бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Гидравлика УРБ2А2. Вопросы.

Размещено: old master

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.03.16 00:36

 

Гидравлика УРБ2А2. Вопросы.

Привет всем.
Я тут хочу кое что из гидравлики нахимичить, очень кстати комплектующие на это ''что-то'' от УРБ2А2 подходят, но учитывая, что на двойке я лет семь уже не работал, то помогите мне освежить немного память.
Да и извиняюсь за открытие новой темы, не нашел куда вопрос впихнуть.
Вот какой вопрос. У меня была одна из первых двоек сделанных в СССР. Т.е. от последующих моделей немного отличалась. На двойке в гидравлической системе стояли 2 клапана предохранительных на плите. Клапаны типа - МКПВ 32/3, если я ничего не путаю. Вот вопрос. На клапане была регулировка и если вентиль покрутить в какую-то сторону главный цилиндр, поднимающий каретку с вращателем начинал поднимать каретку на нейтральном положении распределителя. Я правильно все помню?
Я продумываю систему, при которой на нейтральном положении распределителя поднимало бы цилиндр автоматом.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

Лейтенант - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.03.16 20:34

 

Re: Гидравлика УРБ2А2. Вопросы.

При нейтральном положении распределителя на пульте свободный сброс(под своим весом), а клапана аварийные для регулировки максимального давления в системе, один на вращение другой на спуск/подъем, а подъем и удержание за счет игольчатого крана на пульте

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 117

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.03.16 21:50

 

Re: Гидравлика УРБ2А2. Вопросы.

Когда зимой заводил машину, каретку на густом масле начинало тут же поднимать вверх. Также начинало каретку поднимать вверх если трогаешь регулировку клапанов сброса. Не так?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

Лейтенант - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.03.16 12:56

 

Re: Гидравлика УРБ2А2. Вопросы.

Правильно масло гуще, давление больше, только распределитель был в положении подъем, а кран с вечера на том давлении чтоб на месте стоял. Завел на холодную разница в давлении есть(на прогретую и холодную), каретка поехала вверх, нейтраль и она упала вниз.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 117

 
 


29.03.16 16:21

 

Re: Гидравлика УРБ2А2. Вопросы.

Чавой то у Вас господа не то. Если распределитель нормальный у него три положения: 1-подъём, 3- вниз и 2- нейтраль (средина) когда его включаешь масло пошло на слив от насоса в маслобак,
а на подъём и спуск каналы закрываются и вращатель стоит мёртво. Если при нейтрали вращатель падает -меняйте манжеты в цилиндре(перепускают) или цилиндр(задиры), а может распределитель (у меня лежит в 2 положения, там нет нейтрали и приходилось ловить, чтобы уравновесить спуск -подъём и вращатель стал там где хотся).

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

Лейтенант - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.03.16 16:28

 

Re: Гидравлика УРБ2А2. Вопросы.

Заводами изготовителям двоек предусмотрен свободный сброс в среднем положении распределителя. Иначе любой спуск будет под давлением, т.е. с задавкой
P.S. а вы точно про урб2а2 говорите

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 29.03.16 16:34 - Лейтенант. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 117

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.03.16 17:30

 

Re: Гидравлика УРБ2А2. Вопросы.

У меня на УРБ стояло два распределителя на столах и два клапана с регулировкой на столах. Клапан , который шел на линию подьема опускания каретки при закручивании вентиля и в нейтральном положении распределителя начинало бодренько так поднимать каретку. Может у меня клапан испорчен был, вот и интересуюсь, только у меня такая аномалия. Клапан кстати полетел со временем, я его менял, но на новом тоже при игре с вентилем барашком у меня каретка начинала бодренько подниматься вверх на нейтральном положении распределителя. Распределители были новые. У меня одного такая аномалия? Или это закономерность?
Спрашиваю зачем. Делаю станок типа пресса и жим будет вниз педалью через распределитель, руки должны быть свободны, но отпустив педаль жима, хочу чтобы шток автоматом поднимало возвращало наверх.

Иван привет! Давно не общались! Еще раз спасибо за ТО предложение. С благодарностью вспоминаю.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

Лейтенант - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.03.16 21:06

 

Re: Гидравлика УРБ2А2. Вопросы.

Мысль только намеренно испортить нипель распределителя, что бы в сторону подъема цилиндра пропускал

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 117

 
 


29.03.16 22:21

 

Re: Гидравлика УРБ2А2. Вопросы.

Если Вы поставите рычаг вниз, но перед этим откроете вентиль давления который на пульте управления,
то у вас всё будет опускаться под собственным весом, давление создаётся вентилем, направление потока рычагом, остановка нейтраль.
Мне однажды продали распределитель от УРБ2А2 но у него не было нейтрали, приходилось ловить чтобы остановить вращатель, в концовке плюнули и заменили, он так и лежит у меня.

Привет! Вроде кузнечным делом хотел заняться? Будешь в наших "булатных" местах-заезжай.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.03.16 22:38

 

Re: Гидравлика УРБ2А2. Вопросы.

Лейтенант Tak то да, но при этом часть масла также будет уходить на сброс в бак, а часть на пойдем. Дросселировать будет. Масло быстро начнет греться.

Иван привет.
У распределителей УРБ2А2 есть среднее нейтральное положение. Каретку можно остановить на любой высоте, а на втором распределителе правая или левая ротация. Ротация сам понимаешь не может быть постоянной. На изношенном распределителе тяжело поймать эту середину, скорее всего тебе попался изношенный. У меня на станке за счет того, что ротация не фиксировалась, она включалась сама когда ей вздумается. Пару раз, когда ребята отбойные вилки ставили. Могло реально намотать. Я срочно поменял оба сразу.
Да, я балуюсь кузнечным делом. Сейчас на кузнечном форуме как раз обсуждение идет как возможно сделать подъем штока автоматом. Я подумываю тоже о кузнечном прессе и решил отписать тут, какие могут быть мнения. А себе думаю или делать пресс или купить. Хотелось бы с автоматическим подъемом. Руки освободить. Но пока достойных вариантов нет. Говорят про электораспределители еще, незнаю, я с ними не сталкивался.
В Ваши края пока не собираюсь. Далековато, да и самолеты падают.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 30.03.16 13:51 - Svirvic. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


30.03.16 09:26

 

Re: Гидравлика УРБ2А2. Вопросы.

На распределителях Рн нарисованы схемы циркуляции. Этот мне продал буровик он лет 20 у него в гараже пролежал. Когда сравнили схемы, они разные, вот тогда я и купил на заводе 2шт новых и поставил.
Сейчас неделю дома лекарства глотаю, надеюсь завтра выйти на базу. У меня есть паспорт по УРБ2А2, вот в нём и посмотрю схему куда чего течёт.

А я уж думал художественную выставку свою имеешь.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.03.16 12:02

 

Re: Гидравлика УРБ2А2. Вопросы.

Да какая там выставка... ))) Тут все нельзя.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


АРХИВ