бурение скважин на воду: форум вода-да
 

восстановление скважины

Размещено: дед


13.08.09 20:16

 

восстановление скважины

Суть проблемы. Купил семь лет назад недострой была пробита скважина во дворе. Глубина 22 метра. Насос погружной, качает 15 минут вода кончается, за один прием выкачивает чуть более 100 литров, пол часа перекур и снова 100 литров. Вчера опустил видеокамеру в скважину и увидел что труба засажена в камень. Через отверстия в трубе видны следы от бура на камне. Труба засажена в камень на 180 см (на этой длине есть отверстия может и больше но через сталь не видно).
Как поднять трубу (диаметр 132 мм), скважине около 15 лет. У соседки в 5 метрах колонка на 150 см меньше глубина, качает по 6 часов без перерыва.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.08.09 20:50

 

Re: восстановление скважины

Гидравликой можно вытянуть.Главное что-бы не была забетонирована.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

SEREGA83 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.08.09 21:15

 

Re: восстановление скважины

Колонка и скважина это не одно и тоже. на колонку(электронасос) будет хватать а вот на скважину может и не хватить.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 255

 
 


13.08.09 23:39

 

Re: восстановление скважины

На трубу -хороший хомут, сверху его привари к обсадной.
Два домкрата по 10т, и пробуй сорвать. Только под домкраты нужно подложить крепкое основание с площадью побольше.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 71

 
 


14.08.09 08:16

 

Re: восстановление скважины

А я бы не стал ломать такую скважину. Результат дерганий трубы заранее предсказать сложно. А 200л/час - это все таки вода. Поставить емкость, реле времени на насос, защиту по сухому ходу и пользоваться. А будут деньги - пробурить рядом новую.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 105

 
 


14.08.09 08:56

 

Re: восстановление скважины

Ну и разберете вы скважину. А дальше ? Если есть скважина 200л/час можно смело ей пользоваться.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 39

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.08.09 09:13 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: восстановление скважины

Полностью согласен, не мучайте скважину, может просто не дать результата.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


14.08.09 12:13

 

Re: восстановление скважины

Судя по описанию, водоприемная часть скважины закреплена перфорированной трубой. Породы трещиноватые, но устойчивые. За время эксплуатации 15лет, трещины занесло и уменьшился водоприток.
Как вариант восстановления водоотдачи промыть скважину через перфорацию и отжелонировать.
Можно попробовать углубить ствол действующей скважины Д=112мм, для вскрытия трещин ниже или увеличения ее емкости заполнения водой.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 327

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.08.09 17:03

 

Re: восстановление скважины

Замерь статический уровень воды в скважине, т.е где стоит вода в неработающей скважине от уровня земли. Если статический уровень 15м и меньше то я считаю нужно поднять трубы, конечно не торопясь, по полметра и с пробной откачькой насосом, ну а если вода у тебя на 20м стоит нужно углублять, вобще еще бы один показатель, время восстановления уровня, по метрам, выкачай всю и меряй за сколько секунд поднимается от забоя вода на каждый метр до полного восстановления, это тоже важно, если сделаешь ( да для точности раза три )можно действительно будет дать ответ с достоверностью процентов на 75. Если даже и фильтра забились статический уровень от этого не изменится, ну я думаю ты суть понял.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

Wodybu - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.08.09 10:13

 

Re: восстановление скважины

Трубы трогать очень опасно, ведь не полные лохи, наверное бурили и зачем-то посадили имненно столько трубы. Лучше добурить меньшим диаметром.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 54

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.08.09 21:15

 

Re: восстановление скважины

Лохи не лохи конечно, хотя и лохов хватает, а был случай веселый, спьяну у меня друг колонну загнал в коренный, 22м глубина. до 20 валуны с галечниками, воды в них немеряно, фильтра не резали, столб приличный и через низ трубы за глаза проходит, а от песка так проще избавится, а воды то и нет толком. Я не подалеку бурил пошел посмотреть, что он там третий день делает. Не верит, притащил колонковую, благо была поднял ему керн в нос сунул, убедил. А трубы то пнемоударником метров с 5 забиты поди вытащи он на 2А2 особо не разгуляешся дури то нет. Ну была приспособа у меня дома пневмоударником выбивать вверх. привезли, выбили метр,скважина куба 4 в час при откачке дала. А друг то и не лох вовсе бурила поискать, и именно на воду.
Соляры спалил пока маялся, сам черный, да пропил с горя сколько, не то уж заработал, а еще с двух скважин на ту отстегивал. Все бывает. Согласен конечно что чужую обсадку трогать дело зряшное, кто варил, как варил. куда садил и зачем, ну человек совета спросил, я ему написал пусть нормальное обследование проведет скважины, ясно будет. Добурить дело хорошее, ну и какой опять же нормальный буровик к нему поедет за 5 метрами да в чужую скважину, я так не любитель, дело неблагодарное, если водонос проскочили столб воды должен приличный быть, да и фильтра шевельнет, а угробит, новую пробурит, это тоже не дело ведрами мерять потом ждать, и еще как такую скважину впарить-то умудрились, ведь точно не лохи бурили.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

Wodybu - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.08.09 16:20

 

Re: восстановление скважины

Бывает и мы с малой водой оставляем скважины(денег у людей нет) позднее добуриваем. Может и здесь так было? Сказали мол воды маловато, а хозяева мол нам много и не надо... Вода- то ведь есть, только дебит, я понял, маловат.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 18.08.09 16:22 - Wodybu. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 54

 
 


20.08.09 19:38

 

Re: восстановление скважины

Вода стоит на уровне 11 метров. Года четыре назад откачал воду, нашел болванку стальную 30 кг и бросил в трубу от удара аж дом закачался. Тогда и понял что камень внизу. Этой болванкой часа два долбил. Вода немного лучше пошла. Если раньше насос подавал воду с прерывами,то сейчас непрерывно. Вода прибывает примерно около двух литров в минуту. Когда смотрел скважину увеличение изображения было десятикратное с хорошим качеством. Нет никакого фильтра внизу. Просто отверстия в трубе. И труба так плотно засажена что я ни водном отверстии не увидел зазора между трубой и камнем. Трубы собраны на резьбе труба в трубу. Метрах на десяти идин стык не докручен видно резьбу, трубы по 3 метра. Кстати когда кочаю воду никокда нет примесей только ржавчина.
Мужики спасибо за советы буду думать.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.09.09 12:18

 

Re: восстановление скважины

И всетаки я уверен что дело у тебя не в глубине,уровень больно высокий, подлежит она ремонту. Ну привет.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.09.09 20:27

 

Re: восстановление скважины

По моему мнению водонос такой слабенький здесь и вот вся причина. У меня такой случай был. У соседа через 50 м скважина26 м и воды море, а у заказчика уже сделал 30 м и водонос выдает 70 л в час. Неделю он меня мучал с этой скважиной, даже рядом пришлось другую бурить, что бы он убедился что такой водонос слабый. Ну в общем на артезианскую скважину у него денег не было. Пришлось ему такую принять, с водоотдачей 70 л/ч. Может и у тебя похожая итория была. Так что лучше не суетись по этому поводу.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


26.09.09 23:08

 

Re: восстановление скважины

помогите советом ,на 32 м прошли водоупор дальше пошла глина, но быстро относительно дошли на 38 засунули пластик 50 но промыться ни в какую, ганял помпу без толку, привалило наверное, думал раскачать ручным насосом не помогает прошло уже недели две, реально ее раскачать или хотя бы вытащить трубу?, рядом 300м промылся без проблем вода есть

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 


АРХИВ