бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Выбор вращателя

Размещено: Гриш_ОК_


25.02.15 14:12

 

Выбор вращателя

Всех приветствую!

Я работаю на Артуровском станке с д-144 и однопоточной гидросистемой. Гидронасос аксиально-поршневой, гидромотор на вращателе данфосс.

Вращатель переделан под передаточное число 1:1 предыдущим хозяином буровой, как мне говорили.

Бурим глину шарошками 146-150, далее известняк 120-124. Устанавливаем трубы сталь 133 кусками по 1,5 метра на конической резьбе.

Проблемы: Для бурения маловато скорости вращения, а для закручивания труб момента.

На заводских буровых устанавливают вращатели с переключением скоростей, так же видел на картинках вращатели с двумя или тремя гидромоторами.
Подскажите, как лучше поступить в моей ситуации?
Искать многоскоростной вращатель с какой- нибудь заводской буровой (с какой?, какая масса? и т.п.) или же вращателя с несколькими гидромоторами будет достаточно? Кто такие изготавливает? По форуму понял, что обращаться с такими вопросами можно к Артур, Oleg, витамин, Medik. Им в личку отписал.

Так же подскажите пожалуйста, какой глушитель лучше приварить к д-144, чтобы он стал максимально тихим?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 40

 
 


25.02.15 15:36

 

Re: Выбор вращателя

Гриш ОК отправил в личку сообщение...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 652

 
 

МинНедр - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.02.15 17:03

 

Re: Выбор вращателя

Дешевле будет вращатель с двумя гидромоторами(гидравлическая схема переключения). Меня устраивает, усилие на 1-й скорости 2000 нМ. 133 трубу в тюльпан закручивает.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 442

 
 


25.02.15 18:03

 

Re: Выбор вращателя

Закручивает прям до конца или приходится ключом докручивать? Мы одеваем на ключ трубу и ходим как бурлаки Бу-га-га!!!
А сколько оборотов выдаёт на 2й скорости? Какой у Вас двигатель и гидронасос? У меня д-144 и ПСМ-56.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 40

 
 


25.02.15 20:21

 

Re: Выбор вращателя

глушитель не поможет никакой. это сам мотор такой.


земля квадратная.за углом встретимся
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 229

 
 

МинНедр - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.02.15 20:56

 

Re: Выбор вращателя

На вращателе два гидромотора Итон, насос 310.3.56, двигатель д-144. На второй оброты 120-150. Я же писал резьбу закручивает, аж тюльпаны остаются-это значит больше чем до конца!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 442

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.02.15 21:26

 

Re: Выбор вращателя

может давление мало

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

МинНедр - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.02.15 21:35

 

Re: Выбор вращателя

Надо сначало посчитать сколько нМ его Данфос выдает. Нужно около 2000 нМ.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 442

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.02.15 21:51

 

Re: Выбор вращателя

1100, на 180 очках
[www.voda-da.ru]

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

maikl - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.02.15 08:48

 

Re: Выбор вращателя

Цитирую: benladen
глушитель не поможет никакой. это сам мотор такой.
согласен, он же воздушного охлаждения. Думает вот кожухом его закрыть, интересно летом греться не будет?
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 420

 
 


26.02.15 09:25

 

Re: Выбор вращателя

Гриш_ок а чё не написал что система однопоточная.......?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 580

 
 

МинНедр - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.02.15 13:19

 

Re: Выбор вращателя

Так он написал, смотри самый первый пост.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 442

 
 


26.02.15 13:27

 

Re: Выбор вращателя

витамин, я написал, Вы не заметили=)
Есть два конкретных предложения по вращателям с двумя гидромоторами и советы по переделке системы на двухпоточную. Надо думать, сравнивать, считать...

А первый хозяин буровой (Фёдор Иванович на форуме) советует взять вращатель урб 2а2 и сварить новую мачту по образу и подобию урб с полиспастом, как самый надёжный вариант. Такое решение звучит пока страшно и в голове не укладывается.
Что Вы думаете?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 40

 
 

Т.Павел - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.02.15 20:48

 

Re: Выбор вращателя

Гриш, тут страшно не мачта с вращателем, а как ты ее из транспортного в рабочее переводить будешь.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 265

 
 


26.02.15 20:50

 

Re: Выбор вращателя

Для малогабаритки вращатель и мачта от УРБ не лучшее решение в плане веса.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 504

 
 
 

Re: Выбор вращателя

Мачту от урб не надо ставить, надо сварить свою, а вот вращатель от урб самый лучший и надёжный вариант для малогабаритки данного типа для работы на известняк. А все остальные вращатели в исполнение "шаромыжников" принесут только геморой и убытки.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 584

 
 


26.02.15 22:29

 

Re: Выбор вращателя

А хватит масла для урб вращателя? Вы даете советы ничего не считая, с такой уверенностью и так безапелляционно, как будто не один десяток раз подобное изготавливали. Стоимость вращателя УРБ, переделки мачты, гидросхемы и т.д. не одна сотня тысяч рублей. Проще тогда УРБ целую купить и работать.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 504

 
 

МинНедр - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.02.15 22:58

 

Re: Выбор вращателя

Да медик прав. У меня вращатель одной не без известной на конторы(партнер). И самое интересное, что нет с ним проблем, еще ни разу не подводил !!!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 442

 
 
 

Re: Выбор вращателя

Уважаемый Medik если у Вас есть в наличии 3,5 млн.рублей, то тогда проще купить буровую колонну. А лепить "горбатого" не стоит. Я видел кучу самодельных вращателей, как утверждал любой производитель "шаромыжник" я всё просчитал, я всё учёл, итог один всё в помойку. А по поводу того что переделки встанут в круглую сумму, к этому надо быть готовым.Если дорабатывать то делать это надо основательно и с проверенными узлами и агрегатами, а если делать всё на соплях долго и надёжно это не проработает, а будут простои и убытки и радость от дешёвой доработки быстро пройдёт, останутся только нелепые оправдания производителя "шаромыжника" и горькое разочарование + убытки. А утверждаю я потому, что через всё это сам прошёл.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 584

 
 


27.02.15 08:06

 

Re: Выбор вращателя

Если мне не изменяет память Вы тему создавали про производителей не качественного инструмента. Тоже кругом все были виноваты а Вы в белом плаще. Может на свои руки и умения посмотреть, а не пенять на зеркало.....

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 504

 
 
 

Re: Выбор вращателя

Medik не надо переходить на личности, если есть что сказать то говорите по существу.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 584

 
 

Инка - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.02.15 12:00

 

Re: Выбор вращателя

Гриш а чем мачта то не устраивает? Я конечно не специалист, но по простому что я понимаю , в двупоточную надо переделать, воткнуть нш-50 в штатное место д-144 и с него уже питать вращение а с аксиальника спо, остальные не основные кратковременные операции распредилишь по насосам как удобно, это сделать и попробовать в работе может при двух потоках всё будет ок, ну а если нет то дальше заморачиваться с вращателем, может менять шестерни может добавлять шестерню , но это я так по своему по колхозному

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 824

 
 
 

Re: Выбор вращателя

Тут подход должен быть другой.Надо у Гриши спросить сколько он готов вложить средств в переделку.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 584

 
 

Инка - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.02.15 12:58

 

Re: Выбор вращателя

Согласен Фёдор, но для двух потоков ему добавить нш - считаю оптимальным и малозатратным и обязательным

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 824

 
 

МинНедр - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.02.15 13:18

 

Re: Выбор вращателя

Только считаю наоборот нш-50 на спо, а аксиальник на вращатель. Аксиальник помощнее будет.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 442

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ