бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Лопастное долото или шарошка?

Размещено: Waynes


08.06.14 02:17

 

Лопастное долото или шарошка?

Добрых трудовых будней , буровики! Бурюсь на прялке,не раз терял колонну на гравиях,и только на них.К сожалению,недавно несчастье повторилось =(. Обычно хожу шарошка+ Убт + 2 мини утяжеленные штанги по 40 кг. В связи с этим стал вопрос: каким инструментом ходить до 40 метров.Фракция:песок,глина,гравий(1-2 см)?

Варианты:
1)Продолжить ходить шарошкой,но тогда при такой нагрузке дальше будет обрывать колонну(буровые трубы,как говорят в народе "водопроводные",диаметр 50,если не ошибаюсь,стенка 3 или 4),и потребуется ее облегчение,и как следствие уменьшение скорости проходки,а на трудных участках и вовсе ее отсутствие, либо увеличить стенку трубы и колонна станет прочнее,но и тяжелее,что влечет за собой увеличение мощностей: двигатель,чтобы смог прокрутить,редуктор под него,лебедка на тонны 2(ведь все тяжелее стало)...уже и основа и направляющие другие....ну тут легче гидравлику взять,но средства пока не позволяют =( Хотя, все эти выводы могут быть ошибочны,и наш мотор,обычный АИР (2.2 кВТ) все прокрутит и лебедка потянет.

2)Бурить 3-х или 4-х лопастным буром,с победитовыми напайками,где все камни и аппендиксы оставлять шарошке. Скорость проходки просто суперская,но оставили этот вариант из-за кривого ствола ,т.е можешь не обсадиться или из-за этих камней и аппендиксов,скорее из-за второго.Садились почти всегда. Правильно ли на пику делать УБТ? Кривой ствол обусловлен кривизной штанг(хотя почти все прямые), либо пика идет по пути наименьшего сопротивления и ? 4-х лопастной бур дает меньшее искревление ствола?

Буду благодарен всем кто ответит на эти животрепещущие вопросы в разгар сезона =))

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 08.06.14 02:31 - Waynes. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 
 

Re: Лопастное долото или шарошка?

а что мешает для пикобура сделать калибратор . если грунты сложные проходишь маленьким диаметром потом разбуриваешь и ствол ровный выходит . все что легко бурится конечно бурить дешевыми долотами . накладно шарогу гонять по мягким . и сколько еще надо потерять инструмента чтоб понять что гальку перекрывать надо ?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 


08.06.14 10:23

 

Re: Лопастное долото или шарошка?

А если не секрет ,то как перекрывают гальку??

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 
 

Re: Лопастное долото или шарошка?

место я видать точно гудриан покусал тьфу тьфу тьфу ггы Весело! . у нас галька от 4 до 10 метров. прослойка где то метр . если перекрывать то ниже гальки подбуриваем на пол метра аккуратненько долотом 146 и садим 159 трубу металл . закручивать можно ломиком . прорези делаешь под лом с двух сторон отгибаешь аккуратно чтоб потом обратно приварить можно было и как рычагом покручивая загоняешь . я беру за 159 трубу еще дополнительно 700 руб метр . столько сколько потребуется . в гальке же вода и если с нее не бррать. воду то ее перекрывать надо . иначе по вашему пластику все в нижний водонос перетекет

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.06.14 11:28 - Алексей Леханов. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 


АРХИВ