бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )

Размещено: TT

Brulono - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.02.12 18:54

 

Re: Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )

В библиотеке бургео найдёте :
Пример расчета привода гидромашин
Гидропривод. Основы и компоненты ч1
Гидропривод. Основы и компоненты ч2

Так что для начала почитаёте их. Определите для себя что хотите получить и с какими характеристиками. Потом начинайте расчеты. Все расчеты не так сложны как это выглядит с первого раза. Главное определиться что нужно !

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,118

 
 


25.02.12 19:11

 

Re: Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )

Я с удовольствием почитаю спасибо

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 14

 
 


27.02.12 08:47

 

Re: Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )

Приветствую бурильщиков на этом форуме.

Тоже интересна тема горизонтального бурения, только она у меня уже давно в процессе создания.
Маслостанция на 2/3 готова, использовал двигатель от ВАЗ-2108. Для доделки есть все необходимые комплектующие, кроме масляных шлангов.
Водяной насос 3х плунжерный, высокого давления. Почти закончен, осталось только приделать 3х ходовой кран с электроприводом, можно будет отключать/включать подачу воды кнопками. На поворотную тягу приделаю привод газа, вода будет перекрываться и обороты сбрасываться, чтобы мотор меньше вхолостую молотил на высоких оборотах.
Буровые штанги с трапецеидальной резьбой, замки на сварке трением, одного диаметра с трубой. Диаметр 50 мм и длина 1 м.
Вертлюг будет с упорными подшипниками. Он сразу одевается на вал гидромотора и крепится к мотору через проставку. А за проставку конструкция будет крепиться на подвижную каретку.
Насос импортный сдвоенный шестеренный, 39/12.
Гидромотор с объемом 0.395 л, при подаче 75 л/мин дает 180 об/мин и кр.момент 370 Н*м. При подаче 25 л/мин давление можно увеличить, обороты снижаются до 50, но зато момент уже 700 Н*м.

Затея отнимает все свободное время и уйму денег. Очень хочется успеть к этому сезону.



  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 165

 
 


27.02.12 15:59

 

Re: Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )

Если есть определенное количество заказов на проколы, то лучше купить нормальную б/у ГНБ установку. За сезон она себя должна окупить. Другое дело где купить по нормальной цене. Вот тут можно сориентироваться по стоимости [burforum.ru]

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 27.02.12 16:00 - andbest. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1

 
 


27.02.12 16:55

 

Re: Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )

Авось заказы будут.
Тот форум видел, читал... Но нет ничего под мой бюджет. Понятное дело, что заводская буровая из Пиндосии была бы лучше, но лучше что-то, чем ничего.

"Не учите меня жить, лучше помогите материально" О как!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 165

 
 
 

Re: Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )

Всем доброго дня я смотрю не сильно всех интересует горизонтально бурение только один единомышленик появился и его хотел бы сразу предупредить от ненужных движениях которые он совершает. Первое не нужно верить то чего пишут характеристики у гидравлики российского производства а лучше вообще ничего не покупать выброшенные деньги. Второе не копировать то что сделано оно не всегда жизне способно.По поводу штанг хорошо написано но лучше купить заводские оно стоят 2600 за штангу потому-что проблема найти кто сделает и не факт что сделают хорошо.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 97

 
 
 

Re: Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )

Хотел спросит у Sams а с чего насос водяной и какие у него характеристики а управление им которое было предложено мне не понравилось я делаю через электро муфту (Этм-92) дешевле и надежней и без городушек

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 97

 
 


07.07.12 17:33

 

Re: Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )

Давно я тут не появлялся. Все собрано и даже сделаны пробные дырки в нашей планете, осталось дел на неделю - устранить выявленные мелкие недостатки. Так что идея жизнеспособна.

Станция (крыша есть, но не одета)



Станина



Станина разборная из 3х частей для облегчения перемещения. Все собирается быстро руками и без инструмента. Шланги от маслостанции до гидрораспределителя 10 метров, с обеих сторон быстроразъемные гидравлические соединения для удобства:


Водяной насос собран на моторе GX160 + 3х плунжерный насос CY-22, купленный в Китае. Давление до 35 атм и подача до 25 л/мин. Подача регулируется оборотами двигателя, а давление штатным клапаном.
Была идея приделать электромуфту от автомобильного кондиционера, но при одевании катушки от муфты на вал двигателя он глохнет. Приделать электромуфту на ведомый шкив не получится, т.к. муфта уже не выдержит крутящий момент. Кран с электроуправлением давно собран, осталось для удобства вывести переключатель на буровую станину.
Согласен, что с муфтой было бы клево. Но увы.

Кран получился вот таким:


Сергей Дмитриевич
Первое не нужно верить то чего пишут характеристики у гидравлики российского производства а лучше вообще ничего не покупать выброшенные деньги
Вся гидравлика импортная, кроме насоса. Насос 39/12 пока отложил, поставил хохляцкий НШ-25. Не успел сделать (и денег не хватило) продольное перемещение на гидравлике, соорудил его на цепях и вручную. Если дело попрет, на сезон 2013 сделаю вариант получше.

По поводу штанг хорошо написано но лучше купить заводские оно стоят 2600 за штангу
Так заводские и купил!.. Только дешевле БРАВО!
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 165

 
 
 

Re: Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )

Установка класс но всегда нужно идти на шаг впереди конкурентов И что мы имеем большой плюс что маслостанция отдельно от авто но минус ее как то надо перевозить? Значить или грузить или регистрировать я думаю проще регистрировать как прицеп. если грузить то теряеться принцип вседоступности А выгружать это время но я пошел по пути самаходки. Второе сама бурилка разбираеться на части это здорово но ее длинна около полутора метра У меня 950мм и думаю укоротить до 800 потому-что не везде залажу а в связи с тем что я работаю из люка в люк и самый популярный прокол диаметр 32мм от 10 до 20 метров поэтому выдерживаю конкуренцию.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 97

 
 
 

Re: Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )

насос можно поставить нш-32 М с ним будет повеселей но не более не хватит момента у двигателя.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 97

 
 
 

Re: Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )

Раскажи где нашел шанги если можно то адресок мне на скайп sun_serj

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 97

 
 
 

Re: Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )

точность поподания зависит от первоначального прицеливания но бывает натикаешся на комуникации и приходиться переставлять установку на 10-15 см выше ниже левее правее быстро как решил эту проблему

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.07.12 23:55 - Сергей Дмитриевич. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 97

 
 
 

Re: Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )

фильтр на гидравлику с чего взял

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 97

 
 


08.07.12 04:34

 

Re: Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )

но ее длинна около полутора метра
Длина штанги 1 м, так что уложиться в 0.95 м ну никак нельзя.

я думаю проще регистрировать как прицеп. если грузить то теряеться принцип вседоступности А выгружать это время
Закатили в грузовичок, приехали на место - выгрузили. Грузер уехал, вернется по звонку.
Когда-нибудь в будущем МС станет самоходной, но в ближайшее время мне точно не до этого.

насос можно поставить нш-32 М
Нельзя, мотор не потянет. Я же не просто так поставил НШ-25, а все посчитал исходя из ВСХ двигателя с учетом того, что движок не новый.

переставить установку выше ниже левее правее быстро как решил эту проблему
Пока не дошел до этого. Но будет решаться подкладками, других способов не вижу.

фильтр на гидравлику с чего взял
Заказал с Китая корпус с нужной проходной способностью, и фильтрующий элемент внутри с нужной мне тонкостью фильтрации. Тонкость взял исходя из требований фильтрации в документации на гидрокомпоненты.

Штанги заказывал в том же Китае, на заводе бурового оборудования в Пекине.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 165

 
 
 

Re: Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )

Я понял китай у тебя за заборомО как! Нш-32 у меня крутит от ВАЗ 21011 напрямую непрлохо справляеться.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 97

 
 


08.07.12 17:10

 

Re: Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )

А какое рабочее давление? Мотор с доработками для повышения мощности или без?
Если поделитесь опытом работы, буду благодарен. Из всего опыта у меня только 3 метра вниз и 5 метров по горизонтали.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 165

 
 
 

Re: Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )

Рабочее давление так и не померил установку манометра откладываю на потом и так 5 лет мотор с барахолки без наворотов

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 97

 
 
 

Re: Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )

основные трудозатраты это приехать на место проверить наличие коридора между коммуникациями достать установку , установить и прицелиться. если мимо то вытыщить штанги переставить установку а она не очень легкая. а само бурение занимает около часа 20 метров.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 97

 
 
 

Re: Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )

поэтому когда ты говорил о том что вызвать грузовик это абсурд потому-что приехал на объект что-то там не готово едешь на другой а может и на третий может быть три объекта в день а потом неделю сидишь поэтому главное в этом деле скорость исполнения и мобильность в любое время в любом месте. И успеть сделать за день 3 прокола до 10 м в трех разных честях города. А усли не успеваешь то надо совершенствовать установку и смотреть на часы на что тратиться время и сокращать или избегать временно затратных операций. Такие как беседование с клиентом подготовка и рытье приямков подключение комуникаций и т.п.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 97

 
 
 

Re: Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )

Я Видел похожую конструкцию твоей бурилки в ютубе там какой=то сумашедший сделал ее от электромотора и продает своё опасное изобретение

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 97

 
 


09.07.12 01:42

 

Re: Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )

Неудобно, но пока придется обойтись наемным грузовичком. Тем более, что легковой грузовичок стоит 300-400 р. в час и приезжает "по свистку".

Я Видел похожую конструкцию твоей бурилки в ютубе там какой=то сумашедший сделал ее от электромотора и продает своё опасное изобретение
Это видео, где штанги по три метра, и ременная передача от эл.мотора? Если да, то видел.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 165

 
 
 

Re: Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )



Вот эта

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 97

 
 


09.07.12 17:27

 

Re: Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )

Почему сразу сумасшедший? Нормальный :-)

На видео (и в реальной жизни) оно работает и вполне успешно, совместно с УЗО становится довольно безопасным изделием. Хотя я не разделяю идеи работать с электричеством, стоя в воде.
На этом форуме полно людей, которые бурят малогабаритками, запитываясь от 0.4 кВ.
Лучше вернемся к нашей беседе. Сергей Дмитриевич, нескромны вопрос: можно посмотреть фотки вашей маслостанции и буровой конструкции? Всегда интересны чужие наработки в нужном мне направлении.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 165

 
 
 

Re: Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )

так как насчет адреска в китии по поводу штанг

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 97

 
 


10.07.12 02:01

 

Re: Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )

Адресок не является секретным: alibaba.com. В строке поиска пишете, например, drill pipe 1 m, и выбираете China (Mainland).
Есть момент: китайцы отправляют малый объем только по Китаю. Лучше ищите русских людей или организацию на границе с Китаем, которая перевозит грузы из Китая в малых объемах. Средняя цена за 1 кг сейчас 250-350 р. в зависимости от общего веса.

Как это делается:
- собираете нужные ссылки на товары;
- находите перевозчика, ему отправляете по эл.почте эти ссылки. Обговариваете условия;
- перевозчик списывается с продавцом товара в Китае, договаривается об оплате и пересылке;
- вы засылаете денег перевозчику, а также сообщаете адрес куда отправлять;
- ждете.

Если хорошо знаете английский язык, то с продавцом товара можете списаться самостоятельно, только сразу сообщаете, что отправить груз нужно будет внутри Китая. Иначе разговора не получится - они очень неохотно работают с людьми, которым нужен малый объем и кто находится в очень далеком месте за границей. Также перед разговором надо знать, в какой китайский город планируется заслать посылку.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 165

 
 
Страница  3  из 11
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


АРХИВ