бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Кто возьмёт на стажировку

Размещено: RIA

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.01.10 14:07

 

Re: Кто возьмёт на стажировку

RIA еще вот у меня вопросик. А смысл гидравликой обратное вращение включать? Не проще ли как то приспособить межанизм включения задней передачи на кпп которая как я понимаю от зила на вращателе стоит?
И еще вот опять же ты говорил что нужно придерживать подачу вниз постоянно, помоему это не слишком удобно будет. Если по более менее твердым грунтам пойдешь, то соответственно и усилие на забой должно регулироваться. Я думаю этот момент нужно доработать. А пульт я как понимаю Р-80 стоит?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

RIA

19.01.10 17:25

 

Re: Кто возьмёт на стажировку

Так вроде бы и нету сложности обратное вращение гидравликой включать, его и включаешь-то очень редко - только в крайних случаях - есть опасность подклинивания шнека. А на вращателе я передачи и не трогаю вообще - как есть, так и крутит постоянно... Если легко дело идёт - то включаю на коробке передач на силовом движке вторую передачу и вперёд.
А по давлению вниз - тут как-то и особо не требуется давление, своей массы хватает, если по песку идёшь - то вообще нормально, а если по глине - то там сильно и давить-то не следует вроде - иначе сразу сальник намотает.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 81

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.01.10 17:42

 

Re: Кто возьмёт на стажировку

А ну понятно, значит у вас грунты по проще будут. Так что сальники меньше мотало не пробовал твердосплавным электродом капли по краям лопастей шнеков наваривать, очень хорошо помогает.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

RIA

19.01.10 17:50

 

Re: Кто возьмёт на стажировку

Да я бы конечно не сказал, что грунты попроще, для меня так ужас какой-то, или просто не видал я других может?
А насчёт капель - попробую обязательно, но не слыхал такого пока. Попробую! Хотя перевожу уже установку на промывку, но всё-таки думаю универсальной её сделать - открутил вертлюг, перешёл на шнеки и вперёд... но говорить легко, посмотрю как сделать будет легко ли.
Хотел попросить у вас всех - кто имеет фотографии или чертежи породоразрушающего инструмента для бурения с промывкой - скиньте пожалуйста.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 81

 
 

док - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.01.10 17:52

 

Re: Кто возьмёт на стажировку

Игорь если заказывать вертлюг,надо по эскизам burovik.Получается очень даже классно.Но правда с маленькими изменениями.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 534

 
 

RIA

19.01.10 17:56

 

Re: Кто возьмёт на стажировку

В смысле - изменения под свои потребности?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 81

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.01.10 18:41

 

Re: Кто возьмёт на стажировку

Если выход с коробки сделать под стандартный шнек (там стоит шестигранник и фиксируется пальцем ), то тогда вообще , вертлюг с шестигранником воткнул,палец вставил и бури с промывкой, нет, снял вертлюг, поставил шнеки.
На понижение лучше и компактнее поставить бортовую с переднего моста Т40, две коробки сильно большие по габаритам.
Ну и распределитель лучше бы конечно тракторный, там было-бы вверх вниз фиксированное и плюс ещё плавающее-тогда опускается под своим весом, а если на вращателе то можно было-бы вхолостую прокрутить , руками, в случае если наживить надо.

Усилие на забой, это дроссель надо ставить, или на пропускание (но наверно греться масло будет ) или в шланг что идёт на ход вниз ,поставить дроссель или кран на слив, будет часть масла сливать в гидробак, соответственно при подаче вниз можно регулировать открыванием закрыванием скорость подачи.


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 19.01.10 18:45 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

RIA

19.01.10 18:51

 

Re: Кто возьмёт на стажировку

А у меня и есть под стандартный 55-й шесинранник, в принципе эта мысль возникала у меня, толко боялся, что соединение пальцем не совсем жёсткое, думал будет подшипники вертлюга разбивать.
А в таком случае - если советуете так сделать - то совсем хорошо - очень быстро можно будет перевести одного типа бурения под другое.
А насчёт коробки тракторной и распределителя - это очень дельная мысль для этой установки - слишком тяжёлая она получилась, мысли уже были на ГАЗ-66 её перекинуть, снабдить гидролапами - вообще бы неплохо тоже было - приехал, гидролапами выставился по уровню и бури. А сейчас пока домкратами всё это дело выставишь, да ещё в процессе как начнёт колбасить установку (когда по твёрдым породам идёшь) - домкраты и вылетают.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 81

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.01.10 19:01

 

Re: Кто возьмёт на стажировку

Если ставить бортовую от трактора, то можно было-бы поставить и коробку от легковушки, на неё за счёт редуктора такой нагрузки уже не будет, а веса меньше. Я на эту тему уже думал и ставил бы Мерсовскую наверно (у меня есть ) с буса, там скорости переключать выведены валики, а дальше кулиса, в общем на коробке три рычажка ставишь и всё.
А гидроопоры если будешь ставить, надо или готовые с гидрозамками или с крана какого гидрозамки, иначе будут садиться. Ещё вариант,распределитель от комбайна, там где-то 8 секций (можно сколько хочешь собрать, он шпильками стягивается ), там несколько секций уже стоят с замками, но положения не фиксируются и плавающего нет.
У меня на буровой и такой и такой стоят распределители, так что я в курсе Весело!


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.01.10 19:17

 

Re: Кто возьмёт на стажировку

Дак мне кажется если по глине бурить будешь, то шнеками помоему проще будет. Вроде как машина у тебя мощная. Я бы на твоем месте про промывку пока бы и не заморачивался, для начала бы шнековое бурение освоил как следует.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

RIA

19.01.10 19:19

 

Re: Кто возьмёт на стажировку

Да, в этом смысле буду подумать, конечно.
Где только вот найти гидрораспределители от комбаина - у нас только берёзы карликовые да клюква растут хорошо.
Комбаину тут у нас делать нечего. Может с чего другого ещё поставить можно?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 81

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.01.10 19:22

 

Re: Кто возьмёт на стажировку

Ну Р-80 он вообще то универсальный. И стоит новый порядка 5000 руб. Плюс для него дросель желательно приобрести сразу ощутишь все плюсы дроселя.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

RIA

19.01.10 19:22

 

Re: Кто возьмёт на стажировку

так плывуны пройти не могу, а потом по глине шнеками - ужас какой-то, сальники добивают... Терять по 7-10 днеё на 20 метрах? Что-то не очень хочется уже...
Да и потом - не сумею с промывкой, так оставляю же себе шанс вернуться на шнеки

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 81

 
 

RIA

19.01.10 19:24

 

Re: Кто возьмёт на стажировку

Да, неплохо наверно приобрсти такой - скорее всего так и сделаю...
А вот про дроссель подробнее, если можно... - чтобы знать, какие прелести ощущать надо (шутка)

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 81

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.01.10 19:26

 

Re: Кто возьмёт на стажировку

А скважину на 20 метров по глинам и суглинкам с водоносом в галечнике шнеками делал было такое 4 часа на все про все уходило. Это включая монтаж труб и пробную откачку насосом.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

Анонимный пользователь

19.01.10 19:28

 

Re: Кто возьмёт на стажировку

Ну и мастеру ответ - я ведь всё написал выше, и не собираюсь здесь перед тобой оправдываться!
Если тебе чего-то не понятно - повторяю - идея куплена, узлы прошли через руки, бурить не умею! Всё!
Что тебе надо ещё. Решил тут в непорядочности какой-то меня уличить что ли?
Я же не тебя просил помочь - людей добрых и отзывчивых, а тебе до них по ходу дела далековато, и не пытался бы даже себя с ними в один ряд ставить!
Да что ты, куда уж там мне, до эти рядов, я с народом в сторонке постою.Простите, больше не буду... Тебе кто страничку то раскрутил?

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 19.01.10 19:30 - мастер. ]
  

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.01.10 19:29

 

Re: Кто возьмёт на стажировку

Дросель это по сути кран который открывает обратку масла в любом положении любого рычага пульта, в общем давление масла в гидросистеме можно менять с помощью него. Давай я завтра сфотаю его, покажу как это выглядит в сборе с Р-80.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.01.10 19:34

 

Re: Кто возьмёт на стажировку

Я тебе это говорю не ради того что бы по хвастаться или еще что то подобное. А то что у каждого вида бурения есть свои плюсы и минусы. И это не значит что если с промывкой начнешь бурить, то все гладко пойдет. Я вот и считаю что если начал шнековое бурение осваивать то смысла не вижу перескакивать на другой вид бурения.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

RIA

19.01.10 19:42

 

Re: Кто возьмёт на стажировку

Ну мне однозначно за 4 часа не пробурить, фото жду тоже очень...
Я конечно не надеюсь, что промывкой легче будет, но уже решил...
А Мастеру огромнейшее спасибо за раскрутку страницы, он её даже моей назвал, какая реклама, обалдеть.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 81

 
 

Анонимный пользователь

19.01.10 19:47

 

Re: Кто возьмёт на стажировку

А ты первый пост то посмотри, забыл что ли?Ку!

  

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.01.10 19:52

 

Re: Кто возьмёт на стажировку

Ну смотри дело твое.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.01.10 19:53

 

Re: Кто возьмёт на стажировку

Вот интересно что Александр по этому поводу скажет?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

RIA

19.01.10 19:54

 

Re: Кто возьмёт на стажировку

Так посмотрел - да, я обратился за помощью! И что!???
Народ помогает!
А ты то что? Тоже бы помог лучше, (хотя и такое тоже было). Я бы спасибо сказал.
Думаю не место совсем здесь разбираться.... Разобраться бы мне в этом непростом деле, а ты помочь можешь - я в этом конечно же уверен! - так вот помогай лучше опытом своим и не будем больше тут разборки устраивать!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 81

 
 

док - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.01.10 19:56

 

Re: Кто возьмёт на стажировку

Игорь мне ни трудно найти гидрораспределители от сельхозмашин.Можно автотрейдингом отправить. Хороший парень!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 534

 
 

RIA

19.01.10 19:59

 

Re: Кто возьмёт на стажировку

Да, было бы неплохо...
В четверг буду здесь опять, тогда и договоримся...
А сейчас приехали за мной напарник - в город собираюсь, к утру там надо быть - вертлюг заказывать буду.
Так что пару дней не буду

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 81

 
 
Страница  3  из 5
Назад 1 2 3 4 5 Дальше


АРХИВ