бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Cамоизлив скважины

Размещено: Юрий R


18.01.16 21:27

 

Cамоизлив скважины

Добрый всем вечер.Помогите пожалуйста советом.Имею скважину 18 метров.Обсадная труба 125 пластик.Идет самоизлив через трубу не очень сильно.Сделал отверстие в трубе присоединил шланг и воду пустил в канаву.Но проблема в том, что зимой этой снег выпал позже морозов и получается что вода не уходит особо из канавы.Соседи начинают по тихому бить тревогу.Короче говоря что делать?Может быть попробывать нарастить трубу?Труба над землей находится где-то 0,5метра.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.01.16 21:36

 

Re: Cамоизлив скважины

попробовать можно ..иногда это решает проблему...

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

antotha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.01.16 21:59

 

Re: Cамоизлив скважины

Уважаемый Юрий R из вашей информации вам сложно помочь .(не очень сильно)понятие расплывчато надо бы уточнить давление и объем .А так можно поставить скваженный оголовок и завести греющий кабель чтобы при морозах не разорвало трубу.Но если давление приличное оголовок может не удержать.плюс возможно что когда перекроете выход воды она пойдет затрубным пространством тогда чреваты другие последствия,возможны грейфоны. вообще этим должны заниматься специалисты те кто бурил скважину.обычно самоизливные скважины обсаживают металом с цементацией затрубного.
И вопросик если не секрет где находится скважина.?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 449

 
 

antotha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.01.16 22:06

 

Re: Cамоизлив скважины

поддерживаю НИКОЛАЯ SS иногда достаточно метра .полтора приподнять трубу и самоизлив затухает.У нас бывает что статика +60 там не поднимиш.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 449

 
 


18.01.16 22:19

 

Re: Cамоизлив скважины

Буду пробовать.Выхода нет.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 


18.01.16 22:22

 

Re: Cамоизлив скважины

Скважина в Ленобласти Тосненский район.Оголовок ставил уже,вода сочится.хотя как мне кажется давление воды совсем небольшое.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 


28.02.16 14:40

 

Re: Cамоизлив скважины

antoha - скажи на милость как понять что скважина с самоизливом получится, чтоб вовремя успеть прореагировать и исполнить твои бесценные предписания о цементации и металле? Да, уж...

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 105

 
 

Kira - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.02.16 03:22

 

Re: Cамоизлив скважины

DimsonDV нужно иметь образование, в штате геолога, опыт и информационную поддержку

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 280

 
 


29.02.16 04:15

 

Re: Cамоизлив скважины

Kira по твоему чтоб бурением на воду заниматься надо геологический университет закончить? Большой опыт в буровой компании получить? И постоянно книжки читать? Да не забудь 2-2,5 мл.руб. (своих кровных финансов) в оборудование ввалить. И тогда тебе откроется дар предвидения и ты сможешь предсказывать самоизливы!!! Я тебя верно понял?

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 29.02.16 04:18 - DimsonDV. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 105

 
 


29.02.16 06:34

 

Re: Cамоизлив скважины

DimsonDV
Не знаю университет или не университет, но определенные знания иметь необходимо. И умные книжки читать, и опыта набираться, и не стеснятся у более опытных товарищей учится. Ну представь - если посадить за руль человека ни разу за ним не сидевшего и человека уже с определенным стажем дать им одинаковые задания, как Вы думаете кто лучше(качественнее) быстрее его выполнит?. И сколько не опытному нужно время что бы самостоятельно без посторонней помощи освоить вождение и ПДД ?. А что бы предсказать будет ли скважина самоизливная здесь нужно много чего знать, прежде всего геологию данного региона, опыт бурения скважин в данном регионе. Изучить историю уже пробуренных ранее в регионе скважин на предмет были ли скважины с самоизливом и т.д. Если Вы думаете что скважины бурить как два пальца об асфальт, то очень сильно ошибаетесь.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 184

 
 


29.02.16 06:51

 

Re: Cамоизлив скважины

Мой друг бурильщик со стажем. Живёт в частном секторе и он там всё перерыл. И меня консультировал когда я залез туда работать. Но в 2015 году сделал там (в своём районе) скважину , клиент ему на следующий день звонит говорит вода сама вытекает!!!! Вопрос как предсказать самоизлив? Дате конкретный ответ!!! А то опыт книжки и прочее болобольство!! Скважину простой чел с улицы сразу не пробурит - это ясно всем. Конкретно КАК ПРЕДСКАЗАТЬ САМОИЗЛИВ??

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 105

 
 

Kira - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.02.16 07:01

 

Re: Cамоизлив скважины

DimsonDV ты конечно фантаст, кому нужны знания, вчера кухарка, сегодня инженер по бурению, а где в ж.... попал побежал сразу клянчить совета у знающих и образованных - не справедливо, ты то что в замен можешь предложить? да и к тому же тебе знания не нужны.......к слову по моему - каждый должен заниматься своим делом
_____________________________________________________________________________________
внутрипластовое давления обусловленного геологией, и если бы ты обладал знаниями и имел сведения, средства и технологии.....не задавал такие вопросы, фонтанирование это осложнение при бурении достаточно серьезное, да и скважину по нормальному изначально проектируют, и во время бурения ты точно знаешь интервалы...........нужно как минимум иметь геологическую карту региона и уметь ее читать, а пластик при нормальном фонтане в космос улетает

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 280

 
 


29.02.16 07:24

 

Re: Cамоизлив скважины

Чтобы так говорить, надо быть очень весомым бурильщиком. И про какие средства и технологии ты говоришь? Всё общие фразы. Конкретику давай

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 29.02.16 08:39 - Svirvic. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 105

 
 

Kira - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.02.16 08:44

 

Re: Cамоизлив скважины

Уважаемый DimsonDV, геофизические методы исследования - это то что помогает прогнозировать все возможные ситуации в бурении
Цензура

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 29.02.16 08:53 - Svirvic. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 280

 
 

antotha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.03.16 20:11

 

Re: Cамоизлив скважины

Я работаю в таком р-не где часто самоизлив встречается более менее знаю р-н есть и карты .если есть малейшее подозрение на самоизлив обязательно ставлю кондуктор и в кондукторе бурю .вскрыл воду обсадил если самоизлив кондуктор и рабочую колону в самом врху завариваю привариваю фланец а между труб закачиваю цемент.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.03.16 20:11 - antotha. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 449

 
 

antotha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.03.16 20:55

 

Re: Cамоизлив скважины

Один раз было что не мог зацементировать после вскрытия так дебит был 70м3 и статика +35-40 пришлось вызывать спецов с нано технологиями .но зато с ними познакомился беру у них смеси и сам уже тампонирую.если очень высокий дебит и высокое давление.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 449

 
 

Тим61 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.03.16 15:08

 

Re: Cамоизлив скважины

При статике в +35-40метров и диаметре скважины хотя бы от 100мм, дебет будет куда больше 70ти кубов в час, там сотнями измеряться будет, а если диаметр еще больше то и тысячами.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 875

 
 

antotha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.03.16 23:33

 

Re: Cамоизлив скважины

две грязевые мотопомпы не справлялись с откачкой воды.а два дренажника мощных чугунных и одна мотопомпа справлялись я так посчитал где-то 70-75 м3 выходило.скважина обсажена 108 мет трубой.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 06.03.16 23:35 - antotha. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 449

 
 

Александр58 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.03.16 22:20

 

Re: Cамоизлив скважины

ОтвлексЯ я на чуть-чуть...





[ Изменения: 1. Последнее изменение: 13.03.16 13:31 - Svirvic. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 454

 
 


13.03.16 17:54

 

Re: Cамоизлив скважины

У нас таких нет, но разрешите пофантазировать . Если давление небольшое и не продавливает затрубное, а скважину надо убрать за глубину промерзания, то можно попробовать сделать бетонную пробку на стыке 125 пластика. То есть берём камеру от допустим футбольного мяча, мет. трубу диаметром, чтоб камера пролазила и длиной до стыка . На мет. трубе снизу типа воронки и муфта на уровне обрезания., вверху резьба под шар. От камеры в трубе пускаем пневмошланг с ниппелем . Опускаем трубу. . ниже ступеньки стыка, крепим, накачиваем, убираем воду из межтрубного, заливаем бетон. Пробка должна зацепиться за стык. Ну и бетон не со стройки. Потом спускаем воздух, за шланг выдёргиваем камеру, накручиваем кран. Копаем кессон, режем пластик, вместо муфты шар, к нему станцию. Вроде бы должно работать.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 172

 
 


22.06.16 12:05

 

Re: Cамоизлив скважины

Можно попытаться заглушить скважину. Этот способ можно использовать только в случае, если избыточное давление воды невелико, иначе можно спровоцировать прорыв воды по затрубному пространству. В этом случае остановить самоизлив будет очень сложно. Но в моем случае я вызвал ребят хххххххххххххх и мне нарастили обсадную трубу над уровнем земли.
==
Цензура

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 23.06.16 09:56 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 1

 
 


АРХИВ