бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Скважина "жрет" бентонит

Размещено: BurovikiK


25.08.13 10:51

 

Скважина "жрет" бентонит

Такая проблемма- начали сегодня бурить скважину - прошли 11 метров, потратили 4 мешка бароида квик гель, а промывку и выноса после 2 метров так и не видел, воды сожрала три куба, щас еще 3- ку привезли, и еще буду наверно бентонит замешивать, как можно остановить это дикое поглощение? Есть мысль цементного молочка туда еще бухнуть, но не уверен будет ли толк после бентонита. Походка быстрая идет- 3 метра 5 минут, попадаются какие то по слойки по 15-30 сантиметров с замедлением, но не очем, просто район не знакомый - раменский, я тут еще не бурил, предполагаю что песок и суглинки, до известняку по карте посмотрел около 37-40 метров, а я промывку не вижу. Как можно обойтись без кондуктора?

  

Модератор
12 (и более) лет назад
Сообщения: 913

 
 

bergold - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.08.13 11:47

 

Re: Скважина "жрет" бентонит

Вань,в Раменском сплошные пески.Мы там недалеко бурили(Электросталь),глина пошла метров с 15-ти.Там рай для абиссинок))).

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,145

 
 


25.08.13 12:17

 

Re: Скважина "жрет" бентонит

Да я в тех местах тоже бурил воровского и электроугли, но там то болото торф песок потом глина это я знаю, а здесь вроде не такой разрез, там мы вообще без бентонита 48 метров сделали на известняк, он там с 37 начался, а ту я первый раз вижу такое поглощение по песку, щас еще трешку и 3 мешка бентонита взбухали, а выхода нет, и бентонит нормально раскрывается , причем у меня щас ступа 5 метров глубиной, поеду щас еще метров 10 159 трубы возьму- буду из ступы делать кондуктор может 15 метров хватит.

  

Модератор
12 (и более) лет назад
Сообщения: 913

 
 

bergold - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.08.13 12:29

 

Re: Скважина "жрет" бентонит

Ну да,восточнее Раменского болота начинаются,а в раменском районе без торфа один песок.Вань,а с минимальной подачей раствора пробовал?Недавно тема была по поглощению.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,145

 
 


25.08.13 12:32

 

Re: Скважина "жрет" бентонит

С минимальной подачей можно только по коренным - по песку ни в коем случае

  

Модератор
12 (и более) лет назад
Сообщения: 913

 
 

bergold - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.08.13 12:33

 

Re: Скважина "жрет" бентонит

BurovikiK Пишет:
-------------------------------------------------------
> С минимальной подачей
> можно только по коренным -
> по песку ни в коем случае

А,ну да,завалит сразу.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,145

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.08.13 15:42

 

Re: Скважина "жрет" бентонит

Я бы попробовал уйти ниже пару тройку штанг без циркуляции поглядеть чего там ниже, Доходим штангу доконца с малой подачей, потом поднимаем, помпу на полную и вниз. До низа дошли всё глушим сразу и следующую штангу таким же макаром. Очень часто такое бывает. обычно закидывает тем что ниже набуришь. А ствол то держится у вас?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


26.08.13 16:52

 

Re: Скважина "жрет" бентонит

Можно попробовать кмц добавить мешок

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 68

 
 


06.09.13 19:14

 

Re: Скважина "жрет" бентонит

Продолжение истории с подробными пояснениями:
Участок с колодцем и скважиной.
Скважина находиться в 1 метре от колодца
Колодец 4 кольца, вода ржавая,
Скважина 7 метров вода та же.
Выполнено подобие кессона из колец глубиной 2,3 метра.
Нужна новая скважина в это же кессоне.
В принципе ничего сложного.
Сняли люк с крышкой, от ступили пол метра от старой скважины, забурились под ступу, установили и погнали бурить.
Бриться легко, но поглощение как уже писал ранее бешеное, в итоге ступа она же кондуктор из 159 трубы была загнана на 12 метров( бурю с помывкой на малогабаритках 142 pdc долотом), после чего было принято решение залить дно кессона бетоном из за не переставающего фонтанирования из разных мест.
На следующий день вроде фонтанирования не было , вода по прежнему пропадала, но дошли до глины, началась на 20 метрах, за тем еще день тратили на 19 метров до известняка обсадились 133 трубой до 30 метров, дальше не смогли. Поставил 125 шарогу и погнал бурить известняк, за два дня прошел 13,5 метров известняка и кое ак, а точнее с помощью 2 - х 16-ти тонных домкратов вырвался из цепких лап 3 при хватов с обвалами, но до воды не дошел.
Ввиду сроков и особенностей заказа было принято решение обсалиться пластиком на песок, подняв 133 на 12 метров.
Обсадились , вода пошла, но потом заказчик поменял мнение и решили идти снова до известняка, а я уже скважину раскачал до 5 кубов в час.
Труба нпвх вы лазить не захотела, 133 тоже не пошла, в итоге вынули всю конструкцию из трех колонн - 113 нпвх, 133 сталь и 159 сталь(кондуктор)
113 - 24 метра, 133 - 18 метров, 159 - 12 метров.
После чего погода испортилась и бурение было приостановлено скважина про стояла три дня, за валилась она в первый же день, в этом я уверен. Сегодня с утра было принято решение продолжить буритьи вуаля- бурение с одновременной обсадкой на малогабаритке - пока реальность - дальше посмотрим- одели на 133 коронку, порезали ее по 2 метрах начали бурить и одновременно обсаживать один минус - в колодце трубу сваривать неудобно, но реально - обсадились на 23 метра, промокли свернулись, завтра продолжим, думаю смогу до известняка обсадиться. Сегодня 19 метров за три часа воткнули.
Если вдруг не пойдет вкручиваться, то начну заколачивать, уже приготовил маленький снаряд на 100 кг - больше руками я колотить не смогу, а этот я уже пробовал могу на метр при поднять через ролик и сбросить, правда три часа работы лебедкой со свободным сбросом заканчиваются полной потерей сил и мазоляками, но 7 метров проходки дали.
Что то мудрить более серьезное нет времени, переместить скважину тоже не могу - жесткие условия...
Вопрос - если я все таки не смогу обсадиться до известняка, то как можно остановить обвалы, бентонит не помог, цемент и почая хрень тоже, не уже ли только цементация затрубого, или есть еще какие то способы?
Просто я раньше всегда после 142 долота ставил 140 трубу и проблем не было, а тут она закончилась и писец.

  

Модератор
12 (и более) лет назад
Сообщения: 913

 
 


06.09.13 19:37

 

Re: Скважина "жрет" бентонит

Жирная комковая природная глина вместе с опилками,или лузгой семечек,проса,гречки и т.д.Закидываешь в скважину,трамбуешь с вращением влажную (без подачи промывки) глину шарошкой.Верх каверны иногда приходится затирать с вращением и подъемом,закидывая глину сверху шарошки,в этом случае главное не переусердствовать.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 


06.09.13 19:44

 

Re: Скважина "жрет" бентонит

Проблемма была в том, что при бурении в известняке начинается вибрация и моя защита из бентонита и прочего рушилась.

  

Модератор
12 (и более) лет назад
Сообщения: 913

 
 


06.09.13 20:02

 

Re: Скважина "жрет" бентонит

При больших трещинах и кавернах бентонит не помогает!И потом,если бурить дальше водой,то и глиняная корка не поможет,ее размоет или она отвалится.Поэтому,забил глиной,буришь с плотным раствором, пробурил этот интервал,ставь кондуктор.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 06.09.13 20:04 - VOVA. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 


06.09.13 20:08

 

Re: Скважина "жрет" бентонит

ВОВА ты не внимательно прочитал - проблемма не в поглощение в кавернах в известняке, обвалы песка - вот это да

  

Модератор
12 (и более) лет назад
Сообщения: 913

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.09.13 20:10

 

Re: Скважина "жрет" бентонит

Заказчик конь. После того как трубы все повыдергивал, я бы заново не начал такими извращениями заниматся. В колодце тремя колоннами, сделай да переделай. Сколько метр стоит тогдаМда.. Прошлый год сентябрь в таких же извращения провёл, одновременная обсадка и т.д. больше ни за что. Сейчас вот тоже прилип помбур ходит целый день ворчит "сентябрь хуле"

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.09.13 20:17

 

Re: Скважина "жрет" бентонит

За такие "капризы" я бы голову ему уже сорвал. Во гурман тебе достался! Я смотрел, как парни на машине забивали глиной, там раствор был такой густоты, что камни в нем не тонули. Они шарогой прям в стволе бодяжили этот раствор, на 19 м тех обвалов, они привозили 2 ГАЗончика глины. Мотопомпа такой раствор не потянет, не продавит.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 06.09.13 20:21 - Saloha. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


06.09.13 20:20

 

Re: Скважина "жрет" бентонит

Так,еще проще,приготовь плотный раствор,увеличь вязкость клеем кмц,крахмалом,добавь соды или на худой конец цемент.Плотность можешь увеличить с помощью обычной поваренной соли,главное,чтобы была совместимость реагентов.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 


06.09.13 20:38

 

Re: Скважина "жрет" бентонит

Заказчик и в самом деле гурман- хозяин оконной компании, которая входит в топ 10 по РФ, и ценник тоже выше рыночного, но проблемма не снимается, сейчас от помпы ушел к дренажнику атлас копко - высота подъема 76 метров, производительность 1300 литров в минуту.

  

Модератор
12 (и более) лет назад
Сообщения: 913

 
 


06.09.13 20:41

 

Re: Скважина "жрет" бентонит

Газончик стати тоже есть - хороший такой - зеленый- но мы его немного в дождь повытоптали, других бы наверное уже убили, а нас терпят, пока ...

  

Модератор
12 (и более) лет назад
Сообщения: 913

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.09.13 20:49

 

Re: Скважина "жрет" бентонит

Иван извени что не потеме тебе здесь пишу, но недает покоя как так.

Цитирую: но потом заказчик поменял мнение и решили идти снова до известняка, а я уже скважину раскачал до 5 кубов в час.
Чтоб речь вести о "хочу на известняк" нужно сначала эту скважину оплатить а потом можно будет разговаривать про известняк. если надо именно в этом месте оплата демонтажа скважины и сама цена раза в полтора больше потому как сложнее это чем вон там в пяти метрах. Такое чувство что Вас цепью приковали к кольцу из которых кессон.
По теме BurovikiK Пишет:
-------------------------------------------------------
> Вопрос - если я все таки не
> смогу обсадиться до
> известняка, то как можно
> остановить обвалы,
> бентонит не помог, цемент и
> почая хрень тоже, не уже ли
> только цементация
> затрубого, или есть еще
> какие то способы?

Конечно маловероятно что сможешь, потому что при первой попытке было проще и несмог. Почему несмог? Я так понял с 20 до 39 глина. Почему не смог тоМда.. Надо садить трубу, с обвалами боротся по другому очень мало шансов, а работы много. Как эта одновременная обсадка у тебя реализована? Может на каку-нибудь мысль наведет мой опыт: Всё чётко промеряно и долото торчит из трубы и скоронкой твоей вместе получается как единое целое долото. На торец трубы сверху две железяки в лыски под ключ, и получается всё это одновременно крутится и бурит, промывка выливается через верх.
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.09.13 20:51

 

Re: Скважина "жрет" бентонит

Прот Топ 10 прочитал после того как написал, знал бы молчал быО как!!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


06.09.13 21:01

 

Re: Скважина "жрет" бентонит

Ром щас иду 125 шарогой, трубы буровые у меня по три метра, обсадную порезал по 2 метра, прошел метр обсадную с поокручиванием ключами на метр посадил, т.е. Сперва метр побурил, затем метр обсадил, промывку хлещет сверху через обсадку.

  

Модератор
12 (и более) лет назад
Сообщения: 913

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.09.13 21:05

 

Re: Скважина "жрет" бентонит

А сразу почему помбур ключом её нешевелит, чтоб одновременно за шарогой шла. непошла тут же инструментом майнавира

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 06.09.13 21:06 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


06.09.13 21:08

 

Re: Скважина "жрет" бентонит

Вода с 2-х метров на голову хлещет фонтаном итак, с метра еще куда ни шло?

  

Модератор
12 (и более) лет назад
Сообщения: 913

 
 


06.09.13 21:10

 

Re: Скважина "жрет" бентонит

Да и у помбуру рост сего 180 см, а трубу провернуть на высоте тоже силенки нужны.

  

Модератор
12 (и более) лет назад
Сообщения: 913

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.09.13 21:15

 

Re: Скважина "жрет" бентонит

Рекомендую всёже взять на заметку мой опыт. мне кажется лучще будет (я там забыл слово "привариваются" железки к торцу трубы и в лыски под ключ на замке) выгода в том что 1) тт заряжаешь сразу три метра, а по другому ты просто несможешь. 2) Помбуру крутить ключим не надо 3) работа происходит одновременно 4) самое главное ты можешь не только вниз, но и вверх и вращать и мыть перед трубой и расхаживать её все и сразу... На тоже есть засады.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ