бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Нужны советы по переоборудованию АВБ 2м для бурения с промывкой!!!

Размещено: openok


01.06.10 22:36

 

Нужны советы по переоборудованию АВБ 2м для бурения с промывкой!!!

Добрый день, форумчане. Нужна консультация. Хочу переоборудовать установку АВБ-2м (агрегат вибрационного бурения) для бурения вращательным способом с прямой промывкой... Привод всех механизмов на этой установке осуществляется электродвигателями от генератора 20 кВт 380 В. Есть идея снять вибратор, заменить ползун на сконструированный самостоятельно с откидывающимся вращателем. Хочу поставить на платформу грязевый насос НБ-160/6,3 с электроприводом (благо на складе есть). Посоветуйте мотор-редуктор, который сможет обеспечить вращение инструмента от 50 до 150 об/мин и крутящий момент от 500 до 2000 Нм. Т.к. скважины бурить будем сплошным забоем глубиной до 100 м под обсадные трубы Д100-200 мм шнеками всухую а также шарошками с УБТ и стандартными буровыми штангами на 42-50 с промывкой по породам III-VII категорий, потому как в нашем регионе (Херсонская область, Украина)водоносные горизонты в основном представлены известняками, в том числе плотными доломитизированными и окварцованными. Также необходим вертлюг, способный выдерживать давление насоса в 6,3 МПа. И тяговый механизм, обеспечивающий принудительное давление вниз порядка 2000-3000 кгс (доп лебедка через полиспаст и т.д.). Есть кое-какие наработки по всем позициям, но хотелось бы услышать мысли САМОДЕЛКИНЫХ практиков. Ах, да, токарный цех со спецами в наличии имеется! Хочу заметить, что в собственности нашего предприятия есть буровые УГБ-50м, УРБ-2,5А, УРБ-3АМ, СКБ-4 и др., поэтому не надо советовать купить НОРМАЛЬНУБ БУРОВУЮ!!! Ну, ты даешь! У кого какие мысли?! Заранее спасибо! Фотки АВБ в оригинале

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 02.06.10 00:13 - openok. ]

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 103

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.06.10 00:13

 

Re: Нужны советы по переоборудованию АВБ 2м для бурения с промывкой!!!

Я бы поискал стандартный редуктор со столбостава или ямобура (кто как называет )от ГАЗ 66. Там как раз есть проходное в виде четырёхгранника, можно хорошо приспособить под разгруженный сальник. Если крутящего не хватит, можно встык поставить простейший редуктор с двумя шестернями. Хочу себе так сделать, правда тяжеловат, зато есть в наличии, правда под гидромотор.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.06.10 18:12

 

Re: Нужны советы по переоборудованию АВБ 2м для бурения с промывкой!!!

У меня на работе есть такая буровая без машины, тоже была мысль переделать под бурение с промывкой, но нет коробки отбора мощности на раздатку для ГАЗ-66. А мысль была поставить Мотор-вариатор-редуктор, чтобы можно было обороты менять (http://www.reduktorntc.ru/produkt_1/files/r80/r85_1.htm ели в интернете поискать, всяких полно). Также столкнулся с проблемой принудительной нагрузки в низ, боюсь Мотор-вариатор-редуктор не выдержит такой осевой нагрузки, да и не предназначен он для такой нагрузки. Если поставить дополнительную опору с упорным подшипником, плюс промывочный сальник, то очень длинная конструкция получиться, стандартная штанга на 50мм длинной 4.7м может не войти, мачта будет короткая.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 25.06.10 19:17 - vol_and. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.06.10 18:45 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Нужны советы по переоборудованию АВБ 2м для бурения с промывкой!!!

Удлините мачту.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


24.06.10 19:05

 

Re: Нужны советы по переоборудованию АВБ 2м для бурения с промывкой!!!

to vol_and:
Добрый день. Спасибо за ответ. Да, конструкция и впрямь получается около 1,5 м (один только мотор-редуктор 90 с хером см). Но рабочая высота мачты - 7,5 м. Так что, думаю, штанга поместится. Хотя это не есть обязательно, т.к. каретку буду изготавливать откидывающуюся. ВРащатель собираюсь изготавливать на основе редуктора 3МП-80 (1400 уёв). При 11 кВт выдаёт 90 об/мин и крутящий 1142 Нм. (правда весит это чудо техники 250 кг, падлюка!!!) По-поводу мотор-вариатора-редуктора - думаю таких мощных не бывает, хочу через частотник (1300 американских денег) обороты регулировать. Поскольку работать собираюсь и шнеками и промывкой, то регулировка оборотов, плавный пуск и реверс необходимы. с По осевой нагрузке согласен - упорный нужен однозначно. Для давления поставим лебедку тяговую 1-2 т через полиспаст. Еще и мачту переделывать придётся, чтоб не свернуло её таким крутящим моментом и каретка нормально скользила. Уже водрузили насос НБ 120/40. Короче работаем. Если интересно -могу сообщить о результатах. Кстати, мож у кого есть такой мотор-редуктор на антресоле случайно завалялся рядом с лыжами "Юнность" и подшивкой "Роман-Газеты" - могу купить. Пишите.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 24.06.10 19:06 - openok. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 103

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.06.10 13:11

 

Re: Нужны советы по переоборудованию АВБ 2м для бурения с промывкой!!!

Если интересно -могу сообщить о результатах.
Конечно интересно
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 


09.09.10 03:09

 

Re: Нужны советы по переоборудованию АВБ 2м для бурения с промывкой!!!

Ждем с нетерпением у самого такой

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 221

 
 


12.02.11 16:27

 

Re: Нужны советы по переоборудованию АВБ 2м для бурения с промывкой!!!

В этой установке лебёдка со свободным сбросом или нет? Вчера звонил продавцу такой, он говорит что лебёдка без сброса только поднять - опустить. Цена кстати 5000 У.Е. На ГАЗ 66.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.02.11 16:42

 

Re: Нужны советы по переоборудованию АВБ 2м для бурения с промывкой!!!

Установка для вибрационного и ударно канатного бурения, стоит планетарная лебёдка со сбросом.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 


12.02.11 23:49

 

Re: Нужны советы по переоборудованию АВБ 2м для бурения с промывкой!!!

А что можно сказать по цене в 5000 Дол? И можно ли туда поставить вторую лебёдку?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.02.11 05:33

 

Re: Нужны советы по переоборудованию АВБ 2м для бурения с промывкой!!!

Мы свою по осени продали за 600 т.р. без шасси, правда она у нас не эксплуатировалась.
А зачем вторая лебёдка?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 


АРХИВ