бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Как пробурить глину? Рвет штанги!

Размещено: алексей петрусь

 

Как пробурить глину? Рвет штанги!

Парни выручайте! Бьюсь на стволе уже 8 дней - обрыв за обрывом.. Разрез такой - 10 метров песок - плита - затем песчаник до 28 метров. И с 28 - глина - до 42 все нормально (синяя - зеленая) бурилась как всегда - на 42 началась ломовая - проходка метр час - полтора.. Глубина по настоящий момент 62 метра. Все ничего - но нагоняет на шарошку такой сальник - ножом обрезаем... Промывка идет нормально (то есть на шарогу налипает плотно - но промыва проходит как правило с одной стороны.. Пробывали Кашкой бурить - 7 метров за день. Тешкой вообще ничего не выходит - залипает сразу.. Накручивает толкушку на шарогу и низ УБТины - и рвет колонну.. Причина обрыва по швам понятна - штанги укорачивались - и сваривались на коленке. Но поработали они до этого ствола и по известняку - и т.д - обрывов не было... Короче как ее бурить - пробывали по всякому - и на плавающем - и давили - толку мало.. Станок ПБушка с промывкой - 63 штанги - 127 УБТ - шароги 146 - Тешка и Кашка.. Ближайшие скважины на ферме - 130 метров.. Нервов не хватит.. Уже 3 обрыва.... Да - вращение не пропадает в процессе бурения - просто проходка падает до нуля и потом обрыв... Колоколом отлавливаю все без проблем - прихвата снаряда нет - поднимаю нормально..

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.11.13 21:18 - алексей петрусь. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 202

 
 

western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.11.13 23:05

 

Re: Как пробурить глину? Рвет штанги!

Мне кажется основная проблема в штангах. Понятно что все сразу не поменяешь - дорого. Из твоего описания получается что глина очень вязкая в процессе бурения она налипает на инструмент и он подклинивает, а рвётся там где тонко.Простите, больше не буду... Попробуй использовать буровую химию. У Баройд есть, для очистки инструмента, для смазывания инструмента. Там их очень много, но скорей всего тебе предложат EZY MUD. Если возьмёшь жидкость то добавляй прям в штанги при добавлении. Лей по немногу они дорогие, но высококонцентрированные достаточно малого колличества. Для порошка нужна гидромешалка. Может есть смысл поменьть УБТ на меньший диаметр,возможно для етой глины зазор между стволом скважины и УБТ маловат.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 557

 
 


11.11.13 23:18

 

Re: Как пробурить глину? Рвет штанги!

Да убт то вроде нормального диаметра, я при прохождении глин прорабатываю стол пару раз, а за тем на максимальных оборотах с максимальной промывкой минут пять гоняю. Да и вообще по глинам промывку на максимум, но правда без убт, в том году бурил с ней не понравилось.

  

Модератор
12 (и более) лет назад
Сообщения: 913

 
 
 

Re: Как пробурить глину? Рвет штанги!

я нынче столкнулся с проблемой бур 112 резьба з50 дальше переводник на штанги 89 так вот промывка пропадала и потом как выяснилось именно из за сальника между штангами и долотом в узком месте после 30 метров и до 50 так и бурил кое как .пока не попробывал но думаю надо на переводник между буром и штангами. полосу наварить лопасть с двух сторон чтб не было узког места . у тбя видать такаЯ же проблема глину из за слабой промывки напрессовывает под убт в переходе с убт на шарогу

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 
 

Re: Как пробурить глину? Рвет штанги!

у меня тоже промывка пропадала приподнимешь постоит покрутит снова появляется гемморой еще тот . про полосы думаю типо реборды как на шнеке только угол градусов 10 почтиверткально и чтоб глину пропихивало и в случае завала выташить можно было

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.11.13 02:07

 

Re: Как пробурить глину? Рвет штанги!

Меняй штанги, просто им время пришло. Появились микротрещины и будет он лететь весь пока не выкинешь.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 
 

Re: Как пробурить глину? Рвет штанги!

Алексей Леханов Пишет:
-------------------------------------------------------
> . у тбя видать
> такаЯ же проблема глину из
> за слабой промывки
> напрессовывает под убт в
> переходе с убт на шарогу

Именно так! у меня тоже промывка пропадала приподнимешь постоит покрутит снова появляется гемморой еще тот . про полосы думаю типо реборды как на шнеке только угол градусов 10 почти верткально и чтоб глину пропихивало и в случае завала выташить можно было Нет - промывка не пропадает - падает проходка и все - затем обрыв..

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 12.11.13 07:42 - алексей петрусь. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 202

 
 
 

Re: Как пробурить глину? Рвет штанги!

kris Пишет:
-------------------------------------------------------
> Меняй штанги, просто им
> время пришло. Появились
> микротрещины и будет он
> лететь весь пока не
> выкинешь.


Со штангами понятно - но может какая хитрость изобретена у кого в проходке и т - д - чтоб глину эту вязкую проходить более-менее сносно... Понятно что и 5 метров за день результат - но обьекты горят - а морозы вот-вот наступят.. А я встрял тут - 5 метров в день - 50 - 10 днейДа, уж...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 202

 
 
 

Re: Как пробурить глину? Рвет штанги!

western Пишет:
-------------------------------------------------------
> Мне кажется основная
> проблема в штангах. Понятно
> что все сразу не поменяешь -
> дорого. Из твоего описания
> получается что глина очень
> вязкая в процессе бурения
> она налипает на инструмент
> и он подклинивает, а рвётся
> там где тонко.Простите, больше не буду... Попробуй
> использовать буровую
> химию. У Баройд есть, для
> очистки инструмента, для
> смазывания инструмента.
> Там их очень много, но
> скорей всего тебе
> предложат EZY MUD. Если
> возьмёшь жидкость то
> добавляй прям в штанги при
> добавлении. Лей по немногу
> они дорогие, но
> высококонцентрированные
> достаточно малого
> колличества.


С химией для меня пока не вариант - до Москвы 500 км - да и сидим на стволе вторую неделю - соляры спекли уже на 3 скважины - хозяин по 100 литров выдает еле-еле - тож. видать с деньгами никак... Только бурить тем чем есть....

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 202

 
 
 

Re: Как пробурить глину? Рвет штанги!

Поставлю сегодня Тешку - и на плавающем сброшу - посмотрю что выйдет...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 202

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.11.13 08:37

 

Re: Как пробурить глину? Рвет штанги!

Бури коль ситуация такая. Не бесконечная же она глина вязкая. Где то кончиться. Может и несколько метров осталось. Диаметр уменьшать не куднемного , промывки бы добавить. Но тоже как понимаю не чем. Один совет, начинает падать проходка, делай подьем и чисть инструмент до обрыва. Ну перед забоем при спуске проработаешь, промоешь. и до следующего падения скорости проходки. Что обрывы ловить, что СПО сделать, наверно умней.
Всяко бывает, попал теперь надо терпеть, а потом думать что менять.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.11.13 18:00

 

Re: Как пробурить глину? Рвет штанги!

Долото желательно поменять на М или С, должно пойти быстрее.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

Анонимный пользователь

12.11.13 21:49

 

Re: Как пробурить глину? Рвет штанги!

А я тебе писал не режь сам штанги ,нормально сварить не сможешь.Выкинь штанги,купи новые и проблемы твои закончатся.Думать нужно прежде чем чтото кромсать.Ах-ха-ха-ха...

  

 
 
 

Re: Как пробурить глину? Рвет штанги!

cthutq Пишет:
-------------------------------------------------------
> А я тебе писал не режь сам
> штанги ,нормально сварить
> не сможешь.Выкинь
> штанги,купи новые и
> проблемы твои
> закончатся.Думать нужно
> прежде чем чтото
> кромсать.Ах-ха-ха-ха...

Проблемы в разрезе прежде всего - точнее в вязкой глине.А работаю я на хозяина - и что он дает - тем и работаю - выбора нет - у нас не Москва - на 100 тысячник две буровые машины всего.. Как - то так.
Думать нужно
> прежде чем чтото
> кромсать Подумали - откромсали - сварили - отбурил этими штангами правда не много - стволов 8-10 - по 70 метров в среднем.. Рвать начало именно на этой глине.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 202

 
 
 

Re: Как пробурить глину? Рвет штанги!

kris Пишет:
-------------------------------------------------------
> Бури коль ситуация такая.
> Не бесконечная же она глина
> вязкая. Где то кончиться.
> Может и несколько метров
> осталось. Диаметр
> уменьшать не куднемного ,
> промывки бы добавить. Но
> тоже как понимаю не чем.
> Один совет, начинает падать
> проходка, делай подьем и
> чисть инструмент до обрыва.
> Ну перед забоем при спуске
> проработаешь, промоешь. и
> до следующего падения
> скорости проходки. Что
> обрывы ловить, что СПО
> сделать, наверно умней.
> Всяко бывает, попал теперь
> надо терпеть, а потом
> думать что менять.

Все так и вышло: поставил Тешку - рычаг подьема каретки вниз - и прижал немного - чуток совсем - потихоньку поползла.. Как только начинала по передаче постукивать( лекго по звуку уловить) - прогонял в верх - вниз пару раз.. Просадил так до 69 метров - известняк.... Скинул 133 метал на него - притер чуток - завтра полезу промою и вскрывать буду..Спасибо!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 12.11.13 22:09 - алексей петрусь. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 202

 
 

Анонимный пользователь

12.11.13 22:28

 

Re: Как пробурить глину? Рвет штанги!

Алексей!Вот еслибы ты бурил заводскими ,а не кромсал их почём зря,таких проблем бы небыло.Я три года до 200 метров хожу.Их них по 190 иногда корни выходят.Но у меня штанги не рвёт.Я их после покупки не резал болгаркой.Отослалбы на завод ,тебебы поменяли.Ты время экономил.Посчитай сколько ты всего потерял,теперь.

  

 
 
 

Re: Как пробурить глину? Рвет штанги!

cthutq Пишет:
-------------------------------------------------------
> Алексейурил!Вот еслибы ты б
> заводскими ,а не кромсал их
> почём зря,таких проблем бы
> небыло.Я три года до 200
> метров хожу.Их них по 190
> иногда корни выходят.Но у
> меня штанги не рвёт.Я их
> после покупки не резал
> болгаркой.Отослалбы на
> завод ,тебебы поменяли.Ты
> время экономил.Посчитай
> сколько ты всего
> потерял,теперь.

Яж пишу - работаю на хозяина - изначально на Геммаше ему втюхали штанги 3.20 - мне надо ровно 3 метра... Дело стоит - заказы горят - на Геммаш с претензией обратились -( кто как не они должны знать что штанги с ихним - же элеватором и столом нужны на ПБУ 3 метра а не 3.20???) - они предложили привезти их в Москву - затем недели через две их отправят на завод - есче недели через две их обрежут и всего-то через месяц - полтора можно бурить.. Как такой расклад? А я ничего ни терял - все отловлено и на верху! - опыта набрался - а он БЕСЦЕННЫЙ опыт - то. Да и тема-то не про мои заколхоженные штанги - а как глину пробурить.. Мне - то зачем обьяснять что заводское лучше чем самодельное - я не потенциальный покупатель - я бурильщик..В самом деле? Ну, вы даете!.. !Вот еслибы ты б
> заводскими ,а не кромсал их
> почём зря Да и 100метров новых штанг куда девать - на забор что-ли???

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 12.11.13 22:42 - алексей петрусь. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 202

 
 

Анонимный пользователь

12.11.13 22:44

 

Re: Как пробурить глину? Рвет штанги!

Что её бурить ?Берёшь и буришь.Не базальт же ты бурить собрался.Глина она и в африке глина.

  

 
 
 

Re: Как пробурить глину? Рвет штанги!

cthutq Пишет:
-------------------------------------------------------
> Что её бурить ?Берёшь и
> буришь.Не базальт же ты
> бурить собрался.Глина она и
> в африке глина.


Ну что есче сказать - прям даже не знаю.. Всам деле - глина - как глина - бури - и все тут!!!!!!!!М-да-а... Здорово.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 202

 
 

Анонимный пользователь

12.11.13 23:43

 

Re: Как пробурить глину? Рвет штанги!

Ну а что .Ну глина,ну вязкая.Грызи и нрызи потихоньку.Если уж тебя на глине рвьёт,то что на серьёзной породе с тобой сделается?Ух ты!..

  

 
 
 

Re: Как пробурить глину? Рвет штанги!

cthutq Пишет:
-------------------------------------------------------
> Ну а что .Ну глина,ну
> вязкая.Грызи и нрызи
> потихоньку.Если уж тебя на
> глине рвьёт,то что на
> серьёзной породе с тобой
> сделается?Ух ты!..

Сгрыз я ее уже эту глину до того как с Вами начал эту пустую болтовню: СМ 5 постов вверх: --------------- Все так и вышло: поставил Тешку - рычаг подьема каретки вниз - и прижал немного - чуток совсем - потихоньку поползла.. Как только начинала по передаче постукивать( лекго по звуку уловить) - прогонял в верх - вниз пару раз.. Просадил так до 69 метров - известняк.... Скинул 133 метал на него - притер чуток - завтра полезу промою и вскрывать буду.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 202

 
 


14.11.13 00:48

 

Re: Как пробурить глину? Рвет штанги!

блин,я с такой глиной две недели боролся,известняк бысрее бурится

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 415

 
 


14.11.13 17:59

 

Re: Как пробурить глину? Рвет штанги!

Как то вскользь упомянулось на форуме о бурении глины при помощи подклинившей шароги, вроде идет любая глина, покрайней мере я попробовал старой шарогой с развалившимися подшипниками, сваркой зафиксировал, медленно но ползет, сальников нет, сопротивление вращению тоже уменьшилось, получилось долото издирающего типа. Только воду чаще менять пришлось. Может кому поможет.

  

Модератор
12 (и более) лет назад
Сообщения: 913

 
 
 

Re: Как пробурить глину? Рвет штанги!

BurovikiK Пишет:
-------------------------------------------------------
> Как то вскользь
> упомянулось на форуме о
> бурении глины при помощи
> подклинившей шароги, вроде
> идет любая глина, покрайней
> мере я попробовал старой
> шарогой с развалившимися
> подшипниками, сваркой
> зафиксировал, медленно но
> ползет, сальников нет,
> сопротивление вращению
> тоже уменьшилось,
> получилось долото
> издирающего типа. Только
> воду чаще менять пришлось.
> Может кому поможет.

С водой точно - скинеш раствор - пока не обогатился - веселее ползет...Весело!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 202

 
 


27.11.13 02:40

 

Re: Как пробурить глину? Рвет штанги!

У ребят знакомых такая же ерунда была .Дак ни арматуру наваривали толи 10-12 и проблема была решена Поздравляю!

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 85

 
 


АРХИВ