бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Ремонт скважины. Возможен ли?

Размещено: Sergey007


22.06.13 20:32

 

Ремонт скважины. Возможен ли?

Добрый день. Нужна консультация специалистов.
На дачном участке имеется скважина из металлических труб, пробуренная на песок в 2002 году. Эксплуатировалась в летнее время, с использованием насоса типа "Малыш". По паспорту: 27 метров, в нижней части 1.5 метра засыпка щебнем, фильтр 1 метр. Столб воды около 6 метров.
2 года назад появилась проблема - пошел песок. Год пользовались, отстаивая и фильтруя воду. В этом году скважина работать перестала совсем, песок поднялся на 4 метра, воды осталось метра полтора, притока практически нет.
Неделю назад на соседском участке гости с ближнего зарубежья бурили скважину и я к ним обратился за помощью. За относительно небольшую сумму было предложено очистить скважину с использованием желонки. С их слов, удалось дойти до конца трубы, глубина оказалась 26 метров (метр трубы из земли наверху?). Щебня внизу трубы обнаружено не было. В скважину было брошено 2 женских чулка, наполненных гравием, после чего скважина прокачивалась в течение 2-х дней. Первое время вода заканчивалась в 5-7 минут, но потихоньку дебит более - менее восстановился, пошла безукоризненно прозрачная вода,так скважина проработала несколько дней, сегодня уже хотел подключить блок автоматики и годробак. Но вот сегодня вдруг резко пошла муть и хлынул песок. Отсюда у меня несколько вопросов.
Возможно ли восстановить нормальную работу скважины? Почему проваливается засыпка гравия? Есть ли другие способы нижнюю часть трубы кроме щебня?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 22.06.13 20:34 - Sergey007. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 11

 
 

Вовка - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.06.13 12:00

 

Re: Ремонт скважины. Возможен ли?

Можешь промыть скважину и поставить трубы меньшего диаметра с нормальным фильтром. А лучше сделай новую скважину.
Иногда легче новое сделать чем старое отремонтировать! Ты заказчик тебе решать!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 95

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.06.13 12:24

 

Re: Ремонт скважины. Возможен ли?

Да, тут два варианта....Чистка и доп.обсадка с фильтром...или новая.И не гонитесь за дешевизной,в конце это вылазит дороже.Найдите нормальных буровиков с положительной репутацией и без гравия в женских колготках.У них как обычно будет дороже,но зато не будет проблем в дальнейшем.Напишите регион....


All rights reserved
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 23.06.13 12:24 - Alex-M. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


23.06.13 13:06

 

Re: Ремонт скважины. Возможен ли?

Засыпка обычно делается снаружи обсадной, а не внутри.
Если сыпать щебень в трубу толку мало. Нужно узнать есть ли заглушка на конце обсадной или нет. Или эта засыпка играла роль заглушки?
Скорее всего бурили шнеками, потом ставили металлическую обсадную и чистили желонкой. В этом случае нужно опускать обсадную до водоупора (глины) - она выполняла бы роль заглушки, если до водоупора трубу не опустили, а оставили посредине водоноса бросив щебенки, то щебенка могла провалится в водоносный слой. Соответсвенно песок в скважину проходит теперь беспрепятственно. Мои предположения конечно, но может оно так и есть.
Хорошо что обсадная металл - можно попробовать прочистить и изготовить заглушку на дно скважины или пробурить внутри обсадной немного глубже и поставить пластиковую трубу меньшего диаметра с новым фильтром.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 479

 
 


23.06.13 13:56

 

Re: Ремонт скважины. Возможен ли?

andkuk Пишет:
-------------------------------------------------------
> Засыпка обычно делается
> снаружи обсадной, а не
> внутри.
> Если сыпать щебень в трубу
> толку мало. Нужно узнать
> есть ли заглушка на конце
> обсадной или нет. Или эта
> засыпка играла роль
> заглушки?
> Скорее всего бурили
> шнеками, потом ставили
> металлическую обсадную и
> чистили желонкой. В этом
> случае нужно опускать
> обсадную до водоупора
> (глины) - она выполняла бы
> роль заглушки, если до
> водоупора трубу не
> опустили, а оставили
> посредине водоноса бросив
> щебенки, то щебенка могла
> провалится в водоносный
> слой. Соответсвенно песок в
> скважину проходит теперь
> беспрепятственно. Мои
> предположения конечно, но
> может оно так и есть.
> Хорошо что обсадная металл
> - можно попробовать
> прочистить и изготовить
> заглушку на дно скважины
> или пробурить внутри
> обсадной немного глубже и
> поставить пластиковую
> трубу меньшего диаметра с
> новым фильтром.

Скважина находится во Владимирской области, в районе недалеко от г. Александров. Да, судя по схеме скважины, щебенка выполняла роль заглушки. Почти 10 лет скважина работала нормально. Почему теперь труба оказалась висящей в водоносном слое, мне непонятно. Есть ли технология, позволяющая заглушить торец трубы в данных условиях? Используются ли какие нибудь твердеющие материалы? Ну например сформировать заглушку бетоном?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 11

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.06.13 16:59

 

Re: Ремонт скважины. Возможен ли?

Чурку деревянную в дно затолкай с помощью гидравлики. Она набухнет и запрет дно скважины.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

maha8 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.06.13 17:10

 

Re: Ремонт скважины. Возможен ли?

Только для этого надо знать где эта труба кончается и есть ли вообще на ней фильтр или вода заходила через низ.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,230

 
 

Вовка - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.06.13 19:06

 

Re: Ремонт скважины. Возможен ли?

Могу предположить! Насос новый поставил по производительнее вот и песочек подтянуло.
Так как щебня в устье тебе насыпали остаётся только перебурить! А заглушку можешь сделать. Берёшь мешаешь цементный раствор в носок и на дно бросаешь. Только посчитай какой объём тебе нужен, при условии, что у тебя есть фильтр. Если нет фильтра стазу можешь вызывать похоронный оркестр, брать комп и искать буровиков.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 95

 
 


23.06.13 19:21

 

Re: Ремонт скважины. Возможен ли?

Вовка Пишет:
-------------------------------------------------------
> Могу предположить! Насос
> новый поставил по
> производительнее вот и
> песочек подтянуло.
> Так как щебня в устье тебе
> насыпали остаётся только
> перебурить! А заглушку
> можешь сделать. Берёшь
> мешаешь цементный раствор
> в носок и на дно бросаешь.
> Только посчитай какой
> объём тебе нужен, при
> условии, что у тебя есть

> фильтр. Если нет фильтра
> стазу можешь вызывать
> похоронный оркестр, брать
> комп и искать буровиков.


Щебня сыпали мелкого, но как я предполагаю, что он после недели работы скважины вышел за пределы трубы. фильтр есть. Какое количество раствора кидать, чтобы сформировать заглушку? Нужна пескобетонная смесь или бетон с крупной фракцией щебня? ? Треть ведра? Меньше? Труба примерно 120 мм

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 23.06.13 19:22 - Sergey007. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 11

 
 

maha8 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.06.13 20:44

 

Re: Ремонт скважины. Возможен ли?

Sergey007 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Щебня сыпали мелкого, но
> как я предполагаю, что он
> после недели работы
> скважины вышел за пределы
> трубы. фильтр есть

Если бы был фильтр, то щебень бы никуда не ушёл бы.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,230

 
 


23.06.13 22:25

 

Re: Ремонт скважины. Возможен ли?

maha8 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Sergey007 Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> > Щебня сыпали мелкого, но
> > как я предполагаю, что он
> > после недели работы
> > скважины вышел за пределы
> > трубы. фильтр есть
>
> Если бы был фильтр, то
> щебень бы никуда не ушёл бы.

Возможно я что то неправильно себе представляю, но в моем понимании фильтр - это часть перфорированной трубы, длинной примерно 1 метр, поверх которой закреплена фильтрующийся сетка. Фильтр находящийся в полуторе метра от конца всей колонны, а под фильтром оставшиеся полтора метра должны быть засыпаны щебнем, который у меня и проваливается. Какая связь фильтра с засыпкой щебнем конца трубы?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 23.06.13 22:27 - Sergey007. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 11

 
 


23.06.13 22:39

 

Re: Ремонт скважины. Возможен ли?

Если бы был фильтр, то щебень бы никуда не ушёл бы. -
как это не ушел??? фильтр он по окружности трубы намотан, а дно открыто - щебень через дно в песок уходит, а фильтр на месте остается.

С носками и цементом не советовал бы - ты можешь сделать пробку над фильтром и тогда перекроешь водоток полностью. Нужно сначала очистить скважину до самого дна, а потом уже ставить заглушку или из дерева или из цемента, но как уже выше писали нужно точно попасть на дно, или в зону после фильтра ( в отстойник).
Отстойник есть по паспорту?
Но не исключен вариант что фильтр забился и вода поступает через дно скважины (поэтому и песок затягивает). Возможно установка заглушки и не решит проблемы.
Вариант - пробурить меньшим диаметром (110 мм) на 30 метров прямо в скважине в (127 железной трубе), поставить 90 мм пластиковую трубу с фильтром и 3-х дюймовый насос ( благо их сейчас полно стало). Но по цене будет не намного дешевле новой скважины.
Не расстраивайтесь, принципе 11 лет срок службы для фильтровой скважины приемлемый, особенно учитывая что в ней поработал убийца скважин "Малыш".

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 23.06.13 22:40 - andkuk. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 479

 
 


23.06.13 22:48

 

Re: Ремонт скважины. Возможен ли?

Согласен с теми кто предложил заглушку!!!!!Самое правильное решение или новую!!

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 82

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.06.13 22:54

 

Re: Ремонт скважины. Возможен ли?

Юля тут предполагать! Сделана паршиво, но хорошо что сталью! Могу ошибаться, но регион тот, в котором чаще так и кидают, и ближайший, кто исправит ситуацию
АлексМ. И если он возьмется, то скорее всего (опять же - если он согласиться, и если я не ошибся с регионом) только он сделает!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.06.13 23:02

 

Re: Ремонт скважины. Возможен ли?

Саш,я только в июле буду в Подмосковье,а оттуда до Александрова 300 верст .Хоть там и был в Вязниках....Но далекова-то...


All rights reserved
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

maha8 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.06.13 23:52

 

Re: Ремонт скважины. Возможен ли?

Sergey007 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Какая связь фильтра с засыпкой
> щебнем конца трубы?

Ну это вы себе так представляете фильтр, а у меня фильтр всегда заглушен снизу и к тому же всегда торчит в водоупоре, поэтому типа засыпка щебнем мне не знакома, а вот как вы сможете определить, где у вас находится фильтровая зона и покуда ставить заглушку останется проблемой.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,230

 
 

maha8 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.06.13 23:55

 

Re: Ремонт скважины. Возможен ли?

andkuk Пишет:
-------------------------------------------------------
> как это не ушел??? фильтр он
> по окружности трубы
> намотан, а дно открыто -
> щебень через дно в песок
> уходит, а фильтр на месте
> остается.

Если бы дно было открыто, то песка в трубе было бы всегда столько же, сколько и воды и никак по другому.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,230

 
 


24.06.13 09:30

 

Re: Ремонт скважины. Возможен ли?

Изначально щебень служил заглушкой и не пускал песок.
Просто разные способы бурения - вы опускаете обсадную пластик в металл, а затем металл извлекаете и так проходите через водонос, поэтому и закглушка на пластике.
Традиционно же при шнековом бурении использовались обсадные металл в одну колонну, бурится до водоноса, затем водонос проходится с помощью желонки - чепают и сажают трубу и так до водоупора, который служит заглушкой- в него вкручивается немного труба и все. Но если водоупор не нашли - кинули щебень вместо заглушки и сдали. Я делал заглушки из щебня на пластике - работает нормально, но я сетку устанавливал на дно трубы чтобы щебень не ущел в водонос.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 479

 
 


24.06.13 22:12

 

Re: Ремонт скважины. Возможен ли?

Склоняюсь самостоятельно попробовать оживить скважину. Сегодня изготовил инструмент - желонка кажется называется, с резиновым клапаном. Надеюсь, я правильно понял ее конструкцию?



  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 11

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.06.13 22:23

 

Re: Ремонт скважины. Возможен ли?

Да правильно.Сейчас ударно-канатники подтянутся.....и объяснят,что да как.


All rights reserved
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

maha8 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.06.13 23:24

 

Re: Ремонт скважины. Возможен ли?

Я себе делал с резиновым клапаном, но резина была толстая и открывалась на маленькой петле типа дверной, и желонка должна весить чем больше тем лучше, суть её работы такая, немного подтягиваешь её к верху, 5-10 см., а затем она должна резко за счёт своего веса нырнуть вниз, таким макаром за раз вытягивал по метру песка и камней.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,230

 
 


26.06.13 10:44

 

Re: Ремонт скважины. Возможен ли?

Вашу скважину "починить" не сложно.
Это будет сравнимо с -- завершением бурения -- "желонкой"
Сделать сможете самостоятельно.
Для боолее подробного объяснения -- пишите на e mail -- Вышлю инструкцию и ссылку на сайт с описанием и технологией.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1

 
 


27.06.13 10:26

 

Re: Ремонт скважины. Возможен ли?

Нашлись чертежи скважины, нарисованные исполнителем работ. Смотрю я на них и нет у меня ясности. Какова общая длинна скважины? 27 метров или 27 метров это длинна целой трубы плюс метр фильтра плюс полтора метра участок, отсыпанный гравием? Итого около 30 метров?

Вчера попробовал самодельной желонкой вычистить скважину. Удалось удалить примерено метр-полтора песка, дальше на отметке 25,8 метра несмотря на удаляемый песок увеличить глубину не удавалось. Как это можно оценивать? Нижняя часть скважины открыта и снизу постоянно подходит песок?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 27.06.13 10:29 - Sergey007. ]



  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 11

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.06.13 11:58

 

Re: Ремонт скважины. Возможен ли?

А какой песок подтягивает?Крупный,средний,мелкий(пылеватый)цвет?


All rights reserved
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


27.06.13 14:31

 

Re: Ремонт скважины. Возможен ли?

Alex-M Пишет:
-------------------------------------------------------
> А какой песок
> подтягивает?Крупный,средни
> й,мелкий(пылеватый)цвет?

Так его не просто подтягивает - первый раз, когда кинули гравий в чулке, скважина неделю проработала совершенно нормально, а потом одним моментом хлынул песок, насос "малыш" насосал песку в шланги так, что они не гнулись, ну и по прошествии недели в скважине уровень песка выросла на полтора метра. Песок скорее средней фракции, попадаются иногда попадаются мелкие камушки.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 11

 
 
Страница  1  из 3
1 2 3 Дальше


АРХИВ