бурение скважин на воду: форум вода-да
 

гидропривод для бурилки

Размещено: Сергей Шейкин


21.10.09 02:24

 

Re: гидропривод для бурилки

Если я 2,5 раза увеличу скорость - усилие на насос в мощности тоже потеряет столько? Как оно будет - движок трехфазный, на нем 2 кВт и так струдом будет на одной фазе. Буду тогда менять двигатель на 4 кВт х 1500 они по габариту одинаковы должны быть - 100. И в мощности добавлю.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 21.10.09 02:46 - Далв. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 


21.10.09 03:02

 

Re: гидропривод для бурилки

Вона че..
Ну тогда по по-порядку..
Мощность никуда особо не денется(если не использовать какую-нибудь крупнозвенную цепь). Это, грубо говоря, сила х скорость.
В силе, на повышающей передаче, безусловно, будет проигрыш. Смысл(?)
С трехкиловатного движка на одной фазе 2 кВт.. ну не знаю.. может быть.. Опять же, при расхаживании (туда-сюда), особенно если колонна не совсем свободно идет, будет подпрыгивать давление(как фактор внешней нагрузки) и соответвственно будет прыгать ток. Броски на одной фазе будут приличные.., да и при запуске, с гирдвликой на холостом ходу, пуск будет отличаться от пуска пустого двигателя.. Вобщем, от сети зависит, если дохлая..
Из сказанного - субъективный вывод: нет смысла использовать привод с недостаточной мощностью на повышенных скоростях.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 


21.10.09 03:10

 

Re: гидропривод для бурилки

Не торопись ничего менять(не настаиваю, но рекомендую))). Даже если это просто(высота оси, диаметр вала и пр. совпадают). Сначала попробуй в работе то, что есть, сделай выводы в каком напрвлении двигаться.. Может и так все устроит..

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 21.10.09 03:39 - buck. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 


21.10.09 10:09

 

Re: гидропривод для бурилки

Спасибо! Так и сделаю, спешить пока не буду. Просто я прибалдел когда узнал номинальные обороты. А движок если попадется зимой по сходной цене прикуплю - в хозяйстве пригодитсяМожет, выпить лучше?.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

ref

21.10.09 11:08

 

Re: гидропривод для бурилки

Далв,для работы 3-х фазного двигателя в однофазной цепи,используй конденсаторы рабочие (постоянно включенные),и пусковые (используемые только для запуска.Постоянно включенные - примерно 100 мкф на 1 квт мощности, (если двигатель будет греться надо уменьшить емкость рабочих конденсаторов. Пусковые- еще 100 мкф на каждый квт мощности- зависит от того,насколько тяжелый запуск.
А вообще для более легкого запуска рекомендую сделать байпас на насосе (через кран соединяется вход и выход насоса)- при запуске кран открыт,при работе кран закрыт.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


21.10.09 11:45

 

Re: гидропривод для бурилки

Спасибо Ref! Я Вам в личку писал - спрашивал как в Киеве частотник приобрести? В Виннице что-то глухо пока. Через канденсаторы треть мощности потеряещь. Или лучше трехфазный генератор купить? По цене примерно одинаково. Конечно в идеале и то и другое иметь.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.10.09 17:21 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: гидропривод для бурилки

[www.burgeo.ru]
Выложил пример расчета гидроприводов. Очень популярно шаг за шагом. Качайте.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

ref

21.10.09 18:50

 

Re: гидропривод для бурилки

Далв,я ответил в личку,только не уверен что прошел ответ.
Я бы предпочел генератор,его можете использовать и для других целей,не связанных с бурением скважин.
А что касается регулировки оборотов - мое личное мнение,лучше механическим способом,чем электрическим.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


11.11.09 19:26

 

Re: гидропривод для бурилки

Мужики, помогите..Да, уж...

Приобрел по случаю стерх, но без маслостанции, теперь вот думаю каким образом и из чего ее собрать.
Установить хочу его в 66-ой, чтобы не тягать туда-сюда, но с возможностью (где нет подъезда) снять и перенести куда необходимо, поэтому маслостанцию надо сделать такой, чтобы ее можно было как-то снять и поставить.
Или второй вариант устанавливать стационарно в машине, а станок запитывать по длинным шлангам.
Не знаю что будет удобнее и дешевле.
Возможно ли собрать станцию на шестеренчатых насосах? Они значительно дешевле аксиально-поршневых.

На штатной маслостанции стоят два электрических двигателя на 11 кВт (АИР132М4) и на 1,5 кВт (АИР90Л6), которые крутят гидронасосы 311.3.56 и 310.12.05.
На вращателе стоят два гидромотора 310.2.28.

Что скажете?Н-да..

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 101

 
 


11.11.09 21:56

 

Re: гидропривод для бурилки

Форумчане, ауууууууу...Помогите!!!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 101

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.11.09 22:28

 

Re: гидропривод для бурилки

Ну незнаю.... аксиальный конечно получше будет.
А вообще вон у BUCKа, насос на тракторе НШ32 крутит гидромотор аксиально плунжерный 100 на буровой и нормально. А какой производительности стандартные ?, чего-то Гугл не хочет по цифрам открывать.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


12.11.09 00:54

 

Re: гидропривод для бурилки

Я бы орентировался на маслостанцию на ДВС. Я себе делаю на електроприводе но она у меня с НШ 10. И при том что она вспомоготельная чтоб обсадку тащить задумана. А вот если что-то производительней значит нужна 3 фазная сеть или генератор киловат на 10-12.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 


12.11.09 02:35

 

Re: гидропривод для бурилки

Производительность основного регулируемого гидронасоса 20-80 литров, а вспомогательного 10 литров.
Вспомогательный идет, я так понял, на подъем и опускание вращателя (запитывает гидроцилиндр).
НШ-10 на подъем подойдет я думаю, а вот в качестве основного на привод вращателя не знаю что ставить.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 101

 
 


12.11.09 04:14

 

Re: гидропривод для бурилки

Наверно НШ 32 как минимум,только ему 20 кВт надо тоже как минимум и коробку передач тоже не плохо бы иметь, но это мнение дилетанта, специалисты пусть выскажутся.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.11.09 09:21 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: гидропривод для бурилки

Я далеко не специалист, но попытаюсь ответить. Только сразу вопрос: какое передаточное число у редуктора на вращателе ???
А для самодельной я бы прикинул так:
Вот характеристика гидромоторов:
[www.hydravlica.com.ua]
310.2.28 расход-59 л/мин, если их 2, то 118, соответственно. Однако, не вижу смысла подавать все 118 л/мин. Т.к. при этом обороты гидромоторов будут 1800 об/мин, а общий крутящий момент 168 НмУх ты!.. (и это еще без редуктора). С редуктором: если понизить до 100 об/мин (1:18), момент будет 3024 Нм. Можно деревья с корнями выворачивать.
Можно попробовать насос НШ-16 (вот характеристика: [www.vzta.com.ua]),просит всего 12 кВт, тогда получим:
пусть насос выдает 30 л/мин, коэффициент гидравлической редукции: 118/30=3.93, обороты: 1800/3.93=458 Об/мин. Теперь с редуктором, если понизить до рабочих 100 об., крутящий момент будет М=168*4.58=770 Нм, мне бы хватило Весело!.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


12.11.09 10:53

 

Re: гидропривод для бурилки

В характеристиках обороты вращателя 0-120 об/минуту, а крутящий момент максимальный заявлен 2500 Нм.
По характеристикам больше подходит НШ-50, но для него нужно 45кВт Мда..
Больно круто получается.
Вручную такую станцию не потаскаешь.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 101

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.11.09 11:16 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: гидропривод для бурилки

Тогда все правильно. 1800/120=15, такое передаточное число редуктора. 168 Нм*15=2520 Нм. На подаче должен стоять насос типа НШ-50, который просит 45 кВт. Но вот, действительно, как 11 кВт двигателем при таком расходе давать 16 Мпа ??? Что-то не клеется.Мда..


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.11.09 14:40

 

Re: гидропривод для бурилки

Но по литературе НШ-50 минимальная потребляемая мощность 8 Квт максимальная 14 квт при соответственно минимальных рекомендуемых оборотах 1100 и максимальных 1700 об. Обороты и понятно насосы изначально для установки на дизеля. Хоть взято из буровой книги но из практики подзанижена мощность. Тут же на НШ-10 2,7 Квт из практики 3,2Квт в непрерывном режиме уверенней. Ну вот ко всем вопрос почему никто лопастные насосы не рассматривает. В практике буровой они распространены куда шире, да и у меня о них мнение сложилось куда приятней. Вот у них диапазон оборотов более-мене широкий. Ну и на буровых станках шестеренчатые все таки применяются в основном в режиме включил-выключил. Где гидравлика постоянно включена везде ставятся лопастные(шпиндельные станки). Тоже видимо причины были серьезные раз выбор в пользу лопастных был сделан.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.11.09 15:26 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: гидропривод для бурилки

Да, на ЗИФе пластинчатые стоят и работают. А шестеренные в ходу по причине большей доступности, да и психологически они к людям ближе все трактора на них работают. Идеальный вариант аксиальные регулируемые, но цена....
Крис, при таких оборотах и подача меньше. А ему нужно подстроиться под параметры моторов и редуктора, а здесь и 1700 об мало.
Вот здесь данные по более:
[www.impel.com.ua]


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


12.11.09 17:01

 

Re: гидропривод для бурилки

Играет роль и цена и масса.
Шестеренные насосы недорогие и весят немного, а пластинчатые в разы дороже и тяжелее.
Хотя вариант наверное неплохой (имею в виду пластинчатый).
Пластинчатые бывают еще и двухпоточные.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 101

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.11.09 17:24

 

Re: гидропривод для бурилки

Да бывают и двех секционные, вес больше но не намного. По цене не знаю но в режиме круглосуточном работают года два. Шестеренчатые летят частенько. И еще шестеренчатому обороты надо задавать паспортные коль они у них конкретно обозначенны, у лопастных диапазон от 960 до 2000оборотов. Доступность безусловно выше у шестеренчатых. Наверно по режимам и загрузке буровой определять. Просто наменялся я шестеренчатых в работе вот и не долюбливаю.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


12.11.09 19:11

 

Re: гидропривод для бурилки

Мощность НШ 50 максимальная 45 кВт по нашим Винницким насосам а номинальная частота у одного типа 1600 а другого 2400. Информация с сайта ВЗТА. Минимальную мощность не пишут. А кто знает НШ 50 можно втулить на посадочное место НШ 32 ?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.11.09 19:18

 

Re: гидропривод для бурилки

Да можно

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.11.09 19:51

 

Re: гидропривод для бурилки

НШ 32 от НШ 46 (я так понимаю и НШ 50 ) отличаются только присоединительными размерами патрубков.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


13.11.09 02:57

 

Re: гидропривод для бурилки

Цитирую: ..мощность не пишут.
Потребляемая мощность зависит от давления.
Я уже давно отвязал силовую гидравлику установки от трактора. Но в принципе не изменил - шестеренный насос - аксиально-поршневой г/м. А надо бы..
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 
Страница  4  из 5
Назад 1 2 3 4 5 Дальше


АРХИВ