бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Уровень грунтовой воды и статический уровень

Размещено: andrey T


19.07.13 10:32

 

Уровень грунтовой воды и статический уровень

Уважаемые господа.
Проблема такая- имеется скважина глубиной 150 метров, обсадная труба d-275 мм, статический уровень находится на уровне 5 метров от 0-го уровня . Имеется заключение института о том,что на глубине до 10 метров грунтовые воды отсутствуют. Однако на глубине 6,5 метров ( на 1,5 метра ниже статического уровня) в обсадной трубе,при работе насоса и следовательно падении уровня в следствии ее повреждения наблюдается сильная течь скорее всего грунтовой воды. Вопрос такой является ли статический уровень уровнем грунтовой воды в нашем случае?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.07.13 14:37

 

Re: Уровень грунтовой воды и статический уровень

Похоже это вода на статический уровень по за трубному(между землей и обсадной трубой) поднимается,и как следствие проникает по повреждению в обсадную трубу.Если конечно верить институту.....Хороший столбик....145 метров


All rights reserved
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


19.07.13 21:58

 

Re: Уровень грунтовой воды и статический уровень

andrey T Пишет:
-------------------------------------------------------
> Уважаемые господа.
> Проблема такая- имеется
> скважина глубиной 150
> метров, обсадная труба d-275
> мм, статический уровень
> находится на уровне 5
> метров от 0-го уровня .
> Имеется заключение
> института о том,что на
> глубине до 10 метров
> грунтовые воды
> отсутствуют. Однако на
> глубине 6,5 метров ( на 1,5
> метра ниже статического
> уровня) в обсадной
> трубе,при работе насоса и
> следовательно падении
> уровня в следствии ее
> повреждения наблюдается
> сильная течь скорее всего
> грунтовой воды. Вопрос
> такой является ли
> статический уровень
> уровнем грунтовой воды в
> нашем случае?


на скважину должен быть паспорт с георазрезом, только посмотрев разрез и оценив водоносные горизонты и технологию сооружения скважины,
можно дать ответ с ничтожной долей достоверности.
А так на дыбы буровика, чтоб сознался, что натворил.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

Анонимный пользователь

19.07.13 23:23

 

Re: Уровень грунтовой воды и статический уровень

Ну каие дыбы?Скважина видимо старенькая ,раз труба прогнила.такая труба гниёт долго,да и бурили такие в большенстве в союзе.Ну допустим в нашем случае все воды грунтовые,ну если течь то наверное сверху.зачемто её отсекли ,а она просачилась.А куда девалась та к которой бурились?выкачили7

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 19.07.13 23:28 - cthutq. ]
  

 
 


20.07.13 09:27

 

Re: Уровень грунтовой воды и статический уровень

если есть повреждения в обсадке ниже статики то в обычном состоянии вода через дыру уходит в затрубное а при откачке течет обратно и при чем здесь буровик если труба дырявая

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 271

 
 


20.07.13 15:16

 

Re: Уровень грунтовой воды и статический уровень

R2D2 Пишет:
-------------------------------------------------------
> если есть повреждения в
> обсадке ниже статики то в
> обычном состоянии вода
> через дыру уходит в
> затрубное а при откачке
> течет обратно и при чем
> здесь буровик если труба
> дырявая


Однако из темы не видно, когда пробурена скважина. Если в советское время, труба 273 простоит лет 50,
а для хозпитьевого назначения была ещё и затрубная цементация. Если ей 2-3 года то ляп буровиков.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


20.07.13 21:01

 

Re: Уровень грунтовой воды и статический уровень

известно масса примеров, когда труба, которая должна простоять 50 лет, приходит в негодность гораздо раньше по множеству причин

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 271

 
 


20.07.13 21:24

 

Re: Уровень грунтовой воды и статический уровень

Блуждающие токи,могут превратить металлическую обсадную трубу в труху за полгода...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 


21.07.13 07:46

 

Re: Уровень грунтовой воды и статический уровень

VOVA Пишет:
-------------------------------------------------------
> Блуждающие токи,могут
> превратить металлическую
> обсадную трубу в труху за
> полгода...

Чтото автора темы не видно, он может всех рассудить.
В теории и эксперементе в институте - может, на практике за 30 лет ремонта промскважин такого не встречал.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


21.07.13 08:07

 

Re: Уровень грунтовой воды и статический уровень

iwan57 Пишет:
-------------------------------------------------------
> VOVA Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> > Блуждающие токи,могут
> > превратить металлическую
> > обсадную трубу в труху за
> > полгода...
>
> Чтото автора темы не видно,
> он может всех рассудить.
> В теории и эксперементе в
> институте - может, на
> практике за 30 лет ремонта
> промскважин такого не
> встречал.
Т.Е.не встречал,значит этого не может быть?С ЭХЗ знаком?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 

Анонимный пользователь

21.07.13 13:23

 

Re: Уровень грунтовой воды и статический уровень

Автора бы в студию,а то замутил темку и пропал.Народ в догадках теряется,в уровнении много неизвесных.открой тайну таинственный автор темы.В самом деле? Ну, вы даете!..

  

 
 


22.07.13 15:11

 

Re: Уровень грунтовой воды и статический уровень

Уважаемые господа, подробнее ситуация выглядит так.

    1. Территория предприятия 500 х 500 метров , на ней пробурено в 2007 году 6 артезианских скважин с межскваженным расстоянием около 90 метров.
    2. Общая глубина скважины -200 метров
    3. Закреплена трубами в интервале от +0,5 до 40 метров диаметр 273 мм, на интервале от 40 до 200 метров диаметр 102 мм
    4. На глубине от 160 до 185 метров установлен дырчатый фильтр
    5. В целях избежания попадания загрязненных вод верхних водоносных горизонтов в скважине произведена цементация затрубного пространства в интервале глубин от 150 до 40 метров.
    6. Установлен насос GRUNDFOS SP 46/7
    Это что касается скважины.
    По поводу нашей проблемы добавлю, что на территории предприятия имеется провал грунта на площади 800 м2 на глубину до 50 см и мы ищем причину этого провала.
    Статический уровень на всех скважинах примерно одинаковый 5 метров от поверхности земли, и на одной из скважин как я описывал ранее из сварочного шва соединяющего части обсадной трубы ( колонны) имеется сильная течь каких-то вод, каких это мы и пытаемся понять. По заключению проектного научно исследовательского института инженерных изысканий просадочные явления начали себя проявлять в связи с наличием под асфальтным покрытием насыпных грунтов мощностью 2,8-3,0 которые стали самоуплотняться после попадания в них воды. что привело к провалу асфальтного покрытия. Подземные воды в период исследования ( май 2013г) на глубине 10,0 от поверхности земли не вскрыты.
    Вопрос остается является ли статический уровень скважин верхним уровне грунтовых вод или нет?


  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 

Анонимный пользователь

22.07.13 17:59

 

Re: Уровень грунтовой воды и статический уровень

Это что настолько напорный горизонт в галичнике что поднялся до 5 метров от земли?Если так то тогда через разрыв в трубе может преврашать ваше предприятие в болото.Нужно ликвидировать ,а это уже совсем другая история.Тут нужен жороший спец,можете всё совсем запороть.Если я ничего не напутал.Обратитесь к крису чтото давненько его не видно на сайте.Выходит у вас ситуация схожая с самоизливом скважины?5 метров от верха а не от низа ?я всё правильно схватил?Нужен человек который ударит в глаз а не бровь,а то потонете вы там совсемВ самом деле? Ну, вы даете!..

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 22.07.13 18:02 - cthutq. ]
  

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.07.13 18:12

 

Re: Уровень грунтовой воды и статический уровень

Тут уже без разницы "является или не является",надо производить серьезную цементацию затрубного,с понижением статического уровня при проведении работ.Материалы посмотрите у немцев....они работают.. [www.stuewa.ru]


All rights reserved
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

Анонимный пользователь

22.07.13 18:52

 

Re: Уровень грунтовой воды и статический уровень

У вас получилось наоборот,цементировали от грунтовых вод ,а в грунтовые пошла с галичьника ?А дебет наверное большой?Чем его понижать будете?

  

 
 


22.07.13 19:52

 

Re: Уровень грунтовой воды и статический уровень

Alex-M Пишет:
-------------------------------------------------------
> Тут уже без разницы
> "является или не
> является",надо производить
> серьезную цементацию
> затрубного,с понижением
> статического уровня при
> проведении работ.Материалы
> посмотрите у немцев....они
> работают..
> [www.stuewa.ru]

Бред какой то, от конструкции до коментарий. Не в обиду ни кому сказано, я констатирую факт.
Конструкцию такую сделать не могли профессионалы, зто творение студента 2 курса института или ещё хуже.
Ну и какие здесь блуждающие токи?, водка и деньги, одни пили и не осозновали что творили, другие деньги пилили им не до скважины.
Я не утвеждаю что было именно так, а исхожу из представленных материалов.
Ликвидировать теч можно и без немцев и голандцев, левши на Руси думаю не перевелись, как бы не хоронили те кто ж...й к Родине и в глазах доллоры.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.07.13 20:49

 

Re: Уровень грунтовой воды и статический уровень

Иван,здесь уже не только о аварийной течи идет разговор,читай внимательно!!!Здесь похоже прямая зависимость осадки грунта и статике в трубе и затрубном.И выскажи пожалуйста свое мнение по этому поводу,желательно без эмоций... только по делу.


All rights reserved
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


22.07.13 21:31

 

Re: Уровень грунтовой воды и статический уровень

Alex-M Пишет:
-------------------------------------------------------
> Иван,здесь уже не только о
> аварийной течи идет
> разговор,читай
> внимательно!!!Здесь похоже
> прямая зависимость осадки
> грунта и статике в трубе и
> затрубном.

Я склонен доверять заключению инженерки. При откачки уровень в скважине падает, а за трубой нет, так как фильтрационные способности горизонта высокие и Нст. высокий,
насыпной грунт как губка втягивает в себя воды, а далее хим. и прочие процессы и как следствие просадка. 100% можно утверждать - изучив все материалы на месте,
а так годание на кофейной гуще, поэтому у меня больше доверие инженерки.
Если все скважины как на рисунке удивлятся не чему. Меня не покидает чувство, что конструкция вброшена для хохмы, такого просто быть недолжно.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


22.07.13 22:26

 

Re: Уровень грунтовой воды и статический уровень

Я,тоже думаю,что блуждающие токи здесь не причем...Может просто надо к шаману обратиться,чтобы он духов воды задобрил и уровень воды упадет?!...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 

Анонимный пользователь

22.07.13 22:49

 

Re: Уровень грунтовой воды и статический уровень

А повреждение трубы от чего?5 лет срок небольшой.

  

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.07.13 23:43

 

Re: Уровень грунтовой воды и статический уровень

Предположение.Разрыв трубы из-за веса,273-я труба просто висит на цементации на земле.Где-то не совсем качественный шов....и разрыв.Если так, то серьезный ремонт обеспечен.....А где это территориально?


All rights reserved
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


22.07.13 23:43

 

Re: Уровень грунтовой воды и статический уровень

Заключение, по какой причине обсадная не герметична и почему не качественная затрубная цементация,которой возможно и не было,можно сделать только после обследования,все остальное будет домыслами и предположениями.Паспортные данные о конструкции скважины,в чем я неоднократно убеждался,обычно не соответствуют действительности,поэтому опираться надо только на факты...А труба,вполне могла быть и не новая и т.д...,во всяком случае,я,её не видел...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 


23.07.13 09:39

 

Re: Уровень грунтовой воды и статический уровень

Форумчане мне хателось бы увидеть ваше мнение:
1-е каким способом можно выполнить цементацию от 150м до 40м (может мне пригодится в дальнейшем)
по данному разрезу при выше указанной конструкции и
2-е что за соединение 273 и 102 труб на глубине 40м.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

Анонимный пользователь

23.07.13 18:24

 

Re: Уровень грунтовой воды и статический уровень

Ну бурили ,бурили 275 надоело им,решили зачем надрыватся. .Перескочили 219,168,133 и перешли на 102 .А что тут такого?Ну, ты даешь!

  

 
 


АРХИВ