бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Повысительный насос

Размещено: aquarius

aquarius - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.08.15 21:22

 

Повысительный насос

Ввиду отсутствия денег на нормальные поршневые насосы решил попробовать заколхозить батарею из насосов для увеличения давления, видел на форуме что соединяют последовательно мотопомпы. Возникла мысль что если соединить мотопомпы и повысительный насос, при этом помпа будет качать из приямка и подавать на повысительный насос, закреплённый на кузове гапзельки, где собственно и буровая стоит. Задача добиться достойного потока промывки на глубине до ста метров при проходке песков и супесей с прослойками гравия и галечника. Может идея стара как свет и уже есть давно рабочие варианты или это бред от солнцепека у меня начался, выслушал мнения и идеи авторитетных буровиков

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.08.15 21:52

 

Re: Повысительный насос

десять грязевых помп последовательно и еще десять параллельно и все будет в тапочках....правда весь округ отселять придется...но этож мелочи по сравнению с SSSSS(боблом)

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.08.15 22:01

 

Re: Повысительный насос

Я один незнаю, слово повысительный, или такого действительно нетМда.. что это за насос такойВот те и пожалуйста!..

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


04.08.15 22:04

 

Re: Повысительный насос

[www.rusklimat.ru] я вот что нашел

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.08.15 22:15

 

Re: Повысительный насос

А я вот что нашелВесело!

Цитирую: Сдаётся мне такой же грамотей выдумал слово "повысительный" ИМХО...(см. картинку) {oskal}
[aquaumniki.ru]

да такто весёлый насос, если дальше читать![aquaumniki.ru]
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.08.15 22:19 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

aquarius - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.08.15 22:48

 

Re: Повысительный насос

Ох уж эти юморист☺
Я про такой например [promnasos.com]

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.08.15 22:58

 

Re: Повысительный насос

Дык тогда уж сразу СМ или СД ставить да всё. ну или Испанию если бюджет тянет, но всё равно надо не для чистой а сильнозагрязнённой.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.08.15 23:25

 

Re: Повысительный насос

Дак повысительный это когда насос на насосе стоит то есть друг на друге как в магазине коробка на коробку....а если серьезно то либо буровой какой или на крайняк грязевые помпы последовательно все остальное для чистой воды а напор да и до 200 метров есть но для чистой учитывая не хилый ценник у них эксперемент будет и дорогим и не удачным

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

aquarius - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.08.15 23:32

 

Re: Повысительный насос

Ну вижу что для чистой Водэ этот экземпляр , я потому и написал Типа такого. Просто есть вариант подобного устройства что ставят в ЦТП под многоэтажками причём тот насос допускает наличие твёрдой фазы в воде (правда хз какой концентрации), так вот думаю стоит ли это потраченного времени или лучше потерпеть и действительно какой Вектор для начала взять.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.08.15 23:36

 

Re: Повысительный насос

если бы что было то давно уже было бы в действии

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

aquarius - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.08.15 00:26

 

Re: Повысительный насос

А последовательное соединение грязевых помп кто пробовал насколько повышает давление, я имею ввиду в полтора два или сколько там коэффициент может быть, может кто пробовал напишите как результат?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.08.15 00:30

 

Re: Повысительный насос

пользуемся регулярно давление не мерили но эффект есть весьма существенный....иногда пож рукава рвет что от одной помпы не возможно в принципе

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

aquarius - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.08.15 01:13

 

Re: Повысительный насос

А можете описать какие помпы соединяет и механизм соединения, может там какие хитрости есть или банально подача от одной помпы к всасывающему на другой и далее на вертлюг

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.08.15 08:00

 

Re: Повысительный насос

банально

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 
 

Re: Повысительный насос

и чем этот насос отличается от сд 70/80 либо см 250-80.
роспромбурвектор вроде 120 тыщ . так нб4 с 105 плунжерами столько же .
самый дешовый вариант см или сд. гидравлическая часть дешевле помпы .

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.08.15 18:24

 

Re: Повысительный насос

В двухцилиндровых компрессорах тоже идёт один цилиндр меньше ,а другой больше ( не у всех конечно ) и компрессор считается двухступенчатый ,во втором цилиндре воздух дожимается для создания большего давления .


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

master77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.01.16 07:00

 

Re: Повысительный насос

Свабировали скважину 80 м давили двумя помпами дополнительно применяли компессор и чередовали промывку с продувкой воздухом фильтровой зоны....две помпы дают десять атм. с воздухом повышали до двенадцати.... правдо страшновато глядеть на манометр... Зато при чередовании воды и воздуха обсыпка летит вниз только успевай шуфелем махать...и никаких пробок.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 64

 
 

Александр58 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.01.16 14:44

 

Re: Повысительный насос

Я в этом сезоне планирую соединить дренажник с мотопомпой последовательно!

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 454

 
 

master77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.01.16 06:33

 

Re: Повысительный насос

Пробовали соединять три помпы.когда промывали скважины в которых обсыпка формировала плотные пробки не доходя до фильтровой зоны.Иногда так делаем когда качаем из водоёмов но расстоянии 500 м.Очень уж нехочется на газели по два куба постоянно возить.хотя есть каркасный бассейн на четыре куба.....корпуса помп иногда разрывает и сальники...один раз плохо зафиксировав колонну чуть не угробили скважину 60м...Сорвало обсадную с резьбы и она как ракета взмыла ...только пожарный рукав не дал улететь на орбиту четырёхметровой ракете....хорошо хоть труба верхняя..вставили обратно ,на семи метрах сделали пробку из пены , и сверху залили разбур бетоном...

А насчёт повысительного насоса....на котельных есть такие для чистой воды..там на одном валу несколько крыльчаток работающих каждая в своём корпусе. все корпуса соединены последовательно и на последнем наивысшее давление .,и кто изобретёт что либо подобное для бурения особенно для малогабаритного, будет мультимиллионерПоздравляю!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 28.01.16 09:55 - Svirvic. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 64

 
 

Kira - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.01.16 08:50

 

Re: Повысительный насос

че ж вы так узко мыслите.................один насос (без разницы какой) создает давление, каждый дополнительно установленный на магистраль повышает существующее давление......те вторая мотопомпа выполнит роль насоса повышения давления.
............
master77 это не резьбы, а залепуха если их срывает

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 280

 
 

master77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.01.16 10:32

 

Re: Повысительный насос

я тоже самое и имел ввиду. а насчёт залипухи.... один раз манагеры тульские уломали взять партию трубы . хорошо что на складе был лично и отсортировал ...половина партии домой поехала (тонкие витки ,яйцеобразная нарезка на трубе раковины) ..но хочу обратить внимани даже у качественной трубы есть свой процент дефектов..

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 64

 
 


АРХИВ