бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Вода в прорву ушла

Размещено: NPT

NPT

31.10.13 18:46

 

Вода в прорву ушла

Вечер добрый,сегодня бурили спокойно (пока вода не начала исчезать),по песку шли до 15м,глину замешивали,воды на эту глубину примерно ушло 0,5 куба,и на последней штанги вода ушла вся с приямка в скважину. достали трубы,забросали ствол глиной 1мешок,и сразу запустили штанги,прошли так еще 1,5м без подьема воды из скв. на это ушла вторая половина запас а воды всего 4куба и на этом свернулись. Еще с 15м до 16м штанга практически провалилась-что это может быть разлом какой что ли,хотя у нас грунт весь в округе глина и песок до глубины 50м. правда сейчас пришла такая мысль что может карьер в этом както повинен,мы от берега карьера 50-100м примерно находимся. Что это и как с этим боротся может кто подскажет?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 31.10.13 18:49 - NPT. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 89

 
 


31.10.13 19:00

 

Re: Вода в прорву ушла

NPT Пишет:
-------------------------------------------------------

> мы от берега
> карьера 50-100м примерно
> находимся. Что это и как с
> этим боротся может кто
> подскажет?

А глубина карьера какая?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 301

 
 

BIMER - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.10.13 19:12

 

Re: Вода в прорву ушла

Очень часто такое бывает( уже даже не предаю особого значения). Отступил 5 метров и все норма. Часто встречал горизонты сильные,вода падает помпа не успеваетДа, уж....В эти места хожу с осторожкой, на воду зашол иду тише воды ниже травы.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 678

 
 

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.10.13 19:24

 

Re: Вода в прорву ушла

Щас я за Криса начну...Ему ничего не докажешь... Вы бы хоть место положение своё в профиле обозначили, и всё такое... А то Славик вон, уже на свой аршин про мела советы давать начал...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 

maha8 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.10.13 19:34

 

Re: Вода в прорву ушла

Ну так это скорее всего водоносный горизонт песчаный, в карьере на этой глубине вода должна стоять.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,230

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.10.13 19:56

 

Re: Вода в прорву ушла

BIMER Пишет:
-------------------------------------------------------
> на воду зашол
> иду тише воды ниже травы.

Всё так же, но чертова привычка дойти последнюю штангу доконца, а потом нежелание отступить. А в оконцовке нипель какой-то сделал, туды дуй обратно 200л/ч. АПнул тему с моими приключениями....

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

BIMER - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.10.13 22:35

 

Re: Вода в прорву ушла

Дождевик Пишет:
-------------------------------------------------------
> BIMER Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> > на воду зашол
> > иду тише воды ниже травы.
>
> Всё так же, но чертова
> привычка дойти последнюю
> штангу доконца, а потом
> нежелание отступить. А в
> оконцовке нипель какой-то
> сделал, туды дуй обратно
> 200л/ч. АПнул тему с моими
> приключениями....

ток прочитал.Я слышал как досаживают сам прада не делал но теорию знаю)
берёшь кусок 10-15см труьы которая чуть больше твоей 125 на неё надеваешь и к ней приматываешь скочем пнд 15 или 20 трубу и опускаешь по тубе соответственно вымывая и досаживая свою.
если конечно есть место чтобы трубу можно было рядом опускать

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 31.10.13 22:37 - BIMER. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 678

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.10.13 22:40

 

Re: Вода в прорву ушла

Я не слышал, я так работаю. Но здесь 18 метров песка сразу трубу обжали Тут потяряно начало истории, вобщем там один песок улетела промывка и начал ствол валится прям на глазах. Этот способ не помог, кроме того и слово "вымывая" неуместно, потому что помпа качая напрямую с куба уромень не поднимает ни на сантиметр.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.10.13 22:43

 

Re: Вода в прорву ушла

Аааа вон ты про что. Да пробовал сделал с помпы переход на 20 ПНД и загонял её рядом доходил до почти до конца трубы, но пока дойдёшь вода заканчивается, а трубу сорвать с места моще всёравно нехватает, вода кончилась и пндху зажимает так что лебёдкой назад с трудом.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


31.10.13 22:54

 

Re: Вода в прорву ушла

у меня как то 10м ПВХ125 обжало песком, дык я лебедкой на 2т потихоньку достал - прорезал в конце трубы две квадратные дырки, в них лом, на лом крюк от лебедки, и потихоньку тянешь ледебкой, а помощники трубу крутят за лом (или пытаются крутить)

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 34

 
 


02.11.13 22:00

 

Re: Вода в прорву ушла

Опускаю в обсадную вибрационник,включаю. Лебёдку в натяг и труба потихоньку идет сама. Главное сорвать перые полметра.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 


АРХИВ