бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Снова буровые будни

Размещено: Дождевик

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.09.13 18:47

 

Снова буровые будни

Вобщем кто вкурсе за мои проблемы, день сегодняшний был потрачен зря. Результата никакого, да даже и попробовать то что хотел особо не удалось. ПНД по затрубному запехал 16м завалено все полностью начиная с 1м. Плотнинько. Но через оголовок не давнул потому как вода закончилась и т.д. по кругу. Вопрос для всех: как освободить 18м пвх125 зажатую по всей длинне песком. Не выдернуть а именно освободить. или как её задавить вниз если трактор нанять вероятность успеха есть? Если оголовок путёвый сварить на саморезы привернуть и давнуть компрессором. Сорвет чёнить где-нить?, Если сорвёт убъёт насмерть?

Бурить новую побаиваюсь, вдруг опять несправлюсь, капец как перед Доном Педро неудобно будетВесело!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.09.13 18:52 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

bergold - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.09.13 18:50

 

Re: Снова буровые будни

Дождевик Пишет:
-------------------------------------------------------
> Вобщем кто вкурсе за мои
> проблемы, день сегодняшний
> был потрачен зря.
> Результата никакого, да
> даже и попробовать то что
> хотел особо не удалось. ПНД
> по затрубному запехал 16м
> завалено все полностью
> начиная с 1м. Плотнинько. Но
> через оголовок не давнул
> потому как вода
> закончилась и т.д. по кругу.
> Вопрос для всех: как
> освободить 18м пвх125 зажатую
> по всей длинне песком. Не
> выдернуть а именно
> освободить. или как её
> задавить вниз если трактор
> нанять вероятность успеха
> есть? Если оголовок путёвый
> сварить на саморезы
> привернуть и давнуть
> компрессором. Сорвет
> чёнить где-нить?, Если
> сорвёт убъёт насмерть?

X( Состоится внеплановый запуск Романосителя к МКСНу, ты даешь!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,145

 
 

maha8 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.09.13 19:15

 

Re: Снова буровые будни

Чёто я начало забыл, а для чего задавливать, что ниже трубы?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,230

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.09.13 19:27

 

Re: Снова буровые будни

Незнаю что там нижеВесело!, вроде как гравий с 16,5 до 18, но толи мелкий толи хрен пойми вроде кусался, но вот штанги без лома раскрутили все, такое было первый раз. 18-20,90 элювий гипса ну вобщем типа коренные разрушеные, бурится хорошо. 20,9-.... пещера! вобщем пустота 100% поглащение. Ну вобщем всё как обычно только место глины песок, мать его.
Аааааа ты наверно спросил всмысле во что вдавливать, дык не во что, промывкой освобождается без проблем. только не надолго. ны вчера метр пустого под трубой стоял пока собирались, без проблем.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Старовер - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.09.13 19:53

 

Re: Снова буровые будни

В карст забурились . Насос теперь прямо в пещеру можно кидать . Напишите чем дело закончилось . Я вчера вечером подумал было вам на помощь ехать Со своей УКБэшкой .Сижу соображаю ; щяс шнеком 62 вдоль обсадки .... Глянул на ваши координаты и расхотелось как-то .О как!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 264

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.09.13 20:27

 

Re: Снова буровые будни

Старовер Пишет:
------------------------------------------------------
> Я вчера вечером подумал было вам на
> помощь ехать .
Чем интересно?
На завтра намечено, пробовать заводить компрессор, то скоро год как без дела стоит, надо хоть разок завести его. Если получится попробую съездить подуть в неё.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Старовер - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.09.13 21:03

 

Re: Снова буровые будни

Дождевик Пишет:
-------------------------------------------------------

> Чем интересно?
> На завтра намечено,
> пробовать заводить
> компрессор, то скоро год
> как без дела стоит, надо
> хоть разок завести его.
> Если получится попробую
> съездить подуть в неё.

Да хоть добрым словом . Оголовок можно из чурбачка состряпать . Подогнать по внутренниму диаметру , обжать трубу хомутом . чёп подбить кувалдочкой и хомут затянуть до сколько есть мочи . Воздух подать : сверлом -перкой нужного диаметра дрелью отверстие ,в него сгон порезьбе закрутить . А на саморезах как-то боязно ...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 264

 
 

maha8 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.09.13 21:10

 

Re: Снова буровые будни

Быстрее первую трубу по резьбе вырвет, чем саморезы сорвёт.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,230

 
 

пенсионер - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.09.13 21:35

 

Re: Снова буровые будни

Ром , а какая труба ?.

У меня месяц назад, почти так же захлопнуло обводненным песком 14 метров, из 15 . Труба, бюджетный вариант, 110 каналья рыжая. В соединение труб ставлю заклепки д. 4,8 . .Хозяин принес 2 е, хорошие струбцины. Их на туго привернули к трубе. Тросом к каретке. И по тихоньку тянуть, дал натяжку, подождал, еще немного, опять подождал, и так по тихоньку все тубы достали. Отступил полтора метра и пробурил снова. Но уже ставил кондуктор. И опять без приключений не обошлось. Оборвало замок по сварке, ладно хоть на глубине вытянутой руки, и моток проволоки стальной рядом лежал, подняли колонну довольно быстро.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 664

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.09.13 21:36

 

Re: Снова буровые будни

Вы чего, вы это серьёзно? Никак не могу распознать толи вы шутите толи и вправду считаите реальным давнуть компрессором. Я ведь пошутил, мне страшновато как-то, вдруг реально случится полет или меня в направлении МКС или трубы в направлении моей головы.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.09.13 21:40

 

Re: Снова буровые будни

нПВХ. Михаил а у тебя какая ситуция была? поподробнее. почему так случилось?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.09.13 21:43

 

Re: Снова буровые будни

А как у тебя насос меж заклёпок ходит, наверно не любой безпроблемно ходить меж их можетМда..

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 
 

Re: Снова буровые будни

обводненный песок и воздух ~ воздух куда то выходит фиг знает куда . только не на верх . для металла обсадки нормальный разрез а вот пластик с раструбами еще тяжелый случай . Ром может рядом с металлом сделать скважину а эту потом ну будет желание достанешь трубы .

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

пенсионер - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.09.13 22:31

 

Re: Снова буровые будни

Дождевик Пишет:
-------------------------------------------------------
> нПВХ. Михаил а у тебя какая
> ситуция была? поподробнее.
> почему так случилось?

Заказчику нужна была скважина для поливки огорода, и для бани. Он снес старые постройки, разметил фундамент. Показал место где бурить. Я начал работать. 0 - 1, грунт,1 - 5 обводненный песок ( плывун ),вымывало с песком всякий хлам, пузырьки, тряпки, пробки и раствор был черный, пока в глину не зашел, 5 - 6 глина, 6 -6,5 известь первый водоупор, 6 - 12 глина, 12 - 15 известковый щебень, прослойки известняка по 0,3 м. 15 плотный известняк. с 9 метра колонну поднимали, бур пробкой заткнуло. раствор не менял и не разбавлял,чтоб плывун держал. Обсадились, тогда промыл, начали прокачивать, смотрю начало песок гнать, насос быстренько достал , а за ним как за поршнем песок. Засыпало почти до верха. Когда делал новую скважину черной воды не было, ни пузырьков не тряпок, поставил кондуктор на первый водоупор, и в нем до 15 дошел, почти без осложнений, а какие были в посте выше написал. Статический уровень на 8 метрах , динамический 10, насос стоит на 13 м. Дебит не ограничен. я сам репу чесать начал , из - за чего первая скважина не получилась. А потом встретил соседа заказчика, оказалось я бурил на месте старого амбара, а там старые хозяева дома начали рыть ходовую яму, но наткнулись на плывун. И не придумали ни чего лучше как завалить ее всяким хламом. Вот откуда черная вода, и тряпки.Когда бурил я из этой ямы всю дрянь вымыл, а яма оказалась приличных размеров, раствором ее не замазало, а когда промыл, остатки плывун ни чего держать не стало, начал качать, а он через яму по затрубному и хлопнул. Сейчас заказчик репу чешет как раз по этой яме фундпент размечен.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 664

 
 

пенсионер - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.09.13 22:39

 

Re: Снова буровые будни

Дождевик Пишет:
-------------------------------------------------------
> А как у тебя насос меж
> заклёпок ходит, наверно не
> любой безпроблемно ходить
> меж их можетМда..

Заклепки 4,8 * 8. Ставлю четыре штуки. Ставлю аккуратно, если не понравилась как заклепка встала, высверливаю. Насос обыкновенный Водолей производства лепсе киров. Но надо работать аккуратно, насос д. 100 , труба д. 110. Камушек упадет на насос, и кирдык, все трубы доставай вместе с насосом. Был один такой случай на 21 метре камушками насос расперло. Достали все трубы, и насос выпилили.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 664

 
 

max

06.09.13 21:26

 

Re: Снова буровые будни

Только вернулся со скважины,целый день дождь,резкое похолодание(оделись не по погоде),работа не клеится,нервы и т.д. в общем голова не варит ,а нужен трезвый совет.Ситуация такая-пробурили с промывкой 45 м., до 19 м.-глина,с19 по 21 метр-мелкий песок ,с21по 36-глина,после пошел песчаник разной плотности,последние пол метра особенно плотный.Омолодили раствор,но видно перестарались и ТУТ резкое поглащение без выноса,даванули помпой около куба-результат тот же.Достали штанги без промывки,кинул хлопушку-на 19 метрах обвал песка. Мне надо обсадиться до36м. 125 нпвх ,а это 17 метров трубы надо задавить пердячим паром и с промывкой по песку.Кто как думает -это выполнимо?Перебуривать очень не хочется.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 90

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.09.13 21:36

 

Re: Снова буровые будни

Прочитал первое предложение, и мысль только одна "Сентябрь хуле" В самом деле? Ну, вы даете!.. Кстати тема началась именно с точно такой же проблемы проблемы, только я успел еще трубы 18м запехать! нерешена досих пор.
по делу думаю невыполнимо.
перебур и отступить побольше. меня жаба из-за трубы держит.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.09.13 21:39

 

Re: Снова буровые будни

Трёх далеко не начинающих бурил, песком завалило "Сентяяяяябрь"Ну, ты даешь!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

max

06.09.13 21:41

 

Re: Снова буровые будни

Перебур-это первое,что в голову лезет,но может рискнуть и попробывать запихать.А вообще прикольно-один не знает как вытащить,другой как запихать и у всех проблема!
Может, выпить лучше? Кто нибудь на практике запихивал 17 м. в песок?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 06.09.13 21:44 - max. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 90

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.09.13 21:44

 

Re: Снова буровые будни

Не ну мне-то тоже надо запехать, три метра, ну хотябы два с половиной. Под трубой пусто сделать могу запросто, но песком обжало по всей длинне крепко, да ещеще раструбы этиЕму ничего не докажешь....

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.09.13 21:50

 

Re: Снова буровые будни

Хотя нет, ещё раз перечитал, похоже у тебя шансы есть. только не пердячим паром а промывкой. А песчиник другим диаметром бурили?. Как песок то будет по плану отсечён? сетка? Пластик? Станок? С нормальным моментом сталь закрутить вобще непроблема.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 06.09.13 21:51 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

max

06.09.13 21:51

 

Снова буровые будни

Видать мне надо учиться на твоих ошибках,а то тоже не допихну с пол метра и оставлю 36 м. трубы, значит жаба меня будет душить в два раза больше чем тебя!Смешно-то как...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 06.09.13 21:52 - max. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 90

 
 

max

06.09.13 21:53

 

Re: Снова буровые будни

Угадал ,песчаник бурили меньшим диаметром,туда и надо ставить обсад.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 90

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.09.13 22:04

 

Re: Снова буровые будни

Как работает компрессор ПР 6/8 ну или другие как работают. Все краны закрыты, давление накачал, а дальше что должно быть, стравливать лишнее или как? Сегодня завёл свой вроде робит, только вот этот момент непонятен пока, ничего нигде не дравит, кран откроешь хорошо дует и обороты начинает добавлять. манометры не робят.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 
 

Re: Снова буровые будни

компрессор раз регулирует сам обороты то все в порядке . у меня клапан стоит как давление накачает так он срабатывает перекрывает воздух на всос компрессора и убавляет обороты на двигателе компрессор переходит на работу вхолостую

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 
Страница  1  из 3
1 2 3 Дальше


АРХИВ