бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Проблема с частотником или мотором (помогите)

Размещено: Alexjustas


18.08.14 22:39

 

Проблема с частотником или мотором (помогите)

Добрый день , у меня малогабаритка брал б/у похоже бур-50(двигатель 2,2КВТ частотник Веспер e2 mini ). Всё работало нормально , но вдруг двигатель стал останавливаться при даже очень незначительной нагрузке.
при этом на частотнике ошибка OCC Перегрузка по току при постоянной скорости.
А потом OCA Перегрузка по току при разгоне.
Может кто подскажет , как определить мотор или частотник поломался?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 

Инка - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.08.14 22:51

 

Re: Проблема с частотником или мотором (помогите)

Сбрось настройки на заводские(по мануалу), а потом опять под себя настрой, может поможет. Время разгона пробуй изменить в любую сторону, время на отключение по перегрузке посмотри, самое простое могли настройки сбится, с мотором ничего не должно было случится для этого частотник и служит, а незначительные нагрузки это как, руками останавливаешь?

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 18.08.14 22:57 - Инка. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 824

 
 


18.08.14 22:57

 

Re: Проблема с частотником или мотором (помогите)

Все сбрасывал ,перенастраивал. не помогает. я думал может в обмотках мотора что то ?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 

Инка - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.08.14 23:01

 

Re: Проблема с частотником или мотором (помогите)

Прозвони, это просто, индикатором(не помню как правиль называется) таким как калькулятор с переключателем как у старого телевизора , один контакт на корпус другой на один из шести выходов, потом между собой выходы , если что-то замкнуто будет пищать, но я в этом не особо просто год назад сам также мучался,а вот как решил проблему точно не помню , 80 проценто настройки. Может напруги в сети не хватает

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 18.08.14 23:09 - Инка. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 824

 
 


18.08.14 23:06

 

Re: Проблема с частотником или мотором (помогите)

у меня генератор. 5,5 квт . пробовал газу поддать,тоже самое . сварочный тянет. я не могу понять как частотник проверить . причем я пытался шведками зажать вал на упор к станине усилие у него нормальное . я бур руками проворачиваю, а он не может сразу в ошибку вылетает.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 18.08.14 23:07 - Alexjustas. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 

Инка - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.08.14 23:14

 

Re: Проблема с частотником или мотором (помогите)

Никак ты частотник не проверишь сам, убирай номинальные обороты до минимума и пробуй,т.е. он ни одного оборота не делает, жмёшь старт и сразу ошибка, если так пробуй без мотора частотник стартануть, если сразу ошибка то наверно гейм ова частотнику, давно на нём работаешь

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 18.08.14 23:18 - Инка. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 824

 
 


18.08.14 23:18

 

Re: Проблема с частотником или мотором (помогите)

ну у меня он год . работаю месяц. себе первую скважину бурю. но с перерывами .время нет .

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 

Инка - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.08.14 23:21

 

Re: Проблема с частотником или мотором (помогите)

Попробуй без мотора пустить частотник, я пока спать пойду

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 824

 
 


18.08.14 23:22

 

Re: Проблема с частотником или мотором (помогите)

ок. спасибо.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 

Тим61 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.08.14 02:46

 

Re: Проблема с частотником или мотором (помогите)

Запускать частотник без мотора (нагрузки) категорически запрещено.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 875

 
 

Инка - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.08.14 05:54

 

Re: Проблема с частотником или мотором (помогите)

Откуда такая информация

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 824

 
 

Тим61 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.08.14 17:25

 

Re: Проблема с частотником или мотором (помогите)

Инструкцию почитай, там все написано. На них есть конечно защита от пропадания нагрузки, но производитель все равно не рекомендует это делать, это тоже самое что пользоваться радиостанцией без антенны, радиолюбители поймут)

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 19.08.14 17:27 - Тим61. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 875

 
 

Инка - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.08.14 18:04

 

Re: Проблема с частотником или мотором (помогите)

Если на чуть вкл ничего ему не будет, всего лишь не рекомендуют, зато если такую же ошибку выдаст, сразу понятно будет, а так ну если только спецов найти, но это точно не реально , можно интернет рыть , уверен тоже ничего не даст, решать хозяину темы. А дайте ссылку на инструкцию где "не рекомендуется" если не трудно

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 824

 
 

Тим61 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.08.14 20:16

 

Re: Проблема с частотником или мотором (помогите)

Ну на чуть чуть думаю ничего не будет, думаю главное во время работы не снимать и не подключать нагрузку. У меня в инструкции написано, что не устанавливать на выходе ЧП магнитных пускателей и всяко рода вещей, во избежание выхода ЧП из строя. Сам запускал компресор от ЧП и пару раз было не уследил и сработало реле давления которое отключает мотор, ошибку выдал но не сгорел)

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 875

 
 

Инка - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.08.14 21:06

 

Re: Проблема с частотником или мотором (помогите)

Про пускатели и тп да,частотник сам и как пускатели и как реле и как ещё много чего мы не знаем (по себе сужу)может,если всё по уму делать, так спецов по любому под рукой нет, а заочно через интернет всё равно метод тыка получится, у меня 2 года назад такие же ошибки вылазили,но я убивал его откровенно разрезы у нас не подходящие,ошибка-сброс-старт и так по моему без остановки, потом купил другой, а этот на дурака на фирму свёз по гарантии думал не возьмут даже, из-за внешнего вида(немножко даже стыдно было) Так они взяли и через неделю мне звонят мол здравствуйте извините пожалуйста за доставленные неудобства в вашем частотнике присутствует заводской брак, мы готовы его заменить на новый и заменили Я был в шоке
Инструкцию конечно надо читать ,но пока не потыкаешь пальцем в частотник нифига ничего не понятно

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 824

 
 


21.08.14 09:01

 

Re: Проблема с частотником или мотором (помогите)

я как-то ..бся долго. Частотник выдавал ошибку, причем несистемно. Сменил двигатель, думал обмотки. Также грешил на нехватку напруги - подлючал генератор - не помогало. Оказалось - обмотки, только не в двигателе, а в разъеме на выходе с частотника. Одна из трех фаз - был перетерт провод, вот и выдавало ошибку, устранил за 10 минут.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 21.08.14 09:02 - ka166. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 127

 
 

Инка - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.08.14 12:05

 

Re: Проблема с частотником или мотором (помогите)

Что то хозяин темы молчит

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 824

 
 


24.08.14 12:52

 

Re: Проблема с частотником или мотором (помогите)

У меня, было очень много работы(не по бурению), сегодня буду пытаться разобраться с ним.
Спасибо за ответы

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 


02.09.14 01:54

 

Re: Проблема с частотником или мотором (помогите)

Ну вот ,снова здравствуйте. Теперь рассказываю, решил я снять частотник (он был в щите на двигателе) и услышал чудо, ввиде большающнгося там конденсатора на 630v керамика. Как он обломался, я ума не приложу , видимо от вибрации. Припаял его , и всё заработало. Спасибо Всем ,что откликнулись.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 

Инка - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.09.14 11:43

 

Re: Проблема с частотником или мотором (помогите)

Иногда всё намного бывает проще, и это радует

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 824

 
 


АРХИВ