бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Накрывается насос или нефть в скважине?

Размещено: Владимир52


25.07.16 20:41

 

Накрывается насос или нефть в скважине?

Всем доброго дня!

Скважина 30 м. Зеркало 10 м. от поверхности. Возраст 5 лет. Насос TF-60 на 27 м. Зимой не используется. Заводов и фабрик поблизости нет. В 2-3 км большой колхоз. Пару лет назад появился характерный запах от воды. Причем его можно уловить только если набрать в емкость. На проточной воде не слышен. Грешил на китайский страховочный трос. Запах был схож с его пластиковой оплеткой. В прошлом году заменил на нержавейку. В этом году та же картина. Причем запах появляется не сразу, а ближе к середине лета. Теперь главное - при осмотре насоса обнаружил, что его верхняя части (10-15 см) и, примерно, 1 м выше покрыты черной пленкой. На ощупь маслянистая, вязкая. Запах характерный, химический. Ассоциаций не вызывает (не знаю, как пахнет нефтьВесело!), но похож на запах нефтепродуктов. Раньше такого не было.Может кто сталкивался с подобным?

p.s. Наливая бассейн и бочку в бане, масленой пленки не заметил. Фильтр тонкой очистки (5 мкм) за месяц становится черно зелёным, но так с рождения происходит. Я думал, что это черная глина. Именно она шла когда бурили.



  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 13

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.07.16 21:05

 

Re: Накрывается насос или нефть в скважине?

скоро станеш конкурентом Роснефти .....может быть....

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


25.07.16 22:50

 

Re: Накрывается насос или нефть в скважине?

Хорошо быКруто! А если серьезно, что это может быть? Масло которое используется в насосе какого цвета/запаха?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 13

 
 
 

Re: Накрывается насос или нефть в скважине?

была похожая фигня. но дело было из-за того что у пластиковой трубы в низу не стандартная заглушка из пластика или дерева. а просто горелкой нагрели до черна. смяли. и таким образом заглушили низ. вода с тех пор медикаментами какими-то пахнет. трубы 125 хемкор.


burlexx.by
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 529

 
 


26.07.16 00:04

 

Re: Накрывается насос или нефть в скважине?

Да, нет. Стандартная 32-я ПНД труба. Соединение насос-труба штатное (GEBO). Электрический шнур и соединение то же штатное (шли вместе с насосом).

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 13

 
 


26.07.16 14:05

 

Re: Накрывается насос или нефть в скважине?

Шпарки про обсадную писал.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 318

 
 


26.07.16 15:52

 

Re: Накрывается насос или нефть в скважине?

Владимир 52.Посмотри в личку.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 156

 
 

Тим61 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.07.16 21:30

 

Re: Накрывается насос или нефть в скважине?

У меня такое было на скважине где присутствовал сероводород, забыл как оно наз, но это последствия гниения или разложения.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 26.07.16 21:31 - Тим61. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 875

 
 


26.07.16 21:47

 

Re: Накрывается насос или нефть в скважине?

Получается, что пить воду из этой скважины нельзя ?!?!? На вкус она очень даже. На цвет - наливаю бассейн 3000 л., как слеза. Не расстраивайте меня, пж.Простите, больше не буду...

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 13

 
 

Тим61 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.07.16 21:27

 

Re: Накрывается насос или нефть в скважине?

Некоторые говно едят и говорят ничего, а другие мочу пьют! к чему я это, пить воду можно только после анализа, да же если у соседей питьевая и вам такую же сделали, все равно анализ, не известно как сделали может верховодку подмешали или наоборот с низу чего тянет.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 875

 
 


28.07.16 09:02

 

Re: Накрывается насос или нефть в скважине?

Тим61, я так и решил. Сначала сделаю анализ, потом видно будет. Мне тут одну умную вещь сказали на другом форуме, что это не бактерии, а сажа. У меня не правильно подобран насос и когда я без остановки качаю бассейн (3000 л. 4-5 часов) динамический уровень падает (примерно, 1 м от насоса) и верхняя часть насоса перегревается. В принципе это многое объясняет - почему пленка только на метровом участке, почему только к середине лета. Короче, я пока решил сделать анализ (лишним не будет), а результаты покажут, что там на самом деле. Тему пока не закрываю.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 13

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.07.16 09:16

 

Re: Накрывается насос или нефть в скважине?

о умники ...один краше другого....это банальные земные блуждающие токи так называемое земное электричество.....короче в зоне насоса идет электрохимическая реакция наиболее интенсивно и конечно в воде и окружающей породе всегда есть какие то соли и минералы которые участвуют в этом процессе и оседают на частях в скважине.....короче раз в пару лет насос извлекается и все промывается а так забей на все это и пользуйся.....глубине 30 метров детская и для нее это все характерно.....

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

Тим61 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.07.16 11:50

 

Re: Накрывается насос или нефть в скважине?

Умники говоришь, а как ты объяснишь такое. Делали скважину 80 метров, труба пластик нпвх, вода сильно соленая с сероводородом, заказчику не подошло, качали скважину три дня поверхностной станцией (5м) начали выдергивать трубу, а она вся в черной слизи, примерно с 30 метров пошла слизь, как масло какое то, и внутри и снаружи трубы.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 875

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.07.16 13:12

 

Re: Накрывается насос или нефть в скважине?

так сам и ответ написал... солено- сероводородная то есть процессы брожения окисления гниения продолжаются по сей день....то есть продукты распада у вас на трубе....а у него выпадают только на насосе и то в его верхней части и как правило несколько метров трубы от насоса в этой хрени а по сути все это одно и тоже только у вас это продукт естественного окисления а у него это спровоцировано насосом с внешним напряжением которое через индуктивно-емкостную связь образует поток электричества в недрах и соответственно электрохимические реакции и соответственно чем больше качает то биш чем дольше в совокупности работает насос то и продукта больше....
безусловно это не везде так....есть места где этого может не быть то есть разлагаться тупо просто нечему...

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


28.07.16 22:04

 

Re: Накрывается насос или нефть в скважине?

Уже было. Бактерии это. Плюхни на дно Белизны .

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 172

 
 

Тим61 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.07.16 23:15

 

Re: Накрывается насос или нефть в скважине?

То что ты пишешь есть электролиз, и при нем жестко съедается весь метал, как на насосе, так и обсадная до дыр может прохудиться за пару месяцев, нужно делать нормальное заземление для насоа и сам насос хороший ставить а не китайское барахло которое вечно немного на корпус пробивает а у чувака насос целый, просто в налете.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 875

 
 


АРХИВ