бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )

Размещено: TT

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.07.09 20:19

 

Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )

Пожалуйста кто что знает об этой технике, особенно если плотно соприкасался с нею ,расскажите о бурении, принципах и т.д.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.08.09 17:48

 

Re: Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )

Наше оборудование техникой назвать, язык не поворачивается, но работать можно. Покрайней мере пока не было заказов,которые подтолкнули бы к усовершенствованию. А с тем что попадается- справляемся пока, все вручную. Принцип бурения схож с бурением вертикальных скважин с прямой промывкой, или как еще некоторые называют "гидробурением". Оборудование:штанги ф20мм, вертлюг( принцип, как на минской буровой; разница в том, что вращение штангам передает не вал, а корпус, к которому приварены две ручки), стойки, комплект буров ( от 80мм до 220мм), бочка 100 литров, гидроуровень, и строительный уровень. Сначала выкапывается приямок для работы, ширина 0,8м длина 1,7. В нем еще один, глубиной 0,3м и длиной 0,4 - этот приямок нужен для приема воды и шлама. Затем в бочку набирается вода, в среднем на 1м пилотной скважины уходит 5л воды. Из бочки вода самотеком подается, через вертлюг, в штанги и бур. Через отверстия в буре она вытекает по шахте скважины в маленький приямок из которого вычерпывается ведром. Через две-три штанги, накручиваем штангу со стабилизационным колечком. Это препятствует искривлению. Пилотную скважину бурим 80 или 100ым буром, потом разбуриваем до нужного диаметра( максимально приходилось разбуривать под 160 трубу). По необходимости скважину чистим. Скорость проходки зависит от плотности грунта, всреднем 5-6м в час. Есть знакомые ребята которые бурят так токо пилотную скважину, а потом "растягивают" гидравликой до нужного диаметра. Процесс такой: пилотная, затем в шахту просовываются тяжелые штанги с конусной резьбой, с обратной стороны к ним прикручивается "пуля" нужного диаметра. И с помощью гидроцилиндра, эти штанги вытягиваются. В этом случае происходит уплотнение грунта, скважина получается сухой, с гладкими стенками. Вобщих чертах, вроде все. Если кому, что интересно, спрпшивайтеРжу - не могу!..

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.08.09 19:10

 

Re: Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )

Как понять -вращение передаёт корпус? Вода идёт самотёком- вообще насосом не пользуетесь что-ли? На сколько метров бурили максимально ? И на сколько точно попадание?Большие-ли отклонения при бурении? Ну и конечно интересно-бы взглянуть на технику,можно на почту если что..


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.08.09 10:07

 

Re: Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )

Сфотографирую скину. Вертлюг наверно сфоткть лучше. Вода самотеком идет, насос не используем. Получается, что часть породы растворяется в воде и вытекает, а часть остается в скважине. Та которая остается, потом вычещается. После того, как процесс бурения завершен, с обратной стороны к буру привязываем веревку и тряпку поплотнее. Получается при разборе штанг, скважина чистится буром, плюс тряпкой. Насчет максимальной длины, то больше 20м не приходилось. Даже если монтируем канализационную трассу, там по технологии через 18м должны быть промежуточные колодцы. Отклонения при бурении бывают, конечно. Опаснее всего это, при бурении под канализацию, там на уклонах все работает. Здесь главное хорошо "прицелиться". Для этого натягиваем веревку, в нужном направлении, к ней подвязываем отвес. Один рабочий поправляет первую штангу, а второй сверху корректирует. Что касается, вертикальных отклонений, здесь используется строительный уровень. Бывает, что веревку натянуть нет возможности из-за припятствия какого-нибудь, тут уже все, как говориться, на глаз. И обязательно использовать штанги со стабилизационными колечками. Когда начинали, на расстояни больше 10м, были большие отклонения вверх. Получается, что вся "колбаса" из штанг начинает провисать посередине и бур уходит вверх. Вобщем, кажется все не сложно, но нюансы, есть. Как впрочем и в любой работе. Вобще,ТТ, судя по Вашему станку УКБ( видел фото, ооочень впечатляет), для Вас все наше "барахло", это семечки.О как!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.08.09 13:52

 

Re: Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )

Ну-ну-ну.. Весело!, семечек не бывает.. Тема очень интересует.А колечки от чего-то применяете ? Фото буду ждать.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.08.09 14:32

 

Re: Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )

Колечки - это порезаная на токарном станке труба, диаметр бура и стабилизатора должны быть одинаковыми. На неделе сфоткаю.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.08.09 21:32

 

Re: Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )

ТТ, фото я уже отправил. Правда сжать пришлось, а то что-то не получалось. Если чего не разглядишь, попробую еще разок.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.08.09 21:33 - водяной. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.08.09 23:34

 

Re: Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )

Спасибо , всё получил.Всё вроде видно Хороший парень!


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Wodybu - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.08.09 10:54

 

Re: Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )

Мой напарник работал на нгб. и я наблюдал за их работой. бурят сначала "пилотом" (буровой наконечник скошенный в одну сторону) при наращивании точно замечается положение "пилота" и если надо повернуть дваят гидравликой вперёд. После проходки (когда "пилот" выйдет с другой стороны) вместо него ставят расширитель и протаскивают его обратно, если надо процесс повторяют. Бурят с растворами. Установка германская, процесс проходки контролируют прибором.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.08.09 10:57 - Wodybu. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 54

 
 


31.08.09 11:52

 

Re: Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )

Всем привет.

Почитал обсуждение темы. Сам я связан с горизонтальным направленным бурением уже лет 5-6. Диаметры труб при горизонтальном бурении могут быть от 32мм до 2000мм. Длина прокладываемой трубы - до 2-2,5км. Все зависит от конкретных условий и задач, назначения трубы, материала (ПНД или сталь) и т.д.
А в самом общем случае принцип следующий
1. Пробивается пилотная скважина из точки А (установка ГНБ и стартовый котлован) в точку Б (приемный котлован). Процесс полностью контролируется системой локации.
2. В точке Б буровая головка меняется на расширитель, и установка тянет его на себя, тем самым расширяя канал до необходимого диаметра. Диаметр расширителя на 25-40% больше диаметра прокладываемой трубы. Расширение идет ступеньками около 100-150мм, в зависимости от грунтов, длины и мощности установки.
3. Протягивание трубы в подготовленную скважину.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.09.09 22:36

 

Re: Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )

А как устроен локатор? Он показывает только глубину или положение долота (бура ) тоже ? И вообще локатор привязан к конкретному производителю или можно купить отдельно и приспособить под свои нужды?


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


02.09.09 22:49

 

Re: Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )

зонд, излучающий сигнал определенной частоты помещается в буровую головку. над ним постоянно идет локаторщик, принимающий показания с глубины от зонда. глубина локации зависит от мощности зонда и батареек. сигнал с приемника локаторщика дублируется на дисплее у оператора буровой установки.

Производителей локаторов достаточно много.

А под что конкретно есть мысль его приспособить?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.09.09 23:12

 

Re: Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )

Глубину я знаю что он показывает , а в какое положение повёрнуто долото, он тоже показывает?
Да для того же и приспособить,для горизонтального бурения. Бывает что и установки продаются, но без локатора.
Хотя как я разглядывал, ничего особенно хитрого в них нету, за исключением как раз локатора.Весело!


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


03.09.09 09:15

 

Re: Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )

локации и предназначены для позиционирования буровой головки. они показывают угол наклона, угол поворота, глубину, температуру зонда, мощность излучения. зонд, как правило предназначен для определенного производителя установок, в виду установочных меток для зонда в головке. но некоторые производители установок делают адаптированные и для аналогичных локаций буровые головки.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 
 

Re: Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )

Предлагаю более простое устройство для прицеливания которым я пользуюсь. Сверху на бур которым надо прицелится кладется внутренней поверхностью отрезок уголка к нему приваривается перпендикулярно квадратная труба 20х20мм длиной 2метра в нее вставляется квадратная труба 15х15мм такой же длины, для удобства пользования для разных глубин, и к последней прикрепляется лазерная указка, так чтобы луч был параллельно ребру уголка. Луч показывает параллельное отображение выхода бура из скважены при условии прямолинейности прокола.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 97

 
 
 

Re: Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )

А мне можно фото колечек sunserj@mail.ru

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 97

 
 
 

Re: Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )

Посмотрев Алексея фото я начал собирать установку чтобы делать проколы из люка в люк. Начал с буровых штанг. взял отрезки дюймовой трубы 470мм с одной стороны приварил 3\4 муфту, а с другой вставил отрезок 3\4 трубы и также приварил. предварительно забив в ее 1\2 и обварив по торцам для усиления т.к. нарезается 3\4 резьба. Получились штанги длиной 0,5м т.к.короткие отрезки труб я их взял б\у на свалке а муфты стальные купил по 7 руб. Врезультате каждая труба мне вышла по цене муфт. Теперь занимаюсь приводом . остоновился на МГП-160 он в ларьке стоит 7.5тыс.руб. Пока не определился с подачей кретки, ручную нехочется.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 97

 
 
 

Re: Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )

По истечение некоторого времени я сделал бурилку. Сделал клиентам 2 прокола один 17 метров другой 15 метров попадание 100% точно в люк диаметром 70см под 32 трубу. Результатом и конструкцией очень доволен. Едиственно не доволен промывкой т.к. использовал воду из водопровода. Начал делать перистальтический насос после испытаний выложу фото.



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 97

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.05.10 01:02

 

Re: Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )

А что за долото, на вид такое как с локацией, скошено на один бок, зачем? И как подача сделана? Рейка ?


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.05.10 09:14 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )

Да, можно о навигации пару слов.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 
 

Re: Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )

Да долото как с локацией, рыхлит и сверлит кирпич довольно не плохо, а почему, да решил попробовать и все получилось больше понравилось чем пика. Рейка сделана очень просто, на профильную трубу 60х40 приварены кусочки арматуры и обточены болгаркой, шестеренка взята с НШ-32, а трещетка с клуппа, подача ручная и очень мне понравилась по трудозатратам и скорости, но главный наворот это сидушка без нее очень не удобно работать. По поводу навигации проколы, самые популярные от 10 до 20метров, пока только один раз встретился прокол 28 метров, а всвязи прямолинейности прокола пользуюсь устойством описанном выше. А для поиска бура, если промахнулся, пользуюсь трассоискателем. Вот нашел простую установку

промывку они делают просто водой из водопровода так они сказали.
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 18.05.10 09:40 - Сергей Дмитриевич. ]

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 97

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.05.10 09:41 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )

А что с коммуникациями? Вы их как-то согласовываете или это возлагаете на заказчика? Стремно бурить под дорогами вслепую, ну, там газ, вода, высоковольтный кабель...


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 
 

Re: Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )

Я занимаюсь еще проектными работами. Поэтому прежде чем делать прокол я заказываю топосъемку и рисую профиль, а после этого далаю прокол.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 97

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.05.10 10:22 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )

Тогда все понятно. А какой максимальный диаметр можете делать? Я так понимаю трубу затягиваете обратным ходом через колокол?


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 
 

Re: Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )

Этой бурилкой пока затаскивал 32 трубу, готовлю инструмент под канализацию 110 мм. Но у меня есть еще гидравлика ей я делал 300 мм. Я инструмент всегда делаю под конкретную работу.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 19.05.10 08:06 - Сергей Дмитриевич. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 97

 
 
Страница  1  из 11
1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


АРХИВ