бурение скважин на воду: форум вода-да
 

водопоглощение

Размещено: TTTOLIK


07.10.13 18:30

 

водопоглощение

был случай на одной скважине, когда дошли до водоноса пошло сильное поглощение, ни грамма воды на поверхность. последние пару метров добивали без промывки.когда обсадились(решили рискнуть)вызвали пожурную машину чтобы промыть, она за 2 минуты 4 куба всадила, а уровень поднялся метров на 5 от поверхности и все. кинули насос через пару дней приехали, вода чистая, дебет хороший, вобщем повезло. вопрос такой чем может быть череваты такие обсадки, ведь скважину толком не промыл

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 77

 
 

Тим61 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.10.13 19:14

 

Re: водопоглощение

Из моего опыта, скажу, если водонос есть, и ты попал в него фильтром, то можно и не промывать оголовком, она все равно раскачается (если болие-мение нормальный водонос, а не сопля на палке)

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 875

 
 


07.10.13 19:25

 

Re: водопоглощение

в водонс попали, скважина уже несколько месяцев работает, я на будущее переживаю как промывать подобные скважины

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 77

 
 

Тим61 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.10.13 19:33

 

Re: водопоглощение

Если на будущее, то возьми за правило, перед обсадкой замерь глубину скважины, чтоб не пришлось поднимать колону. Если водонос 20 метров а грузик с веревкой показал 18 метров или того меньше, тогда думай. Можно конечно опустить обсадку до 18 и потом через оголовок довести ее до 20 но это слабо вероятно, вода будет выходить с боков фильтра, или собрать колону в нутри обсадки и размыть, потом дообсодиться, но лучше бурить с запасом, чтоб наверняка.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 875

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.10.13 19:46

 

Re: водопоглощение

Привет.У меня на бесфильтровых почти всегда сплошное поглощение, как правило, какие то метры засыпаны шламом, но работает все нормально.При сплошном как правильно указали, меряю глубины наших глубин, ну и веревка мокрая показывает сколько воды есть, в смысле высоту водяного столба.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 


07.10.13 19:50

 

Re: водопоглощение

так и делали, с 28 метров пошел пласт угля, водонос над ним, пока его долбили началось поглощение, промывка наружу перестала поступать(использовали бетонит при бурении,видимо от вибрации открылся водонос) пробили 3 метра угля затем по глине метр, обсадились на 30, куда делось два метра грунта??? я так понимаю рассосалось в водонос. так вот что делать если из водоноса этот грунт потом забъет фильтр

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 77

 
 


07.10.13 19:58

 

Re: водопоглощение

глубины постоянно меряю, даже на веревке узелков навязал через каждый метр, чтобы считать проще было. а какие грунты? я так понимаю бесфильтровые только на извесники делают

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 77

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.10.13 20:54

 

Re: водопоглощение

Я делал на известняк, аргиллит, песчанник. На граниты тоже делают.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 


АРХИВ