бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Нагнало песок в скважину

Размещено: shpicbergen


23.07.13 18:04

 

Нагнало песок в скважину

Пробурил скважину две недели назад. Разрез такой: 0-1 - чернозем, 1-5-глина рыжая и красная, 5-10 - песок крупный речной (сухой) вперемешку с кусочками кремния, 10-10,3 - кремний монолит, 10,3-15 - глина белая (сухая), 15-18 -глина белая обводненная. Обсадил 125 ПНД без перфорации с открытым дном до 19 метров - последний метр задавливали лебедкой с вращением, чтобы отсечь песок. Прокачали - все нормально. Статика - 6,5 метров, динамика - 12 метров. Кинул свой насос центробежный на 14метров. Неделю заказчик пользовался моим насосом, т.к я ему оставил на прокачку все было нормально, когда приехал забирать свой насос неделю назад промерял уровни все так же; до забоя - 18, динамика - 12, статика - 6,5. Позавчера заказчик купил свой насос и по совету соседа поставил его на глубину 18 метров. В итоге за полдня накачало в трубу песка 2 метра с 18 до 16 и насос стал и дебет упал и статика упала. Вот теперь хочу кинуть фильтр на сальнике дабы отсечь поступление песка, но перед этим нужно эти 2 метра песка выкачать, но как?????? Вычерпаю ли я этот песок трубой с шариком (наподобие желонки) труба Д48 длиной 2 метра или что-то другое надо городить??? Не хотелось бы снова установку вести и штанги с промывкой опускать. Фракция песка - от 1мм до 3мм.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 56

 
 

bergold - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.07.13 19:29

 

Re: Нагнало песок в скважину

Так желонкой и чисть.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,145

 
 


23.07.13 22:19

 

Re: Нагнало песок в скважину

Шламовкой с подачей воды,даже быстрее чем с желонкой.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 


23.07.13 23:32

 

Re: Нагнало песок в скважину

Куб воды помпой подать на забой - все вылетит....

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 652

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.07.13 23:54

 

Re: Нагнало песок в скважину

2 водоноса будет работать - и из песка, и из белой глины.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 
 

Re: Нагнало песок в скважину

Митричч Пишет:
-------------------------------------------------------
> Куб воды помпой подать на
> забой - все вылетит....

Все точно-ПНдешку с помпой - и вперед - 2 минуты - все готово. И что за насос воткнул заказчик в скважину? Может дебет ствола куб - а он 3-5 кубовик туда воткнул?? и погоди с фильтром - может сорвало немного песка - а вдруг больше не полезет в обсадку.. Неделю-же качал без песка..

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 202

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.07.13 12:36

 

Re: Нагнало песок в скважину

Лучше выкачать песок и досадить обсадной, должна полезть. Была бы стальная - говно вопрос. Если досадишь, тогда будет работать водонос из белой глины и служить будет верой и правдой. А фильтр кинешь - зарастет быстро. В принципе, пока зарастет, ты будешь уже далеко!Ну, ты даешь! Но может пострадать "рейтинг". Ну, ты даешь!

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 24.07.13 12:37 - Saloha. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


24.07.13 12:59

 

Re: Нагнало песок в скважину

алексей петрусь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Митричч Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> > Куб воды помпой подать на
> > забой - все вылетит....
>
> Все точно-ПНдешку с помпой -
> и вперед - 2 минуты - все
> готово. И что за насос
> воткнул заказчик в
> скважину? Может дебет
> ствола куб - а он 3-5 кубовик
> туда воткнул?? и погоди с
> фильтром - может сорвало
> немного песка - а вдруг
> больше не полезет в
> обсадку.. Неделю-же качал
> без песка..

Мой насос был водолей с индексом 25 стоял на 14 метрах - непридушенный был - воды хватало, работал неделю. Заказчик купил водолея с индексом 32 и поставил на 18 метров и песок потянуло.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 56

 
 


24.07.13 13:15

 

Re: Нагнало песок в скважину

Saloha Пишет:
-------------------------------------------------------
> Лучше выкачать песок и
> досадить обсадной, должна
> полезть. Была бы стальная -
> говно вопрос. Если
> досадишь, тогда будет
> работать водонос из белой
> глины и служить будет верой
> и правдой. А фильтр кинешь -
> зарастет быстро. В
> принципе, пока зарастет, ты
> будешь уже далеко!Ну, ты даешь! Но
> может пострадать "рейтинг".
> Ну, ты даешь!

Да веди и так с 18 до 19 обсаживались по "целине". Лебедку через нижний блок, УАЗом с еврокубом наехал на установку что бы не задирало и давили - до 19 метров дошли и стала труба, ну я со спокойной душой подумал что если больше не садиться, то там все плотно обсадку облегло и песку некуда подсыпаться - ан нет нашел дырочку.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 56

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.07.13 15:12

 

Re: Нагнало песок в скважину

Если заказчик не лукавит и если все сделали как описываешь, тогда все признаки указывают на вибрационный насос. Если "натяг" между обсадной и грунтом был не велик, с центробежным служила бы вечно. Если заказчик ее трухнул "отбойным молотком", а там и часа достаточно, тогда и гадать не нужно. Со стальной загоняешь в породу метров на 5-6, и загоняешь не так как вы пластиком делаете, а она себе бурит место все эти 5-6 метров только под свой наружный диаметр, так "Малыш" убивает это посадочное иногда за месяц. Один плюс - раз обвалилось, значит не зажато. Шанс есть досадить, но с пластиком шанс не велик. Со стальной ни каких проблем бы. У меня своя скважина на песок с фильтром, 4 года стоял Малыш, песком извел, все ждал когда же ты сука сгоришь! За 4 года этот негодяй выплюнул всю подмотку из под фильтра! Ну, ты даешь! Изорвал ее в пух и прах, как Шарик шапку, выкидывало клочьями по 3-5 см. Она была из синтетического шнура, толщиной 3-4 мм. Как еще фильтр уцелел, то же синтетическая сетка. Ну, ты даешь! Сейчас стоит центробежный, песка нет, вода кристально чистая и лохмотья не летят. Конечно к твоему случаю практически не относится, но процесс происходил практически тот же - в затрубном "колотился" песок с частотой 50 Гц и разбуривал затрубное. Пробуй досадить, сначала песок выгони, потом хотя бы 10-20 см досади. С центробежным будет работать.

[ Изменения: 6. Последнее изменение: 24.07.13 15:24 - Saloha. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


24.07.13 23:12

 

Re: Нагнало песок в скважину

Ездил сегодня к заказчику - выбрал 1 метр трубой полиэтиленовой с обратным клапаном на конце - идут куски кремния 2-5мм и песок 1-2мм. Надо еще метр выбрать и досадиться. Фильтр на сальнике сделал, но не хочу его кидать, т.к. в воде сероводород, мой насос который неделю качал - почернел весь. Думаю фильтр в такой скважине закальматируется за пару лет и кирдык. Какая лучше желонка породу фракцией от 2до5 мм забирает с принципом обратного клапана или шарик?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 56

 
 


АРХИВ