бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Совет нужен

Размещено: hunh


22.05.09 20:30

 

Совет нужен

Собираюсь на отопление ставить тепловой насос. По проекту нужно 200 погонных метров скважины (4 х 50м, 5 х 40м в принципе не важно), конечно, чем меньше скважин, тем меньше суеты с обвязкой.
Дело это все в Подмосковье, а теперь вопрос, можно ли минской или вологодской бурилкой это все сделать.
Опыт бурения, студентом на СБШ-250 помбуром, лет 5 мастером на вскрыше, специфику понимаю, но там ведь все по другому. По бюджету получается двухкратная разница, есть от чего заморачиваться. Готов по неделе и более "сидеть на скважине". Есть у кого, какие мнения, мне эти бурилки(по другому назвать не могу) кажутся игрушечними.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 


22.05.09 20:36

 

Re: Совет нужен

Можно сделать.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 39

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.05.09 00:04

 

Re: Совет нужен

На этой "бурилке", имея опыт,можно работать быстрее в несколько раз,чем на УРБ и других профессиональных буровых.Правда не везде.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


25.05.09 01:21

 

Re: Совет нужен

Это правда,заказы под тепловые насосы участились и можно быстро бурить,если с промывкой,то УРБ или минской буровой установкой.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 24

 
 


25.05.09 20:34

 

Re: Совет нужен

Спасибо за ответы, обидеть никого не хотел, просто другими категориями мыслю, потому и спрашиваю профи. Смущают водопроводные трубы вместо штанг, нужно ли для устойчивости пару ФБСок кидать на раму, и какая все-таки, минская или или вологодская. На сколько максимально забуривались?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 


26.05.09 15:25

 

Re: Совет нужен

Вопрос в том, какой насос будет использоваться для бурения с промывкой на 50 метров. Скорее всего Вы остановитесь на 30-35 метрах.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 405

 
 


28.05.09 17:52

 

Re: Совет нужен

Мотопомпа [www.kuvalda.ru] пойдет или большая, я так понимаю, что слабая плохо, с большой производительностью тоже не фонтан, размоет и завалит колонну, где золотая середина?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 


28.05.09 18:28

 

Re: Совет нужен

Я бы, на тепловой насос, бурил бы скважины не глубже 25м, но большее их количество.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 39

 
 


28.05.09 21:06

 

Re: Совет нужен

Где ж мне столько площади найти для 8 скважин, да и обвязывать замучаюсь.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 


29.05.09 21:03

 

Re: Совет нужен

подскажите пожалуйста новичку буровику ,можно ли жерлонить пластиковую трубу,я бурю самодельной установкой шнеками до 30 метров, если нет то как можно обойтись без обсадной металич трубы ?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 39

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.05.09 21:20

 

Re: Совет нужен

Смотря какая труба Весело! и на какую глубину.. если ставите после шнеков и нет камней , то вполне, а если с одновременной обсадкой то навряд-ли.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


29.05.09 21:24

 

Re: Совет нужен

Здравствуйте! Помогите пожалуйста начинающему буровику!!! В буровом деле я полный профан, но очень хочу освоить это нелегкое дело. У меня буровая установка УПБ-05-02 (1971 г/в, двигатель "Дружба-4). Почва-песок. Если не сложно,подскажите: как правильно бурить, как использовать обсадную трубу, какие долото, желонки и шнеки применять, когда устанавливать фильтр и клапан. Как работать со штангами и шнеками? Как определить водоносный слой? Простите за большое колличество вопросов! Очень хочется научиться! Заранее благодарен.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 


26.06.09 12:53

 

Re: Совет нужен

Хочу купить буровую установку, вологодскую не хвалят, минская, брянская и ковровская далеко, думаю насчет курганской. Думаю взять кредит и начать бурит. Кто нибудь подскажите, стоит это дело или нет?!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 

sania - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.06.09 23:55

 

Re: Совет нужен

SeRuslan Пишет:
-------------------------------------------------------
> Хочу купить буровую
> установку, вологодскую не
> хвалят, минская, брянская и
> ковровская далеко, думаю
> насчет курганской. Думаю
> взять кредит и начать
> бурит. Кто нибудь
> подскажите, стоит это дело
> или нет?!

Уважаемый не надо плодить сообщения клоны, напиши в одной теме и все! Или тебе во всех одно и тоже писать???

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 441

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.10.09 18:58

 

Re: Совет нужен

Мужики требуется помощь:хочу собрать установку для бурения с промывкой.чтобы подем опускание не ручное.Пожалуйста скинте фото ваших установок кому не жалко.Желательно основных узлов.И кто что может.А то я ещо новичок.(руки есть а вместо мозга волос пучок) Ну вот всяка х..ня в голову лезет. Спасибо всем кто откликнется. aleksei_kryuchko@inbox.ru

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.10.09 19:43

 

Re: Совет нужен

burovik недавно ты выкладывал фото установки.Скинь пожалуйста :Толщина стенки,и диаметр тубы у напровляющей.Какие швелера в основани(размеры ширина толщина) И общие размеры(ширина высота). Попробую такую сваять. Да и трос толщина на растяжки. В личку или aleksei_kryuchko@inbox.ru

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


16.10.09 14:24

 

Re: Совет нужен

hunh Пишет:
-------------------------------------------------------
> Мотопомпа
> [www.kuvalda.ru]
> пойдет или большая, я так
> понимаю, что слабая плохо, с
> большой
> производительностью тоже
> не фонтан, размоет и
> завалит колонну, где
> золотая середина?
А Вы пробовади бурить с ней на 50 метров?! Мне один человек сказал, что она больше 30 метров не позволяет бурить!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 405

 
 


АРХИВ