бурение скважин на воду: форум вода-да
 

вопрос по восстановлению скважины

Размещено: Antoxa


24.05.10 10:29

 

вопрос по восстановлению скважины

На участке 2 скважины. Одна с обычной трубой под погружной насос заилилась и воды практически не дает. Другая по типу абиссинского колодца была заброшена по той же причине порядка 14 лет назад(всего ей уже порядка 20 лет). Вчера открыл последнюю и обнаружил, что в ней стоит вода на уровне 3м ниже уровня земли. Вопрос: имеет ли смысл попробовать ее прокачать и есть ли шанс, что она будет работать хотя бы годик-другой? Дело в том, что для прокачки нужен насос, которого у меня нет, да еще и чтобы мелкие частицы пропускал, т.к. вода сейчас наверняка содержит их в большом количестве. Взять насос на прокат нЕгде, да и можно насос угробить.
Может подскажите, как лучше поступить? Может у кого есть насос б/у по дешевке или посоветуйте бюджетный вариант насоса, чтобы не сразу сдохДа, уж...
Спасибо

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 8

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.05.10 15:24

 

Re: вопрос по восстановлению скважины

Малыш или любой другой вибрационный насос самый бюджетный вариант. Ремонтировать лучще тут скважину где труба больше.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

ref

24.05.10 21:24

 

Re: вопрос по восстановлению скважины

Я предлагаю,вначале сделать простенькую желонку,и ею выбрать все твердые частицы (ил,песок...)- а уже потом насосом прокачивать муть и все что попадет.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


25.05.10 09:47

 

Re: вопрос по восстановлению скважины

Спасибо. Буду пробовать

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 8

 
 

ROC

26.05.10 14:49

 

Re: вопрос по восстановлению скважины

Если скважина заилилась то это говорит только об одном,о не правильной конструкции скважины,т.е. идет подсос в скважину поверхностных вод чего не должно быть.я не вижу смыла продувать скважину т.е.чистить .для этого нужна серьезная буровая установка и куча денег.скважина в итоге заилиться снова

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 15

 
 


АРХИВ