бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Покупка УКБ АВБ 2М на базе ГАЗ-66

Размещено: xd70


19.12.15 14:38

 

Покупка УКБ АВБ 2М на базе ГАЗ-66

Здравствуйте товарищи! Хочу начать бурить скважины на воду. Работаю в сфере строительства. Теорией бурения увлекаюсь давно. Ручным способом бурил скважин 6 на своем веку. Все более-менее работают. Тут где я живу зеркало в основном 5-6 метров. Гравийный упор на 11-12. Вода относительно чистая, если верховодка шибко не течет.
Вопрос собственно про машину АВБ-2М. Бурение ударно канатное. Хочу купить ее и начать работать в бурить на заказ. Буду рад любым отзывам об установке. Может кто сам использует, кто с какими проблемами сталкивался, чего где знает слышал, или просто интересуется.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 56

 
 

leoekb - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.12.15 15:12 Золотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Покупка УКБ АВБ 2М на базе ГАЗ-66

Цитирую:
ударно канатное
сказал бы да гуру УКБ запресуют в землю ниже горизонта Бу-га-га!!!
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 305

 
 


19.12.15 15:17

 

Re: Покупка УКБ АВБ 2М на базе ГАЗ-66

Гамно карочи? Бу-га-га!!! Ладно, кто еще что думает?

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 56

 
 


19.12.15 15:21

 

Re: Покупка УКБ АВБ 2М на базе ГАЗ-66

Просто за эти деньги только прялка средней весовой категории. К ним отношусь сомнительно. АВБ проверена сотнями советских геологов. Машина самая передовая по тому времени среди них. Почему бы ей не бурить простые песчанные скважины? Просто не представляю самодельным проходчиком или даже заводским проходить валуны и гальку на каком нибудь вращательным. Водичку переливать грязепомпой тоже как то очень на первый взгляд. Или, скажем шнеком, как камни бурить? А на АВБ ставишь пиромидальное долото и ударные штанги весом килограмм под 150-200 и закидываешь в дырищу.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 19.12.15 15:23 - xd70. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 56

 
 

leoekb - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.12.15 15:24 Золотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Покупка УКБ АВБ 2М на базе ГАЗ-66

Цитирую:
Гамно карочи
ну эт вы зря я не это имел ввиду а мое личное мнение по методу УКБ Мда..
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 305

 
 


19.12.15 15:29

 

Re: Покупка УКБ АВБ 2М на базе ГАЗ-66

Заболел установкой данной после того как пронаблюдал как на ней геологи местные наши недры за 2часа прошли на 10 метров. Весьма быстро. Плюс много всяких сменных инструментов для самых разных ситуаций. Потом 160 обсадку зацепил за жимки и фффух наружу тем же тросом. Быстро и удобно чо.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 19.12.15 15:30 - xd70. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 56

 
 

leoekb - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.12.15 15:32 Золотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Покупка УКБ АВБ 2М на базе ГАЗ-66

Да не, нормально если так то сам метод применительно к себестоимости установки не плох, но лично мое мнение - анахронизм.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 305

 
 
 

Re: Покупка УКБ АВБ 2М на базе ГАЗ-66

Анахронизм? ))

А давайте проведем голосование!
Точно, совали голые и будем совать (ц)

УКБ - дешево и сердито. Самое то в нынешней экономической ситуации.
Но если денег много, можно и УБГМ взять с американской гидравликой. Или курта. Очень современно.
Отбиваться только долго будет.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 360

 
 

leoekb - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.12.15 16:32 Золотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Покупка УКБ АВБ 2М на базе ГАЗ-66

Цитирую:
Анахронизм? ))
мнение мое личное в процессе изучения, технические знания и образование позволяют, не могу и не буду обсуждать бурение применительно к различным грунтам, если рассматривать в плане механики то да, и прекрасно знаю что до сих пор весь север Якутии и Иркутской в геологоразведке используют тот же БУ-20 - неубиваемый и неприхотливый, как говорится универсального ничего нет. В настоящее время все же выбирают более современные технологии более современные механизмы для сокращения времени и себестоимости (не применительно к кап затартам) а по процессу, потому как некоторые выбирают абсолютно дорогое оборудование как в плане капзатрат так и в плане текущей себестоимости производства.
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 305

 
 


19.12.15 16:37

 

Re: Покупка УКБ АВБ 2М на базе ГАЗ-66

Да, финансовые условия осложненные так сказать. Голосовать лично не буду, поскольку не бурильщик пока еще. Машина совсем большая не нужна, поскольку работа в основном во дворах личных участков планируется... Хотя 66ой для дворов тоже большеват будет боюсь....
Карочи кто против АВБ 2М - предлагайте свои идеи чем лучше бурить. Скважины песочные, 2-3 метра глины, потом пгс, потом плавун. Общая глубина в основном 11-13 метров. Машину хочется потому что запас прочности, мобильность, довольно быстро и сильно крутит лебедка. Сразу ясно становица что не прялка какая то.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 19.12.15 16:39 - xd70. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 56

 
 

leoekb - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.12.15 16:50 Золотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Покупка УКБ АВБ 2М на базе ГАЗ-66

Цитирую:
11-13 метров
у вас что на 500 верст кругом заповедная зона? в Якутии например мы свободно пьем воду (кипяченную правда, а зимой и нет) из речки аки там водопровода нет, зимой топим лед из водоемов (чистейший) а тут я сомеваюсь о достаточном качестве воды.
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 305

 
 


19.12.15 17:21

 

Re: Покупка УКБ АВБ 2М на базе ГАЗ-66

Заводов, фабрик и даже городов за 100км во все стороны нет. И тут не город. Райцентр. Деревня. Все экологически чисто. Сомневаться в чистоте можно не нада. Уже как 30лет пью эту воду из земли не кипяченной. И отец мой пил и дед тоже.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 19.12.15 17:22 - xd70. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 56

 
 

leoekb - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.12.15 17:34 Золотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Покупка УКБ АВБ 2М на базе ГАЗ-66

Ну тогда вопросов нет, хотя 100км смотря откаких заводов, а так богатая у вас деревня, в Казахстане жил там до сих пор скважине не делают непонятно почему вроде рядом по геологии 40м и вода хорошая не соленая а вот на те там только одну знаю которую себе местный "падишах" пробурил на заимке а так все водопроводом пользуются , раньше то вода бесплатная была и всегда а теперь за деньги и иногда, а водопровод протяженностью более 100км.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 305

 
 


19.12.15 21:29

 

Re: Покупка УКБ АВБ 2М на базе ГАЗ-66

А вибромолота к ней нет? Вибратором она бурит и сажает трубы намного быстрей чем ударно канатным способом.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 26

 
 


19.12.15 21:31

 

Re: Покупка УКБ АВБ 2М на базе ГАЗ-66

На АВБШке на небольшие глубины лучше вибратором работать из плюсов на платформе сразу генератор стоит на 380

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 

Инка - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.12.15 21:33

 

Re: Покупка УКБ АВБ 2М на базе ГАЗ-66

Тут пару страничек про неё [www.voda-da.ru]

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 824

 
 


19.12.15 21:37

 

Re: Покупка УКБ АВБ 2М на базе ГАЗ-66

Ну и ствол получается ровный,из колонковой вибратором выбивается керн влет

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.12.15 22:48

 

Re: Покупка УКБ АВБ 2М на базе ГАЗ-66

Вообще-то она вибрационная считается , а УКБ , так .., в довесок.
А по ударно -канатному анахронизм или нет ,это как посмотреть . В Штатах довольно популярны ,зайдите в Ютуб и наберите -cable tool , посмотрите сколько там бурят ими. Это наверно как у нас грузовики бескапотники ,а у них с капотами , у каждого своё.
Если пристреляться , то отличный метод . Ну минимум метров до 40 ,дальше уже по скорости будет перевешивать вращательный с промывкой. 20 метров в день на этй АВБ сделать можно без проблем,в том виде какая она есть .По себестоимости скважина будет дешевле чем с промывкой и ( ну это если дизелёк стоял-бы как у меня ) и по водоотдаче тоже лучше чем после промывки .


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


20.12.15 03:50

 

Re: Покупка УКБ АВБ 2М на базе ГАЗ-66

Живой форум однако! За ответы всем спасибо. Приведенные ссылки уже читал перед созданием темы. Буду думать. Вибратора, кстати на машине нету еще с советских времен. Сейчас все таки начинаю склоняться к мнению что цель, не оправдывает средства. На такие глубины есть более простые, быстрые и дешевые способы бурения. Буду думать вообщем.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 20.12.15 03:50 - xd70. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 56

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.12.15 17:15

 

Re: Покупка УКБ АВБ 2М на базе ГАЗ-66

На такие -то глубины быстрее только шнековое и вибрационное. Остальное бурит может и быстро ,но много подготовительных работ и работ после скважины. Ямы,вода,прокачка,промывка........


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.12.15 17:55

 

Re: Покупка УКБ АВБ 2М на базе ГАЗ-66

Если цена адекватная, почему бы не купить.
Геология не сложная, глубины не запредельные. Для "освоить азы бурения" подходящий вариантМолодец!


[taggeo.ru]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.12.15 22:32

 

Re: Покупка УКБ АВБ 2М на базе ГАЗ-66

я к сожалению толком укб так и не буривал, но.
с 3 до 13м ПГС.
поэтому слово анахренизм или как там выше, я бы не стал в этом случае употреблять.
УКБ наверно самый правильный вариант по такому разрезу.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


21.12.15 03:03

 

Re: Покупка УКБ АВБ 2М на базе ГАЗ-66

Цена 500 без вибратора. С тросом, стаканом и ударной штангой. Все в раб.состоянии. Адекватная?

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 56

 
 


21.12.15 10:55

 

Re: Покупка УКБ АВБ 2М на базе ГАЗ-66

Если вибратора нет то, что тогда на ней есть? лебёдка, мачта и трос. Ну тогда урал годов 2000х. Стакан и ударная штанга - это инструмент. Без вибратора это не буровая. Хотя для кого как.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.12.15 11:53

 

Re: Покупка УКБ АВБ 2М на базе ГАЗ-66

Цитирую:
Адекватная?

При нынешней экономической ситуации, на фоне анекдота от президента в начале прессконференции, да еще и без вибратора думаю дороговато.
Если бы тищ оклоло двухоста-трехсота, подумать можно было бы. А так в пределах 500 (+-) можно поискать чего нибудь поуниверсальней. Например УГБ 50м или УГБ1вс. К возможностям АВБ добавиться еще одна - вращательное бурение.


[taggeo.ru]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 
Страница  1  из 6
1 2 3 4 5 6 Дальше


АРХИВ