бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Хитрый сальник Honda WB20

Размещено: Yurecl


21.08.09 23:09

 

Re: Хитрый сальник Honda WB20

У меня две помпы Субару 307ST и Хонда Honda WB-20.
Когда Субарик потек я заказал на него сальник за 50 у.е., срок доставки неделя.
Не сидеть же, думаю, на попе ровно, посадил сальник на герметик красный автомобильный в месте его соприкосновения с корпусом и в месте соприкосновения с керамической вставкой (я так понял, что это тоже уплотнение).
На две скважины хватило пока. И Субарик и Хонда работают исправно.
Кстати когда разбирал Хонду обнаружил, что сальник очень похож на субаровский.
Возможности переставить не было, но мне кажется, что подойдет.
Сальники скорее всего клепают под вал двигателя, а не под модель помпы, поэтому поищи может быть с китайской помпы подойдет на твою Хонду?
Удачи.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 101

 
 


23.08.09 19:07

 

Re: Хитрый сальник Honda WB20

оно то так, только искать где ? У нас городе бесполезно... В Киеве с какими фирмами не общался - суют родной фирменный, но знаю что его хватит не надолго... Сопоставить размеры им в лом... Да, уж...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 


26.08.09 17:01

 

Re: Хитрый сальник Honda WB20

Товарищи ! Ну отзовитесь еще хоть кто ? А то и Alex-M забыл обо мне... Ку!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.08.09 11:25 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Хитрый сальник Honda WB20

Я бы обратился к торгошам на рынке, они должны помочь, у нас есть такие ребята, которые сами собирают агрегаты из китайских узлов.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


29.08.09 14:31

 

Re: Хитрый сальник Honda WB20

уже обращался. Бесполезно. У нас с мототехникой мало работают. Вот купил седня клей, резину. Буду на старом резину наращивать. Посмотрим что получиться. А то за оригинал просят 560 грн. Дороговато за деталь которая не выдержит одной скважины...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.08.09 16:25 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Хитрый сальник Honda WB20

Мы купили помпу Tiger, обычный китаец, пробурили 3 скважины глины, песок, песчанник, в плывунах качала почти сметану, пока слава Богу и намека нет, но 3 скважины, конечно не срок, зато сальник стоит около 150 грн. и их полно, так что я не сильно огорчусь когда потечет.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.08.09 20:05

 

Re: Хитрый сальник Honda WB20

Yurecl, с резиной врядли что получитсяН-да.. Все мотопомпы по параметрам могут быть одинаковы, но в цене (для чистой, слабозагрязненной или для сильнозагрязненной) разные. Существенное отличие в них это материал из которого сделан сальник, для сильнозагрязненной воды, если не ошибаюсь, угольная керамика. То есть материал более износостойкий к абразивным частицам и давлению. А так двигатель, "улитка", копрпус все одно и то же, восновном. По размерам к твоей помпе возможно подайдет сальник из более прочного материала, надо уточнить у продавцов. Еще в процессе работы помпу стараться, по возможности, не "придушивать". Я,восновном, при бурении по глинам, пескам держу колонну на подвесе, даю возможность помпе вымыть весь шлам, а потом ниже. Поэтому на лебедке удобнее использовать планетарный редуктор, а не червячный - всё чувствуетсяВесело!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


30.08.09 19:36

 

Re: Хитрый сальник Honda WB20

спасибо за советы... Но я все таки попробую Да, уж..., а че ж еще делать то. Помпу я не придушывал. Ее назначение для чистой воды - вот потому и летит.
Ув. burovik а Вы не напишете размеры своего сальника ? Буду признателен.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.08.09 09:15 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Хитрый сальник Honda WB20

Пока не разбирал, как разберу, сфоткаю и замеряю.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.08.09 23:27

 

Re: Хитрый сальник Honda WB20

Yurecl ..не забыл......просто бухал....бывает у меня такое.... на неделю....две...извини.На твою помпу у нас сальник стоит 54 тысячи-19 енотов.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.08.09 23:43

 

Re: Хитрый сальник Honda WB20

Да и ещё насчет сальников....когда приехал в Москве на фирменный центр субару(г.Нахабино),то добрый консультант четко сказал мне,что все сальники для мотопомп,которые для грязной и сильно грязной и слабо грязной-одинаковые,и что между китаем и родным-разница только в коробке.И ещё сказал,чтобы я брал с белой керамикой-только это для грязной воды.....проверенно на себе.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


01.09.09 00:38

 

Re: Хитрый сальник Honda WB20

Alex-M понимаю Ну, за дружбу! С кем не бывает. белая керамика имееться ввиду на резиновой части сальника, там где пружинка ? Буду ждать новостей.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.09.09 16:52 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Хитрый сальник Honda WB20

Сегодня общался с продавцом мотопомп по поводу сальников. Он мне сказал, что можно, конечно, покупать и оригинальный сальник, но можно подбирать и обычные автомобильные, пообещал к пятнице узнать номер подходящего сальника на мою помпу, такие вещи делались и не раз, все вроде классно работает.... Ну, незнаю, но раз в 8-10 дешевле это точно. Еще он объяснил причину выхода из строя сальников на помпе. Дело даже не в абразиве, точнее, не столько в нем, сколько в глине. Она забивает сальник, все больше и больше постепенно наростает корка, которая не дает воде охлаждать его и засчет перегрева сальник портится и начинает пропускать. Правда или нет не занаю, но что-то в этом есть. Наверное, после бурения надо тщательно промывать чистой водой, пока там все не засохло....


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


06.09.09 23:15

 

Re: Хитрый сальник Honda WB20

заказчик уже писчит - а у меня сальника нету... Как писал товарищ Владимир76 "сижу на попе ровно" ... Ему ничего не докажешь...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 


08.09.09 17:27

 

Re: Хитрый сальник Honda WB20

Итак, еду бурить. Сальника не нашел. Взял весь водоподающий блок с сальником какой то китайский на запас, старый сальник помазал герметиком как писал Владимир76. Надеюсь етого хватит, а то перед клиентом неудобно. Так что если что пишите... Да, уж...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.09.09 17:30 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Хитрый сальник Honda WB20

Удачи!Ржу - не могу!..


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


08.09.09 17:32

 

Re: Хитрый сальник Honda WB20

спасибо, она мне непомешает ! Ну, за дружбу!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 


17.10.09 01:12

 

Re: Хитрый сальник Honda WB20

все....хана субврику...тук-тук

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 18

 
 


17.10.09 01:17

 

Re: Хитрый сальник Honda WB20

какую помпу лучше купить?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 18

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.10.09 04:32

 

Re: Хитрый сальник Honda WB20

Юра, ВПЕРЕД. Весь Форум на тебя смотрит. Да кстати скоро наверно опять в футбол хохлов драть будем. Чует мое сердце что в стыковочных встретятся. Было бы интересно.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


18.10.09 00:29

 

Re: Хитрый сальник Honda WB20

kris, ето типа как с Рубином ? Бу-га-га!!!.

По помпе, у нас Alex-M я так понял зубы сьел. И соответсвенно я с ним согласен. Брать только для сильногрязной воды и помощней. Там водоподающая часть немножко иная. Хондовские я думаю нам не по карману. А вот я бы взял Glendale или Zirka. У Zirka есть даже дизельные варианты для сильногрязной воды. Ето из тех что тут на Украине. А вот если б где взять небольшой плужнерный насосик с похожими характеристиками и давлением поболе, было бы дело... Но пока таких не видел.

К стати моей Хонде вроде тоже капец. На днях буду разбирать до болтика. Маслецо моментами поджирает и звуки неприятные издает. Посмотрю что там в ней и к чему. Хорошо хоть в моторах за жизнь пришлось покопаться...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.10.09 18:06 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Хитрый сальник Honda WB20

Вот таблица с размерами и назначением некоторых сальников для взаимозаменяемости, может кому поможет решить, возникшую проблему с заменой.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  
Вложения:
Открыть вложение | Сохранить вложение - Сальник.zip (19.3 KB)

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


26.10.09 22:39

 

Re: Хитрый сальник Honda WB20

спасибо Саша за ссылочку, но к моей помпе она не применима В самом деле? Ну, вы даете!... Размеры я писал уже... В етих таблицах нету ето раз, а конструктивно сальник в помпе с етими не в ровень... Весь нет давно перерыл. Подходит от Ниссана грузового старого, но у нас В Украине их мало, соответсвенно запчастей тоже. Беда тут, на Украине с сальниками какая то. Есть конечно оригиналы по облачной цене, кто его знает на сколько хватит...Седня у меня разгрузочный день, а завтра опять буду форсировать места по сальниках. Я уже даже фильмы изучил порядку сборки разборки мотора до болтика. Но подожду с недельку с разборкой, может придеться бурить по быстрому (тфу-тфу-тфу)...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 


27.10.09 12:34

 

Re: Хитрый сальник Honda WB20

У меня тоже потек сальник, затем вода даванула в мотор и тук тук Печально.... Разобрал помпу, появилась выработка на коленвалу и шатуне, когда разобрал не ожидал что шатун алюмин. и работает без вкладышей. По итогу проточил коленвал, затем аргоном наплавили на шатун алюмин. и проточили его под размер коленвала. Делал все в Житомире вложился в 250грн. замучал людей, но все сделали за день.
Дальше что касается сальников, у меня стоял металлокерамический сальник и течь начал на 2й или 3й скважине, на мой взгляд для воды с песком это вообще фуфел. Первый вариант переделки: выкинул все эти пружинки/резинки и керамическую втулку, и сделал сальниковое уплотнение на сальниковой набивке. Схематично нарисовал в прикрепленном файле. Вся переделка сводится к выточке 3х простеньких деталей, которые исполнит любой токарь, за маленькие деньги.
Достоинства;
1. простота в изготовлении
2. Уплотняется простым подтягиванием гранбуксы.
3. Изнашиваемая деталь сальника-втулка, замена которой обходится в копейки.
Недостатки
1. Сальник находится внутри помпы и чтобы подтянуть гайку(гранбуксу) нужно снимать кожух и крыльчатку помпы.
2. После поджима можно отработать одну скважину и нужно снова подтягивать.

Сейчас работаю над конструкцией чтобы гранбукса поджималась снаружи корпуса и можно было уплотнять сальник не выключая помпу.

Кроме этого раздвинул движек от помпы, так что теперь даже если сальник будет конкретно течь, движек в безопасности правда пришлось несколько увеличить габариты мотопомпы, если интересно когда будет время нарисую эскизик.

  
Вложения:
Открыть вложение | Сохранить вложение - Альтернативный сальник на любую мотопомпу.doc (27.5 KB)

14 (и более) лет назад
Сообщения: 174

 
 


27.10.09 12:45

 

Re: Хитрый сальник Honda WB20

Если кто задумал делать капремонт помпе и нужно будет наплавлять шатун учтите что после наплавки невозможно определить центр для расточки, предварительно сделайте мет копир из какой-нить метал. пластины толщиной 1-2мм, по которому будет настраиваться расточной станок, если кому не ясно что это спрашивайте опишу подробней.

После того как сделал мотопомпу и запустил она начала поддымливать, вероятно пострадали маслосьемные кольца, так что если есть возможность их тоже желательно заменить. В эксплуатации сколько пройдет после ремонта пока сказать не могу, пока проработала порядка 20ти часов. Если умрет быстро отпишусь, чтобы можно было оценивать целесообразность такого ремонта.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 174

 
 
Страница  2  из 3
Назад 1 2 3 Дальше


АРХИВ