бурение скважин на воду: форум вода-да
 

видеокамера для скважины

Размещено: claber


16.01.10 13:18

 

видеокамера для скважины

Доброго времени суток всем. Мужики посмотрите этот файл [video.yandex.ru]
Что скажете? Есть идея создать нечто подобное. Ведь бывает что дебит стал меньше или сместились обсадные, насос не вытянуть да мало ли что , а так посмотрел и можно диагноз поставить. Да и свою работу проконтролировать. Плюс за это можно и денюжку брать.
Где-то находил файл ,на котором четко видно как выдавлена во внутрь пластиковая обсадная.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 49

 
 

белый - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.01.10 13:53

 

Re: видеокамера для скважины

Это что-ноутбук+вебкамера?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 440

 
 

Adg
Adg - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.01.10 14:31

 

Re: видеокамера для скважины

Мы опускали обычную домашнюю видеокамеру, включили там ИК подсветку, потом смотрели что записалось.
Веб камера не пойдет, там нет ИК подсветки, надо хотя бы что то типа видеоглазка и видео вход на ноутбуке.


Алексей, Ижевск.
ICQ: 802006
TEL. 89090559777
[aqua-region.ru]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 740

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.01.10 14:50

 

Re: видеокамера для скважины

Предлагали мне такую, запамятовал, вроде за 20000 рублей , на Chipmaker, стёр сообщение. Если бы я занимался ремонтом скважин, вещь конечно не заменимая. Ну,а за такие деньги, может и самому бокс герметичный можно сделать для камеры.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Анонимный пользователь

16.01.10 16:09

 

Re: видеокамера для скважины

Хороший парень! Очень интересная тема, такая мысль меня давно тоже посещала. И сделать это можно. Почему возникла эта мысль? У меня жена, врач терапевт, а также врач эндоскопист,
Смотрит, только внутренности человека. И вот одна наша старая скважина, начала через 10 лет ?фонить?, труба была алюминиевая, скорее всего, прогнила. Но где? Думаю, современные видеокамеры, это позволят решить. А еще, есть мысль опустить камеру на штанге в речку, посмотреть на рыбу, с подсветкой, особенно осеню, когда вода чистая.
О как!

  

 
 


16.01.10 17:42

 

Re: видеокамера для скважины

Был на рынке. присматривался к камерам. Черно-белая с подсветкой светодиодами 260грн(670рублей),а цветная на матрице SONY с углом обзора 150 градусов 420грн(1100р) но это без подсветки и корпуса.Думаю что в 1500грн (3900р) можно спокойно уложиться(корпус, стекло сапфировое,кабель, светодиоды).
Вот вопрос: если длина кабеля около 100м не будут ли очень велики потери напряжения для питания камеры.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 49

 
 

Adg
Adg - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.01.10 19:30

 

Re: видеокамера для скважины

Проблема скорее не в потерях питания будет при 100 метрах, а сигнал теряться будет, но в общем то проблема решаема.


Алексей, Ижевск.
ICQ: 802006
TEL. 89090559777
[aqua-region.ru]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 740

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.01.10 19:36

 

Re: видеокамера для скважины

Ничего не будет теряться.С питанием будет тоже все нормально.
Лиш бы с ,,удалением приближением,, проблем не було.(ну там фокусировка,)

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.01.10 19:39 - LexaLexa. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

белый - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.01.10 19:38

 

Re: видеокамера для скважины

Вот ещё видео [video.mail.ru]

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 440

 
 

Анонимный пользователь

16.01.10 22:04

 

Re: видеокамера для скважины

Интересный фильм, почти ответил на вопрос темы. Вот еще бы в воде надо, как правило, там все бяки сидят.Хороший парень!

  

 
 

Adg
Adg - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.01.10 21:29

 

Re: видеокамера для скважины

[video.mail.ru]


Алексей, Ижевск.
ICQ: 802006
TEL. 89090559777
[aqua-region.ru]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 740

 
 

Анонимный пользователь

17.01.10 21:53

 

Re: видеокамера для скважины

А это тут к чему? Тем более с "бородой"?Вот те и пожалуйста!..

  

 
 

Adg
Adg - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.01.10 22:04

 

Re: видеокамера для скважины

Мало ли какую бороду выловишь в скважине Весело!


Алексей, Ижевск.
ICQ: 802006
TEL. 89090559777
[aqua-region.ru]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 740

 
 


18.01.10 08:04

 

Re: видеокамера для скважины

Я поделюсь своим опытом использования камер. По вине эксплуатационщиков нам насосом на глубине 63 м ударили пластиковые трубы и по видимому произошло смещение и пошел песок. Пригласили с нашего водоканала специалиста с камерой правда достаточно древней лет 10. По результатам могу сказать одно - если скважина не прокачена и не отстоялась хотя бы неделю делать в ней нечего путного прчти ничего не видно. Цена камеры на тот момент порядка 200 000 руб. Делайте выводы как говориться сами.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 263

 
 


18.01.10 09:53

 

Re: видеокамера для скважины

Поделюсь и я небольшим опытом использования видеокамеры. Забивали по дурости 159-ю трубу в известняк (предварительно был пробурен ствол 130мм), а она на глубине 17м через 1,5м стала - ни туда ни сюда. Опустили снаряд - ниже обсадной не опускаетя, на чём-то завис.
Чтобы понять, что там в низу, взял бескорпусную аналоговую черно-белую видеокамеру (применяются повсемесно в системах видеонаблюдения) STS-114 [www.bezpeka-shop.com]. Черно-белая лучше цветной, поскольку у неё чувствительность больше, при прочих равных параметрах, да и цветная никчему здесь. Купил 40м кабеля - витая пара экранированная (продавцам сказать для систем видеонаблюдения, они подскажут какой лучше, из имеющихся у них), сигнал не потеряется и не исказится. Соединил кабель с одной стороны с видеокамерой (+12В, -12В, сигнал), а сдругой через разъем на видеовход телевизора (туда, куда видеомагнитофон подключают). Питание нужно сюда стабилизированное, чтобы не заморачиваться с блоком питания, подключил к аккумулятору - идеальная постоянка. Всё это по витой паре.
Теперь подсветка. Можно было конечно сверхярких светодиодов сюда применить, но для разового случая применил просто лампочку автомобильную. Повторюсь, чувствительность камеры такая, что в сумерках всё видно как днём.
Благодаря малым размерам камеры (32х32мм), поместил её в отрезок гофрированной трубы диам 40мм (применяется для слива воды из сифона раковин), вырезав в ней сбоку отверстие для объектива. сверху и снизу трубку замотал скотчем (от грязи). Питание на лампочку лучше отдельным кабелем, пробовал через витую пару - искажает немного сигнал, ну и по току смотреть надо, а то сечение совсем маленькое. В общем лампочка - через переноску.
Теперь камера, чуть выше лампочка, арматуринка, для веса, и на верху смотрим видео на большом экране.
Сразу скажу - не зря всё сделал. Опускаешь камеру - каждый шов видно. А опустили вниз - оказалось что труба у коронки стала эллипсом, т.е. заякорилась в известняке, получился как-бы большой анкер. Выдирали двумя домкратами по 12т, думали не вылезет, хомут вырывало, пока его вкруговую не обварили по обсадной. В общем всё получилось, и видеокамера помогла, а так гадали бы что там внизу.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 71

 
 


18.01.10 10:01

 

Re: видеокамера для скважины

Вся проблема начинается тогда, когда камера заходит в воду....

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 263

 
 


18.01.10 10:12

 

Re: видеокамера для скважины

А на воду я и не расчитывал, поскольку даже если бы и собрал всё в герметичном корпусе, то в мутной воде ничего бы не увидел. А в чистой, после прокачки, думаю вполне получится.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 71

 
 


18.01.10 11:03

 

Re: видеокамера для скважины

Так ведь хочется камеру и в воду опустить. Думаю для этого подойдет конструкция подводных фонарей и светодиоды по окружности поставить и яркость чтобы регулировать. Да черно-белая пожалуй будет лучше из-за своего более высокого разрешения но цветная интересней.Как думаете толщина стенки корпуса 5-6мм в состоянии выдержать давление на глубине 100м(максимум)?
Конечно после прокачки или когда у кого-то дебит упал -глянул и принимай решение.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 49

 
 

Анонимный пользователь

18.01.10 16:55

 

Re: видеокамера для скважины

Есть видеокамеры уже с встроенными инфракрасными диодами, их вполне хватит для освещения скважины. Да и цена у них не за облачная. А тема очень оказалась интересная, в основном все говорят по теме.Хороший парень!

  

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.01.10 17:05

 

Re: видеокамера для скважины

Не понял, когда бурите что мозг не работает, зачем видео камера, так все понятно.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

Анонимный пользователь

18.01.10 17:18

 

Re: видеокамера для скважины

Во как!? ...........Ну, ты даешь!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 18.01.10 21:10 - TT. ]
  

 
 


18.01.10 21:55

 

Re: видеокамера для скважины

[www.burnavod.ru] Вот еще видео. На нем хорошо видно как выдавлена во внутрь труба.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 49

 
 


06.02.14 22:52

 

Re: видеокамера для скважины

подскажите пожалуйста , кто владеет какой либо информацией о видео камере которая может снимать внутри скважины до 50 метров , необходима для ремонта , какое название и где можно её приобрести , заранее спасибо

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 


09.02.14 22:00

 

Re: видеокамера для скважины

бюджет???

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 56

 
 


12.02.14 20:20

 

Re: видеокамера для скважины

ДА прикольная вещица
приехал посмотрел если что то можно и гарантийки лишить
у моих соседей в скважину с 133 обсадной девочка мячик резиновый плюхнула
так потом за чистку червонец отдали вот
и смешно и обидно

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 


АРХИВ