бурение скважин на воду: форум вода-да
 

саманный дом

Размещено: 1777

1777 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.10.14 18:21

 

саманный дом

Парни заинтересовал этот материал.У кого нибудь есть дома из самана/?Может у знакомых.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 1,204

 
 
 

Re: саманный дом

Серега ты решил себе на каждый год занятие до конца жизни придумать ? Весело! каждый год будешь его штукатурить подправлять Весело!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

1777 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.10.14 21:09

 

Re: саманный дом

Но он не имеет себе равных по экологии,тёплый.В Англии есть дома которые стоят 500 лет в Иерехоне 900.Нужно только правильно все сделать.Не хочу дочерям строить бетонный гроб с одной химией внутри.Больницу онкологическую у нас здоровенную отгрохали.Мне умирать не страшно а вот дети хочется чтоб прожили.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 1,204

 
 
 

Re: саманный дом

а разве деревянный не экология ? а кирпич ? та же глина обожженая ?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

1777 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.11.14 12:08

 

Re: саманный дом

Ни один материал не даёт таких качеств.Керпичь холодно .много мостиков холода .При пожаре дом ведёт себя как печь.Дерево ненадёжной.Раньше строили дома из дерева но.отец сажал деревья для внуков или правильно выбирал.Технология деревянных домов давно утерянна.Саманный дом со стеной в 50 см может чутьли не без печки обходится.Не я не решил просто выбирают.Большенство того из чего сейчас строят химия в чистом виде финолы,пласмасы и тд вся таблица Менделеева.Почемубы не построить экологичный тёплый дом который простой не одну сотню лет?


Ненавижу когда говорят: "Мне бы твои проблемы". Да тебе бы мои проблемы, ты бы уже мылом верёвку мазал.
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 1,204

 
 


01.11.14 19:47

 

Re: саманный дом

1777 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Парни заинтересовал этот
> материал.У кого нибудь есть
> дома из самана/?Может у
> знакомых.

В Гатчине,Ленинградская область,есть землебитный дом,которому лет двести.Выдержал все невзгоды долгого времени.Выстоял без разрушений и во время Великой Отечественной...В 1980 году одногруппник(учился в ХИИТе),уроженец г.Изюм,Харьковской обл.,рассказал,что за лето изготовил 2000 "топтанок"(саманных кирпичей).Размер 40*20*20 см.Количество как раз на один дом.Даже в недалеком прошлом данный строительный материал довольно активно использовался.Да и сейчас есть много видео о постройке саманных домов.Очень дешевый строительный материал.Проблема неустойчивости к атмосферной влаге снимается устройством вентилируемого фасада.Тепло,экологично,огнеустойчиво,доступно,просто,недорого,..Есть еще много аргументов за.И еще одно за.В таком доме очень тихо.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 156

 
 


02.11.14 08:30

 

Re: саманный дом

Да.саманный дом самый комфортный по микроклимату.Сам вырос в таком доме.Счас не строят саманные дома изза трудоёмкости.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 47

 
 


08.11.14 19:40

 

Re: саманный дом

каждый год будешь его латать, мазать, а он так и будет садиться. "гвоздь в стену забить"- отдельная проблема. один плюс, на мой взгляд, - он как термос, зимой тепло, летом прохладно.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 26

 
 
 

Re: саманный дом

еще делают кирпичи необозженные глинянные . прессом . тоже как вариант .

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

1777 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.11.14 07:59

 

Re: саманный дом

Стенку в красный кирпич поднять а внутри саман лёгкий или тяжолый.Ну как из газобетона строят.Полметра самана выложить и тепло и тихо.А установку для производства самманых блоков сделаю не проблемам.


Ненавижу когда говорят: "Мне бы твои проблемы". Да тебе бы мои проблемы, ты бы уже мылом верёвку мазал.
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 1,204

 
 


12.11.14 01:18

 

Re: саманный дом

У меня дом в деревне, купил в 1998году,деревянный,а рядом соседи дом саманный Они после меня купили. Мазали сразу ,потом снаружи обили ЦСП .Всего дому лет 60-70 точно не знаю.. Сохранился хорошо, ни где не просел, Русская печь+ газ. Очень энерго экономный. Внутри вполне современный и снаружи нормальный.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 769

 
 


12.11.14 10:26

 

Re: саманный дом

муравей Пишет:
-------------------------------------------------------
> каждый год будешь его
> латать, мазать, а он так и
> будет садиться. "гвоздь в
> стену забить"- отдельная
> проблема. один плюс, на мой
> взгляд, - он как термос,
> зимой тепло, летом
> прохладно.
Любой фасад нужно отделывать.Обычной штукатурки достаточно чтоб дом стоял века.Дому в котором я вырос было 160 лет.Саман самый "дышащий"строительный материал, а термос это современные каркасники.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 47

 
 

1777 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.11.14 16:37

 

Re: саманный дом

160 лет!Ух ты!..


Ненавижу когда говорят: "Мне бы твои проблемы". Да тебе бы мои проблемы, ты бы уже мылом верёвку мазал.
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 1,204

 
 


23.11.14 18:44

 

Re: саманный дом

У меня такой дом, у родителей, бабушки, соседей.Более 90% построек моего населенного пункта токо такие.

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 23.11.14 18:48 - Yrec. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 76

 
 

1777 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.11.14 14:09

 

Re: саманный дом

Ну и как?


Ненавижу когда говорят: "Мне бы твои проблемы". Да тебе бы мои проблемы, ты бы уже мылом верёвку мазал.
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 1,204

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.12.14 08:56

 

Re: саманный дом

Знакомый построился - брус стоймя из под шпалорезки, потом снаружи глиной обмазал с опилом и кирпичом обложил. Тоже на почве экологичности у него бзик. Но дом теплый получился и не шибко дорого.


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 


14.12.14 19:31

 

Re: саманный дом

если не ошибаюсь афтор из оренбурга.
в орнбургской обл.мы с отцом построили гараж из глинобитных кирпичей,по образу и подобию таких какие строят в жарких странах -сами жили когда то в казахстане видели и принимали участие в строительстве саманных домов.
скажу одно что сама глина по свойствам разная,плюс процесс изготовления и сушки в разных регионах по разному проходит,
в итоге гараж мы построили ,может и сейчас стоит,но трудов было соразмерно больше,если в казахстане приходилось раз в год просто кисточкой проходитьсмесью навоза и глины то в оренбурге приходилось каждый год подштукатуривать так как и сугрубы снега тут повыше и дождики почаще,да и воздух намного влажнее, не успевает он за лето (саман)востановиться и спустя годы становиться рыхлым -крепкость теряет.так же как мокрый бетон в мороз разваливается.
И еще если наши предки строили дома из дерева значит не просто так,хотя глина была под ногами..=проверено опытом значит.
в оренбурге строят дома из дубка кто победнее из тополя-т.н пластины толщиной 50мм делают обрешотку и обмазывают глиной вперемешку с соломой,такой слой глины вполне хорошо переживает зиму,и успевает востановиться летом-это я так думаю Вот так вот...

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 8

 
 


04.03.15 12:41

 

Re: саманный дом

Блоки из самана не отличаются высокой влагостойкостью. Пожароопасен! Опять же со времен стены из самана со временем дадут большую линейную усадку. Размеры ее могут достигать 1/20 части высоты стены. И черт побери как долго его самому делать..ладно бы еще кирпичи с 3-4 рабочими изготавливать, а так..

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 

1777 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.04.15 22:22

 

Re: саманный дом

1/10


Ненавижу когда говорят: "Мне бы твои проблемы". Да тебе бы мои проблемы, ты бы уже мылом верёвку мазал.
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 1,204

 
 


АРХИВ