бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Буровая установка RANER. Кто пользовался?

Размещено: MiMiNo


01.06.09 09:27

 

Буровая установка RANER. Кто пользовался?

Всем привет. Кто подскажет что-нибудь по буровой raner? собираюсь прикупить себе буровую, но как-то вологодская и минская доверия не вызывают. Судя по отзывам о ней Весело! В связи с этим, вопрос к "бывалым", никто не пользовался raner? Если пользовались, подскажите, в чем ее минусы.
Плюсов я нашел достаточно, но хотелось бы знать и отрицательные стороны. Всем заранее спасибо.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 

Buravchik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.06.09 09:36

 

Re: Буровая установка RANER. Кто пользовался?

Основной минус-это цена!

  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 


01.06.09 09:42

 

Re: Буровая установка RANER. Кто пользовался?

Buravchik Пишет:
-------------------------------------------------------
> Основной минус-это цена!

То есть вы считаете, что буровая должна стоить дешевле? я так посчитал, что она окупится за 9 скважин, глубиной 30м.
Посмотрел ролик на ютубе, как бурили скважину МШК-15. Это тихий ужас Весело! весь дым в лицо, это конечно жестко!
Вот у вологодской цена не намного ниже, но, что-то я не вижу особой радости у ее пользователей Весело!

Кроме цены у нее чтоли нет минусов?? Или вы ее не использовали?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 

Buravchik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.06.09 09:53

 

Re: Буровая установка RANER. Кто пользовался?

MiMiNo Пишет:
-------------------------------------------------------
> Вот у вологодской цена не намного ниже.............
--------------------------------------------------
Ковровская, Минская, Вологодская-стоят примерно одинаково 140-155т.р.
RANER стоит 540т.р.
И это не на много?????

  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 


01.06.09 10:00

 

Re: Буровая установка RANER. Кто пользовался?

Buravchik Пишет:
-------------------------------------------------------
> MiMiNo Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> > Вот у вологодской цена не
> намного ниже.............
> --------------------------------------------------
>
> Ковровская, Минская,
> Вологодская-стоят примерно
> одинаково 140-155т.р.
> RANER стоит 540т.р.
> И это не на много?????
Ну, я посчитал 501 тыс. С учетом проходчика 145мм и колонка 132мм. В принципе, мне кажется, что это немного.
Учитывая ее работоспособность. Тоесть объективных минусов кроме как цена вы не видите?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 

Buravchik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.06.09 10:08

 

Re: Буровая установка RANER. Кто пользовался?

Я ей не работал, но ИМХО, что не пройдёт она плывун. Да и глубины более 20 м - вряд ли.

  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 


01.06.09 10:11

 

Re: Буровая установка RANER. Кто пользовался?

Buravchik Пишет:
-------------------------------------------------------
> Я ей не работал, но ИМХО, что
> не пройдёт она плывун. Да и
> глубины более 20 м - вряд ли.


Почему вы так считаете? Поделитесь, плз. ИМХО, если грунт позволяет(до 4 категории), то мне кажется почему бы и нет? Ну пусть там попадется метрах на 25 скала или нечто похожее, собственно для этого и собираюсь брать колонковый бур.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 

Buravchik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.06.09 10:35

 

Re: Буровая установка RANER. Кто пользовался?

А как по Вашему она пройдёт плывун? Это не уплотняемая порода.

  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 


01.06.09 10:46

 

Re: Буровая установка RANER. Кто пользовался?

Buravchik Пишет:
-------------------------------------------------------
> А как по Вашему она пройдёт
> плывун? Это не уплотняемая
> порода.

Мне кажется, что пройти он пройдет, вопрос остается в укреплении.
Не подскажете какова средняя плотность плывуна? Если более 1,2т/м3, то по идее (описание установки) пройдет без проблем.
Как вариант, засыпать песко-цеменотной смесью и выбурить проходчик назад. Как вам такая идея? Получится нечто вроде бетонной трубы

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.06.09 21:30

 

Re: Буровая установка RANER. Кто пользовался?

Вообще-то очень интересно!Думаю этот проходчик можно и под вологодскую приспособить без проблем.Интересно, он отдельно продаеться.Купить вологду,проходчик.....если проходчик не пошёл,можно вологдой пройти,заглинить.Думаю всё дешевле получиться....и сразу почти 2 установки.Как Вам такая идея?

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.06.09 21:34

 

Re: Буровая установка RANER. Кто пользовался?

Ох , посмотрел я ролики с этим проходчиком, с одной стороны заманчиво, с другой.... Посмотрите ролик , там что-то достаточно большое (кажется трактор ) крутит его и сам на лапах ездит туда -сюда. Наверно он там в породе упирается как надо, как-бы вологду вокруг не закрутило. Небольшого диаметра может и ничего.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.06.09 22:18

 

Re: Буровая установка RANER. Кто пользовался?

Блин, с моёй скоростью интернета,чтобы этот ролик посмотреть надо часа 2-3 его скачивать.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.06.09 22:33

 

Re: Буровая установка RANER. Кто пользовался?

Я так думаю что можно попробовать самому собрать этот проходчик , хотя-бы приблизительно что-бы понять вообще он стоящая вещь или нет. Через Гугл надо посмотреть , там несколько роликов, может какой-то быстрее идёт.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

sania - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.06.09 18:12

 

Re: Буровая установка RANER. Кто пользовался?

Alex-M Пишет:
-------------------------------------------------------
> Вообще-то очень
> интересно!Думаю этот
> проходчик можно и под
> вологодскую приспособить
> без проблем.Интересно, он
> отдельно продаеться.Купить
> вологду,проходчик.....если
> проходчик не пошёл,можно
> вологдой
> пройти,заглинить.Думаю всё
> дешевле получиться....и
> сразу почти 2 установки.Как
> Вам такая идея?

Судя по описаниям если бурить от 25-90мм кроме металической трубы в эту скважину ничего на обсадишь(гофрированая структура структура скважины)пластик из бухты не вставиш, а на большие диаметры нужна и техника помощнее 2.2Квт уже не хватит,Вологда и Минск на обычном 200м буре уже значительно напрягаются и трубы развальцовываются, нужно очень много доработок легче сделать самопал под большой диаметр от 110мм и выше, на те трубы хоть давить можно.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 441

 
 


08.06.09 07:58

 

Re: Буровая установка RANER. Кто пользовался?

MiMino, я не бывалый, но raner'ом пользовался. Использовал для скважин на воду, пару раз для горизонтального - кабель под участком вели, и для устновки столбов тоже..

Не буду тут писать про плюсы-минусы, а то админы запинают... Если кому-то интересно - пишите в личку, расскажу что как.

Двигателя 2,2Квт кстати вполне хватает, там стоит понижающий редуктор, двигатель даже не греется толком Весело! Насчёт собрать этот проходчик самому, хе-хе.. даж не знаю Весело! Могу фотографии прислать - он сделан как винт, только в виде колёс, центры которых смещены, а колеса ещё и повернуты..вроде как.. Может, конечно и стоит попробовать, но я хз будет самопальный работать))

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 11

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.06.09 09:11

 

Re: Буровая установка RANER. Кто пользовался?

Я думаю никто не запинает, а для нашего общего развития будет интересно. Поделитесь что в результате работы оказалось правдой,а что.. рекламой Весело! Ну и по диаметрам интересно, 40 и 160 мм это разные вещи.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


08.06.09 13:43

 

Re: Буровая установка RANER. Кто пользовался?

Ладно, ногами не пинайте О как!
В целом, считаю, что вложил деньги не зря, хотя есть определённые сложности. У меня два проходчика: 60-ка для проколов и 145-ка для расширений и бурения на воду. Сложности возникают, когда плохой грунт - например какая-нибудь каменная плита на 12-13 метрах... Проходчики эти такое не берут.. Чтобы понять, что во что-то упёрся много ума не надо: машина перестаёт заглубляться, начинаешь чуток поджимать, а она все равно не идёт... Вот и начинается веселье - выкручиваешь всё назад, ставишь колонок, и пока не профигачишь плиту.. Это всё при вертикалке.

Если делать горизонтальные проколы, то есть другая сложность - проходчик может немного увести в сторону, но это имеет значение, когда нужно чётко попасть в цель.. Хотя всё зависит от опыта. Мы поначалу делали прокол на 30 метров, и тупо не попали в нужную яму Весело! Оказалось, просто плохо приметились.. Ну и поскольку эти проходчики раскатывают, то когда близко к поверхности работаешь - может "лежачий полицейский" вылезти Весело!
У них, кстати, есть какая-то приспособа, чтобы проходчик не уходил никуда, но я не стал заморачиваться. В принципе, главное приноровиться..

Насчёт обслуживания, один раз была проблема - подклинило одно колесо.. Не стали заморачиваться, расстопорили, сняли, почистили от г??на, смазали и обратно поставили - всё работает на ура)

Как-то так.. Ну и ещё одному хреново с ней работать, хоть они и пишут что даже один человек может работать, то конечно брешут.. В одного обо%%%ться можно Весело! Рельса тяжёлая, да и привод не самый лёгкий.. Вдвоём совсем другое дело Весело!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 11

 
 

sania - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.06.09 23:49

 

Re: Буровая установка RANER. Кто пользовался?

Какое колео подклинило, на самом проходчике? Они подвижные? Если да, то объясните плз.принцип работы поподробней.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 441

 
 


09.06.09 08:06

 

Re: Буровая установка RANER. Кто пользовался?

sania, да, колесо подклинило на проходчике. Все колёса на нем подвижные - они состоят из ступицы, обода (самого колеса) и стопорных колец. Обод - просто металлическая круглая болванка, со смещённым центром и ещё повернута по горизонтали.. Обод одевается сверху, стопорится кольцом и свободно вращается..
Когда сам проходчик входит в грунт получается, что каждое колесо обкатывает скважину по "винту". Каждое колесо понемногу расширяет "дырку". Когда проходчик уже полностью погрузился в грунт он становится как саморез - т.е. его только крутишь вокруг своей оси, а в грунт он лезет сам, даже поджимать не надо Весело!)

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 11

 
 
 

Re: Буровая установка RANER. Кто пользовался?

Здрасте! Вопрос по цене-где прайс по ней найти? Цена не ясна у них на сайте видел что она стоит около 3х не наших рублей. Да и действительно, а если плывун продуктивный, а его песком с цементом, как же потом воду качать?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 14

 
 

sania - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.06.09 01:21

 

Re: Буровая установка RANER. Кто пользовался?

Stepik-Epik Пишет:
-------------------------------------------------------
> sania, да, колесо подклинило
> на проходчике. Все колёса
> на нем подвижные - они
> состоят из ступицы, обода
> (самого колеса) и стопорных
> колец. Обод - просто
> металлическая круглая
> болванка, со смещённым
> центром и ещё повернута по
> горизонтали.. Обод
> одевается сверху,
> стопорится кольцом и
> свободно вращается..
> Когда сам проходчик входит
> в грунт получается, что
> каждое колесо обкатывает
> скважину по "винту". Каждое
> колесо понемногу расширяет
> "дырку". Когда проходчик уже
> полностью погрузился в
> грунт он становится как
> саморез - т.е. его только
> крутишь вокруг своей оси, а
> в грунт он лезет сам, даже
> поджимать не надо Весело!)

Всеравно я не доганяю! Если обод просто эксцентриковая металическая болванка, да еще и подвижная, то при встрече с грунтом она повернется на самый наименьший радиус и весь смысл ее вращения сводится к нулю( она будет идти по пути наименьшего сопротивления.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 441

 
 


22.06.09 10:15

 

Re: Буровая установка RANER. Кто пользовался?

Хочу всё знать Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здрасте! Вопрос по цене-где
> прайс по ней найти? Цена не
> ясна у них на сайте видел
> что она стоит около 3х не
> наших рублей. Да и
> действительно, а если
> плывун продуктивный, а его
> песком с цементом, как же
> потом воду качать?

По прайсу [rtechno.ru] вот тут я смотрел. А так, если по цене вопросы то им писать запрос по почте, ну или звонить. в прайсе мне лично не понятно, что обязательно нужно брать, а что можно выкинуть.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 


22.06.09 13:32

 

Re: Буровая установка RANER. Кто пользовался?

sania,
подвижный только обод, сама болванка на валу жёстко сидит и вращается вместе с валом. Поэтому она не останавливается на наименьшем радиусе, а обкатывает скважину, поэтому и стенки как гофрированные получаются..

Мы тут месяц назад под фундамент делали проколы, чтобы грунт укрепить, так дождь не дал закончить. А на днях снова выехали, так ни одна дырка не обвалилась, так что до выходных можно и закончить Ну, за дружбу!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 11

 
 


24.06.09 20:51

 

Re: Буровая установка RANER. Кто пользовался?

Вопросы пользователю данной установки

1. Обрисуйте пожалуйста характер грунтов, где вы работаете с этой установкой?
2. На Ваш взгляд, как она пройдет плывун? Какова максимальная глубина проходки?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 7

 
 


26.06.09 07:52

 

Re: Буровая установка RANER. Кто пользовался?

foton,
грунты вполне себе средние: земля\глина, иногда попадаются камни. Особо глубоко не бурил, доходил метров до 20-ти. Если попадалось серьёзное препятствие, какой-нибудь камень - проходил колонком.

Плывун проходит на ура, но, понятно, что плывун не уплотняется толком.. Насчёт глубины - производитель говорит, что она ограничена только набором штанг, которые ты купишь.. У меня их на 25 метров. Можно купить метров на 100, например, но не понятно что делать, например, с известняком метрах на 100 )))

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 11

 
 
Страница  1  из 5
1 2 3 4 5 Дальше


АРХИВ