бурение скважин на воду: форум вода-да
 

скважина или как

Размещено: Андрей 37

Андрей 37 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.01.16 17:44

 

скважина или как

Парни не подскажите, просто не когда не переделывал.Перед праздниками позвонил знакомый и говорит что запесочила скважина срок работы 7 лет, три месяца назад приезжали спецы и чистили ее, а она снова запесочила.Труба 150 оцинковка, фильтр 2м. отстойник засыпан гравием 80см.После чистки снова засыпали гравием и подняли насос на 5м.Стоит ли ее снова чистить и запихать туда трубу 125., если они засыпали фильтр полностью гравием то будет сложно его пройти.и стоит ли ее реанимировать.Скважину пробурили на 25м ,а по моим данным должна быть на 35м- бурил рядом.Спросите почему не я ему бурил, ответ один -много беру, но качественно.Мне конечно легче пробурить так новую.Но у знакомого глаза на лоб лезут.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 853

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.01.16 17:53

 

Re: скважина или как

7 лет оцинковка скорее всего трубе кирдык особенно если какие соли в воде есть...бурить новую тем более сам говириш что там 35 метров надо ну а знакомого нужно правильно настроить....логика то на твоей стороне....

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

Андрей 37 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.01.16 18:07

 

Re: скважина или как

Так, если труба сгнила, то накручу себе ее на бур или зажмет и я попаду.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 853

 
 


09.01.16 18:09

 

Re: скважина или как

Щебень фракции 5*20 с 40 м. мотопомпой поднимал. Если вымыть гравий, 125 с заглушкой можно загильзовать, у меня работают несколько скважин таких.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 318

 
 

Андрей 37 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.01.16 18:18

 

Re: скважина или как

Сколько такая скважина сможет проработать.Туба в трубе.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 853

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.01.16 18:30

 

Re: скважина или как

объясни челу что все это временно и непредсказуемо да и оцинковкой хватит уже травится....сделай нормальную скважину и всем будет хорошо...

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

Андрей 37 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.01.16 18:41

 

Re: скважина или как

Будем уговаривать на новую.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 853

 
 

iizvolsky - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.01.16 00:35

 

Re: скважина или как

Труба врятли сгнила, тем более оцинковка, можно попробовать бурить дальше в трубе если диаметр позволяет, можно дёрнуть колонну, 20 метров лёгкая должна пойти., Лично дергал трубы, скважинам лет 20 точно, но то труба 11 метров 219 стенка 9мм, скважины технические ) Правда дергали краном , урб не справилась, да и жалко её стало. , Трубы за столько лет обжались грунтом. Но ребята на другом участке сдергивали домкратами гидравлическими а затем извлекали станком частями. Так вообще оцинковка не допускается по СНиП , насколько я помню.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 100

 
 

Андрей 37 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.01.16 10:58

 

Re: скважина или как

Скважину делала ГЕО БУР ВОД.станком укб-50. Знала, что делает.Труба 150*4.На счет вытащить,сложно что сказать,плывун с 5-9м, первый водонос с 14-19м, там вода не очень потом идет торф, глина бурая, с 21м песок серый среднезернистый.Бурить в трубе, я не знаю какая перфорация фильтра. Под эту трубу надо делать бур, а покупать шарошку нет смысла.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 10.01.16 11:18 - Андрей 37. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 853

 
 


10.01.16 14:13

 

Re: скважина или как

Чет не пойму зачем шарошка а без неё разве проковырять обычным болотом спобедитом не проще и сделать его пол дня пройти ниже метров 6 и если водонос есть загнать пластик а щебенку даже если и не поднимешь ничего страшного

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 250

 
 

Андрей 37 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.01.16 14:51

 

Re: скважина или как

Я не знаю какой перфораии фильтр.поперечный , фрезерованный или продольный. Каким долотом лучше бурить? чтоб не цепляло, а то на штангу фильтр намотаю.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 853

 
 


10.01.16 19:19

 

Re: скважина или как

Андрей из рессоры долото нужного диаметра сделай. Если фильтр наружный, ничего страшного,а если впотай, разрубил, намотал, вытащил, почистил и дальше пошел.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 318

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.01.16 20:28

 

Re: скважина или как

Мы однажды примерно такую же скважину оживляли. Продавили щебенку на 3 м и начали обсадку поддваливать. Ушла ниже на полметра (можно было и дальше, шла как по маслу). Но мужик испугался, колодец (кессон иностр.) углублять ему не хотелось, а таких труб, чтобы добавить под рукой не было(асбест 200 мм).

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 

Андрей 37 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.01.16 23:09

 

Re: скважина или как

Будем думать, бурить или чистить все равно с бентонитом, чтоб песок не валил.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 853

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.01.16 09:53

 

Re: скважина или как

не вижу никаких проблем бурить в этой трубе, бурил бы как будто с нуля.
но в тоже время и причин бурить в ней я тоже не вижу!
мне постоянно звонят добурить или ещё чегонить.
цена у меня при любом раскладе с нуля считается, инструмент майновать что сквозь глину, что сквозь воздух разница то не велика, не все заказчики это понимают, но мне и пофиг.
допустим в этой трубе бурить. Да допустим дешевле договоритесь. А можно узнать за счёт чего?
В чем ваш выигрыш в деньгах как бурилы если бурить в этой трубе, а не рядом?
один фиг новую трубу на верх выгонять будешь.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.01.16 10:10 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.01.16 10:15

 

Re: скважина или как

там стоит оцинковка и этим все сказано....надо бурить новую и минимум 15 метров от этой так как естественная структура разрезов в зоне старой скважины нарушена плюс загажена окислами цинка....и в обще странно слышать подобную демагогию от бурил....ладно там заказчик изгалялся бы в страстном желании сэкономить 5 копеек....вот сразу и выводы напрашиваются про таких бурил....с начало говорит про качество и высокую цену своей работы а потом все это тут же роняет ниже плинтуса...

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.01.16 10:23

 

Re: скважина или как

Николай, даже если эта труба на столько ядовита что руками не трогай, велика ли разница 15м и 10м. я про то что от 25 до 35 =10

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.01.16 10:40

 

Re: скважина или как

я сказал минимум а так санпин там четко 30 метров просто у частника это не всегда возможно по факту....ну и поверь мне 7 лет работала а потом вдруг запесочила....в обще не факт что там проблемы фильтра и обсадки....очень часта сталкиваемся с тем что как раз фильтр и труба целые...а вот изменения структуры вокруг обсадки и есть причина проблем.....движения воды породы это основная проблема с годами.....а сейчас добавилась и проблема понижения уровня вод в недрах что тем более провоцирует подвижки в недрах....

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.01.16 10:49

 

Re: скважина или как

Коля, я сейчас мелкому молоко в воде из крана замешивал, месяца ещё нет ему волнуюсь за здоровье, А тут ты мне чуть не инфаркты устраиваешь.
кран то у меня не ржавеющий стоитЕму ничего не докажешь... поди яд из него бежит?
да ещё и китайские фитинги кругом тоже не ржавеют падлы. Чо делать то подскажиПомогите!!!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.01.16 10:49 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.01.16 12:14

 

Re: скважина или как

ну вот делают же корпуса насосов ,там колеса рабочие из нержавейки ну могут же ведь когда захотят...ну например я ну ни разу не видел корпус насоса из оцинкованной трубы....только нержавейка ну или у каких производителей дебилоидных мож где и есть например малышки все все из легких каких сплавов так это как бы и не насос...так безисходник советский...
ну а дома я краны как минимум золотые ставлю...ну или под там золото серебро какое...а если серьезно то это очень серьезная тема материалов сантехники...силумины например всякие я стараюсь не использовать...разваливаются прям на глазах...растворяются я бы сказал...да и ключом чуть тронуть тож рисково....гнется мнется трескается....короче фуфлогона тут тьма...

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

Андрей 37 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.01.16 12:27

 

Re: скважина или как

Ребят , а кто сказал что оцинковка яд.Ведь в квартирах везде ставят оцинкованные трубы, а ведра оцинкованные в каждом доме и на каждом колодце есть.Да не в этом суть , просто спросил чем пробурить, рискованно или нет, скважина не молодайка.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 853

 
 


11.01.16 15:15

 

Re: скважина или как

Мне интересно если труба оцинковка то как её стыковали? И оф контора ставила оцинковку? Может ошибка и это не оцинковка а чёрная нержавейка? Я с такой сталкивался

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 250

 
 

Андрей 37 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.01.16 16:31

 

Re: скважина или как

Вскрытие покажет, сейчас на улице -20.Будем ждать тепла.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 853

 
 

iizvolsky - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.01.16 13:34

 

Re: скважина или как

А в чем проблема стыковать, оцинковка варится как и обычная чернуха, единственное желательно конечно болгаркой зачистить. Согласен вредно, но если откачка большая то можно так как вода не застаивается и концентрация минимальна, трубы же можно водопроводные. в СНиПе про оцинковку нет ни слова как и про пластик. я бы оставил трубу а в неё сунул пластик с новым фильтром.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 12.01.16 13:43 - iizvolsky. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 100

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.01.16 14:23

 

Re: скважина или как

вот все и дело в том что многое с советских масштабных времен и конечно когда там башня водонапорная кубов на дцать стоит то и негатива мало... в сутки если сотни кубов ...а когда чел с металлической трубой и тем более оцинкованной решит после ночки чайник налить да без фильтров то все прелести враз не только почуствует но и увидит....

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ