бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Первая скважина

Размещено: Dims


02.07.15 06:36

 

Первая скважина

Доброе утро! Пробурили мне первую в жизни скважину на песок, глубиной 31,8м, труба пластик 127, поставили два фильтра пвх и вот теперь встал вопрос, что делать дальше? Как ее прокачать? Какой взять насос: центробежный или вибрационные? И куда его опускать, на дно или в фильтры?

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 

delfinans - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.07.15 14:06

 

Re: Первая скважина

А фильтр у вас не в самом низу? И поставили ли вам заглушку внизу? Скажу как это было у нас,а опытные буровики пусть меня поправят если что не так скажу. Центробежный после прокачки будет нужен,когда пойдет чистая вода, а сейчас берите вибрационник лучше с нижним забором и подвешивайте его почти под самое дно,мне вообще говорили надо его дергать периодически потому что он может сам себя засосать в песок и дастрять. Тут у меня нет ясности. Я бы подвесил в полуметре и начинайте качать периодически приподнимая насос,чтобы проверить не увяз ли он в песке. Ну и качайте до чистой воды. Вибрационником нежелательно долго пользоваться-день,два.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 02.07.15 14:08 - delfinans. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 177

 
 


02.07.15 15:31

 

Re: Первая скважина

В самом низу стоит труба с заглушкой, а потом два пвх фильтра. Как сказали буравики, нижняя труба это отстойник для песка и ила. Вот поэтому у меня и сомнения возникли.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 

delfinans - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.07.15 16:01

 

Re: Первая скважина

Ну да,напротив фильтра ставьте.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 177

 
 


02.07.15 19:45

 

Re: Первая скважина

delfinans, Меня как раз и смущает тема на форуме " застрял насос в свежей скважине" там вроде вибрационник при прокачке застрял.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 

delfinans - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.07.15 23:19

 

Re: Первая скважина

Ну вот поэтому и дергать надо периодически.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 177

 
 


АРХИВ