бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Достаем обсадую!!!

Размещено: cepik

cepik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.11.13 21:07

 

Достаем обсадую!!!

Нужно достать обсадную трубу. Д., 125 мм ПВХ пластик, Турецкая (белая). Длина ствола 60 метров. Обсыпана щебнем. Кто с таким сталкивался?! Подскажите советом!

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 50

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.11.13 21:18

 

Re: Достаем обсадую!!!

Сталкивался, на днях, глубина та же, только без щебня , но скважина месяц стояла.По совету форумчан соорудил приспособу- кусок трубы 108мм на одной стороне разрезана болгаркой и сварена на конус и вварено мощное ухо для троса.Трос взял десятку, пропустил сквозь ухо вдвое и опустил приспособу на низ, метров на 50.Сверху засыпал ведро щебня. Заклинило отлично, но два 15 тонных домкрата не решили проблемму, т.е к основным убыткам добавилось 1000 гривен за трос.Вот такие дела, хотя раньше вытаскивал и штатной лебедкой за верх трубы через полиспаст.Теперь ищу жд домкраты, если труба не полезет, хоть трос забрать, на новую бурилку был приобретен...Щас спою...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.11.13 21:21

 

Re: Достаем обсадую!!!

Кстати, вдогонку. Где трубу берешь турецкую, я начинал с ней работать, была хорошего качества. сейчас откровенное гавно. Говорят, кто-то в Харькове ее фабулит под турков, маркировка отсутствует, цвет грязно-белый.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.11.13 21:49

 

Re: Достаем обсадую!!!

burkavod, ошибка в том что к приспособе, называется кстати это "борода" в терминологии что ты применил трос. Трос тянется, пружинит и толком ничего не получается. За штанги бы вытащил двумя домкратами без вопросов. Только жесткое соединение.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

Тим61 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.11.13 21:56

 

Re: Достаем обсадую!!!

kris Пишет:
-------------------------------------------------------
> burkavod, ошибка в том что к
> приспособе, называется
> кстати это "борода" в
> терминологии что ты
> применил трос. Трос
> тянется, пружинит и толком
> ничего не получается. За
> штанги бы вытащил двумя
> домкратами без вопросов.
> Только жесткое соединение.


Хороший совет)) Оставить пацанов еще и без штанг)) Попробуй динамичную нагрузку, тоесть накачай домкраты сколько можешь и оставь на время (на ночь) если за ночь будут подвижки хоть чуть-чуть то должно пойти, и тянуть нужно как снизу так и за верх немного помогать, я так вытаскивал.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 875

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.11.13 21:57

 

Re: Достаем обсадую!!!

Да, Крис, так и было, трос тянется и все, ход бутылочных гидродомкратов небольшой.про штанги думал, но чета полоса у меня пошла уж больно черная, не стал рисковать.Найду железнодорожные домкраты, или вытащу. или трос порву...Штанги проварить по замкам нужно, за три года подистерлась сварка.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.11.13 21:58

 

Re: Достаем обсадую!!!

Я недавно 49м вытащил - сделал сваб, но оказалось и тянуть им тоже можно (за низ колонны, разумеется). Резины кусок толщиной см5 выпилил эл. лобзиком "бублик" внешний диаметр - 115мм, внутренний - по штанге. К резьбе кусок штанги, бублик на него, сверху-снизу металлические кольца из 12-го квадрата приварил.... ну и так далее - щебень и всё такое, правда штанги у меня 3-х метровые, как и труба - раскручивать удобно - труба + штанга. Просто заклинивает на стыке.
Блин! Хреново что труба Харьковская - лопнет, 99%... видел я такую...Печально...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 02.11.13 22:01 - Немо. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 

cepik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.11.13 22:01

 

Re: Достаем обсадую!!!

Летом доставал 40 метров без щебня, достал. Сделал типа хамута. Сперва домкратами подорвал, а потом тянул стационарной лебедкой через блочек. Здесь хамут проскальзывает. Нужно действительно попробовать еще и "бороду" вместо троса наверное возьму арматуту.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 50

 
 

Анонимный пользователь

02.11.13 22:11

 

Re: Достаем обсадую!!!

Извени за любопытство.А на кой ты её пытаешся достать?60 метров наверное долго мучался.К стати это двадцать этажей ,ну если с домом сравнивать.40 метров достал,теперь 60.У тебя хобби такое?Трубы по ночам воруешь со скважин?Вот так вот...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 02.11.13 22:13 - cthutq. ]
  

 
 

Тим61 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.11.13 22:17

 

Re: Достаем обсадую!!!

Написал бы сколько щебня хоть насыпал, если много то вариант достать очень небольшой, тогда только пробовать пробурить через нее дальше.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 875

 
 

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.11.13 22:18

 

Re: Достаем обсадую!!!

Ну вот, пришел порутчик Ржевский и все опошлил...Ему ничего не докажешь...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 

cepik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.11.13 23:22

 

Re: Достаем обсадую!!!

cthutq Пишет:
-------------------------------------------------------
> Извени за любопытство.А на
> кой ты её пытаешся
> достать?60 метров наверное
> долго мучался.К стати это
> двадцать этажей ,ну если с
> домом сравнивать.40 метров
> достал,теперь 60.У тебя
> хобби такое?Трубы по ночам
> воруешь со скважин?Вот так вот...

воды маловато. думали из мергеля воду брать, а он оказался не особо водоносным. 2 кубовый насос за пол часа выкачивает, потом за пол часа набирается снова. Хозяин сказал что мало воды, мы обещали больше. Нужно рыть до известняка, а мы уперлись в очень плотный аргеллит. Пика не берет, шарошку зарывает. Хотим достать и бурить дальше. В обсадной такого диаметра нечем бурить, хотя об этом думал. И если бурить, не побьет ли обсадную??? на такой длине труби штанги будут сильно биться об стенки

Тим61 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Написал бы сколько щебня
> хоть насыпал, если много то
> вариант достать очень
> небольшой, тогда только
> пробовать пробурить через
> нее дальше.

10-12 ведер.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 50

 
 

BIMER - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.11.13 23:24

 

Re: Достаем обсадую!!!

Если песок преобладал мне кажеться шансы минимальные( если глина с суглинком шансы на мой взгляд высокие). Из собственного примера по глине годовалую скважину 42м химкоровскую трубу вообще за верх всю трубу достовал, по пескам за верх ломало трубы максимум 20 срывало(.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 678

 
 

Тим61 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.11.13 23:25

 

Re: Достаем обсадую!!!

cepik Пишет:
-------------------------------------------------------
> cthutq Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> > Извени за любопытство.А
> на
> > кой ты её пытаешся
> > достать?60 метров наверное
> > долго мучался.К стати это
> > двадцать этажей ,ну если с
> > домом сравнивать.40 метров
> > достал,теперь 60.У тебя
> > хобби такое?Трубы по
> ночам
> > воруешь со скважин?Вот так вот...
>
> воды маловато. думали из
> мергеля воду брать, а он
> оказался не особо
> водоносным. 2 кубовый насос
> за пол часа выкачивает,
> потом за пол часа
> набирается снова. Хозяин
> сказал что мало воды, мы
> обещали больше. Нужно рыть
> до известняка, а мы
> уперлись в очень плотный
> аргеллит. Пика не берет,
> шарошку зарывает. Хотим
> достать и бурить дальше. В
> обсадной такого диаметра
> нечем бурить, хотя об этом
> думал. И если бурить, не
> побьет ли обсадную??? на
> такой длине труби штанги
> будут сильно биться об
> стенки
>
> Тим61 Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> > Написал бы сколько щебня
> > хоть насыпал, если много
> то
> > вариант достать очень
> > небольшой, тогда только
> > пробовать пробурить
> через
> > нее дальше.
>
> 10-12 ведер.


Блин вот все вытягивать нужноСпаму - нет! Диаметр скважины какой, это нужно чтобы хоть примерно понять на сколько засыпало трубу. Сильно не крути штанги и не будут биться, мы както 190.5 ткз шарогой по глине шли, 4 метра в день максимум, но прошли 12 метров до водоноса, это было когда только начинали бурить.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 02.11.13 23:29 - Тим61. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 875

 
 

cepik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.11.13 00:50

 

Re: Достаем обсадую!!!

диаметр 190, песка практически не было, может до полуметра на 10 метре. дальше сплошная серая глина в перемешку с прослойками аргеллита (пика тряслась,клинила, но с горем пополам проходили) в конце мергель, метров 5 и уперлись. за день прошли где-то метр тупо на месте лижет и решили отсаживаться в мергеле. Сколько до известняка не известно.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 50

 
 

Тим61 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.11.13 01:09

 

Re: Достаем обсадую!!!

Если весь щебень лег на дно, то думаю присыпало гдето 4-6м, если ничем не завалило, то достать думаю можно. Попробуй поставить оголовок и дунуть в обсадную помпой. у меня есть оголовок, за которые можно тянуть и помпой дуть одновременно, либо опускать. Пластиковая труба со стенкой 5 на резьбе должна выдержать 1т на разрыв. Я как то с 30 метров тянул 125 нпвх, 30т с усилием накачивался, причем с нормальным, труба выдержала, а тянул за верх, просто просверлил 30см от верха и болт вставил 24мм.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 875

 
 

cepik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.11.13 01:18

 

Re: Достаем обсадую!!!

Дыру сверлил. Тянул. Лопает труба. Думаю нужно пробовать тянуть одновременно и с верху и с низу

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 50

 
 


03.11.13 01:24

 

Re: Достаем обсадую!!!

cepik Пишет:
-------------------------------------------------------
> Дыру сверлил. Тянул. Лопает
> труба. Думаю нужно
> пробовать тянуть
> одновременно и с верху и с
> низу
А мы за хомут которым труба фиксируется при обсадке тянем (с промывкой через оголовок) - ни разу лопали.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 301

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.11.13 04:03

 

Re: Достаем обсадую!!!

Чтоб не оставить штанги нижний переход на "бороде" делается лево-правый, на бороде левая резьба , потом переход, внизу левая, вверху правая на штанги. Если не срослось,не пошла колонна, то просто даешь правое вращение и там отворачиваешься Если трудно с токарем нижнюю резьбу не затягивай, остальные наоборот затяни, а последняя от руки. Да пойдут они некуда им деваться. А за верх порвешь однозначно.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.11.13 08:39

 

Re: Достаем обсадую!!!

Конечно порвёт, потом бросит скважину - мол не судьба...
Дешевле купить долото шарошечное 112-е и бурить дальше. Сверху перекрыли всё, а ниже ствол открытым оставить.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 

cepik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.11.13 10:38

 

Re: Достаем обсадую!!!

Немо Пишет:
-------------------------------------------------------
> Конечно порвёт, потом
> бросит скважину - мол не
> судьба...
> Дешевле купить долото
> шарошечное 112-е и бурить
> дальше. Сверху перекрыли
> всё, а ниже ствол открытым
> оставить.

Купить долото можно. Но возникает вопрос. Вот пробурю я этот аргеллит, пускай метров 2-3 потом известняк вскрываю и все как бы хорошо. Бросаю насос. Вода есть. А этот аргелит не почнет со временим разбухать и течь?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 50

 
 


03.11.13 10:41

 

Re: Достаем обсадую!!!

Аргилиты не подвержены разбуханию в воде.

  

Модератор
12 (и более) лет назад
Сообщения: 913

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.11.13 11:15

 

Re: Достаем обсадую!!!

У меня скважина около 50 метров открытого ствола в аргиллите уже три года нормально работает. Это он на солнце в пыль превращается.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.11.13 13:01

 

Re: Достаем обсадую!!!

Не скажите так категорично насчет разбухания. Есть у на район и к утру кусками сыплется если сразу не обсадился. Но в одном месте, в остальных стоит открытый ствол годами. А бурю я с воздухом, породы спутать по шламу не возможно.
cepik, если вскроешь известняк быстрей всего уровень позволит поставит насос в обсадке, но учти что бурение в обсадке может принести серьезные не приятности. Сам понимаешь, хотя тебе решать.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.11.13 13:56

 

Re: Достаем обсадую!!!

Афтор, на мой второй пост чего молчишь, не стесняйся, тут все свои...А то , понимаешь, распинаемся здесь, а ты зажал сказать где трубу берешь.М-да-а... Здорово..Я то уже на другую перешел, синюю румынскую, но все-таки.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 
Страница  1  из 3
1 2 3 Дальше


АРХИВ