бурение скважин на воду: форум вода-да
 

как снять нагрузку с редуктора?

Размещено: Строитель


12.03.16 16:50

 

как снять нагрузку с редуктора?

У меня тут нубский вопрос возник. Но в поиске не нашел нигде.
Если бурим с промывкой - то вопросов нет. Вертлюг крепим к валу редуктора и, чтобы снять нагрузку, под нижний край вертлюга подводим крепление от каретки. А внутри вертлюга уже опорнные и не только подшипники всю осевую нагрузку принимают на себя.
А как быть в случае бурения шнеками без промывки?
Если просто повесить на вал редуктора переходник с вала на Ш55, выточенный у токаря, то вся буровая колонна будет висеть на редукторе, что не хорошо. Да и под палец в валу сверлить отверстие надо. Должно же быть типовое решение, типа вертлюга, только для шнеков без промывки?

PS. Мы на Delta RD-2 вешали переходник с круглого на Ш55. Токарь в железной болванке с одной стороны выфрезеровал круглое отверстие, а с другой - шестигранник. На в этом гидровращателе, я так понимаю, с подшипниками все ок. А на навозник даже 100-150 кг шнеков вешать страшно.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 12.03.16 17:14 - Строитель. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 36

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.03.16 18:59

 

Re: как снять нагрузку с редуктора?

вот такой



  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


13.03.16 13:08

 

Re: как снять нагрузку с редуктора?

Если подъём без вращения, то кусок троса вокруг каретки, кольцо, серьга. Или откидная П образная скоба , типа качелей с зацепом колонны через шток.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 172

 
 


13.03.16 17:31

 

Re: как снять нагрузку с редуктора?

Мне и с вращением может понадобится.
Я думаю, сделаю по-другому. Переходник вал редуктора-Ш55 все равно точить. Готовых не нашел. Выточу я его с канавкой под опорный подшипник. Переходник через подшипник посажу на стол каретки, и будет мне счастьеВесело!


Косяков решения не вижу. Или, они есть?
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 36

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.03.16 17:54

 

Re: как снять нагрузку с редуктора?

береш кулак от 10 передний в сборе со ступицей и шрусом...со стороны шруса говнюк вводиш а со стороны где колесо ставится флянец с переходом под шестигранник и вечный узел будет...

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.03.16 23:35

 

Re: как снять нагрузку с редуктора?

Поспорю с николой.У меня такое подозрение,что он в преступном сговоре с автопромом и вторчерметом.Берешь любой толковый справочник по подшипникам.Там на каждый подшипнк указана осевая и радиальная нагрузка..Умножь на два,хош на три.И,как говорит никола,неубиваемый узел...Ну, ты даешь!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.03.16 23:43

 

Re: как снять нагрузку с редуктора?

ну на авто что шарится по дорогам отнють не ровным и скорости свыше ста и вес машины не хилый но всяко передние подшипники ходят около ста тыщ км...ну намотать такой километраж на вертлюге ваще не реально....я так думаю шо хозяин бурилки помре раньше

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


АРХИВ