бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Ползун под мотор-редуктор(привод).

Размещено: док

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.02.10 17:34

 

Re: Ползун под мотор-редуктор(привод).

Ну согласись Мастер,вот приятно посмотреть когда вещь красиво исполненаО как!, вот у меня так не получается, я лучше чего готовое подберу Весело!. А ещё знаю за собой такой минус, вечно перестрахуюсь и железо с запасом применю, потому теперь думаю как это побороть.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Анонимный пользователь

07.02.10 17:58

 

Re: Ползун под мотор-редуктор(привод).

Я сразу дал оценку, " Сделано круто, ......?" Я тоже перестраховщик, и это тоже нормально. Не поставлю деталь, если у меня нет запасной или достать не просто. И тоже люблю, когда вещь сделана красиво, требую это от себя и друзей. Но "пустушку", даже красивую не приемлю.Пока Док делает много лишнего и даже то, что хочет сразу делать универсальную буровую.

  

 
 

ref

07.02.10 18:24

 

Re: Ползун под мотор-редуктор(привод).

Если у Дока есть доступ к хорошей станочной базе,и материалам то грех не сделать красиво.
Естественно самодельную установку желательно сделать как можно проще и дешевле и надежней,чтобы при дальнейшей эксплуатации (при отсутствии доступа к базе)ремонт обходился недорого.
Чем меньше узлов,тем меньше поломок.
Док,начнете сами бурить,и для Вас станет ясно что надо доделать,чтобы установка была универсальной,и какие долота,буры,желонки применять в том или другом случае.
Форум дает много теоретических знаний,а практика хотябы на нескольких скважинах в своем регионе очень полезна и дает свои корективы для буровой установки,в этом я убедился сам.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.02.10 18:53

 

Re: Ползун под мотор-редуктор(привод).

Под ползуны стоит положить чтото или лучше оставить метал по металлу?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

док - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.02.10 19:00

 

Re: Ползун под мотор-редуктор(привод).

Я уже как то писал что кроме моей основной работы у меня свой бизнес с сыном(ремонт и изготовление запчастей для импортных сеялок)который бывает в месяц приносит 6 значную цифру.Сделал вертлюг говорят зачем такой сделал,долото такая ситуация.Это у нас от советских времен,красиво жить запрещали может зависть.Ну ты сделал свой прицеп два года из металлолома молодец слов нет,но людей дурачит не надо.Пусть смотрят,сделают еще умнееМолодец!.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 534

 
 

Анонимный пользователь

07.02.10 19:02

 

Re: Ползун под мотор-редуктор(привод).

У меня металл по металлу. Можно чугун, даже может и лучше, но это мое мнение.

  

 
 

Анонимный пользователь

07.02.10 19:22

 

Re: Ползун под мотор-редуктор(привод).

У меня тоже свой бизнес, да и у станка я не стаю. И имею не меньше тебя. И свалка металлолома у меня своя , а ты по чужим лазаешь. А бурение у меня хобби. Сделал красиво, я писал. И если это не совсем правильно, я так и говорю. Считаю,делать надо не только красиво, но и правильно. И чем же это я людей дурачу, даже интересно? Но ты так и не понял ничего. И чему мне у тебя завидовать? Я уже сделал и бурю, успешно, если ты читал, да и ребята писали об этом. Амбиций лучше бы ты по убавил. Ему ничего не докажешь...

  

 
 


07.02.10 20:07

 

Re: Ползун под мотор-редуктор(привод).

Меня несколько удивляет позиция Мастера.Процесс конструирования это творческий процесс.Он не терпит каких-либо догм,есть только общие правила.Каждый конструктор,тот кто что-то сам проектирует и потом сам или кто-то ему изготавливает,может иметь стандартные для себя приемы или уже готовые решения.У Мастера это ползуны.У другого конструктора-ролики.Преимущества или недостатки выявляются в процессе эксплуатации.А могут и не выявляться.
Залог успешного развития техники -разнообразие.Может быть завтра будет оправдано применение направляющих линейного перемещения,кто знает?

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 07.02.10 20:16 - Oleg. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

док - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.02.10 20:35

 

Re: Ползун под мотор-редуктор(привод).

Олег я его на все 100 понял.Он не только со мной и с RIA также хотел.Вот что RIA ему написал "с сарказмом у Вас, я понял, все в порядке, не переросло бы в маразм - тогда точно очередь не выстроится".Да приходится лазит не скрываю зачем добру пропадать.Да и не хочу я больше спорит.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 534

 
 


07.02.10 20:40

 

Re: Ползун под мотор-редуктор(привод).

RIA молодец все правильно сказал а ты ДОК внимания не обращай пустьпи!..

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 35

 
 

Анонимный пользователь

07.02.10 20:44

 

Re: Ползун под мотор-редуктор(привод).

Да нет у меня позиции, какая глупость. Человек выставил изделие на обсуждение, я высказал свои соображения. В принципе,я с Доком и не вел разговор. Если ему не нравятся отрицательные отзывы, его проблема. Чего кичиться нулями. Мы обсуждаем изделие, а право каждого, сказать свое мнение и сделать выбор. Что для него удобнее.

  

 
 

Анонимный пользователь

07.02.10 20:51

 

Re: Ползун под мотор-редуктор(привод).

Жаль док, RIA вот что прислал мне в личку..Добрый день, Мастер.
Приношу свои извинения за резкие выпады в Ваш адрес...
Мне стоило бы вести себя сдержаннее...
Спасибо.
Игорь[/u
, так что напрасно ты выпендрился в очередной раз. Спасибо RIA.

  

 
 

белый - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.02.10 20:56

 

Re: Ползун под мотор-редуктор(привод).

Эх,народ,если боитесь критики нахрена выкладывать свои "произведения" на публику.Тем более замечания делает практик,а не теоретик.И ещё-истина рождается в споре,в отстаивании своей точки зрения а не соревновании у кого писька больше.


Не бывает глупых вопросов - есть люди, которые не могут на них ответить!!!
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 440

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.02.10 21:09

 

Re: Ползун под мотор-редуктор(привод).

То что док выкладывает это хорошо.Но надо понимать что изделия будут не только хвалить но и показывать на ошибки.не стоит критику в штыки принимать.(как бы она не была высказана) Она бывает полезной.Из нее нужно извлекать рациональные зерна. Мне интересны оба мнения. А изделие сделано на совесть тут ничего не скажешь. ДАВАЙТЕ УВАЖАТЬ ЧУЖОЕ МНЕНИЕ

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.02.10 07:18

 

Re: Ползун под мотор-редуктор(привод).

LexaLexa , металл по металлу нормально. Только прдусмотри смену ползунов. Простейший способ уголок или швелер по которому будет ходить каретка, проще уголок крепишь к раме на два болтика сверху и снизу. Потом варишь к раме, шов преывистый ну поймешь. Надо заменить, болгаркой сварку быстро снять, новый уголок на болты чтоб не сместилось, то есть они просто направляющие. Заварил, все. Заменить час два. Надо фото конечно сделать но пока дальше обещаний не идет. Сегодня 35 мороз и не то-что уж и делать ничего не возможно просто понятно что это последние судорги зимы, не хочется из-за нескольких дней сопли морозить. Ну и роль играет высота ползунов на каретке, померяю, на глаз сантиметров 60.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.02.10 07:58

 

Re: Ползун под мотор-редуктор(привод).

У нас тоже давит. До четверга не потеплеет вроде.(у меня одна собака счастлива, я ей в мороз много мяса даю)
А фото бы глянуть не помешало.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.02.10 11:21 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Ползун под мотор-редуктор(привод).

Док, конструкция ГУДМолодец!. Может и усложнена, но это только плюс. Будет свежее мнение по такому исполнению, когда отработает сезон. Пополним копилку форума. Подшипники, однозначно надо закрыть, грязь, пыль, раствор может попасть, да и под дождем придется работать.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

NIK

08.02.10 13:14

 

Re: Ползун под мотор-редуктор(привод).

Конструкция внушительная,Док молодец! Но(как правильно заметил burovik),время покажет.А по поводу ползунов вопрос к buroviku: из какого материала планируете на своём "гибриде"?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 5

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.02.10 13:31 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Ползун под мотор-редуктор(привод).

Обычные стальные пластины, но как будет работать х.з. и с зазорами надо угадать.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!


  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.02.10 16:36

 

Re: Ползун под мотор-редуктор(привод).

Короче сулю фото давно но гад буду сделаю. У меняя заводская каретка есть, лежит возле буровой. Но там чуть все не так. Ждите как нибудь, сделаю и замерю. Зима достала. Нахвастался что у нас самое теплое место в Сибири. Дает в этом году дрозда. Картошка в погребе околела. Да самое обидное февраль. ну не плюс должно быть но и не 35. Сижу дома синичек кормлю на балконе. Да бардак везде, при коммунистах такого не позволялось. Думаю за три метра промерзло в этом году. Ну бурить весной в радость будет по мерзлому.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

Анонимный пользователь

08.02.10 18:16

 

Re: Ползун под мотор-редуктор(привод).

Вот как у меня сделано. Извините за плохой чертеж, но я думаю понятно.



  

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.02.10 18:21 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Ползун под мотор-редуктор(привод).

Все понятно. У меня где-то так.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

док - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.02.10 19:00

 

Re: Ползун под мотор-редуктор(привод).

burovik у меня стоит пресс кривошипный давно делал,тебе на ст.пластинах надо будет отфрезеровать пазы под чугунные пластины(толщиной 8-12мм достаточно),на чуг. пластинах обязательно канавки под смазку.Зазор регулируются болтами после контрогаит(на твоем рисунке не показал).

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 534

 
 

док - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.02.10 19:01

 

Re: Ползун под мотор-редуктор(привод).

Тип того



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 534

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.02.10 19:10 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Ползун под мотор-редуктор(привод).

Почему чугунные?. Они же тверже стальных. Значит будет износ мачты, чего не хотелось бы, пластины заменил и все, а мачту это посложнее.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 
Страница  2  из 4
Назад 1 2 3 4 Дальше


АРХИВ