бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Выбор выбораСдаюсь...

Размещено: Рман


06.09.14 16:47

 

Выбор выбораСдаюсь...

Привет участникам. Строю дом, все движения интересны , вот и скважину решил сделать - для воды , познания , да и технику люблю покрутить. Два года назад по картинкам и видео накидал чертеж и закупил комплектующие для электробуровой (мотор редуктор 4 квт\ 90 оборотов \ 500 ньютонов). Сварил , собрал , докупил инструмент и помпу (субару 1000 л\мин) . Помимо прочего - докупил штанги , шарожку 160 мм , два пикобура 125 и 160 мм , угораздило купить вертлюг в бурагрегат.рф... гавно редкостное.
Пробурили , правдами - неправдами скважину первую у товарища . Бурим 30 обсадить удаётся только 18 .... замывает , пока вытаскиваем колонну. Вторая и третья скважина та же история , и клинит инструмент.
Начал бурить у себя неделю назад , к слову добавить , это пятая попытка , за это время перемотали два раза мотор , полностью перебрали электрику на лебедке . потеряли шарожку (обломало пополам штангу , на которой она висела на 6 метрах ) приехавший ее доставать экскаватор поломал об камни ковш..) Пошел самой маленькой пикой , колонна постоянно гуляет , видимо камни обходит. После третей штанги , попытка вытащить не увенчалась успехом, не идет .
Вытащить тоже не удалось , дергали погрузчиком.
Итого выводы
-Практически везде залегают камни в нашем районе.
-Ствол валится
-Вода уходит нереальными обьемами ..по 8-12 кубов можно влить за час-два
Понятно что решать эти вопросы прялкой не имеет смысла.
Прошу помочь в выборе технологии и оборудования. Планируется изготовить навес на экскаватор с гидровращателем для шнекового бурения 3500 Н. (как раз подходит под систему моего экскаватора) Если потребуется больше то под эти цели можно приобресть бульдозер небольшой ,японец , у нас они 15-20 $ стоят .. Изучал тему пневмоударника с обсадкой , все бы ничего но бюджет компрессора отбил желание ( 800 - 1200 руб)
Копаю бурение с промывкой и одновременной обсадкой , но то ли не используют , то ли засекреченный метод .
Вобщем обсадка в моем случае крайне важна . , как быть?
п.С. Возникнет вопрос - на кой хрен мне это нужно - проще загнать бурилку . Нужна вода + контур на теплонасос . А цена на бурение у нас 10-12 тыр - метр.... так что на мои потребности можно не стеснятся в расходах , к тому же времени навалом , а процесс интересный)

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 06.09.14 16:54 - Рман. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 16

 
 

SergeyZ - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.09.14 20:51

 

Re: Выбор выбораСдаюсь...

Ну за два года только на прялку наскреб, так на что-то серьезное тебе не собрать,(послушай себя), а интересное и в кино тоже ипоказывают. Найми спецов и не мучайся, когда серьезным людям что-то нужно они решают это очень быстро. По серьезным разрезам на воду и зонды... да еще по округе... а то что потратился, выстави на продажу пока есть еще спрос какой-то. Что не так пиши.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 708

 
 


07.09.14 00:59

 

Re: Выбор выбораСдаюсь...

На прялку не скреб , просто ошибочно думал что ее достаточно , просто процесс был вялотекущий . Продавать не вижу смысла , насчет проффесионализма - мои потребности оценены под 3 лимона . Скажу больше - водопровод в 10 метрах от меня ( колодец распределительный) принципиально хочу скважину , и насос . Поанирую потратить миллион , был бы толк .

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 16

 
 


07.09.14 08:26

 

Re: Выбор выбораСдаюсь...

Цитирую: Планируется изготовить навес на экскаватор с гидровращателем для шнекового бурения 3500 Н. (как раз подходит под систему моего экскаватора
Это разумное решение. У меня один заказчик так и сделал. Из моих унифицированных комплектующих собрал мачту с вращателем , столом и сменными хомутами. Все это присоединил к гидросистеме мини-экскаватора. Это распространенная мировая практика.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.09.14 08:28 - Oleg. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


07.09.14 09:07

 

Re: Выбор выбораСдаюсь...

Так примерно это делают. Фото с зарубежного сайта.



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


08.09.14 05:27

 

Re: Выбор выбораСдаюсь...

Сегодня нашел таки буровую ,до этого в живую не видел . На борту зил 131 , бурит там же где и мы похоронили шарожку . Вернее на данный момент не бурит, и стоит с оторванным карданом на гидронасос. Технология -
Пилотный бур - шарожка + трубы чуть меньше диаметра шарожки - около 5ти метров.
Этим делом с промывкой проходит нужное расстояние , со слов 100 метров спокойно , причем промывки минимум , буквально ведрами измеряется , очень много бентонита замешивает.
Затем колонна поднимается , и идет второй проход трубой с коронкой , трубы на резьбе по 2.5 метра наращивает , Естесственно половина скважины замывается после выемки колонны. Песок который оказывается внутри трубы , выдувается компрессорором (двух цилиндровая байда на борту стоит (от такой отбойники питались в ссср ))
Нижние трубы - типа фильтра с прорезями по 2 мм толщиной . Как происходит дальше не понятно , но думаю при наличии колонны в земле на нужной глубине - не проблема и пластик засадить дополнительно .
Вобщем принцип понятен , но техника крайне ненадежная - водила больше времени под ней проводит .
Вобщем как вариант запомнил) .

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 16

 
 

SergM - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.09.14 08:02

 

Re: Выбор выбораСдаюсь...

Добрый день. Такая установка Вас устроит? Сезон в нашем регионе заканчивается, можем продать, а зимними вечерами построим новую Весело!. Установку строили сами, постоянно дорабатываем. Год назад она выглядела так:




  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 276

 
 


08.09.14 08:36

 

Re: Выбор выбораСдаюсь...

надо с технологией определиться сначала. В этом весь затык

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 16

 
 

Т.Павел - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.09.14 09:40

 

Re: Выбор выбораСдаюсь...

Нормальный буровой мастер решит эту проблему в течение 15-30 минут.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 265

 
 


08.09.14 12:54

 

Re: Выбор выбораСдаюсь...

Т.Павел Пишет:
-------------------------------------------------------
> Нормальный буровой мастер
> решит эту проблему в
> течение 15-30 минут.


Решит что? Чем и как бурить ? Если так - то вот и спрашиваю тут , есть предположение ,что буровой мастер присутствует на форуме . К сожалению лично не знаком и даже не знаю где они у нас обитают)

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 16

 
 

Т.Павел - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.09.14 14:38

 

Re: Выбор выбораСдаюсь...

Буровой мастер решит чем и как бурить,ликвидирует поглощение,пробурит быстро самую твердую породу,и т.д. Если у Вас есть лимон на скважину,для чего кружить голову себе и людям?Тем более,мастера щас за станками стоят.При мне ребята пробурили и обсадили металлом скважину на известняк,64 м.Все это с 9 утра и до 20 часов.В 20 часов счастливая бабушка пила водичку из той самой скважины.Так вот проблем на первой штанге там было не меньше чем у вас.Буровая бригада быстро справилась с задачами.Ах да,в течение дня еще турбину поменяли на зилу.Так что пару часов станок вообще стоял.А вам мастер тут ничего и не подскажет,поскольку если Вы такой принципиальный и не смотря на заначку в 30 штук баксов хотите самостоятельно пробурить скважину,тогда читайте форум.А так Вашу будущую скважину легко пробурит грамотная бригада на станке УРБ 2А2, к примеру.Без экзотики.С промывкой.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 265

 
 


09.09.14 01:52

 

Re: Выбор выбораСдаюсь...

Проблема не в скважине на воду , а вконтуре теплонасоса , на который как раз и жаба душит отвалить 2,5 лимона . Если бы нужна была дырка с водой , загнал бы и сделал, видимо так и придется для воды сделать на следующей неделе,так как пора настала месить бетон по месту ,( все лето миксерами лили , вода не нужна была)

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 16

 
 
 

Re: Выбор выбораСдаюсь...

Юморист.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 584

 
 


14.10.14 22:29

 

Re: Выбор выбораСдаюсь...

сколько денег стоит?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 229

 
 

7770 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.10.14 06:10

 

Re: Выбор выбораСдаюсь...

Рман ты в начале сложного пути.Длится он у всех по разному,в основном около 5 лет + - ещё 5.Некоторые и за это время ничему не могут научится.Стоит это дорого.Это потерянные скважены,сломанные руки ноги и прочие неисчислимые беды.Все преречислять не вижу смысла.После такой закалки выходит более или мение самостоятельный специалист который может подобрать оптимальный способ бурения.Даже на том под чем чаще валятся приходитсяТак что обяснить тебе на пальцах ничего не выйдет.Трудись и всё получится ,со временем.Дорогу обрящит идущий.Китайцы на соль бамбуковыми палками по километру бурили на соль в ручную и ничего.Ты тоже рано или позно научишься.Вон SergM железный капут продаёт,присмотпись!Там даже и аптечка есть уже.


Я был в обиде на Творца, что не имел сапог,
Пока не встретил молодца, который был без ног.
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 15.10.14 06:18 - 7770. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 549

 
 
 

Re: Выбор выбораСдаюсь...

способ бурения роторный к нему добавляешь пневмоударный и шнековый хы Весело! у меня компрессор стоит без дела но попадаются разрезы без него не сунешься типо пгс метров 17 обводненный . купить компрессор да стоит он 200 тыщ б`у а можно еще дешевле я вообще с доставкой 1900 км отдал 63 тыщи . тебе на твой эксковатор покупай гидромотор мрф 1600 пару гидроцилиндров с ходом 1750 и шнеки 135 . собирай мачту под тип угб1 вс . пятьдесят метров смело возьмешь . можешь взять вращатель дельта но он только для шнеков и пневмоударного можно приспособить . а вообще расскажи какой регион где по 12 тыщ метр ищи пару заказов на геозонды тебе третьему оплатишьтол ько расходы Весело!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.10.14 21:22

 

Re: Выбор выбораСдаюсь...

У нас в Латвии тоже во время экономического пузыря многие не бедные люди купили себе буровые агрегаты что бы себе скважину сделать. Большинство потом продало сам несколько в Польшу продовал, а у некоторых так и стоят во дворе цветами украшено. Если этим заниматься, то требует много денег, сил и времени. Если у тебя ещё основной вид дохода, то времени не хватит на всё. Обычно цена за геозонды в половину ниже чем скважина на воду. Если хочешь с этого денег заработать найди агрегат, персонал, инструмент и т.д. И в добрый путь.


Чем больше у человека проблем, тем меньше ему нужно для счастья.
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 557

 
 


31.10.14 10:06

 

Re: Выбор выбораСдаюсь...

Появляются дельные советы ! Путь намечен ) Для эксперимента и наглядности загнал к себе буровую - за неделю работы ( ну громко сказано) 3 дня сборов и с 11 до 17 работа) пробурили скважину 16 метров , за что и попросили отблагодарить 130 тырами . Воду качал малышом - недели полторы неприрывно , муть через пару дней прекратилась. Столб с таким насосом даже не шевелиться.. около 8 метров. ( бочка 230 литров минуть за 25 наливается) Выводы следующие -
1.Буровая - от 8 тонн весом - не меньше
2.Регулируемый ход вращателя , по дельтам я так и не добился ответа - идет ли потеря мощности с падением оборотов .
3.Штанги - чем длиннее - тем удобнее, но после 2х метров желательно приспособа подачи, такое подобие револьвера и стояло на той буровой.
4.По гравию и камням обязателен направляющий снаряд- метров 6 .
Это касаемо - оборудования , по инструменту пока не определился , вернее по типу , пока за шарожку с промывкой)

В связи с этим применять экскаватор не целесообразно , из за малого веса ( 4 тонны) и маленького мотора .

Про направление бизнеса - да он интересен мне , так уж получилось что есть доход и время и постоянно пробую что то новое.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 16

 
 


31.10.14 10:16

 

Re: Выбор выбораСдаюсь...

Алексей Леханов Пишет:
-------------------------------------------------------
> способ бурения роторный к
> нему добавляешь
> пневмоударный и шнековый
> хы Весело! у меня компрессор
> стоит без дела но
> попадаются разрезы без
> него не сунешься типо пгс
> метров 17 обводненный .
> купить компрессор да стоит
> он 200 тыщ б`у а можно еще
> дешевле я вообще с
> доставкой 1900 км отдал 63
> тыщи . тебе на твой
> эксковатор покупай
> гидромотор мрф 1600 пару
> гидроцилиндров с ходом 1750 и
> шнеки 135 . собирай мачту под
> тип угб1 вс . пятьдесят
> метров смело возьмешь .
> можешь взять вращатель
> дельта но он только для
> шнеков и пневмоударного
> можно приспособить . а
> вообще расскажи какой
> регион где по 12 тыщ метр ищи
> пару заказов на геозонды
> тебе третьему оплатишьтол
> ько расходы Весело!


Регион - Камчатка
почитав предложения буровиков - по 1500- 4000 за метр - понятно что это дорого.))) но район у нас такой
Небольшая бодборка
Солярка - 43 руб
Час погрузчика фронтального 3 куба , 2500 -3000
Час мини экса - 1500
Час эвакуатора 2500
Молоко 70р \ литр
Квартплата 12 000 (в среднем ) 50 кв.м . двушка
Проезд Москва-Петропавловск -Москва (только оттуда можно двигаться далее по странам) 60 тыр ...
Как то так ... мясо 700-900 свежее)

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 16

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.10.14 10:34

 

Re: Выбор выбораСдаюсь...

Так у вас зил 131 бурил, не пробурил что лиВот те и пожалуйста!..
Какой регион у васВот те и пожалуйста!..

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.10.14 23:13

 

Re: Выбор выбораСдаюсь...

Если ты решил установку брать, то выбор небольшой из советских бурилок. УРБ 2,5, УРБ 2А2, УРБ 3А3. Этой зимой я должен освоить подключение теплового насоса с системой отопления дома может смогу пару советов дельных дать.


Чем больше у человека проблем, тем меньше ему нужно для счастья.
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 557

 
 


01.11.14 14:11

 

Re: Выбор выбораСдаюсь...

Дождевик Пишет:
-------------------------------------------------------
> Так у вас зил 131 бурил, не
> пробурил что лиВот те и пожалуйста!..
> Какой регион у васВот те и пожалуйста!..


Пробурил - урал ., Из рассказа я понял - что - это установка разведочного бурения , бурит механическим приводом от двигателя палубного... гидравлика только на подьем. Процесс таков - идут одновременно 2 трубы - обсадная с коронкой и внутри нее еще одна поменьше . Штанги интересно соединяются - на пальцах . После каждого полметра - подьем и вытряхивание грунта идет уверенно по камням)

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 16

 
 


01.11.14 14:26

 

Re: Выбор выбораСдаюсь...

western Пишет:
-------------------------------------------------------
> Если ты решил установку
> брать, то выбор небольшой
> из советских бурилок. УРБ
> 2,5, УРБ 2А2, УРБ 3А3. Этой зимой
> я должен освоить
> подключение теплового
> насоса с системой
> отопления дома может смогу
> пару советов дельных дать.

Богатый опыт общения с уралами , 66ми, зилами и японо спец техникой - выработал иммунитет на покупку российской продукции. За предложение помочь - спасибо. По насосам и теплу грызу гранит науки пока , на днях еду на завод по солнечным панелям электро , буду посмотреть , как говориться)

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 16

 
 


01.11.14 16:43

 

Re: Выбор выбораСдаюсь...

Рман Пишет:
-------------------------------------------------------
> Дождевик Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> > Так у вас зил 131 бурил, не
> > пробурил что лиВот те и пожалуйста!..
> > Какой регион у васВот те и пожалуйста!..
>
>
> Пробурил - урал ., Из
> рассказа я понял - что - это
> установка разведочного
> бурения , бурит
> механическим приводом от
> двигателя палубного...
> гидравлика только на
> подьем. Процесс таков - идут
> одновременно 2 трубы -
> обсадная с коронкой и
> внутри нее еще одна
> поменьше . Штанги
> интересно соединяются - на
> пальцах . После каждого
> полметра - подьем и
> вытряхивание грунта идет
> уверенно по камням)


Увидеть интересно.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 657

 
 


АРХИВ