бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Удачи в бурении!много плывуна

Размещено: Vol_35


26.10.13 00:51

 

Удачи в бурении!много плывуна

добрый день не раз слышал , сам не сталкивался с этим .либо просто не замечал . Дело вот в чем .Как то разговаривал с клиентом ему делали скважину какие то ребята.так и не сделали деньги забрали сказали что у него плывун деньги забрали и свалили .недавно такую же историю услышал . Я вот в курить не могу ,это просто одна банда по разводу работаетВот так вот... или есть какая то фигня про которую я не знаю ,на счет плывуна .Может кто мне даст дельный совет .Да, уж...

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 85

 
 

Тим61 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.10.13 01:03

 

Re: Удачи в бурении!много плывуна

Может и банда, а может и действительно плывун, у меня сейчас на скважине плывун сильный, когда бурил не заметил его (заглинил)а теперь он разглинился и не дает работать.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 875

 
 

maha8 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.10.13 01:27

 

Re: Удачи в бурении!много плывуна

Смотря что считать плывуном, кто-то считает мелкий песок плывуном, но как оказалось, если он не глинистый, то с него можно взять очень много воды, а вот если глинистый, то воду с него не взять, и проходить его без кондуктора практически невозможно.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,230

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.10.13 07:04

 

Re: Удачи в бурении!много плывуна

Буряться конечно и настоящие плывуны. Первое его отличие от мелкого (тонкого), песка это подьем уровня, то есть если его вскрыл без путнего раствора допустим на 10 м он напорный и поднимается пусть до 8м. У меня было на 8 метров но это1 раз. На 16 вскрыл а трубы гнал не прерывно он в трубах до 8 прыгнул. Но обычно от 2 до 4 м. ну это конечно у меня здесь. Второе ведро набираешь из пол компрессора за ночь не отстаивается вода не отделяется. А состав да и не поймешь, и глиной не назовешь и песком тоже но не смесь, однородный. Но опять же это у меня здесь, а так довольно редкая вещь. В Казахстане на одном участке был угробили несколько скважин на разведке. Если его сразу упустил бестолку уже пытаться раствором задавить. Было то всего вволю и глины и реагентов. Ну начали просто проходить его с хорошим раствором и при подъеме раствор по устье держать, Вышел сразу трубы обсадные, первую колонну, на том проблема и кончилась.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


26.10.13 09:33

 

Re: Удачи в бурении!много плывуна

Все серьезные плывуны для малогабариток доставляют действительно много хлопот, но пройти их можно с обсадной железом и не париться. Многие не используют стальную обсадную и по этой причине бросают скважины.

  

Модератор
12 (и более) лет назад
Сообщения: 913

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.10.13 13:06

 

Re: Удачи в бурении!много плывуна

Vol_35 Пишет:
-------------------------------------------------------
> ему делали скважину какие
> то ребята.так и не сделали
> деньги забрали сказали что
> у него плывун деньги
> забрали и свалили .


Часто езжу на аналогичные скважины и еще больше наслушался о плывунах. И сделал вывод что плывуном просто называют все неустойчивые породы да и всё. Дело в том не все бурят с промывкой. А при бурении без промывки неустойчивых вразы больше. Тот же гравий он даже и с промывкой не стоит. а он у нас везде. Получается нет мест, где нет плывунаНу, ты даешь! Слова "плывун" и "плита" в обиходе даже у бабулек. Почти все звонят и спрашивают а плывун пройдёте, а плиту! Говорю что горной породы под названием "плита" нет, плывун за три года тоже не встречал, и отправляю повикипедить слово плывун.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


26.10.13 21:34

 

Re: Удачи в бурении!много плывуна

Vol_35 Пишет:
-------------------------------------------------------
> добрый день не раз слышал ,
> сам не сталкивался с этим
> .либо просто не замечал .
> Дело вот в чем .Как то
> разговаривал с клиентом
> ему делали скважину какие
> то ребята.так и не сделали
> деньги забрали сказали что
> у него плывун деньги
> забрали и свалили .недавно
> такую же историю услышал . Я
> вот в курить не могу ,это
> просто одна банда по
> разводу работаетВот так вот... или есть
> какая то фигня про которую
> я не знаю ,на счет плывуна
> .Может кто мне даст дельный
> совет .Да, уж...

Есть и "буровщики" прикрывающие свой "имидж" словом плывун.
Плывун это песок илистый, обводнённый с высоким пластовым давлением,
при вскрытии, если давление промывочной жидкости меньше чем в пласте,
песок рванёт по стволу скважины к верху, задавить промывку и прихватить снаряд, а это ооочень плёёёхо.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


АРХИВ