бурение скважин на воду: форум вода-да
 

прялку на постебание форумчан

Размещено: master77

master77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.12.14 13:47

 

прялку на постебание форумчан

Доброго времени суток форумчане.Не задавая тупых вопросов,с интересом слежу за форумом уже пару лет.Перелопатил горы полезной информации .спасибо что есть неравнодушные умельцы рождающие в спорах истину и делящиеся друг с бесценным опытом.Сезон закончен,результаты подбиты ,и есть желание окунуться в атмосферу обсуждений разнообразных тем.учусь сжимать фото чтоб выставить,( как вы говорите фото в студию ).малогабаритным бурением занимаюсь более 18 лет.так что высказывания типа( брось,грыжу заработаешь)бесполезны.УЖЕ есть четыре.Работаю в Сергиево посадском районе МО.работы для малогабаритки хватает...всё застроено и (большие братья на урб и вс не проезжают)геология района самая сложная по МО.нет практически не одной похожей скважины,даже если на соседней улице.бурим на песок ,второй и последующий водоносные горизонты.грунтовку-не берём.глубина скважин от 20 до 64 м.обсадка 125 пластик, фильтра нержавейка галунного плетения%54. за сезон выбурили 1200 м.Установка самодельная и очень простая но имеет ряд преимуществ перед другими...работаем штангами 4,5м на 42замке и скрость подъёма инструмента с глубины 50м-15минут.на лебёдке имеется 10 скоростей, под разную скорость подъёма-опускания снаряда соответственно тяговое усилие(при жестоких прихватах иногда рвали трос восьмёрку как нитку).четыре скорости на вращателе.бурим только шарошечными долотьями, есть соблазн попробовать и трёхлопастные .хотя разрезы не все позволят.(щебень,галька,очень твёрдые известняковые плиты,валуны разнообназных пород,иногда вываливаюшиеся из стенок,плывуны и ооочень мелкие пылевидные пески,глины всех мастей). есть посёлки куда на больших машинах не едут бурить или берут двойную цену.



  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 64

 
 

master77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.12.14 13:52

 

Re: прялку на постебание форумчан

Есть огромное желание собрать аналог УРБ на базе уаз.так как заводские малогабаритки считаю несерьёзными.



  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 64

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.12.14 15:00

 

Re: прялку на постебание форумчан

Я ещё тему не открыл, но прочитав название темы уже подумал что "стебаться" скоре всего не над чем и незачем.
А прочитав про 18 лет бурения всякой гадости включая валуны вываливающиеся, 4,5 метра инструмент и 4 скорости, попробуй постебатьсяВот так вот...
Мастер он и есть мастерМ-да-а... Здорово.
С фотками продолжай тренировки! Сильно пережал не видно нихренаПечально...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

master77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.12.14 15:43

 

Re: прялку на постебание форумчан

Роман спасибо. если не секрет подскажи как загрузить несколько фото.



  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 64

 
 

master77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.12.14 15:48

 

Re: прялку на постебание форумчан


может так получится???
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.12.14 11:52 - Svirvic. ]

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 64

 
 

master77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.12.14 16:18

 

Re: прялку на постебание форумчан

вот ешё немного

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.12.14 11:52 - Svirvic. ]

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 64

 
 

МинНедр - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.12.14 17:07

 

Re: прялку на постебание форумчан

А что за насос? См?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 442

 
 

master77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.12.14 17:34

 

Re: прялку на постебание форумчан

да. насос см.хотим сделать с бензиновым двигателем гибрид.
иногда мощности генератора не хватает на тяжёлых скважинах.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 64

 
 

master77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.12.14 17:41

 

Re: прялку на постебание форумчан

мотопомп за сезон кануло 9 шт(фубаг950) протёртые корпуса ,разбитые чугунные улитки,керамические сальники.вечные болезни. а с этим насосом ходили в былые годы до 140 м только сальники меняй правильно и недопускай подсоса воздуха...нелюбит.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 64

 
 

МинНедр - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.12.14 17:41

 

Re: прялку на постебание форумчан

Ну и как он по выносу? У меня такой был, только постоянно воздушил. Сейчас еще такой же хочу собрать. Лучше чем всякие "векторы", которые после двух скважин разваливаются.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 442

 
 

master77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.12.14 17:50

 

Re: прялку на постебание форумчан

нормально ,разница небольшая между китайской мотопомпой.но сильно с густым расствором(сметана)ему трудно.и обязательно на заборник обратный клапан(у меня шариковый,хотя не принципиально)и фильтр с сеткой 3 на 3 мм. иначе лопасти забьются.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 64

 
 

МинНедр - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.12.14 18:18

 

Re: прялку на постебание форумчан

Проходное в штангах какое? По глине какой шарошкой работаешь?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 442

 
 

1777 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.12.14 19:55

 

Re: прялку на постебание форумчан

Да чета шоколадной все выходит и как то неправдоподобно.18лет это очень много.Просто в те года прялок не было есчо ну по крайней мере еденицы.И люди за такой срок и с такими ценами крупные буровые компании создали.А ты все 18 лет бури на этом чермет.Так ты поешь складно ,даже фото в студию ущучил.140 метров ты тоже на этом ходил в былые времена?В те времена когда ты начал бурение очень хорошо стоило.Буря скваженны по 140 метров ты не смог на иномарку заработать?Да и по том сюда приходят новички и обычно научившись валят,остаются все реже "как определить вонос по пузырькам воздуха",а у тебя все наоботот.Учитель я достал блокнот и буду записывать мудрые мысли .Что вы можете рассказать из столь богатого жтжненого опыта.Крис наверное будет отдыхать?Тут такая знаменитость!18 лет !Как все начиналось?Про сметану впечатлило и клапан шаровый с дырками на 3 мм шедевр с забитыми лопостями.Ну, ты даешь!да и мёртвые фубаги за сезон 9*950.К стати о мудрейший какой из 18?А улитки чугунные чем разбивало ?У тебя же там сетка 3*3?


Ненавижу когда говорят: "Мне бы твои проблемы". Да тебе бы мои проблемы, ты бы уже мылом верёвку мазал.
[ Изменения: 4. Последнее изменение: 11.12.14 20:15 - 1777. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 1,204

 
 


11.12.14 20:20

 

Re: прялку на постебание форумчан

Конструкция очень интересная.Молодец!
Если развивать идею использования токарного трехкулачкового патрона для зажима бур. труб, то можно предложить трехкулачковый патрон с пневмоприводом. Причем после зажима труба уже держится не за счет пневматики, а за счет внутреннего клина. [geyz.ru]
В этом случае нет нужды "лазить" по буровой для зажима бур. труб и весь процесс работы с бур.трубой будет "полуавтоматическим".
42-й замок конечно маловат.
Если взять 250-й патрон, то он вполне может работать до 76 мм диаметром труб.
Т.е. трубы с прямоугольными резьбами и с большим проходным внутренним диаметром (до 50 мм) .

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.12.14 20:20 - Oleg. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

1777 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.12.14 20:58

 

Re: прялку на постебание форумчан

Ещё пару вопросов о мудрейший.Тросс восьмёрку ты рвал резиновым ремнем ?И как правильно менять сальники?Почему не любит подсоса воздуха?Не кавитация часом?Как боретесь со щебнем,валунами вываливающимися прямо из стен и про плиты очень интересно.


Ненавижу когда говорят: "Мне бы твои проблемы". Да тебе бы мои проблемы, ты бы уже мылом верёвку мазал.
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 1,204

 
 

master77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.12.14 21:19

 

Re: прялку на постебание форумчан

Ответ на сомнения 1777... Бурил я не на своих установках эти 18 лет. Люди, у которых я работал, как раз и ездят на иномарках. А насчёт буровых компаний... Это явление местного значения. Так как бурение происходило в сельских аграрных районах (Ставропольский край: Новоселицкий, Будённовский,Зеленокумский районы), на подобных установках ходили действительно 140м. Разрез несложный: верхние сопли перекрывали металлом от 10 до 70м, дальше открытым стволом водонос - очень плотно спрессованный песок синего цвета. Статика от самоизлива до 5м от уровня поверхности земли рассчитана под клапанные системы (автономка Джилекс, Агидель, Кама). Верхом пилотажа была обсадка на 127 метров цельным ПНД диаметром 100. Приглашали помогать 10 человек и трактор МТЗ-80 с куном.
Чугунные улитки разбивали галькой, если откачивали из приямка без сетки. Насчет буровой компании можно загуглить: "Группа компаний Гидро 3". Моя лично - малогабаритная установка, так что я бурю малую часть заказов. Остальную клиентскую базу Сергиево-Посадского района отрабатывают мои партнеры, как на малогабаритках, так и на больших машинах - УРБ, ВС.
Я, кстати, тоже на иномарке езжу. ЗАЗ Таврия - неубиваемый работяга-пони

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 64

 
 

master77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.12.14 21:38

 

Re: прялку на постебание форумчан

Ещё пару вопросов о мудрейший.Тросс восьмёрку ты рвал резиновым ремнем ?И как правильно менять сальники?Почему не любит подсоса воздуха?Не кавитация часом?Как боретесь со щебнем,валунами вываливающимися прямо из стен и про плиты очень интересно.

Да, трос-восьмерку рвал резиновым ремнем, посмотри на фотографии передаточное число на шкивах и червячный редуктор 1:60, плюс 50-й вал, на который этот трос наматывается.
Чтобы правильно поменять сальниковую набивку на помпах СМ, нужно набивать ее не цельным шнуром, а кольцами по диаметру вала, обильно смазанными графиткой и предварительно обмотанными тонкой медной жилкой из электрокабелей. Кольца разрезами ставить на 135 градусов относительно друг друга. Обычно - три кольца, по мере износа необходимо подкидывать еще.
Кавитация тут не при чем. Маховик у этой помпы узкий и не может работать по принципы мотопомп, засасывая и воду и воздух. Он работает только при стопроцентном заполнении жидкостью.
Щебень стараемся если не вымыть на поверхность, то удержать во взвешенном состоянии на бетоните до внедрения в песок или глину, где забиваем его в стены ствола. Если интересно, посмотри на шарогу: [www.voda-da.ru]
Валуны - это полбеды, были случаи, что плиты в неустойчивых горизонтах после поднятия инстумента сходились под воздействием промывочной жидкости. Вот это была потеха! Пробурено на 40 метров, а обсадная до 20 - и все. Приходилось разбуриваться и на 200, и на 250, чтобы расшевелить или сбросить на дно забоя препятствие. Или обсадной с конусом раздвигать, прилагая усилия до тонны, благо, стенка обсадной 7,2 и очень прочный фильтр.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 64

 
 

master77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.12.14 23:04

 

Re: прялку на постебание форумчан

Oleg Пишет:
-------------------------------------------------------
> Конструкция очень
> интересная.Молодец!
> Если развивать идею
> использования токарного
> трехкулачкового патрона
> для зажима бур. труб, то
> можно предложить
> трехкулачковый патрон с
> пневмоприводом. Причем
> после зажима труба уже
> держится не за счет
> пневматики, а за счет
> внутреннего клина.
> [geyz.ru]
> В этом случае нет нужды
> "лазить" по буровой для
> зажима бур. труб и весь
> процесс работы с бур.трубой
> будет
> "полуавтоматическим".
> 42-й замок конечно маловат.
> Если взять 250-й патрон, то он
> вполне может работать до 76
> мм диаметром труб.
> Т.е. трубы с прямоугольными
> резьбами и с большим
> проходным внутренним
> диаметром (до 50 мм) .


внутри патрона труба на которой внутренней обоймой сидят шариковые подшипники.поэтому и 42 замки. парон как и потшипники за сезон убили в хлам. при ремонте будем делать конические и розовая мечта перейти на 50 или даже на 63 замок. если денег хватит...собираемся конструировать прототип Урб на базе уаз .

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 64

 
 

western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.12.14 23:43

 

Re: прялку на постебание форумчан

*Чугунные улитки разбивали галькой, если откачивали из приямка без сетки.* Да нет слов.пи!.. Кстати если износ улитки очень сильный, то можно поиграться с размерами зумфа и всасывающий клапан повыше держать что бы песк успевал осесть на дно зумфа.


Чем больше у человека проблем, тем меньше ему нужно для счастья.
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 557

 
 

master77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.12.14 00:17

 

Re: прялку на постебание форумчан

western Пишет:
-------------------------------------------------------
> *Чугунные улитки разбивали
> галькой, если откачивали из
> приямка без сетки.* Да нет
> слов.пи!.. Кстати если износ
> улитки очень сильный, то
> можно поиграться с
> размерами зумфа и
> всасывающий клапан повыше
> держать что бы песк успевал
> осесть на дно зумфа.

иногда приходится чистить приямок не лопатой а мотопомпой и приходится удалять именно выбуренную породу а не расствор.По причине катострофической нехватки места для буровой и оборудования.и приямок роется из экономии свободного пространства вглубину до полутора метров.лопатй черпать нереально.работаль и в строящихся домах и в подвалах и на склонных участках а так же в переулках в полтора метра

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 64

 
 


12.12.14 02:50

 

Re: прялку на постебание форумчан

Да это космический космос....
Вот когда смотрю такие фото,ощущение что это Чад или Судан,но избушка с кругляка на заднем плане подтверждает что это Россия.
Ребта,как никого еще не замотало в эти шкивы\ремни и прочее? Это ведь реально более чем возможно!!!
Все открыто,штанги крутятся и ключ накинутый на них,чуть раскрытый - чуть тряхнет и крендец Вам настанет..
Сама "установка" сопля на сопле,увы.
Если бы ко мне приехали бурить на таком аппарате - не пустил бы во двор,разбираться потом не дай Бог с комиссиями всякими..
JD

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 688

 
 


12.12.14 02:51

 

Re: прялку на постебание форумчан

А храпок просто берешь и привязываешь к пластиковой канистре как поплавок,плавает себе сверху и ничего не всасывает.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 688

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.12.14 03:07

 

Re: прялку на постебание форумчан

JohnDeere_27 Пишет:
-------------------------------------------------------
> сопля на сопле,


Мда, джон дир ничего то ты не понимаешь. сопли, да ты погляди какое железо толстенноеМолодец!, а цепь вобще красота, мужитская такая цепь. Кроме цепи мне ещё понравилось что она ещё и на колёсах мужитских, представь когда мужик который стоит спиной на аватарке к твоей калитке эту тачанку подкатит, незнаю я как ты ему "нет" сможешь сказатьН-да..

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


12.12.14 03:15

 

Re: прялку на постебание форумчан

Дождевик,толстое железо не признак капитального механизма.
Если мужики как на аватарке покататят свой аппарат к моим воротам то придется отбиваться...
Но увидишь что рано или поздно люди начнут спрашивать на чем вы бурите,можно съездить к вам на базу посмотреть что вы и где вы,посмотреть ваше оборудование.
Так сказать выбор подрядчика,понятно что бабушки\дедушки не будут этим заниматься,но вот более менее серьезные люди да,лично я бы поехал и сделал бы аудит,так сказать.
Посему оборудование,даже если самодельное,должно быть на высоте,по моему.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 688

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.12.14 03:26

 

Re: прялку на постебание форумчан

JohnDeere_27 Пишет:
-------------------------------------------------------
> увидишь люди начнут спрашивать на чем вы бурите,

Да и так почти каждый спрашивает. и всем без исключения нужно одно. нужен "ЗИЛ" газон и даже камаз ни кого не устраивает, всем нужен обязательно 131йЕму ничего не докажешь... остальное второстепенно.
я всегда отвечаю что хоть на чём можем приехать, хоть на автобусе хоть на зиле, но нам удобнее на камазе ехать, НО вы только не подумайте что зила у нас нет, есть только зил все спрашивают и на него запись на два месяца вперёд, а на камазе хоть завтраВ самом деле? Ну, вы даете!..
Билин маркетинг-сектрет выдалЭто - черт знает что!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 
Страница  1  из 3
1 2 3 Дальше


АРХИВ