бурение скважин на воду: форум вода-да
 

эрлифт как способ ремонта скважин

Размещено: завхоз


10.12.15 00:40

 

эрлифт как способ ремонта скважин

Ув коллеги!!! Чет у меня в последнее время участились звонки по ремонту скважин запесочивает особенно 160 оно и понятно на 125 наконечники почти все ставят а на 160 у нас наконечников в продаже нет поэтому либо 5 ти литровку термо сажают либо чоп либо вообще ведро отсева а через год, два песок начинает переть конечно промыть помпой легко можно но зима и я ещё не люблю мерзнуть поэтому хочу собрать эрлифт чтоб на легковой приехал почистил скважину отправил в неё чулок с раствором денежку получил и домой в планах на эрлифт хочу использовать пнд 32 а в подачу воздуха пнд 20 на конце спаять из полипропилена есть компрессор 220в двух цилиндровый рессивер на 80л хватит его или нет незнаю может кто заморачивался на эту тему ? Или работает с эрлифтом?

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 250

 
 


10.12.15 02:10

 

Re: эрлифт как способ ремонта скважин

Мне эта тема тоже интересна , Вот только пока ни чего подробного не нашел . а каким ты образом их хочешь спаять ?


[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.12.15 02:14 - vol_35ru. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 57

 
 


10.12.15 08:31

 

Re: эрлифт как способ ремонта скважин

А зачем паять, когда можно просверлить отверстие, вставить ёршик (шайба или утолщение с внутренней стороны трубы, чтобы не вылетел),
сопло должно смотреть кверху , одел на горячую трубку, подстраховал хомутиком и вперёд.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


10.12.15 09:30

 

Re: эрлифт как способ ремонта скважин

Шайбочки ,хомутики, всё конечно применимо но спаять полипропилен всегда надёжной тем более когда диаметры совпадают
Думаю так: взять 32 ой полипропилен 50см в середине впаять тройник 32+20+32 и угол20 с угла трубу 20 тоже с пол метра и через муфты для пнд перейти на пнд

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 250

 
 


10.12.15 09:46

 

Re: эрлифт как способ ремонта скважин

Примерно так размышлял :



  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 250

 
 


10.12.15 15:07

 

Re: эрлифт как способ ремонта скважин

Ну если водоподъёмная 32мм, а воздушная 20мм да через муфты, то тогда паяй. Я то думал всё рулоном будет, да воздушная исходя из Вашего компрессора на 12-15мм шланг.
Каждый делает из того, что есть под рукой.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.12.15 15:09 - iwan57. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


10.12.15 15:39

 

Re: эрлифт как способ ремонта скважин

Вопрос только на каком расстоянии от конца 32 впаивать тройник? И будет ли от такого можно сказать бытового компрессора толк?

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 250

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.12.15 16:31

 

Re: эрлифт как способ ремонта скважин

чем слабее компрессор тем тоньше трубы но не на каждой скважине сработает....есть правило одной трети короче скажем скважина 30 метров значит столб воды должен быть около 20 метров ну если столб скажем 5 метров то не поднимет.......

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


10.12.15 16:53

 

Re: эрлифт как способ ремонта скважин

Как правило средняя глубина у нас где то 30 метров но обычно люди дотягивают до того пока уровень воды в скважине не остаётся метра три..... Так что только эксперименты творить???

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 250

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.12.15 17:00

 

Re: эрлифт как способ ремонта скважин

ну при таких делах и большой компрессор не поможет

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


10.12.15 17:12

 

Re: эрлифт как способ ремонта скважин

А что думаешь насчёт инжектора?

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 250

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.12.15 17:22

 

Re: эрлифт как способ ремонта скважин

окромя продувок и промывок ничего.........

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


10.12.15 17:31

 

Re: эрлифт как способ ремонта скважин

А так хочется пупок не рвать с желонкой а аккуратно по чистить иденежку срубить а главное нишу занятьВ самом деле? Ну, вы даете!..

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 250

 
 


11.12.15 10:39

 

Re: эрлифт как способ ремонта скважин

Не люблю отступать от цели поэтому долго думал как создать эрлифтом который способен чистить скважины с малым уровнем воды в скважине учитывая все советы ...... И своял вот такой чертежик конечно все оборудование в багажник жигулей вряд ли влезит ну у меня ещё есть пирожок вис 2345 поэтому если это будет работать то для меня приемлемо....выношу на обсуждение так как много умных голов лучше ...... Принцип таков: решил по крестить инжектор с эрлифтом .... Ув коллеги что думаете над этим??????????

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 250

 
 


11.12.15 10:42

 

Re: эрлифт как способ ремонта скважин

Чертёж



  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 250

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.12.15 12:43

 

Re: эрлифт как способ ремонта скважин

ижектор еще тот гемор....там нужно четко выдерживать сечение труб минимум углов идеальная герметичност...короче у нас от ижекторных станций как то тихо отошли да и в основном там не более 24 метров подъем ...........а с песком ваще не хочет поднимать....

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


11.12.15 16:58

 

Re: эрлифт как способ ремонта скважин

Да согласен но в помощь уму воздух будет и столб заполненный водой от начала до самого верха на то и расчёт делаю...

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 250

 
 

Тим61 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.12.15 20:14

 

Re: эрлифт как способ ремонта скважин

Для твоих целей нужна немного другая конструкция эрлифта)


[ Изменения: 1. Последнее изменение: 12.12.15 06:37 - Svirvic. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 875

 
 


11.12.15 22:24

 

Re: эрлифт как способ ремонта скважин

Тим ты чет выкладывал но у меня пишет не удалось загрузить плагин может опишешь или ссылку напиши

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 250

 
 


11.12.15 22:38

 

Re: эрлифт как способ ремонта скважин

Зовхоз от вашей конструкции я бы оставил Водоподъёмные, сопло и подвод воздуха, ниже с метр, трубу обрезал на конус иначе песок не взять или забойный движок, чтобы рыхлил песок.
Начни с простого. Потом начнёшь понимать, как проходит процесс, тогда голова подскажет рукам, что надо доделать. Не зная суть болезни предлагаете методы лечения.
Сделай, как в кино (Эрлифт), а дальше доработаешь. Если скважину ремонтируешь чужую, это самое мало затратное, прибыльное дело и ответственности ни какой.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


11.12.15 23:06

 

Re: эрлифт как способ ремонта скважин

Эрлифтом без уровня воды метров в двадцать работать не будет это уже выяснил а вот если в паре с инжектором то думаю что должно заработать на следующей неделе наверно спаяю и в свою скважину ведро песка хряпну и буду пробовать ..... А пока изображаю из себя Ньютона с яблоком и главное хочу мнение коллег услышать в теории а может и в практике может кто заморачивался

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.12.15 23:14 - завхоз. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 250

 
 

Тим61 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.12.15 00:21

 

Re: эрлифт как способ ремонта скважин

www . youtube . com/watch?v=Wxjycb1lj4k (видео как работает эрлифт, пробелы убери только, в прошлом году я прокачивал скважину, то же песочила)

Сам эрлифт лучше делать из трубы 60мм и стенкой 5-6мм, длиной метра 2, а от нее резиновыми шлангами, форсунки воздуха делай сантиметров 30 от верхнего края, а на нижнем крае эрлифта, нужно сделать, что то типа ножей или штыков, а если по опыту, то чистить эрлифтом хорошо получается только песок, глину и тому подобное только желонкой, или вымывать.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 875

 
 

Тим61 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.12.15 21:55

 

Re: эрлифт как способ ремонта скважин

Шланги мошно 40мм для воды и 20мм под воздух, компрессор от 400 литров минуту с регулировкой расхода и давления, производительность получится в районе 2-6 кубов воды в час, минус в том, что если попадает большой кусок глины, он забивает трубу и система перестает работать, а вот песок качает на ура, только вот если скважина песочит, для начала нужно понять по какой причине, а причин может быть масса, неправильно подобранной фильтровой сетки, свищ в металлической трубе от коррозии или не провар шва, не заглушенное дно, лопнутая колонна труб (пластик) плохая гермитизация (если фильтровая в потай установлена)

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 875

 
 


13.12.15 23:10

 

Re: эрлифт как способ ремонта скважин

Расчёт веду тока на песок а причина в основном одна разгерметизация дна скважины

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 250

 
 

massenza - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.12.15 16:14

 

Re: эрлифт как способ ремонта скважин



эрлифт с компрессором в 150 л.м,научу,подскажу,изготовлю.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 35

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ