бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Покупка УКБ АВБ 2М на базе ГАЗ-66

Размещено: xd70


24.04.16 21:58

 

Re: Покупка УКБ АВБ 2М на базе ГАЗ-66

Стандартный хомут и лафет с конусными плашками знаю, видел в "кино" кулачковые, а который "заламывается"-не знаю.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.04.16 21:09

 

Re: Покупка УКБ АВБ 2М на базе ГАЗ-66

раньше пластик на ремне генератора обсаживали, все руками, быстро быстро быстро.
потом на железо перешёл купил хомут заводской.
тоже думал как сталь садить, один хомут вертеть устанешь.
ничего подобного.
отличная вешьМолодец!
и быстро (реально десятые доли от секунды!) и просто и супернадёжно.
самопал это не то.
я бы рекомендовал купить хомут и получать удовольствие от работы..

я про такой.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 25.04.16 21:11 - Дождевик. ]

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


27.04.16 14:19

 

Re: Покупка УКБ АВБ 2М на базе ГАЗ-66

Дождевик, ты что за десятые доли секунды две гайки надеваешь и закручиваешь??? Бу-га-га!!! Нет, я не сомневаюсь конечно в твоем буровом мастерстве, но ты явно преувеличиваешь. Поскольку ответа про закусывающиеся хомуты я не сыскал, то решил сварить такие как на фото. Будет конечно самопал, но с незначительной разницей. И все таки хотелось бы в будущем вместо гаек пользоваться искомой технологией.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 27.04.16 14:20 - xd70. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 56

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.04.16 16:31

 

Re: Покупка УКБ АВБ 2М на базе ГАЗ-66

даВесело!
их не надо крутить закручивать как кажется.
их только подтянуть ослабить и то только одну
два перехвата ключом.
доли секундыВ самом деле? Ну, вы даете!..

конечно ты сделаешь самодельный, будешь там что-то закручивать и думать что дождевик врун(мягко если)
а если купишь базарский будешь думать, действительно не на много дождевик то и преувеличилВот так вот...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


28.04.16 01:10

 

Re: Покупка УКБ АВБ 2М на базе ГАЗ-66

Да надо было сразу купить когда ездил туда. Косого впарол конечно. У них тоже лежали покупные, хотя весь остальной инвентарь они сами делают. Мне туда 350км ехать, поэтому все так не просто. Со временем докуплю нормальный хомут конечно. А пока поучусь ловить из ямы, благо глубины не глубокие Бу-га-га!!!

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 56

 
 


30.04.16 16:04

 

Re: Покупка УКБ АВБ 2М на базе ГАЗ-66

А для чего эти открытые проушины по бокам? Чет никак в толк не возьму. Чето в них вставлять, или одевать ими на чето....

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 30.04.16 16:05 - xd70. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 56

 
 

Mihalych2004 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.04.16 19:03

 

Re: Покупка УКБ АВБ 2М на базе ГАЗ-66

лом в них вставлять или чего еще, чтоб хомут не крутился

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 37

 
 

maha8 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.04.16 20:46

 

Re: Покупка УКБ АВБ 2М на базе ГАЗ-66

Я в кино видел в эти прорези чалку одевают

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,230

 
 


30.04.16 22:11

 

Re: Покупка УКБ АВБ 2М на базе ГАЗ-66

Или штропы

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


01.05.16 01:14

 

Re: Покупка УКБ АВБ 2М на базе ГАЗ-66

Цитирую:
Я в кино видел в эти прорези чалку одевают
Чо за фильм? Бу-га-га!!!
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 01.05.16 07:22 - Svirvic. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 56

 
 


01.05.16 02:13

 

Re: Покупка УКБ АВБ 2М на базе ГАЗ-66

А от вас 350км. это где??? Я не из праздного любопытства , просто понял ,что где-то рядом (дальний востокСмешно-то как...) , а вот в Хабаровске не нашел хомутов , что б в наличии . Просто начинаю с металом работать (у нас , многие готовы переплатить серьезно , лишь бы не пластик ,- заказы уходятПечально...) , мож не далече от меня? , поделитесь есле не жалкоО как!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 01.05.16 02:41 - Михаил 257. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 391

 
 


01.05.16 11:51

 

Re: Покупка УКБ АВБ 2М на базе ГАЗ-66

350км от меня это в Хабаровске Бу-га-га!!! А сам я с Еврейской автономной области. Если честно, не понял, чем поделиться? Если хомутами, то у меня их нет Бу-га-га!!! А видел я их в продаже на Зеленой 1. Там трубу на 125 покупаю пластиковую. У нас за металл никто переплачивать не хочет. Реквизиты организации где закупал оборудование, к сожалению дать не могу. Просили не разглашаться. Но хомутов там нет. Они сами их покупали где то. Я бы заказал по интернету, например. Хомуты сейчас сварили сами. Если будет не то - то закажу наверное.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 01.05.16 11:52 - xd70. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 56

 
 


01.05.16 14:31

 

Re: Покупка УКБ АВБ 2М на базе ГАЗ-66

У Паши в Стройбурторге? Да смотрел вроде нет у него Да, уж... ,поинтересуюсь завтра.А поделится просил инфой конечно В самом деле? Ну, вы даете!.. , где хомуты видел.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 391

 
 


02.05.16 14:37

 

Re: Покупка УКБ АВБ 2М на базе ГАЗ-66

Ну что, нету у него? А то яб тоже купил мож.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 56

 
 


02.05.16 16:38

 

Re: Покупка УКБ АВБ 2М на базе ГАЗ-66

Да выходные , завтра буду звонить.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 391

 
 


08.05.16 00:54

 

Re: Покупка УКБ АВБ 2М на базе ГАЗ-66

Всем привет. Запустил машину в работу. Вчера пробурили первую скважину. 14 метров. Водораздел 0-2 глина, 2-4 пгс, 4-14 песок с прослойками крупного гравия разных оттенков. Зеркало 13. Труба ПВХ 125. Фильтр щелевой, без пробки. Вода осветлела сразу. Люди уже во всю пользуются.
Жимки самодельные показали себя хорошо. Фотки позже выложу. Фиксация надежная. Сделал по принципу заводских только с небольшой рамой для опоры на грунт. При подъеме обсадки ее иногда закусывает изза обилия песка на трубе, но работать можно. Заводские пока покупать не собираюсь. Бюджет изготовления оцениваю в пару тыщ.
Теперь собственно вопрос такой у меня появился к буровикам. Не можем точно определить границу водоноса, потому что обсадка проседает на 1,5-2 метра ниже забоя и, упираясь в водораздел отсекает поступление воды в трубу через дно. Когда желоним труба проседает и как только она перестала садиться так пропадает вода в трубе. Приходится подливать и желонить. Но тогда не понятно когда поднимать трубу и как определять что мы дошли до нужной глубины. Скважину ориентировали по соседям на улице. Все получилось. Но как определять, если никаких подсказок нет? Скоро предстоят такие заказы.
Буду признателен, если кто постарается подробно описать свое опытное мнение по этому поводу.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 56

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.05.16 16:23

 

Re: Покупка УКБ АВБ 2М на базе ГАЗ-66

Бурить можно научить и обезьяну. А вот умение определить, где находиться водонос приходит с потом, с нервами и с опытом. Это трудно объяснить. Его (водонос) нужно почувствовать.
Я бурением на воду занимаюсь около 9 лет. И вот не так давно только научился отбивать границы водоноса.
Удачи. С наступающим праздником!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


08.05.16 23:24

 

Re: Покупка УКБ АВБ 2М на базе ГАЗ-66

Сначало, опиши весь процесс бурения (чем идешь, как идешь). УКБ через металлическую обсадную трубу?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.05.16 23:25 - БураНик. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 132

 
 
 

Re: Покупка УКБ АВБ 2М на базе ГАЗ-66

Каротажников найди.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 360

 
 


09.05.16 01:04

 

Re: Покупка УКБ АВБ 2М на базе ГАЗ-66

Тема содержит всю мою историю, от самого выбора и покупки установки.
Машина УГБ 1ВС на ГАЗ-66. На ней есть вращатель и УКБ. До воды бурим шнеками. При этом не удается точно определить на какой глубине начался водонос. До поверхности мокрый песок пока дойдет, мы еще пару метров успеваем пробурить лишних. Дальше вкидываем 168ую обсадку и в ней желоним при помощи УКБ. Дальше спускаем туда ПВХ по методу Дождевика (на ремне от генератора) и затем поднимаем обсадку. Когда бурили первую скважину то на забое не было воды, хотя она должна была там быть. По моим представлениям обсадка уперлась в водораздел ниже забоя на метра полтора и отсекла поступление воды через дно обсадки. В этом месте у меня пока что теоретический пробел, который я и пытаюсь восполнить в этой теме...
Так же вчера, на второй скважине, была выявлена новая проблема: ПВХ труба поднимается вместе с обсадкой по непонятной причине. Спускается она туда легко и во время подъема как будто зацепляется за что то. Не могу представить за что. Никаких мест для зацепления что на обсадке что на ПВХ нету. В итоге мы подняли обсадку на пару метров вместе с ПВХ. Потом вытащили пвх, снова дожелонили до нужной глубины, снова спустили туда ПВХ и спокойно подняли обсадку. В чем была проблема в первый раз так никто и не понял.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.05.16 01:09 - xd70. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 56

 
 


09.05.16 11:44

 

Re: Покупка УКБ АВБ 2М на базе ГАЗ-66

Пробка в трубе в обсадной, надо желонкой ниже трубы с 0,3-0,5м пройти или приподнять на эту же высоту и почистить. Может всплыть от резкого поступления воды и песка(плывун) при подъёме обсадки.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


09.05.16 21:38

 

Re: Покупка УКБ АВБ 2М на базе ГАЗ-66

Я контролирую процесс по монометру, песок шнеками бурится почти без нагрузки, когда заходишь в водоупор (глина) нагрузка увеличивается и в этот самый момент я останавливаюсь и жду выхода грунта. При бурении обводненного песка, он на поверхность почти не выходит, когда же забурился в глину, она начинает ползти вверх, подпирает песок ( мелкий галечник) и он вывыливает на поверхность. Посчитав шнеки, знаю на каком метре закончился водонос, туда и фильтр ставить надо.
Попробуй обсадную (железо) и эксплуатационную (пластик) ниже водоноса поставить затем вытащить обсадную 168 на 1.5м и подождать чтобы пластик обжало "плывуном" затем тащить железо.
И правда, обсадная должна быть полностью вычищена.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 132

 
 


25.05.16 15:39

 

Re: Покупка УКБ АВБ 2М на базе ГАЗ-66

Еще 5 скважин пробурили за это время. Три из них в новом поселке недалеко от нас. Все эти 3 скважины пробурили на расстоянии 20-30 метров друг от друга. Все заказчики хотели глубину не более 15 метров, утверждая все как один, что после 15ти метров вода начинается красная и еще черт пойми какая. Грунт: песок с прослойками гравия. Начинается с 6 метров. На 8.5 метрах стоит пол метра верховодки, которая уходит когда продолжаем бурение сквозь нее. Водоносный песок, так же с прослойками гравия начинается с 13ти метров. Иногда верховодка обрушивает ствол после проходки шнеками на глубину 13ти метров. Так вот, по данному водоразделу возникла такая проблема: доходим шнеками до воды на 13ти метрах. Закидываем обсадку 168. Начинаем желонить. Доходим до 14метров и дальше глубина забоя не увеличивается. Желоним, а песок прибывает в обсадку через башмак на забое. Обсадка при этом садится. Когда не садится сама мы ее забиваем ударной штангой. Так происходит пока она не уходит на 16-17 метров. Забой при этом начинает опускаться. Садим обсадку до 18ти и забой достигает 15 метров, как нужно заказчику. Закидываем пластик на 125 с щелевым фильтром и в момент поднятия 168ой обсадки песок все равно поднимается внутри пластика до 14ти метров и глубина скважины в пластике становится всего 14 метров, а не 15. При это интересно, что в момент поднятия 168ой обсадки, пластик входит на метр ниже забоя на 15ти метрах. В итоге получается в земле 16 метров пластика. Глубина на дне пластика снова 14. А щелевой фильтр гдето на 1,5 метра ниже дна скважины. Плавун всеми мыслимыми способами пытается выравняться на уровне 14ти метров. Даже когда его удается отсечь с трехметровым опережением то он все равно приходит в момент поднятия. Такая вот проблема.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 56

 
 


26.05.16 08:25

 

Re: Покупка УКБ АВБ 2М на базе ГАЗ-66

Может с промывкой попробовать и будет счастье?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 291

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.05.16 08:34

 

Re: Покупка УКБ АВБ 2М на базе ГАЗ-66

Цитирую: Все заказчики хотели глубину не более 15 метров, утверждая все как один,
капец никчемные бурильщики пошли....заказчик решает сколько бурить....да это ваша основная задача знать сколько бурить....
video: [youtu.be]
вот чел знал где и сколько бурить и клиентов с деньгами знал где найти а вы 15 метров...
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 26.05.16 08:37 - НИКОЛАЙ SS. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 
Страница  5  из 6
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше


АРХИВ