бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Вибратор для обсадки

Размещено: БураНик


02.12.15 20:27

 

Вибратор для обсадки

Подскажите пожалуйста, кто нибудь пользовался вибропогружателем, для обсадки железных труб.
У нас встречаются плывуны по 20-35 метров, есть необходимость обсаживать 159 трубой но сопротивление колосальное, подсказали, что можно садить при помощи вибропогружателя.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 132

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.12.15 21:02

 

Re: Вибратор для обсадки

Пишут что после 20 метров значительные потери (вибрации ) К тому же вибратор тоже весит прилично кг 100-200 . . Выпускали буровую с вибратором АВБ кажется название на базе 66. Электромотор крутил два вала с дисбалансами если не ошибаюсь . В справочниках поищите . Только думаю что по плывунам наоборт будет хуже ,труба -то может и провалится,но вот как потом пробку вычистить особенно если камни залезут.

Ну и потом ,какое колосальное сопротивление ? Работаете видимо не правильно. Нормально можно проходить плывуны (водонасыщенные пески ) ,а супеси так и вообще пробок не дают если не останавливаться при бурении. 30 метров вручную обсаживаются ,а гидравликой расхаживал так по 43 было и вполне нормально,ну конечно от грунта тоже зависит.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.12.15 21:09

 

Re: Вибратор для обсадки

на 159 оголовок и опускаете с подачей воды 80 помпой и ни каких проблем

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.12.15 23:15

 

Re: Вибратор для обсадки

Насчёт воды не знаю ,но и
желонкой всё нормально проходится.


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 02.12.15 23:17 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


03.12.15 00:44

 

Re: Вибратор для обсадки

Последний раз плывун был 17м. Песок с самого начала пошел, на 6 метре обводнен. Пробурили шнеком сначала 18 м (1 м в глину забурились), затем вытащили все и начали обсаживать159. Встала на 5 метрах и не лезет. 2 дня мучелись еле залезла (пришлось размывать впереди и закручивать). Желонка может маловата 108? Часто с обсадкой воюю.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 132

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.12.15 19:56

 

Re: Вибратор для обсадки

Я все скважины бурю с обсадной 159 трубой. Желонка 132 мм ,100 кг .Бурю в трубе с одновременной обсадкой. По обводнённым пескам если не хочешь буксовать нужно доливать воду и чем больше тем лучше,в противном случае будут пробки (станет подниматься песок )могут метров и 8 если момент прощёлкать ,ну и нужно стараться идти с опережением обсадки (в идеале ) или небольшим отставанием ,не более 2х метров. Нужно ставить метки на трос и следить как идёт инструмент. Желонку нельзя отрывать от забоя больше чем на полметра ,а лучше вообще 20-30 см.
Ну и вообще,а смысл бурить шнеком в обводнённом песке? Всё равно он заплывёт это раз и второе,в любом случае обсадная труба зароет то что пробурено (тем что обрежет стенками )
Ставьте хомут на трубу (обсадную ) расхаживайте и одновременно желоньте,по другому нельзя.


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.12.15 19:58 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


03.12.15 23:51

 

Re: Вибратор для обсадки

Василий, спасибо очень содержательно.
Бурим до водоупора, чтобы знать сколько 159 надо загнать, это первое, второе попадается так, что плывун не однороден с прослойками глины и камней. Прослойки разбуриваем, а то так труба встает. Вот как раз недавно было плывун 36 м на 20м в камни или в плиту забурились (159 на этом встанет и обратно тащи)!
Все же надо желонку как минимум 127?
Василий, плывуны обсаживаете, а затем с коренных воду берете?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 132

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.12.15 00:25

 

Re: Вибратор для обсадки

На коренные и без меня полно желающих , у нас это доломиты . А я как раз воду с плывунов и беру,другие у нас такие скважины в основном не бурят им и не выгодно и думаю что и не получится нормально сделать.
У меня тоже и прослойки бывают и галечник ,для этого есть штанга забивная, ( кг триста весит наверное )если воду перекрыть то вполне можно справится в большинстве случаев .


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 04.12.15 00:29 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


06.12.15 19:26

 

Re: Вибратор для обсадки

Василий, скинь мне фотки штанги забивной, если не трудно.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 132

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.12.15 21:24

 

Re: Вибратор для обсадки

Да вот тут можно посмотреть как выглядит заводская.
[www.lels.spb.ru]


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


09.12.15 09:25

 

Re: Вибратор для обсадки

спасибо

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 132

 
 


АРХИВ