бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Нужен совет. Трещины

Размещено: Dilikturist


16.08.13 12:12

 

Нужен совет. Трещины

Приветствую! Ситуация такая: бурим известняковую скалу, не особо плотная. На 5м началось поглощение воды, не критичное, бурили с поглощением. Прошли еще пол метра и вода ушла полностью, причем с очень большой скоростью, будто на какую то полость наткнулись. Почитали тут что люди пишут по этому поводу, достали инструмент, засыпали все глиной, дали закиснуть ей сутки и начали бурить снова. Все было отлично до тех пор, пока долото не прошло всю глину и не уперлось снова в скалу, пройдя буквально 20см. Вода снова ушла, и опять очень быстро. Опять достали инструмент, засыпали 1м глины, буранули, как только долото доходит до скалы, вода убегает. То есть если есть трещины в стенках, глина их блокирует, но как только долото касается дна скважины, вода уходит. Ясно что постоянно доставать и засыпать чтобы пробурить 20см это не вариант, бурить с поглощением тоже не вариант, так как вода вообще не стоит, сыпать глину при бурении тоже не вариант, потому что эффекта нет, она просто не может заткнуть трещину когда насос качает воду. Вопрос: есть ли еще какой-то выход или лучше не тратить время и сниматься с этого места? Но не гарантий что если начнем бурить в другом месте неподалеку, не получится та же история.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 16

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.08.13 12:25

 

Re: Нужен совет. Трещины

Dilikturist Пишет:
-------------------------------------------------------
> Но не гарантий что если
> начнем бурить в другом
> месте неподалеку, не
> получится та же история.

Зато есть гарантии, что этот случай у вас не последний! Так бурите, помпу на самый малый можно еще и рукав ногой придушить чтоб на дольше дрогаценной воды хватало. Ну или сворачитватся и уезжать. У нас многие уезжают, после их отъезда договариватся проще, заказчик на цену адекватнее реагирует.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


16.08.13 13:23

 

Re: Нужен совет. Трещины

Встречный вопрос: у меня не помпа а фикальный насос, частотника на нем нет, поэтому регулировать не могу. Если на рукаве который подает воду в вертлюг поставить кран и им регулировать подачу, не будет ли это вредно для двигателя? ведь он нагнетает давление без учета препядствий, это создаст давление в крыльчатке. В принципе все прокладки и набивка в крыльчатке в порядке, я вот боюсь за двигатель, нагрузка не будет критична? Подскажите пожалуйста если у кого есть опыт.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 16

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.08.13 13:45

 

Re: Нужен совет. Трещины

Стоимость брошеной скважины вместе с затраченым временем и прочим, в разы превышает стоимость попмы, а уж тем более фекальника.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.08.13 13:53

 

Re: Нужен совет. Трещины

Я так не делал, но вы можите сделать, раз фекальник душить жалко. В куб бросить тот насос что для прокачки валяется кубы на целый час побурить хватит. Ну если потребуется объёму дать перекличились на фекальник дунули и дальше поехали.....

Цель то одна она по серединке растянуть чтоб воды хватило как можно на дольше и чтоб долото не заткнулоВ самом деле? Ну, вы даете!..
Поделюсь до кучи рецептом избавления от затычки без разбора колонны - Убираем одну две штанги чтоб инстумент вилез из каки в свободное пространство и подкидываем колонну на элеваторе. вылетает почти всегда. Хватит брякать или нет видно когда вода из штанг улетит.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.08.13 13:58 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 
 

Re: Нужен совет. Трещины

купите два крана и тройник получится свреобразный трехходовый кран один кран на сброс работать булет обратно в щумпф

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 


16.08.13 16:50

 

Re: Нужен совет. Трещины

С двумя кранами и тройником проповал, все равно подача воды больше чем нужно.


Вобщем, спасибо, Дождевик, за подсказку. Я поставил кран на рукав подачи и открыл его на минимум, только чтоб не заткнуло. Действительно, расход воды минимальный, пробурил еще метр, но дальше уже скала плотная пошла, скорость проходимости упала в разы, если до этого метр пробурил за 30мин, то последние 20-30см бурил тоже 30-40мин.

Еще вопрос, что значит "подкидываем колонну на элеваторе"? Извиняюсь за может быть глупый вопрос, но не понял. Объясните подробней, ибо очень интересно, потому что разок колонну все таки заткнуло и пришлось разбирать, доставать и чистить.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 16

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.08.13 17:48

 

Re: Нужен совет. Трещины

Dilikturist Пишет:
-------------------------------------------------------
> то последние 20-30см
> бурил тоже 30-40мин.
Если это на прялке, то это не скала, это что-то мягонькое. По крепкому скорость проходки на много ниже.
> Еще вопрос, что значит
> "подкидываем колонну на
> элеваторе"?
Ну может элеватором то эту хрень не совсем верно называть поэтому и не понял, но я называю. Потому как инсайдеры мне вручили железяку и сказали "держи, это элеватор, он нужен когда разбирать колонну будешь она на нём висит" Ну и вот собственно когда всит берёшь за один конец да подбрасываешь и роняешь. А если колонна длинная и сил нехватает то лом в помошь! Смысл резкий удар, как гаечку из головкиО как!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Анонимный пользователь

16.08.13 19:11

 

Re: Нужен совет. Трещины

Тебе нужно учится с доливом идти.Дело это мудрёное чуть больше воды возить устанешь,чуть меньше прихват получишь и инструмент похоронишь.Извеснят он не абразивный затрёт влёт.А лучше с прялкой плюнь на это дело,это для машин работа.Много времени потеряешь .насос угробишь и установка пострадает.Ты сначала доходы и расходы посчитай.Прялка прикрасна там где можно глину и песочек шлёпать извесняк не для неё.

  

 
 


16.08.13 19:43

 

Re: Нужен совет. Трещины

Вот теперь понял, спасибо, сам бы не додумался))

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 16

 
 


16.08.13 19:45

 

Re: Нужен совет. Трещины

cthutq Пишет:
-------------------------------------------------------
> Тебе нужно учится с доливом
> идти.Дело это мудрёное чуть
> больше воды возить
> устанешь,чуть меньше
> прихват получишь и
> инструмент
> похоронишь.Извеснят он не
> абразивный затрёт влёт.А
> лучше с прялкой плюнь на
> это дело,это для машин
> работа.Много времени
> потеряешь .насос угробишь и
> установка пострадает.Ты
> сначала доходы и расходы
> посчитай.Прялка прикрасна
> там где можно глину и
> песочек шлёпать извесняк
> не для неё.


Да так то оно так, сам бы рад глину с песочком шлепать, только у нас кругом известняк...

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 16

 
 


16.08.13 20:02

 

Re: Нужен совет. Трещины

> только у нас кругом
> известняк...


Тогда бери компрессор+молоток и вперёдУрра-а!


На своих ошибках учиться дороже.
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 233

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.08.13 20:09

 

Re: Нужен совет. Трещины

Dilikturist Пишет:
-------------------------------------------------------
> только у нас кругом

У нас то это где, може в одной деревне живёмНу, ты даешь!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.08.13 21:09

 

Re: Нужен совет. Трещины

Dilikturist Пишет:
-------------------------------------------------------
> Встречный вопрос: у меня не
> помпа а фикальный насос,
> частотника на нем нет,
> поэтому регулировать не
> могу. Если на рукаве
> который подает воду в
> вертлюг поставить кран и им
> регулировать подачу, не
> будет ли это вредно для
> двигателя? ведь он
> нагнетает давление без
> учета препядствий, это
> создаст давление в
> крыльчатке. В принципе все
> прокладки и набивка в
> крыльчатке в порядке, я вот
> боюсь за двигатель,
> нагрузка не будет критична?
> Подскажите пожалуйста если
> у кого есть опыт.

Я бурил так - на фекальнике стоит поплавок. Помошник стоял на поплавке и по моей команде то подымал поплавок, включая тем самым насос, то опускал. С мотопомпой сейчас делаю так - проволокой у вертлюга перетягиваю рукав, помпу на холостые - если за проволокой к вертлюгу рукав напрягся - бур забило, газнул и дальше прешь. Или поднял бур с забоя, молотком по трубам буровым - рукав "сник", значит можно дальше идти.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.08.13 21:21 - Saloha. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


17.08.13 00:14

 

Re: Нужен совет. Трещины

Дождевик Пишет:
-------------------------------------------------------
> Dilikturist Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> > Но не гарантий что если
> > начнем бурить в другом
> > месте неподалеку, не
> > получится та же история.
>
> Зато есть гарантии, что
> этот случай у вас не
> последний! Так бурите,
> помпу на самый малый можно
> еще и рукав ногой придушить
> чтоб на дольше дрогаценной
> воды хватало. Ну или
> сворачитватся и уезжать. У
> нас многие уезжают, после
> их отъезда договариватся
> проще, заказчик на цену
> адекватнее реагирует.


5++++

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 375

 
 


17.08.13 00:17

 

Re: Нужен совет. Трещины

подкидываем колонну на элеваторе Как это?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 375

 
 


17.08.13 01:02

 

Re: Нужен совет. Трещины

Колонковая 127 коронка 132 с кернорвателем + куб воды на полметра ,и пошел вверх вниз за недельку скважина готова,не слушай кто говорит что по известняку бурить только машиной я в этом году мбушкой только по песковикам с поглощением и прихватами 5 скважин шлепнул,))))М-да-а... Здорово.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 82

 
 

Анонимный пользователь

17.08.13 07:30

 

Re: Нужен совет. Трещины

Парни то что вы там прялкой бурите это всё что угодно но не извесняк.Упаритесь вы извесняк бурить прялкой.Кому интересно могу в конвертике по камушку прислать.

  

 
 


17.08.13 08:32

 

Re: Нужен совет. Трещины

cthutq Пишет:
-------------------------------------------------------
> Парни то что вы там прялкой
> бурите это всё что угодно
> но не извесняк.Упаритесь вы
> извесняк бурить
> прялкой.Кому интересно
> могу в конвертике по
> камушку прислать.


Как два Гига переслать

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 375

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.08.13 08:33

 

Re: Нужен совет. Трещины

Точняк. из ебурга известняк таскают - из него дорожки делают и облицовку...долбишь молотком искры летят, куда там с прялкой. Я раз натыкался на выход близко к поверхности - час бур на месте крутился при нагрузке килограмм 200-300. Мел может там у вас какой нибудь.


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 

Анонимный пользователь

17.08.13 11:19

 

Re: Нужен совет. Трещины

Ну это как вездесущие плиты.Как чтото твёрдое так плита или извесняк.Ну, ты даешь!А есть ещё такая страшная штука как окремнённый извесняк,у меня тоже куски лежат на память.Стекло режет и только молотком я его беру.по другому х.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.08.13 11:21 - cthutq. ]
  

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.08.13 13:38

 

Re: Нужен совет. Трещины

cthutq Пишет:
-------------------------------------------------------
> Парни то что вы там прялкой
> бурите это всё что угодно
> но не извесняк.Упаритесь вы
> извесняк бурить
> прялкой.Кому интересно
> могу в конвертике по
> камушку прислать.


Парни, речь идет не совсем то об известняке, а о трещинах в коренных грунтах и поглощении. Ясен пень, что на прялке по гранитам не пойдешь, но такие трещины часто встречаются в песчанике, мелу, мергеле меловом. И, по простоте душевной и незнанию пород, все валят на известняк. Ух уж этот известняк!Ну, ты даешь! Водяной на прялке его берет колонковым методом в Ростовской области, "пластушку" то же, не всю конечно, но можно взять колонковым. Как не крути, прялка то же берет, при правильном подходе, некоторые крепкие породы. Только сильно жопа в мыле на ней. Ну, ты даешь!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.08.13 13:40 - Saloha. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


17.08.13 19:21

 

Re: Нужен совет. Трещины

Saloha Пишет:
-------------------------------------------------------
> cthutq Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> > Парни то что вы там
> прялкой
> > бурите это всё что угодно
> > но не извесняк.Упаритесь
> вы
> > извесняк бурить
> > прялкой.Кому интересно
> > могу в конвертике по
> > камушку прислать.
> y
>
> Парни, речь идет не совсем
> то об известняке, а о
> трещинах в коренных
> грунтах и поглощении. Ясен
> пень, что на прялке по
> гранитам не пойдешь, но
> такие трещины часто
> встречаются в песчанике,
> мелу, мергеле меловом. И, по
> простоте душевной и
> незнанию пород, все валят
> на известняк. Ух уж этот
> известняк!Ну, ты даешь! Водяной на
> прялке его берет
> колонковым методом в
> Ростовской области,
> "пластушку" то же, не всю
> конечно, но можно взять
> колонковым. Как не крути,
> прялка то же берет, при
> правильном подходе,
> некоторые крепкие породы.
> Только сильно жопа в мыле
> на ней. Ну, ты даешь!
Полностью согласен, это мергель, но по привычке зовем его известняком, у нас все буровики его так зовут. На форуме есть тема про буровое долото там пользователь "Игорь Крым" выкладывал фото самодельного вомьмилопастного долота, я с ним созвонился, расспросил что и как, повезло что нормальный человек, уделил время, дал пару советов, и я соорудил себе такое же. Данный мергель или мел или еще попадает ракушечник, все это бывает разной плотности, долото грызет в большим успехом, кстати себестоемость в разы меньше шарошки.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 16

 
 

Анонимный пользователь

17.08.13 19:39

 

Re: Нужен совет. Трещины

Себестоимость это не всё.Шарога всё в пыль перетирает,который можно на верх поднять.И работает она мягко ,относительно мякго.Если тебя поглубже в коренные запустить ты этим самопалом наврятли сможешь работать,или штанги поламаешь на раз два.Тут шарогой идёшь 146 ок шелчки обосратся можно,это по доломитам.А если это урал ?Там молоток не все породы берёт.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.08.13 19:39 - cthutq. ]
  

 
 


17.08.13 21:22

 

Re: Нужен совет. Трещины

Шарогой бури. Она всё в сметану превращает. Последнюю бурил, 18 раз за водой ездил, как метр, так тонна. Пошёл сначала трёхлопастным, а оказались полости с воздухом, пузыри вовсю шли. И так с 10 до 34. Если б шарогой сверху, такого бы не было. А вода то каждый раз чистая, а не раствор, уходит моментом. Только обороты её нужны- 200-250 и выше и можно на лёгкой прялке.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 291

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ