бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Что за глина?

Размещено: burkavod

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.11.13 19:07

 

Что за глина?

Всем привет! Выехал сегодня на небольшую "закопушку, метров 25 будет, не больше.До 9 метров шла обычная желтая глина,резалась крошкой.А вот с 9 метров пошла другая глина, грязно-коричневого цвета, на выносе фракция как соль экстра, как бы и есть крупинки, берешь в руки - жижа.Известняк начался с 17 метров, в нем воду и планирую взять, но дождь не дал работать.Так вот, в этой глине было нехилое поглощение на каждой полутораметровой штанге, пока проходишь штангу-приямок пустой, причем постоянно включена подача воды в приямок ориентировочно два куба в час.Но если перекурить пол часа, то в этом же интервале поглощения уже почти нет, подачу воды из бочки прекращали.Песка не было. Бурим за сто метров от берега озера в дачном поселке.Что за приколы в глине, кто чего думает, почему было поглощение чуть не сплошное?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 

Тим61 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.11.13 20:59

 

Re: Что за глина?

Крайне похоже на плывун, у меня подобная ситуация. Как дойдешь до известняка, рекомендую, через промежутки времени по-проверять на глубину пробуренного, если хоть немного валит, ставь кондуктор, потом вскрывай известняк.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 875

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.11.13 21:29

 

Re: Что за глина?

Да может просто типа орешника сухого трещиноватого. Он и будет жрать пока буришь (трещины вскрываются) а потом разбухает и перестает поглощать.


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 

Анонимный пользователь

06.11.13 21:29

 

Re: Что за глина?

В извиснике если вода есть,то она может размывать то что над ним.Всё от породы над извесником зависит.А то что поглащение то есть то нет,всё просто.Трещены глиной забиваются.

  

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.11.13 22:10

 

Re: Что за глина?

Да, в известняке вода есть, соседняя скважинна- зеркало как раз на уровне начала известняка.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.11.13 22:56

 

Re: Что за глина?

Серега, а что за орешник, гугл мне лещину какую-то выдает!Сдаюсь...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.11.13 23:12

 

Re: Что за глина?

Да это у нас так сухую трещиноватую глину с гравием называют. Ее лопата не берет, ломом долбят и кусками скалывают. Встречается редко но метко))))


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.11.13 23:47

 

Re: Что за глина?

Понял, кстати эта шла туго, наверное это оно и есть, по проходке как твердая порода было, а на выносе глина.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.11.13 00:17

 

Re: Что за глина?

Алевролит, бури спокойно ствол должен держать, Он редко плывет, но бывает.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.11.13 22:28

 

Re: Что за глина?

Продолжение банкета.Обсадился в известняк на 19 метров 125м пластиком, глина действительно устойчивая, обсадка без проблемм.Опустил на забой 112е долото и через 50см получил полное поглощение.Подключил к вертлюгу шланг с насоса в соседской скважине и продолжил бурение, промывка не возобновилась, вся уходила вниз. На 20 метрах пошло легко как в масло,на 22 метрах была пластина известняка? или х.з чего, сантиметров 20, домучил до 22,5м, начались прихваты инструмента.Продул все это дело помпой с большой емкости с водой и о чудо-появилась промывка.Радовался не долго-промывка подала на гора песок.Дальше экспериментировать не стал, кинул насос-воды нет, зато песком затянуло пока доставал штанги до 19,5.Как бурилась соседняя скважина никто не знает, давно дело было, столб воды в ней 6 метров, зеркало в аккурат на 17 метрах, где у меня известняк начался, дебит не менее 2-3куба в час.Вот такие дела, что посоветуете?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.11.13 23:35

 

Re: Что за глина?

Прям один в один моя сентябрская заморочка. Одно отличие статика на 7 метрах у меня была. остально да сантиметра как у меня Ну вместо глины песок. Я пытался в пвх в потай посадить 108(метал) с сальником ввиде 114(метал) но неудачно зашло три метра и всё клин. Всё повыдёргивал. Закрутил метал 127 на метр глубже чем стоял пластик. В него 3,5метра 108. В результате несмотря на 100% поглащения, даже качая напрямую с куба, воды 200л/ч. НИПЕЛЬ необъяснимый. После меня два броска желонки и скважина заработала.
У тебя песок я думаю сверху, надо его как следует перекрывать. И повсей видимости проще рядом бурить всё точно так же только вместо пластика метал вкурутить 19метров. Вкрутить прялкой нереально, поэтому цементриовать вроде ведь ты так и делаешь или путаюДа, уж... Хотя так-то надо ещё подуматьМда..

Ну пластик то полюбому я думаю тягать надо наверх. Песок запросто с 20 до 22. поэтому надо 22,5 перекрыть плотничком и вскрывать дальше
Выдернуть пластик и поставить 114 22 с половиной метра или сколько сможешь но больше 22, после 112 самый аккурат ИМХО, И внем уже чемнить проткнушь до воды.

Чёт кнопки жмутся вперёд головыВесело!

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 07.11.13 23:43 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.11.13 23:47

 

Re: Что за глина?

Да вот тоже думаю рядом перебурить, заказов все равно других нет.Пока озадачил клиента отыскать владельцев буривших скважину что рядом, может хоть что вспомнят. Там еще обсадка прикольная. труба черный пластик диаметром около 200, толщина стенки 10-12, где они такую в советское время откопали?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.11.13 23:54

 

Re: Что за глина?

burkavod Пишет:
-------------------------------------------------------
> черный пластик диаметром
> около 200, толщина стенки 10-12,

Тоже встречал только стенка около 25-30 и диаметр 250-300 на глазНу, ты даешь! Выдерни пластик можешь сгонять долото поболе до 22,1-22,2 и поставить 114 метал.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.11.13 06:33

 

Re: Что за глина?

Песком затянуло до какой глубины? Уровень какой сейчас воды, ну и скважина от устья до забоя, диаметры. Дождевик прав, надо пресечь в первую очередь возможность попадания песка по затрубному. Потом разбираться в низу. Песок мог пойти и из под известняка, это совсем не редкость, а местами даже правило. Москвачи поймут.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.11.13 13:09

 

Re: Что за глина?

Песком затянуло до 19,5м, зеркало воды на 17 метрах.До известняка бурено 200мм, в известняке куда трубу засунул-151мм, в трубе бурил 112м инструментом.Сегодня нашли хозяина который бурил скважину рядом. Он сказал, что бурила(покойный уже) насверлил дырок в трубе и завернул ворованной на местном вагоноремонтном заводе нержавеющей сеткой.Т.е скважина фильтровая все-таки.Отсюда и буду плясать, хотя не люблю фильтровые...И очень редко их делаю.Про фильтра писано много,но все-таки, при наличии нержавейки п-56 и вспененного фильтра заводского, что предпочесть? Песок мелковатый, но т.к бурено чуть не чистой водой, может крупный просто не выносило.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.11.13 13:31

 

Re: Что за глина?

Похоже из за труб это рухнуло при резком поглощении. Давление внешнее упало ну и произошло обрушение. Пробуй промыться и откачатся. Шанс есть и не малый что больше не рухнет, и там за трубами должно затянуть. а по воде ясно, будет.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.11.13 13:39

 

Re: Что за глина?

А перебурить всегда успеешь, но где гарантия что не будет то же самое? Причина то пока "в уме".

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


АРХИВ