бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Буровая установка RANER. Кто пользовался?

Размещено: MiMiNo


26.06.09 11:02

 

Re: Буровая установка RANER. Кто пользовался?

Т.е. по глине метров до 40-50 (как в нашем районе), при соответствующем кол-ве штанг пройти вполне реально?
Еще интересует скорость проходки - производитель заявляет 0,1-0,5 м./мин., это тоже реально?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 7

 
 


26.06.09 11:19

 

Re: Буровая установка RANER. Кто пользовался?

foton, да, вполне, если грунт подходящий, то без проблем!
Насчёт 0,1-0,5 метров - это скорость хода самого проходчика. Он конечно идёт примерно с такой скоростью, но бурение скважины реально получается дольше, потому что где камень попадётся, где штанги подтащить надо... Поэтому не стоит ждать, что чтобы пройти 30 метров нужен час Весело! Штанги по метру, когда надставляешь надо, считай весь привод поднять на метр. Привод тяжёлый.. А это либо вручную, либо с помощью каретки.. Конструкцию можешь на фотографиях на rtechno.ru глянуть, там вроде есть по запчастям описание...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 11

 
 


26.06.09 11:33

 

Re: Буровая установка RANER. Кто пользовался?

Большое спасибо за информацию.
С ребятами из Новосибирска я общался, технологию и чертежи я видел, просто меня интересовал реальный опыт стороннего пользователя.
Пока все упирается в деньги - 100 мм проходчик-раскатчик стоит более 140000 руб., мне кажется это все-таки многовато. Мотор-редуктор на 2,2квт., с управлением на базе устройства плавного пуска - более 75000 - это вообще перебор. Да и остальные железки недешевые.
Еще раз большое спасибо

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 7

 
 


28.06.09 10:51

 

Re: Буровая установка RANER. Кто пользовался?

foton, да, цена немаленькая, не спорю. Но в своё время других устройств с такими же показателями за меньшие деньги я не нашёл.. Может с тех пор что-то поменялось. Какую сейчас можно взять дешевле?
У меня машина Delica, и всю установку я вожу в багажнике. Когда приезжаешь на объект, заказчики даже удивляются, как это я собрался им скважину делать Бу-га-га!!!
Foton, а вообще, какая цена бы вас устроила? Интересно субъективное мнение - насколько по вашему завышена цена на эту установку? Б\у пробовали искать?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 11

 
 


29.06.09 12:29

 

Re: Буровая установка RANER. Кто пользовался?

Б.у. скорее всего нет в природе - т.к. установка достаточно проста и по виду достаточно надежна, я думаю, никто продавать ее не будет.
А цена должна быть, по-моему, в районе 350000-380000. Железа и готовых узлов в ней не намного больше, а может быть и меньше чем в вологодской, за исключением самого раскатчика, вот за него - можно дать сверху 30000-50000 - за новизну, остальное чистая прибыть производителя, не думаю чтобы производители вологодской установки работали без прибыли. Если считать по экономике, по-моему, прибыль производителя с каждой установки составляет - 150000-180000 - в наше время это многовато.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 7

 
 

Buravchik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.06.09 16:30

 

Re: Буровая установка RANER. Кто пользовался?

foton Пишет:
-------------------------------------------------------
>........... не думаю
> чтобы производители
> вологодской установки
> работали без прибыли. Если
> считать по экономике,
> по-моему, прибыль
> производителя с каждой
> установки составляет -
> 150000-180000 - в наше время это
> многовато.


Не гоните. Она вся стоит-140000 Ух ты!..

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 30.06.09 08:49 - Svirvic. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 


29.06.09 17:02

 

Re: Буровая установка RANER. Кто пользовался?

...прямо пушкинский слог.

Во-первых я не с вами разговаривал, а во вторых темой обсуждения была совершенно другая установка.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 7

 
 


30.06.09 08:53

 

Re: Буровая установка RANER. Кто пользовался?

Все-таки, я решил покупать. Сегодня буду звонить. Stepik-Epik, спасибо за разъяснения. По мере продвижения процесса буду отписываться сюда.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 


02.07.09 11:37

 

Re: Буровая установка RANER. Кто пользовался?

Позвонил. Для бурения 145мм и глубиной до 20м стоить будет 468тыс. руб. Прислали договор. Передал юристу, если все нормально, то на днях буду подписывать и оплачивать аванс 30%.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 


07.07.09 07:52

 

Re: Буровая установка RANER. Кто пользовался?

Интересно, год назад предоплата была не менее 50%, сейчас видимо уже упала..

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 11

 
 


27.07.09 12:36

 

Re: Буровая установка RANER. Кто пользовался?

MiMiNo Пишет:
-------------------------------------------------------
> Позвонил. Для бурения 145мм и
> глубиной до 20м стоить будет
> 468тыс. руб. Прислали
> договор. Передал юристу,
> если все нормально, то на
> днях буду подписывать и
> оплачивать аванс 30%.


Уважаемый Мимино! И что там с договором и покупкой? Больно уж интересна статистика по установке.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 16

 
 


28.07.09 08:22

 

Re: Буровая установка RANER. Кто пользовался?

Договор подписал. Аванс оплатил. Пока жду. Как заберу отпишусь. И работать, работать, работать Весело!))

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 


11.08.09 11:42

 

Re: Буровая установка RANER. Кто пользовался?

Подскажите, как Вы определяете какой грунт проходите, т.е. прошли водонос или нет?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 13

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.08.09 12:51 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Буровая установка RANER. Кто пользовался?

Какое-то представление о разрезах (породах) в данной местности должно быть. Глину видно сразу, крепкие породы тоже. У нас, например, водоносы очень часто в трещиноватых песчанниках, трещины, каверны, галька ощущаются вибрациями, все это может быть водоносом. Нужно ориентироваться по существующим колодцам, скважинам. Изменение породы напрямую сопровождается скоростью проходки.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


12.08.09 08:10

 

Re: Буровая установка RANER. Кто пользовался?

Я пока никак не определял. Вообще, они говорят, при попадании в водонос, скорость проходки сильно снижается (если не поджимать инструмент).
Моя установка будет готова к концу недели. На следующей неделе буду пробовать.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 


12.08.09 08:31

 

Re: Буровая установка RANER. Кто пользовался?

А какую трубу используете для скважин, ведь скважина получается гофрированной, при использовании например 145-мм проходчика и не происходит ли "налипание" уплотнённых стенок на фильтр в рабочей части скважины, что в свою очередь может уменьшить водоток.
Спасибо

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 13

 
 


12.08.09 12:28

 

Re: Буровая установка RANER. Кто пользовался?

ИАВ, я перед покупкой тоже задал такой вопрос Весело! Как мне объяснили, снижение водотока идет на 3%-5%. По поводу трубы, пока мне нечего сказать, т.к. еще не бурил. Буду пробовать разные варианты. По мере продвижения буду отписываться сюда.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 

SEREGA83 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.08.09 21:26

 

Re: Буровая установка RANER. Кто пользовался?

Ну и стоит ли его покупать? кто что скажет?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 255

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.08.09 21:52

 

Re: Буровая установка RANER. Кто пользовался?

Так в водоносе вообще ничего не уплотнится,максимум камни если будут,раздвинет. Мне так кажется что для бурения на воду он непригоден по большому счёту, за некоторыми исключениями.
Если кто не понимает сути ,поясню. Если бурить на песок (а по скальным породам он естественно не пойдёт )то вода находится в песке , галечнике и т.д, местами настолько разжиженным водой что обсадная труба начинает проваливаться, ну и что там можно уплотнить?


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 12.08.09 21:56 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Buravchik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.08.09 22:25

 

Re: Буровая установка RANER. Кто пользовался?

TT +1
Об этом я и писАл в начале поста.


Чтобы ничего не делать, надо уметь делать все.
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 


13.08.09 10:55

 

Re: Буровая установка RANER. Кто пользовался?

получу, попробую. Потом выскажу свое мнение.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 


19.08.09 09:00

 

Re: Буровая установка RANER. Кто пользовался?

MIMINo как продвигаются дела с пробными бурениями? Очень интересно Ваше мнение об установке

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 13

 
 


21.08.09 08:32

 

Re: Буровая установка RANER. Кто пользовался?

Оборудование пришло буквально вчера. Что приятно - все упаковано, уложено, идеально выкрашено, даже смотреть приятно Весело!

Вчера только распаковал, примерялся, пробовал включать. Для теста пробурил 3 метра в глубину рядом с гаражом. Проходчик при работе напоминает червяка ))) Первые 50-70 см идут не очень быстро, но после захода проходчика целиком процесс ускоряется. 3 метра прошёл за 15 минут.. Штанги хитрые, соединяются-разъединяются быстро.. Один недостаток - каретка с приводом весит огого.., в одного работать не получится - кто-то должен держать\двигать каретку...

На выходных буду делать скважину на воду, на следующей неделе напишу про результаты!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 


21.08.09 10:39

 

Re: Буровая установка RANER. Кто пользовался?

C почином! Удачи и легких грунтов!Молодец!
Ждем отчетика с нетерпением!Весело!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 16

 
 


21.08.09 14:45

 

Re: Буровая установка RANER. Кто пользовался?

Так же с нетерпением жду отзывов, т.к. серьёзно настроился прикупить данный агрегат. Удачи.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 13

 
 
Страница  2  из 5
Назад 1 2 3 4 5 Дальше


АРХИВ