бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Моя самоходная буровая установка на гусеницах.

Размещено: Автолюбитель


29.08.16 13:09

 

Моя самоходная буровая установка на гусеницах.

Добрый день.
Случилось так, что на форуме вспомнили меня с установкой которую я модернизирую и улучшаю. Поэтому расскажу свой опыт (по мере свободного времени и если будет интересно). Не для того, чтобы кому то сделать хорошо или плохо, а для получения опыта будущим "строителям".

Итак.
Не имея никакого опыта решил я потренироваться в буровых работах и попал на этот форум. Изначально, имел желание купить КВ20, но не имел возможности.Поэтому обратил внимание на местных производителей. Цены наиболее известных из них меня тоже удивили, поэтому остановился на самоделке. Цена при заявленных характеристиках меня более менее устроила и после трех месяцев ожидания и изучения сделал заказ. Забегая вперед скажу, что характеристики меня устраивают и сейчас.
Оплаченный заказ был сделан и забран мной. В течении нескольких месяцев я стал учиться быть буровым Мастером, а заодно и модернизировать буровую установку. Очень хотелось получить удобный и рабочий вариант установки. А так как имею в некотором роде образование связанное с гидравликой и механикой, то втянулся в процесс модернизации. Хотелось сделать ее тише, более автономной (т.е. возить все на себе, а это ТБСУ 63,5 100метров+насос+емкости для воды, мотопомпа и рабочий инструмент).
В процессе этой модернизации не обошлось, конечно, без явных косяков в первоначальном исполнении.

Сама установка имеет двигатель ДТ245, и четырехпоточную систему гидравлики с тремя насосами. Максимальный общий расход по маслу более 200л/мин. В составе установки гидрозажим с труборазворотом и двухскоростной вращатель. Сейчас появился поршневой насос + делаю насос на базе СМ80-50-200.

На фото то, что получилось. Правда, процесс не завершен.



  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 36

 
 


29.08.16 13:28

 

Re: Моя самоходная буровая установка на гусеницах.

В процессе доводки машины я определил для себя лучшую компоновку (к сожалению, в данном случае уже труднореализуемую), которую я применил бы в будущем. В целом, эта компоновка похожа на КВ20. ДВС, баки и гидравлика стоят между гусениц. Платформы над гусеницами - место для вспомогательного оборудования.. В таком случае достаточно легко что то изменить, добавить или убрать на установке. Раму располагать таким образом, чтобы внутрь профильной трубы рамы можно было вставлять другую профильную трубу для удлинения рамы, например, для перевозки нетяжелых емкостей. Тоже самое относиться и расширению рамы в стороны. В таком случае можно возить сбоку инструмент. У меня это трапы для въезда на грузовик. У меня на фото видны серебристые трубы для перевозки европоддона (емкости). Боковые расширители для перевозки тоже есть на фото ниже.
Отсек с двигателем необходимо сразу же закрывать шумозащитным кожухом. Это спасет от разъяренных соседей, особенно, если вы работаете на объекте не день-два, а две-три недели. Лучше, если этот кожух будет способен выдержать на себе еще и груз. Я же, закрыв двигатель, сделал дополнительный электрический вентилятор радиатора.
Мне осталось немного добавить шумоизоляции и тогда измерю уровень шума, но по ощущениям установка уже сейчас стала значительно тише, чем без такого шумопоглощающего корпуса.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 29.08.16 13:34 - Автолюбитель. ]



  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 36

 
 


29.08.16 16:49

 

Re: Моя самоходная буровая установка на гусеницах.

Учитывая необходимость использования достаточно металлоемкой конструкции масса такой установки превысит 3тн. В прочем, КВ20 так и весит. Поэтому рассчитывать, что можно получить что то такое же надежное, но более легкое - это утопия.
Для того, чтобы возить на себе еще одну тонну груза, шасси должно "тащить" тонны 4. Отсюда тяговое усилие на гусеницах. По моим прикидкам это 20кН на каждой (не на валу шестерни, а на гусенице). Подобрать необходимый мотор без редуктора не реально. У меня стоят без редукторов (правда, и масса предполагалась в два раза меньше - 2тн.) при этом едет и сама заезжает в кузов. Не Ferrari, конечно, но все же передвигается.
К гидравлической части установки у меня не было принципиальных претензий, поэтому с самого начала эта часть установки осталась неизменна. Есть к чему приложить руки для более удобной работы, но это в будущем. Если энтузиазм не закончится.
Воздухозаборник я перенес наружу установки, глушитель отвел вниз, под двигатель. Лучше, конечно, подальше от рабочего места, но вверх, как было ранее мне неудобно. Там сейчас лежат ТБСУ.

Да, сначала установка выглядела так. Тогда еще она не имела на борту насос.
Затем, как на втором фото. Здесь уже перенес радиатор для установки насоса и поставил крышу над двигателем.
А далее переделал электрическую часть, установив пять кнопок. Нужно будет сделать свет и т.п.

[ Изменения: 4. Последнее изменение: 29.08.16 17:17 - Автолюбитель. ]



  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 36

 
 

1777 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.08.16 19:22

 

Re: Моя самоходная буровая установка на гусеницах.

Да что ты заладил кв 20,кв 20? Там самое сильное это качественная гидравлика .двигатель и тд. Техника нужна для зарабатывания денег. Нет у тебя ни сил ни денег сделать на уровне немецкого завода. Нужно делать для того что бы оно работало и деньги зарабатывало а не что бы из далека напоминало Курт..Наши во время войны же не делали танки внешне похожие на тигра и с гамном внутри! Они сделали т 34 который был дешовым в производстве и практичным в эксплуатации и Тигры перестали существовать.Что вы с этими куртами насаетесь как курица с яйцом? Сколько жигуль не тюнингуй мерседес не получиться.


Ненавижу когда говорят: "Мне бы твои проблемы". Да тебе бы мои проблемы, ты бы уже мылом верёвку мазал.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 29.08.16 19:24 - 1777. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 1,204

 
 


29.08.16 20:36

 

Re: Моя самоходная буровая установка на гусеницах.

Я не ориентируюсь на КВ и не стремлюсь получить копию. Я привел пример качественной установки на которую ориентировался изначально. В данный момент установка модернизируется только моим собственным пониманием как должно быть удобно и надежно.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 36

 
 

1777 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.08.16 22:38

 

Re: Моя самоходная буровая установка на гусеницах.

Цитирую:
Я не ориентируюсь на КВ и не стремлюсь получить копию. Я привел пример качественной установки на которую ориентировался изначально.
Ты сам то читаешь иногда то что ты пишешь?Ну, ты даешь! Или как? Я не читаю то что пишу ,потому что читаю изначально ?Урра-а!


Ненавижу когда говорят: "Мне бы твои проблемы". Да тебе бы мои проблемы, ты бы уже мылом верёвку мазал.
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 30.08.16 06:08 - Svirvic. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 1,204

 
 


29.08.16 22:50

 

Re: Моя самоходная буровая установка на гусеницах.

А с русским языком совсем видимо у Вас совсем плохо.
Я не ориентируюсь (настоящее время), я ориентировался (прошедшее время) в связи с чем и создавал в свое время тему [www.forum.voda-da.ru].
И чтобы мне ТЫкать мы хотя бы должны быть знакомы.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 29.08.16 22:52 - Автолюбитель. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 36

 
 

1777 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.08.16 23:11

 

Re: Моя самоходная буровая установка на гусеницах.

Ой извините господин конструктор!

Ну ладно обращусь к тому вам который не фанат кв 20 и не любит немецкую технику.Вот пример я.У меня есть станок который я сам собрал и ни кому никогда не показывал тут но котрый бурит до 200 по доломитам только в путь и заработал мне и на трёхкомнатную квартиру и на много на что корочче..Я вот на нем зарабатываю уже лет шесть и не пиарюсь. Вы хотите откусить кусочек славы у разных признаных авторитетов?.

Цензура Не отходи от темы!


Ненавижу когда говорят: "Мне бы твои проблемы". Да тебе бы мои проблемы, ты бы уже мылом верёвку мазал.
[ Изменения: 6. Последнее изменение: 30.08.16 06:05 - Svirvic. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 1,204

 
 


29.08.16 23:38

 

Re: Моя самоходная буровая установка на гусеницах.

Мне совершенно наплевать на кусочек славы, т.к. мне ее хватает без данного форума. Данная установка - это так скажем хобби на которое я могу позволить себе потратить деньги.
Админы, удалите тему.
1777, не понимаю, что Вы здесь делаете? Набурил по тихому на трехкомнатную квартиру (Это типа "рисанулся" какой бизнесмен), ну и бурил бы на вторую по тихому и еще много на что. Только тс-с, никому лучше не рассказывать как набурил, а то конкуренцию можно нажить.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 36

 
 

1777 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.09.16 07:39

 

Re: Моя самоходная буровая установка на гусеницах.

Вы меня извините но устроили вы шумиху на ровном месте. Тут есть несколько самоделок ,вроде вас. Вы переставляете местами гпрф,д 245,нш 32 и пытаетесь скопировать прямоугольную форму Курта. Даже в сининькй цвет все это красите. И визг при этом стоит как будто вы лазерным лучем бурить научились. Все что вы ваяете это треуголка на 50 метров ,если очень повезет. Ну правда цена другая и вес. Если треуголку можно затащить на горбу в любую дыру поставить пару кубов по углам и залить их водой то под ваше это с гусенками тралл нужен плюс водовозка. Да и цену вы загибаете такую что можно урб 2 а2 купить. А вот почему бы вам не взять агрегаты от 2а2 и не сделать дествительно хоть на что то способный станок? На НШ далеко не уедешь. И внешний прялоугольно синенький вид тоже кушать не будешь. Ну можно правда как Иван дурак по деревне покататься. Граите желающих и непонимающих а нормальной техники как небыли так и нет. Ценьники конские есть и люди потом как заплатили солидную сумму доделывающие это все ,есть ,а техники нет. Камасутра какая то с переставлением местами профильной трубы,ГПРФ,НШ 32 и королевский д 245.


Ненавижу когда говорят: "Мне бы твои проблемы". Да тебе бы мои проблемы, ты бы уже мылом верёвку мазал.
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 1,204

 
 

Инка - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.09.16 09:49

 

Re: Моя самоходная буровая установка на гусеницах.

Автолюбитель молодец

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 824

 
 


02.09.16 14:35

 

Re: Моя самоходная буровая установка на гусеницах.

Инка , поддерживаю -Автолюбитель ,Молодец!

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 391

 
 


02.09.16 19:47

 

Re: Моя самоходная буровая установка на гусеницах.

Данная установка изначально была сделана Медиком по моему заказу. Заказывая ее, я мало представлял что должно получиться. Но за подобные деньги все оборудование ведущих российских производителей было заметно дороже. КВ20 по цене получалось очень дорого. Даже 3 года б/у. Поэтому было принято решение о самоделке. Правильно ли я сделал? Не знаю. (Когда мне было 18 лет, а в стране нечего было есть, я купил себе крутой автомобиль Опель Рекорд который оказался редким ведром. За год владения я научился делать в автомобиле ВСЕ: двигатель, КПП, сварить кузов из деталей которые сам же согнул, покраска и т.д. Этот опыт был не заменим для меня в течении всей мой дальнейшей жизни.)
Сейчас я всего лишь доделываю и переделываю ее для себя так, как мне кажется будет лучше. Я не имел изначально никакого опыта в буровых делах, имея прямое отношение к гидравлике и технике.

1777, я не предлагаю установку (и) к продаже. Я вообще никому ничего не предлагаю кроме собственных набитых шишек. А детали от УРБ? Возможно, в будущем. Сейчас же я нахожусь в тех условиях в которых нахожусь, т.е. с данной установкой. Я уже с ней свыкся и верю в возможный апгрейд. Может с агрегатами УРБ.

После того, как я получил данную установку, я начал пытаться бурить, параллельно исправляя недочеты и добавляя улучшения (как мне кажется) и учась сам. С дуру уже чуть 20 метров штанг не оставил в трещиноватых породах. В итоге, за 5 часов выдернул их. Установке пришлось, конечно, поработать. И это тоже опыт.
Вообще, что касается самоделок, то ни одна из них не может по определению быть продуманной и надежной из-за недостатка опыта их работы. Опыт, слабые и сильные стороны, нарабатываются годами и большим количеством штук установок. При этом глупо не пользоваться чужим хорошим опытом при изготовлении оборудования. Вспомните, раньше корейцы делали убогие автомобили. Сейчас на этом этапе стоят китайцы, копирующие чужие бренды. При этом уже сейчас китайцы делают много хороших продуктов.
Делать хорошо или плохо часто бывает одинаково по стоимости. Это же относится к окраске и цвету. Какая разница черный или синий с точки зрения денег? Никакой. Так зачем делать уныло. Теперь почему синий цвет специально для 1777. Было три банки краски: черная, серебристая и синяя. Черный - уныло. Покрасил борт в серебристый молотковый - совсем убого. Покрасил в синий - вроде бы веселее стало. Согласитесь, гораздо привлекательнее для себя и окружающих нечто более менее красивое нежели груда ржавого дерьма. Даже если результат работы тот же. Это как спецодежда. Можно ходить в старых протертых замасляных штанах, а можно в чистой спецодежде. Уважения будет больше к чистому специалисту с хорошим инструментом. И это относится ко всем. К сантехникам, к автосервисам, ... к буровикам.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 02.09.16 19:49 - Автолюбитель. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 36

 
 

kvazar - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.09.16 21:04

 

Re: Моя самоходная буровая установка на гусеницах.

ну наконец-то, я уже думал, что у меня дежавю, а оказалось всё просто "маде ин медик" Спасибо!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 259

 
 


27.10.16 13:23

 

Re: Моя самоходная буровая установка на гусеницах.

Хороша установочка,только по мне,дак слишком тяжела.С транспортировкой дофига проблем.Проще на шасси что то готовое купить.
Сужу по своему региону.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 225

 
 


АРХИВ