бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Помощь новичку - курс обучения по бурению в Спб

Размещено: Mishlen


29.01.15 18:41

 

Re: Помощь новичку - курс обучения по бурению в Спб

Как раз помбура ищу, давай ко мне на сезон...найдешь все ответы на свои вопросы и решение стоит ли продолжать.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 371

 
 


30.01.15 03:30

 

Re: Помощь новичку - курс обучения по бурению в Спб

Онкельскронкель пишет:
---------------
Да какими знаниями тут с ним делиться народу? Пусть форум
> читает.
> Он же даже вопроса задать грамотно не может, а в грамотном
> вопросе
> - половина ответа.



Вот тут хрен поспоришь Весело!

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 66

 
 


30.01.15 03:50

 

Re: Помощь новичку - курс обучения по бурению в Спб

>

Цитирую: Онкельскронкель

> Зато никакой теории. Сплошное РЕМЕСЛО.
>

А тут ИМХО тот случай когда нужно сначала на ремесло. Я может не прав ибо на себя примеряю, но если человек собирается покупать буровую дороже хотя бы 500 тыр, то вряд ли он на ней будет и учиться и бурить и отдыхать. Устанет быстро и обеднеет. Ему нужно понимать "как это работает" и где его надуть пытаются. В критической ситуации и в виде исключения на рычагах постоять, пока у спеца диарея не прекратится. Что то в этом духе.
Еще нужно при общении с заказчиком разговаривать уверенно и с пониманием дела. Думаю подобного рода обучение в итоге потребуется. А бурить то профессионал должен. Если конечно мы к делу, к бизнесу подходим правильно и основательно и собираемся в нем закрепиться. А если пошаражничать, то можно и так побурить. У меня у друга под Кировском Л.О три или четыре бригады приезжали, весь участок в дырках Весело! только обсадки нет ни в одной дырке Весело! Техника самая разная была, крайний раз когда мачту развернули (сам не видел, с его слов), он думал что либо нефть найдут, либо планету насквозь продырявят... ан нет.. нет воды Весело!) Главное сваливают все без денег, а одни даже умудрились по тихому, не прощаясь Весело!
Именно по этому конкуренции бояться и не стоит. Потому что дыркобоев много, а контакты Буровиков из уст в уста передаются.

Вот что интересно, так грубо ответы на форуме выглядят, но вот уверен, что если бы мы Игорь с Вами у Вас на производстве глаза в глаза разговаривали, то понимание бы было полным или около того. форум не передает взгляд и эмоции, как при реальном общении. Иногда на это покупаюсь и болезненно воспринимаю реплики собеседника..
Весело!
В общем примерно расписал свою мысль, хотя наверно всегда найдется что дополнить и уточнить.
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 66

 
 


30.01.15 09:45

 

Re: Помощь новичку - курс обучения по бурению в Спб

'Сладко звонишь, мил человек" Все правильно сказал, получается не важно на чем работаешь. Но, люди когда сами не могут, не скажут "я лошара", а понаплетут кучу такого, "у вас тут плавун", камни, шебенка, вода на 200м., Человек уже и веру потерял. У меня так было. Клиент говорит,"я перезвонил телефонов30,все в один голос, там воды нет" даже приезжали, походили, и уехали. А я приехал, и не знаючи этого всего воду сделал. И вода класс.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 30.01.15 09:46 - Stereo. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 657

 
 


31.01.15 01:43

 

Re: Помощь новичку - курс обучения по бурению в Спб

еще о подхода зависит.
У другого товарища (клиента по сути): приехали, развернулись, пару дней говорят и все будет... Почти три недели просидели. С матюгами, чертыхаясь, но сделали. Подарили ему столбик чего то твердого как он рассказал. Весело!

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 66

 
 
 

Re: Помощь новичку - курс обучения по бурению в Спб

Цитирую:
Подарили ему столбик чего то твердого
Керн это называется.
На валун наскочили? Где бурили?
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 360

 
 


01.02.15 00:03

 

Re: Помощь новичку - курс обучения по бурению в Спб

Цитирую:
Керн это называется.
На валун наскочили? Где бурили?


говорит какая то глина матерая, Комунар.
За термин "Керн" спасибо, буду знать.
[ Изменения: 3. Последнее изменение: 01.02.15 00:11 - lenspecstroy. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 66

 
 
 

Re: Помощь новичку - курс обучения по бурению в Спб

Гатчинский район? Щас гляну, что там под четвертичкой)))
Глянул... Хрен знает, что там за матерая глина. Красноцветный девон, под ним карбонатный ордовик...
Какой глубины скважина получилась?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 01.02.15 00:40 - Онкельскронкель. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 360

 
 


01.02.15 03:29

 

Re: Помощь новичку - курс обучения по бурению в Спб

Онкельскронкель пишет:
---------------

Цитирую:
Гатчинский район? Щас гляну, что там под четвертичкой)))
Глянул... Хрен знает, что там за матерая глина. Красноцветный
девон, под ним карбонатный ордовик...
Какой глубины скважина получилась?


упс.. не нафантазировать бы... керн ЕМНИП вытащили примерно с 60м, скважина больше сотни. Точнее боюсь, ибо для меня информация пока не профильная и самопроизвольно на подкорке еще не откладывается. История эта рассказывалась у окна с сигареткой и из серии "а еще у меня такая вот фигня произошла" и собеседники ни разу не бурильщики, хотя один директор компании строительной, второй тоже рядом пробегал Весело!
Как то так Весело!

Чем и как бурили не могу сказать не видел. Но хотелось бы понимать как Вы бы делали эту скважину. Допустим при идеальных условиях, Вы можете любую машину из доступных на рынке (в разумных пределах, без издевательств над сознанием Весело! ), использовать любой доступный инструмент, шнеки, продувку, промывку, ударно канатный... какие еще бывают? я пока даже в этом плаваю и не понимаю что лучше и при каких условиях. Сразу скажу, сам вряд ли завтра кинусь бурить, хотя.. любопытство штука серьезная, и при определенных условиях может захотеться попробовать захоронить в забое шнеков метров 50-70 на своей территории Весело! Мне это интересно немного с другой стороны. Хотя никогда не говори "никогда"...
И еще вопрос: ЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ КАТЕГОРИЧЕСКИ???
Т.е. на первом этапе нужно понимать не столько "как не потерять бабки" (похоронить инструмент, сломать бурилку и пр.), ибо это наживное. Надо понимать как не "запороть" людям водонос, и пр. Не знаю даже как объяснить, надеюсь поняли. Как не навредить всем и каждому вокруг и рядом. А далее уже можно обдумывать как не запороть скважину, инструмент и пр. Как не сделать ее "пьяным червяком" если такое возможно и пр. (видел колодцы, в которых ведро ПОЛЮБОМУ за стенки цепляло, ибо столб был как Пизанская башня Весело! ).
Как то так.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 01.02.15 03:30 - lenspecstroy. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 66

 
 
 

Re: Помощь новичку - курс обучения по бурению в Спб

lenspecstroy, Денис, я не буровик не разу. И Горный не кончал, и в помбурах не ходил. Поэтому деталей не знаю))
Однако заказчики мои пользуют УРБ-2А2, ПБУ, УБГ-1ВС.
ПБУ и ВСка хороши для работы в южной части ЛО, где мощный чехол осадочных пород.
Двойки в парках организаций, которые работают, в основном, по Карельскому перешейку.
Тем не менее, люди с "вээс-пэбэушным" парком стараются иметь в хозяйстве хоть одну двойку.
А люди с двойкам прикупают "малогабаритки" на гусеницах. Чтоб между грядок лавировать))

Сейчас на рынке есть свободные специалисты, которые могут под задачи сформировать парк, укомплектовать его инструментом, собрать бригады. Образование у них еще советское, хороший опыт. Желаемая цена такого спеца - сотка в месяц. При этом бурить он сам уже не будет. Торг, как всегда, возможен. Только надо понимать, что такой спец своё может и сам взять, без спросу, так сказать))
Но имейте в виду. Производственный процесс эти люди ставят только в части бурения. Продажи - Ваша забота.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 360

 
 


09.02.15 01:17

 

Re: Помощь новичку - курс обучения по бурению в Спб

С водоносами теперь в ЛО действительно беда. Гдов весь угваздан, местами аммиак в 5 раз превышает ПДК. А заказчик думает, что чем глубже, тем чище... В Коммунаре есть известняк с водой от 20 до 60 м, дебит более 2-3 кубов, зачем глубже идти? Там вообще можно абиссинку делать. Проблема в том, что за изоляцию водоносов платить надо отдельно, на это заказчик идти не согласен, найдет того, кто сделает подешевле. Сейчас еще новая мулька появилась - бурят на 130, а фильтр ставят на 25, еще один на 50 - каротажник скажет, куда... А заказчик гордый - у меня скважина глубже всех. Смотришь в паспорт такой скважины, а там - суглинок, глина, плита. Откуда вода, какой фильтр, какой дебит? Некоторые буровики даже не говорят заказчику, куда насос поставили, типа, будут проблемы, звони. Так что скоро у нас все подземные воды будут с фекалиями, и сделать с этим ничего нельзя.
А если по теме, курс провести можно, только шишки набивать после этого все равно будешь. И установку буровую надо под задачи подбирать. Уж не говорю про инструмент.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 90

 
 


09.02.15 06:22

 

Re: Помощь новичку - курс обучения по бурению в Спб

Цитата: Проблема в том, что за изоляцию водоносов платить надо отдельно, на это заказчик идти не согласен, найдет того, кто сделает подешевле.
А разьве заказчик знает что это такое и зачем ему знать, существует технология которую и оплачивает закащчик,а все остальное на совести мастера...
Я так думаю Читай правила, кому говорят!

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 371

 
 
 

Re: Помощь новичку - курс обучения по бурению в Спб

Да сейчас и мастеров полно, которые технологии бурения не знают. Так что и совесть тут не при чём.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 360

 
 


11.02.15 02:15

 

Re: Помощь новичку - курс обучения по бурению в Спб

а по Кировску - Мге - Апраксину на какой отметке вода сейчас? пять-десять лет назад у всех в колодцах была шикарная вода, сейчас в одном - двух на всю округу. Летом к ним очереди стоят! Один рядом с моим участком, но чую что скоро и ему хана придет с таким паломничеством...
В десятке метров от этого колодца - вода уже другая. НАбираешь - вроде ничего, но через небольшой промежуток времени сверху появляется пленка радужная, вода желтеет и что то там выпадает в осадок... Видимо на свет Божий реагирует...
Колодцы и чистили и чего с ними только не делали. Вот стою перед делемой - буровика звать или фильтрацию нормальную ставить. Пока честно говоря на фильтрацию поглядываю, ибо бурильщики к другу уже приезжали (у которого весь участок в дырках), все что они ему нашли - воду с запахом и ни на вид ни по анализам не на что не годную. По слухам в колодцах запах тоже появляться начал...

Чего посоветуете господа профессионалы? Водичку то хорошую хочется..


Это кстати к моему вопросу "Чего категорически нельзя делать, не в смысле потери денег или инструмента, а чего совсем нельзя?". Я примерно про это спрашивал.

Что же касается изоляции водоносов, я пока не знаю что это, хотя есть некие догадки исходя из названия, но мне кажется что это надо включать в стоимость скважины априори и без обсуждения. Нельзя же только о бырыше думать? или я не прав???

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.02.15 02:15 - lenspecstroy. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 66

 
 


11.02.15 09:21

 

Re: Помощь новичку - курс обучения по бурению в Спб

К сожалению с колодцами в вашем районе все хуже и хуже. Много заявок пошло оттуда в связи с тем, что вода испортилась или ушла. Такая же дрянь во Всеволожском районе произошла в прошлом-позапрошлом году. Сначала фильтровал народ, а потом ее стало мало и вонючая.
Насчет глубины навскидку сказать нельзя - известняк может и выклиниваться, гдов глубоко и соленый, можно морену поискать, либо какая другая четвертичка, а это как повезет. Друг-то с дырками далеко, у него паспорта на его "дырки" остались(хотя бы до какой глубины дошли и какой разрез, не с метаном ли у него вода)? У вас там 1-2км туда-сюда все может очень сильно меняться, по геологии район пограничный. На мой взгляд, если вкладываться в фильтрацию, то воды из скважины. Ежели советовать, то где-о так:
1. Есть ли рядом скважины, что о них известно
2. Координаты места и поискать в архивах
3. Разведочная скважина малым диаметром с последующим каротажом (можно вскладчину с соседями)
Только геолог должен смотреть, после начала кембрия (ижорского горизонта)можно останавливаться, так что глубже 90м делать нечего.
Мга - это 15-40м, Апраксин - от 15 и дальше, Михайловская - 15-30, Кировск - от 50 до 250(соленая).

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 90

 
 
 

Re: Помощь новичку - курс обучения по бурению в Спб

lenspecstroyнаселенный пункт напиши. Узнаю тебе, на какой глубине в каком стратоне и какая по качеству водица.
Хочешь - в личку, хочешь в тему.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 360

 
 
Страница  3  из 3
Назад 1 2 3


АРХИВ