бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Консультация о буровых растворах и бурении с кондуктором

Размещено: viking48


12.08.13 10:19

 

Консультация о буровых растворах и бурении с кондуктором

Первая скважина. Начал бурить(чернозем-1м глины-до10м мелкий сероватый песок-1.5м типа плывун с верхней водой корка типа"спеченый песок"-0.5м и крупный песок в хорошем водоносе-до17м дальше плита)Добурил до 17м-уперся. Пока достал бур и начал обсаживать затянуло крупным песком до 14м. Бурил с КМЦ. Собрал снова колону,хотел еще раз с КМЦ, скважина за 30мин. глотанула 3т. воды даже не дойдя до края.Братва помогите советом о способах проходки.Плакальщиц прошу не напрягаться(я сам разберусь и с кредитами,и с"бурить или не бурить",и со своей"прялкой", и т.д.) P.S.Братва кто-что будет советовать,просьба поподробнее о составах буровых растворов и о бурение с "кондуктором"

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 12.08.13 10:41 - BurovikiK. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 


12.08.13 10:59

 

Re: Консультация о буровых растворах и бурении с кондуктором

viking48 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Первая скважина. Начал
> бурить(чернозем-1м
> глины-до10м мелкий
> сероватый песок-1.5м типа
> плывун с верхней водой
> корка типа"спеченый
> песок"-0.5м и крупный песок в
> хорошем водоносе-до17м
> дальше плита)Добурил до
> 17м-уперся. Пока достал бур и
> начал обсаживать затянуло
> крупным песком до 14м. Бурил
> с КМЦ. Собрал снова
> колону,хотел еще раз с КМЦ,
> скважина за 30мин. глотанула
> 3т. воды даже не дойдя до
> края.Братва помогите
> советом о способах
> проходки.Плакальщиц прошу
> не напрягаться(я сам
> разберусь и с кредитами,и
> с"бурить или не бурить",и со
> своей"прялкой", и т.д.)
> P.S.Братва кто-что будет
> советовать,просьба
> поподробнее о составах
> буровых растворов и о
> бурение с "кондуктором"

КМЦ это клей? Что такое типа плывун?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 12.08.13 11:01 - GurS. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 375

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.08.13 11:10

 

Re: Консультация о буровых растворах и бурении с кондуктором

Сколько времени тратишь на подъем колонны?..ХЗ мы быстренько штанги дергаем минут за 5-7 и все успеваем обсадить ну полметра-метр завалит если так хрен с ними


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 


12.08.13 20:05

 

Re: Консультация о буровых растворах и бурении с кондуктором

я бы сделал так : взял 125 пластикувую трубу на низ фильтр и нержавейки и посадил её на плиту , вставляй с промывкой , дно не глуши на низ сыпанеш ведра полтора мелкой гальки , я думаю будет все хорошо

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 322

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.08.13 20:54

 

Re: Консультация о буровых растворах и бурении с кондуктором

Ну, если так нехило глотает воду в песке, то судя по всему водонос там имеет место быть хороший.Я бы густым раствором(КМЦ, по моему, это из категории приколов в бурении, весь мир давно бентонитом работает) фирменного бентоса прошелся еще раз до "плиты", мешка хватит. затем не глуша дно опустил бы колонну 125го пластика с фильтром и промыванием опять до той же плиты. где песок завалил давал бы воду через оголовок. труба бы села на дно.И как советуют, ведро мелкого щебня внутрь. некоторые чулок с цементным раствором сверху еще кидают. Это если песок действительно крупный. пылеватый через щебенку может подтягивать.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 

western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.08.13 23:52

 

Re: Консультация о буровых растворах и бурении с кондуктором

Привет! Совет первый: забудь про всякие обойные клея (КМЦ) если я правильно понял. Второе: зайди на сайт cebo.com там продукция BAROID и это не реклама, там инфа про буровые растворы. Сделай миксер как я показывал на форуме и если освоив первичную информацию будут вопросы спрашивай. Я сейчас в Литве работаю так тут с 0 до 80 валуны,песок, суглинки в перемешку. За день надо сделать скважину 125 PVC с обсыпкой и никто сдесь чулки в скважину не кидает.Смешно-то как... Поэтому у большинства фирм и техника MADE IN GERMANY, ITALY.
Извиняюсь если кого то задел.Простите, больше не буду...

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 557

 
 


13.08.13 00:27

 

Re: Консультация о буровых растворах и бурении с кондуктором

Поэтому у большинства фирм и техника MADE IN GERMANY, ITALY.
Извиняюсь если кого то задел.Простите, больше не буду... Ой Ой Ой ресанулся.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 375

 
 


13.08.13 09:31

 

Re: Консультация о буровых растворах и бурении с кондуктором

обойный клей(стружка) Плывун-мелкий серый песок.За1мин. затягивает бур,что не провернуть

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 


13.08.13 09:33

 

Re: Консультация о буровых растворах и бурении с кондуктором

Водонос оч.хор.за 5-7мин.затянет3метра

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 


13.08.13 09:40

 

Re: Консультация о буровых растворах и бурении с кондуктором

Что такое 125PVC?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 


13.08.13 09:44

 

Re: Консультация о буровых растворах и бурении с кондуктором

Спасибо попробую.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.08.13 10:52

 

Re: Консультация о буровых растворах и бурении с кондуктором

viking48.Что такое 125PVC? На ваш вопрос, чтобы не залезать в дебри, отвечу так. PVC - международная классификация нПВХ. Цифра 125 - говорит о улучшенных характеристиках сырья совпадающих по своим физическим свойствам с Европейским. ГОСТ Р-51613-2000 Пример из выписки . п3.6 коэффициент запаса прочности С: Коэффициент, который выбирают при проектировании водопроводов равным 2,5, что соответствует напряжению в стенке трубы ? = 10 МПа (НПВХ 100), и равным 2,0, что соответствует напряжению в стенке трубы ? = 12,5 МПа (НПВХ 125). Другими словами, при равных толщинах стенок на трубе нПВХ 100 и нПВХ 125, в изделии 125 имеет лучшие характеристики по нагрузкам. Все тоже самое развитие есть и у трубного полиэтилена сначало был 32 затем 63,80 и 100. С уважением, ВА

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 


15.08.13 09:49

 

Re: Консультация о буровых растворах и бурении с кондуктором

Братва,а что никто не говорит о бурении с "кондуктором" или это байка?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 


15.08.13 10:39

 

Re: Консультация о буровых растворах и бурении с кондуктором

viking48 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Братва,а что никто не
> говорит о бурении с
> "кондуктором" или это байка?

Да какой кондуктор 17 м? Классическая скважина с хорошим водоносом. Ее сделать три часа работы. Я так понимаю скважина бурилась, яма не чистилась, вода не менялась+ КМЦ зачем то. Буровой раствор густой+ сальник где то, не почистил, поднял штанги пошел пообедал, или постоял покурил.Плакальщиц прошу не напрягаться(я сам разберусь и с кредитами,и с"бурить или не бурить",и со своей"прялкой", и т.д.) после таких слов давать советы охоты нет

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 375

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.08.13 10:55

 

Re: Консультация о буровых растворах и бурении с кондуктором

Это не байка, а гемор! Если имеется ввиду прялка в обыкновенном виде. 1) неудобно очень из-за короткого хода 2) мощи нет покрутить его ежели надо, надавить тоже, достать тоже потом. 3) надо варить 4) надо трубу купить 5) надо её привезти 6) спину рвать тоже надо.
Выходит куда проще сыпнуть бентонитаВ самом деле? Ну, вы даете!..
Бывало у меня что без кондуктора никак, сухой гравий например вобще нисколько стоять не хочет и валит в неограниченных количетствах и промывку всю с жадностью (100%) хавает. Бентонит хоть того лучше мне кажется здесь не помошник, правда я его не пробовал. Кондуктор спасает и всё получается, НО это капец как извратиццо нужно. Лучше бросить. Потому что в породу ты его вкрутить не сможешь, а просто поставленый может размыть и поновой привалить как следует что и было. И снова танцыЕму ничего не докажешь...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


АРХИВ