бурение скважин на воду: форум вода-да
 

хочу ходить за 100 малогобариткой

Размещено: водяной омск

7770 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.03.14 22:24

 

Re: хочу ходить за 100 малогобариткой

А что пояснять?Буришь и смотришь что буришь.Нашёл песок его можно перекрыть кондуктором и воду ниже взять.Если она там есть.Нужно всё смотреть на месте.Вобще две одинакоыве скваженны редко попадаются.Вроде всё одно и тоже но в одной начинает валить в другой нет и куча всяких разных отличий.Ну бурят у тебя эти дедушки подлезь к ним с пузырём как клиент ушлый да разнюхай что да как.Вариантов масса.Все я тебе не раскрою,это мой хлеб и опыт.Ах-ха-ха-ха...


Я был в обиде на Творца, что не имел сапог,
Пока не встретил молодца, который был без ног.
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 549

 
 


18.03.14 12:12

 

Re: хочу ходить за 100 малогобариткой

245-под 160.215-под 140.190-125. только если водонос состоит из крупного то можно помыть вальнет и качай. а вот как не отсыпая на мелком мы не в курсе?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.03.14 14:36

 

Re: хочу ходить за 100 малогобариткой

Если песок пылеватый перекроешь кондуктором то откуда воду возьмешь?..с него и берем..а дальше яйца не пускают и деньги заказчика Весело! так как на сто заказов на этот песок есть один ниже..и не факт что ниже бывает что то другое..оно конечно бывает но сильно ниже туда у нас не лазят...даже водоснабжение города идет с 16-25 метров с пылеватого песка... редко где с 40 но тоже с этого же песка...это уже о многом говорит...


Мира и любви Вам, добрый человек.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 18.03.14 14:38 - LexaLexa. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

7770 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.03.14 16:44

 

Re: хочу ходить за 100 малогобариткой

Ну а я о чём?Всё от месных условий.Вот так вот...


Я был в обиде на Творца, что не имел сапог,
Пока не встретил молодца, который был без ног.
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 549

 
 

gytnik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.03.14 21:04

 

Re: хочу ходить за 100 малогобариткой

водяной Омск. А какой горизонт на 100 метрах у тебя? что пылеватый песок? 1. какой дурак такую скважину будет бурить на мелк песок.
2 вариант (как у нас) артезианские горизонты. У нас либо сланцы, либо граниты. У вас не знаю, думаю пески или песчаники, там фильтра впотай, с галункой п 48 заглаза 2 м и не надо отсыпки. Отсыпка хороша в определенных случаях. А на такие глубины ее подают не просто сыпя с устья... И что ты собрался 200 буром туда лезть? Зачем. Да и есть ли совесть, гадить одной трубой артезианские горизонты, + риск обвала и похорон компоновки.

твоя задача установить кондуктор, отсечь короче то, на что ты сейчас буришь, а вот потом уже в нем бури, 150 там или 120. Дело не в помпе, а в том что на обычной трехноге не поставишь стальной кондуктор. И обсадка не 125 а 110 или 100, под 3 дюйм насос, и то до горизонта, а вгоризонте к примеру шарошкой 93 мм.

У меня такая же проблема, но мне проще изначально, у меня стронг Т, он на лапах, и сейчас переварил станину так, что бур стол на 65 см выше земли, плюс нарастил мачту под бабу забивную. Вот куда думай
И почитай об устаногвки колон и фильтров в потай, желательно в учебниках

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 29.03.14 21:08 - gytnik. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 442

 
 

western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.03.14 00:37

 

Re: хочу ходить за 100 малогобариткой

Чего это Вы Сергей так обсыпку не любите? Может проблема была?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 557

 
 


30.03.14 19:15

 

Re: хочу ходить за 100 малогобариткой

у нас и на 180м скважины на песок других разрезов здесь нет.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 593

 
 

gytnik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.03.14 07:58

 

Re: хочу ходить за 100 малогобариткой

Руслан, да все так. В новосиб области тоже на запад артезианские горизонты в песках, как никак зап сиб низменность. Но песок песку рознь. Одно дело на 20 м, другое на 100. На 20 он более рыхлой структуры, и фракции другие. На 100 и более он плотный, это раз и состав другой, это 2, и в третьих, там давления другие, соответственно при прочих равных условиях, дебеты будут выше,
Теперь вспомни зачем отсыпка, - сформировать гравийную составляющую фильтра, искусственно изменив фракционный состав прифильтровой зоны, что нужно либо на пылеватых мелких песках (потому что скорость фильтрац маленькая), либо при низких дебетах - увеличить буферную зону с хорошей проницаемостью, ну и заполнить пространство, чтоб сверху не насыпало глины.
А то что УРБ 3 бурят такими диаметрами, так эти диаметры первоначально планировались для бурения пром скважин, для снабжения поселков, с/х объектов, а для коттеджа вполне под 3 дюйма насос пойдет, там дебета куба 1,5 в час наберешь и за глаза

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 442

 
 

gytnik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.03.14 08:01

 

Re: хочу ходить за 100 малогобариткой

Вы когда нить видели керн с глубин 3000 М+??? Так вот песчаники с тех глубин выглядят так же плотные куски щебня, и не понятно как у него пористость 18-20% и дебеты бывают с интервала метра 2 кубов по 50 нефтяры в сутки

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 442

 
 


31.03.14 11:16

 

Re: хочу ходить за 100 малогобариткой

дак пром скважины они и бурят такими диаметрами, для коттеджа скважину в пол ляма желающих не много?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 593

 
 
Страница  2  из 2
Назад 1 2


АРХИВ