Бурение скважин на воду - Вода-ДА!
       Форум о бурении скважин на воду
бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме! Вход

| ФОРУМ | АРХИВ-2

На сайт Вода-ДА! обустройство    цена бурения   объявления     

Уровень грунтовой воды и статический уровень

Размещено: andrey T
Архив форума: тем: 9 435, сообщений: 158 644, участников: 4 536,
действующий форум: da.voda-da.ru
На новом форуме придется заново пройти регистрацию,
для ветеранов лучше под старым ником

19.07.13 10:32
Уровень грунтовой воды и статический уровень

Уважаемые господа.
Проблема такая- имеется скважина глубиной 150 метров, обсадная труба d-275 мм, статический уровень находится на уровне 5 метров от 0-го уровня . Имеется заключение института о том,что на глубине до 10 метров грунтовые воды отсутствуют. Однако на глубине 6,5 метров ( на 1,5 метра ниже статического уровня) в обсадной трубе,при работе насоса и следовательно падении уровня в следствии ее повреждения наблюдается сильная течь скорее всего грунтовой воды. Вопрос такой является ли статический уровень уровнем грунтовой воды в нашем случае?

4 (и более) лет назад

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.07.13 14:37
Re: Уровень грунтовой воды и статический уровень

Похоже это вода на статический уровень по за трубному(между землей и обсадной трубой) поднимается,и как следствие проникает по повреждению в обсадную трубу.Если конечно верить институту.....Хороший столбик....145 метров

All rights reserved

8 (и более) лет назад

19.07.13 21:58

andrey T Пишет:
-------------------------------------------------------
> Уважаемые господа.
> Проблема такая- имеется
> скважина глубиной 150
> метров, обсадная труба d-275
> мм, статический уровень
> находится на уровне 5
> метров от 0-го уровня .
> Имеется заключение
> института о том,что на
> глубине до 10 метров
> грунтовые воды
> отсутствуют. Однако на
> глубине 6,5 метров ( на 1,5
> метра ниже статического
> уровня) в обсадной
> трубе,при работе насоса и
> следовательно падении
> уровня в следствии ее
> повреждения наблюдается
> сильная течь скорее всего
> грунтовой воды. Вопрос
> такой является ли
> статический уровень
> уровнем грунтовой воды в
> нашем случае?

на скважину должен быть паспорт с георазрезом, только посмотрев разрез и оценив водоносные горизонты и технологию сооружения скважины,
можно дать ответ с ничтожной долей достоверности.
А так на дыбы буровика, чтоб сознался, что натворил.

4 (и более) лет назад

Анонимный пользователь

19.07.13 23:23

Ну каие дыбы?Скважина видимо старенькая ,раз труба прогнила.такая труба гниёт долго,да и бурили такие в большенстве в союзе.Ну допустим в нашем случае все воды грунтовые,ну если течь то наверное сверху.зачемто её отсекли ,а она просачилась.А куда девалась та к которой бурились?выкачили7
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 19.07.13 23:28 - cthutq. ]

20.07.13 09:27

если есть повреждения в обсадке ниже статики то в обычном состоянии вода через дыру уходит в затрубное а при откачке течет обратно и при чем здесь буровик если труба дырявая

4 (и более) лет назад

20.07.13 15:16

R2D2 Пишет:
> если есть повреждения в
> обсадке ниже статики то в
> обычном состоянии вода
> через дыру уходит в
> затрубное а при откачке
> течет обратно и при чем
> здесь буровик если труба
> дырявая

Однако из темы не видно, когда пробурена скважина. Если в советское время, труба 273 простоит лет 50,
а для хозпитьевого назначения была ещё и затрубная цементация. Если ей 2-3 года то ляп буровиков.

4 (и более) лет назад

20.07.13 21:01

известно масса примеров, когда труба, которая должна простоять 50 лет, приходит в негодность гораздо раньше по множеству причин

4 (и более) лет назад

20.07.13 21:24

Блуждающие токи,могут превратить металлическую обсадную трубу в труху за полгода...

7 (и более) лет назад

21.07.13 07:46

VOVA Пишет:
> Блуждающие токи,могут
> превратить металлическую
> обсадную трубу в труху за
> полгода...

Чтото автора темы не видно, он может всех рассудить.
В теории и эксперементе в институте - может, на практике за 30 лет ремонта промскважин такого не встречал.

4 (и более) лет назад

21.07.13 08:07

iwan57 Пишет:
> VOVA Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> > Блуждающие токи,могут
> > превратить металлическую
> > обсадную трубу в труху за
> > полгода...
>
> Чтото автора темы не видно,
> он может всех рассудить.
> В теории и эксперементе в
> институте - может, на
> практике за 30 лет ремонта
> промскважин такого не
> встречал.
Т.Е.не встречал,значит этого не может быть?С ЭХЗ знаком?

7 (и более) лет назад

Анонимный пользователь

21.07.13 13:23

Автора бы в студию,а то замутил темку и пропал.Народ в догадках теряется,в уровнении много неизвесных.открой тайну таинственный автор темы.В самом деле? Ну, вы даете!..

22.07.13 15:11

Уважаемые господа, подробнее ситуация выглядит так.
    1. Территория предприятия 500 х 500 метров , на ней пробурено в 2007 году 6 артезианских скважин с межскваженным расстоянием около 90 метров.
    2. Общая глубина скважины -200 метров
    3. Закреплена трубами в интервале от +0,5 до 40 метров диаметр 273 мм, на интервале от 40 до 200 метров диаметр 102 мм
    4. На глубине от 160 до 185 метров установлен дырчатый фильтр
    5. В целях избежания попадания загрязненных вод верхних водоносных горизонтов в скважине произведена цементация затрубного пространства в интервале глубин от 150 до 40 метров.
    6. Установлен насос GRUNDFOS SP 46/7
    Это что касается скважины.
    По поводу нашей проблемы добавлю, что на территории предприятия имеется провал грунта на площади 800 м2 на глубину до 50 см и мы ищем причину этого провала.
    Статический уровень на всех скважинах примерно одинаковый 5 метров от поверхности земли, и на одной из скважин как я описывал ранее из сварочного шва соединяющего части обсадной трубы ( колонны) имеется сильная течь каких-то вод, каких это мы и пытаемся понять. По заключению проектного научно исследовательского института инженерных изысканий просадочные явления начали себя проявлять в связи с наличием под асфальтным покрытием насыпных грунтов мощностью 2,8-3,0 которые стали самоуплотняться после попадания в них воды. что привело к провалу асфальтного покрытия. Подземные воды в период исследования ( май 2013г) на глубине 10,0 от поверхности земли не вскрыты.
    Вопрос остается является ли статический уровень скважин верхним уровне грунтовых вод или нет?

4 (и более) лет назад

Анонимный пользователь

22.07.13 17:59

Это что настолько напорный горизонт в галичнике что поднялся до 5 метров от земли?Если так то тогда через разрыв в трубе может преврашать ваше предприятие в болото.Нужно ликвидировать ,а это уже совсем другая история.Тут нужен жороший спец,можете всё совсем запороть.Если я ничего не напутал.Обратитесь к крису чтото давненько его не видно на сайте.Выходит у вас ситуация схожая с самоизливом скважины?5 метров от верха а не от низа ?я всё правильно схватил?Нужен человек который ударит в глаз а не бровь,а то потонете вы там совсемВ самом деле? Ну, вы даете!..
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 22.07.13 18:02 - cthutq. ]
22.07.13 18:12

Тут уже без разницы "является или не является",надо производить серьезную цементацию затрубного,с понижением статического уровня при проведении работ.Материалы посмотрите у немцев....они работают.. [www.stuewa.ru]

All rights reserved

8 (и более) лет назад

Анонимный пользователь

22.07.13 18:52

У вас получилось наоборот,цементировали от грунтовых вод ,а в грунтовые пошла с галичьника ?А дебет наверное большой?Чем его понижать будете?

22.07.13 19:52

Alex-M Пишет:
> Тут уже без разницы
> "является или не
> является",надо производить
> серьезную цементацию
> затрубного,с понижением
> статического уровня при
> проведении работ.Материалы
> посмотрите у немцев....они
> работают..
> [www.stuewa.ru]

Бред какой то, от конструкции до коментарий. Не в обиду ни кому сказано, я констатирую факт.
Конструкцию такую сделать не могли профессионалы, зто творение студента 2 курса института или ещё хуже.
Ну и какие здесь блуждающие токи?, водка и деньги, одни пили и не осозновали что творили, другие деньги пилили им не до скважины.
Я не утвеждаю что было именно так, а исхожу из представленных материалов.
Ликвидировать теч можно и без немцев и голандцев, левши на Руси думаю не перевелись, как бы не хоронили те кто ж...й к Родине и в глазах доллоры.

4 (и более) лет назад

22.07.13 20:49

Иван,здесь уже не только о аварийной течи идет разговор,читай внимательно!!!Здесь похоже прямая зависимость осадки грунта и статике в трубе и затрубном.И выскажи пожалуйста свое мнение по этому поводу,желательно без эмоций... только по делу.

All rights reserved

8 (и более) лет назад

22.07.13 21:31

Alex-M Пишет:
> Иван,здесь уже не только о
> аварийной течи идет
> разговор,читай
> внимательно!!!Здесь похоже
> прямая зависимость осадки
> грунта и статике в трубе и
> затрубном.

Я склонен доверять заключению инженерки. При откачки уровень в скважине падает, а за трубой нет, так как фильтрационные способности горизонта высокие и Нст. высокий,
насыпной грунт как губка втягивает в себя воды, а далее хим. и прочие процессы и как следствие просадка. 100% можно утверждать - изучив все материалы на месте,
а так годание на кофейной гуще, поэтому у меня больше доверие инженерки.
Если все скважины как на рисунке удивлятся не чему. Меня не покидает чувство, что конструкция вброшена для хохмы, такого просто быть недолжно.

4 (и более) лет назад

22.07.13 22:26

Я,тоже думаю,что блуждающие токи здесь не причем...Может просто надо к шаману обратиться,чтобы он духов воды задобрил и уровень воды упадет?!...

7 (и более) лет назад

Анонимный пользователь

22.07.13 22:49

А повреждение трубы от чего?5 лет срок небольшой.
22.07.13 23:43

Предположение.Разрыв трубы из-за веса,273-я труба просто висит на цементации на земле.Где-то не совсем качественный шов....и разрыв.Если так, то серьезный ремонт обеспечен.....А где это территориально?

All rights reserved

8 (и более) лет назад

22.07.13 23:43

Заключение, по какой причине обсадная не герметична и почему не качественная затрубная цементация,которой возможно и не было,можно сделать только после обследования,все остальное будет домыслами и предположениями.Паспортные данные о конструкции скважины,в чем я неоднократно убеждался,обычно не соответствуют действительности,поэтому опираться надо только на факты...А труба,вполне могла быть и не новая и т.д...,во всяком случае,я,её не видел...

7 (и более) лет назад

23.07.13 09:39

Форумчане мне хателось бы увидеть ваше мнение:
1-е каким способом можно выполнить цементацию от 150м до 40м (может мне пригодится в дальнейшем)
по данному разрезу при выше указанной конструкции и
2-е что за соединение 273 и 102 труб на глубине 40м.

4 (и более) лет назад

Анонимный пользователь

23.07.13 18:24

Ну бурили ,бурили 275 надоело им,решили зачем надрыватся. .Перескочили 219,168,133 и перешли на 102 .А что тут такого?Ну, ты даешь!
АРХИВ