бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Совет по водоносным горизонтам

Размещено: Alenka


26.08.13 15:11

 

Совет по водоносным горизонтам

Добрый день. Хочу попросить совет.
Есть участок расположен в Республике Башкортостан д, Юматово, на горе рядом лес
Решили бурить скважину, приехали бурильщики на 35 метрах нашли воду, но сказали что ее ооочень мало, добурили до 70 уперлись в гипсовые грунты, сказали дальше бурить смысла нет и воды там нет в принципе. у соседа бурили 2 скважины 140 и 70 метров воды нет. на участках расположенных ниже на 300-700 метров вода есть на глубине 35-60 метров. Есть ли смысл пробовать бурить на участке ещё скважину или лучше рассмотреть альтернативные варианты водоснабжения?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 


26.08.13 20:20

 

Re: Совет по водоносным горизонтам

Если ниже есть вода значит и у вас должна быть!Почему бы не попробывать взять воду с 35 метров?И каким образом бурильщики определили что воды мало?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 184

 
 

Вовка - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.08.13 20:36

 

Re: Совет по водоносным горизонтам

даже если её мало 100л-600л в час можешь автоматику поставить и в сутки у тебя будет от 2400 л. ставь бак и наслаждайся. Из опыта 2-ве такие скважины. Никто не жалуется, а даже и спасибо говорят.
Следующий вариант берешь навигатор. Смотришь высоту над уровнем моря у себя на участке и идешь в то место где 35-60м смотришь высоту над уровнем моря и большее значение вычитаешь меньшее + глубина скважины. либо барометром пользуйся. курс физики 7 класс.
____________________
Удачи

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 26.08.13 20:37 - Вовка. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 95

 
 

Анонимный пользователь

26.08.13 21:01

 

Re: Совет по водоносным горизонтам

Нет ну такие скважены дураки не бурят,говорят наверное так оно и есть.У соседей может быть линза с неё чтото и взяли.С навигатором всё это работает когда горизонт есть.Можно взять которой совсем мало,или тянуть откуданибудь.Иногда колодец помогает.У вас там ,как я понимаю ,уже уральский хребет начался .Там может быть намешанно всё что угодно.Обычно делают разведку или орентируются по ранее пробуренным.Ну если три скваженны в итоге дают 0,наверное шансов мало.Рядом есть скважены кроме соседа и тех которые в километре от вас?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 26.08.13 21:11 - cthutq. ]
  

 
 

Вовка - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.08.13 21:15

 

Re: Совет по водоносным горизонтам

автор не говорил что они трубы сажали, насосом пробную откачку делали. Даже если и гипс начался это горная порода и наверняка имеет трещины, а значит вода должна быть. Еще раз если её мало можно накопительный бак поставить и пользоваться! Но лучше посчитать что выгоднее, то и делать. может он рабицей участок огородит и с весны по осень будет конденсированую воду собирать, как это делают в италии в горных районах.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 26.08.13 21:18 - Вовка. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 95

 
 

Анонимный пользователь

26.08.13 21:51

 

Re: Совет по водоносным горизонтам

Вовка ты на какую глубину максимум бурил?Люди если на такие глубины идут и доходят значит чтото знают.Во многих местах извесняк трещеноватый есть,а воды в нём нет.Также и всё остальное.Наличие воды от трещин никак не зависит ,Вовка.И ты как себе представляешь забурить скважену на 140 метров ,плюнуть туда сказать воды нет и уехать?Наверное люди чтото знают.Как ты считаешь?Да, уж...(может ты ей предложишь россу собирать с травки?Как в альпах.)

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 26.08.13 21:53 - cthutq. ]
  

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.08.13 22:36

 

Re: Совет по водоносным горизонтам

У нас вся вода в гипсах. Карстуются они не трешины там а большие пустоты заполненые водой. НО это у нас. А там реально наверно нет нихрена раз сказали что бурить дальше смысла нет. Как-то сомнительно что пробурив 70 метров вдруг решили всё бросить.
Я например год назад такуюже делал. тоже 30 метров суглинка и дальше гипсы. дошёл до них воды нет. Ну и так же сказал что смысла их бурить нет потому что вода на них не держится всё сдренировано на уровень эрозии т.е раз над речкой 80 метров значит надо настраиватся бурить 90, а это не по мне задачка, гипс хоть и не очень крепкий но он с пустотами бурить выходит вероятнее всего придется без циркуляции.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Вовка - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.08.13 22:50

 

Re: Совет по водоносным горизонтам

Читайте внимательно "ВОДА ЕСТЬ, но мало"! Мало это относительно сказано. Какой дебет этого мало они проверяли??? Автор этого не писал. какой дебет эти буровики дать планировали ни я, ни вы не знаем. Под сомнение их опыт, я не берусь ставить.
Сбор росы, почему бы и нет. Если другой воды нет. Есть даже технология получения воды путем конденсации, но это уже другой вопрос, наверняка вы в курсе.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 95

 
 


27.08.13 00:02

 

Re: Совет по водоносным горизонтам

Alenka Пишет:
-------------------------------------------------------
> Добрый день. Хочу попросить
> совет.
> Есть участок расположен в
> Республике Башкортостан д,
> Юматово, на горе рядом лес
> Решили бурить скважину,
> приехали бурильщики на 35
> метрах нашли воду, но
> сказали что ее ооочень
> мало, добурили до 70
> уперлись в гипсовые грунты,
> сказали дальше бурить
> смысла нет и воды там нет в
> принципе. у соседа бурили 2
> скважины 140 и 70 метров воды
> нет. на участках
> расположенных ниже на 300-700
> метров вода есть на глубине
> 35-60 метров. Есть ли смысл
> пробовать бурить на
> участке ещё скважину или
> лучше рассмотреть
> альтернативные варианты
> водоснабжения?

Это Вам надо сделать вывод професиональности бурильщиков. Попробуйте наннять других, при этом предупредить, что уже кто то бурил. Если люди приедут, значит в этом районе бурятся скважины.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 375

 
 


27.08.13 11:10

 

Re: Совет по водоносным горизонтам

Там рядом озеро река "Дема" в принципе вода должна быть!Там еще не уральский хребет просто не большая возвышенность если точнее Бугульминско-Белебеевская возвышенность!тем более там минеральную воду добывают так что вода есть однозначно только вот не ясно с глубиной!!!!????

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 184

 
 


27.08.13 12:47

 

Re: Совет по водоносным горизонтам

Спасибо всем большое за ответы! Теперь по порядку:
1. дебет проверяли пробной откачкой, вывод "не больше ведра в день"
2. разница в высоте между моим участком и участком со скважиной на глубине 45 метров составляет около 15 метров данный участок расположен напротив моего
3. вода в Юматово есть везде' там действительно рядом и речка и озёра, но её почему то нет на нашей улице

выводы которые делают бурильщики: вода уходит через трещины
куда уходит? где то же она должна в итоге собираться? эти моменты мне вообще не понятны, почему нельзя бурить если наткнулись на гипсовые породы?
я согласна бурить и 150 метров в глубину и даже больше, но не будет ли это закапыванием денег в землю
конечно, я попробую скорее всего сделать ещё скважину на участке, возможно не одну :-)
ну и как дополнение, у другого соседа пробудили скважину на глубине 70 метров, сказали воды хоть залейся, после установки обсадной колонны вода пропала

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 


27.08.13 13:23

 

Re: Совет по водоносным горизонтам

Значит промахнулись мимо водоносного пласта либо их несколько небольших!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 184

 
 

Анонимный пользователь

27.08.13 14:44

 

Re: Совет по водоносным горизонтам

Алён если на вашей улице нет воды это должно настораживать.Воду собирает водоупорная породаОна на вашей улице корорей всего гдето и есть ,но вот только где вопрос.Обычьно в жилых местах всё избуренно вдоль и поперёк,у вас нет.Вода есть но она может быть и на 300 метрах и на километре.Просто это не рентабельно потому никто небурит.Ты же всёравно за разведку платить будешь,деньги можешь просто на ветер выкинуть.

  

 
 

fdrei - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.08.13 16:06

 

Re: Совет по водоносным горизонтам

может метраж выгоняли поэтому верхний водонос не расматривали а он там может вообще один.или воду с него уронили в трещины эти у нас так было в одном поселке пока бурильщики не жадначали вода была на 15-20метров потом стало 70-80м.


Мы сами создаем себе своих демонов.
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,593

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.08.13 18:58

 

Re: Совет по водоносным горизонтам

У меня вчера была интересная скважина. Очень длинный пологий склон, потом дом и после него крутой склон к речке. Стоя на месте бурения глазами видно что до уровня реки точно около 20м. Пыпытки копать колодец "Дошли до плиты и трындец метров 15 может больше" подтверждают что труб с собой ташить штук 10.
В итоге 18м глины 2 метра коренных (как зовут незнаю, но крепинькие с падением скорости местами до 15см/ч) Вечером бросил трубу, насос. Динамика на 6,5 метрахВ самом деле? Ну, вы даете!.. смотрю вниз (на речку) и глазам не верю!

А ещё говорят "вода дорогу найдёт" "камень точит" хренсдва подперта видимо конкретно и разгрузится не может.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 27.08.13 19:01 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


АРХИВ