Бурение скважин на воду - Вода-ДА!
       Форум о бурении скважин на воду
бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме! Вход

| ФОРУМ | АРХИВ-2

На сайт Вода-ДА! обустройство    цена бурения   объявления     

Аварийная ситуация

Размещено: Петров
Архив форума: тем: 9 435, сообщений: 158 644, участников: 4 536,
действующий форум: da.voda-da.ru
На новом форуме придется заново пройти регистрацию,
для ветеранов лучше под старым ником

23.06.10 22:55
Аварийная ситуация

Добрый день господа. Кто поможет в моей ситуации: нанял бригаду для бурения в подвале скважины. Пробурили более 30м и у них прихватило штанги. Промывка и вытягивание домкратами привела к разрыву штанг. Оторвалось приблизительно 10 м и упало в скажину. Они опустили руки и уехали. Как мне кажеться мало опыта. Как захватить оторвавшуюся штангу и штанги с буром. Мыли они электрическим насосом и как я теперь понимаю он не мог при такой глубине эффективно работать. С уважением Виктор.

7 (и более) лет назад

24.06.10 06:56
Re: Аварийная ситуация

10 метров осталось или оторвались на глубине 10м? Какие породы? Какой диаметр скважины и снаряда?Была ли расходка снаряда и вращение? напиши.

7 (и более) лет назад

27.06.10 18:24

приблизительно метров 15-20 была глина, потом пошла глина с песком. песок мелкий. Бурили под 125 обсадную трубу . Сейчас, после замеров, в скважине приблизительно 12-15 метров воды. Ближайшая скважина в 6-10 км, вода на 50 метрах. Когда тянули домкратами( 2-а по 5 т) верхняя резьба не выдержала и они взяли ее на удавку, поэтому верхнюю трубу согнули. Кто может посоветовать можете на прямую по liza.mia@mail.ru или viktorromenskiy@gmail.com

7 (и более) лет назад

27.06.10 18:32

От штанги длиной приблизительно 31 метр оторвался верхние 10 метров и упали в скважину.В начале они пытались вручную прокрутить штанги с одновременной промывкой. Прокручивание вручную получалось, а поднять лебедкой - нет, поэтому они начали выдергивать домкратами. Визуально ( опускали в колодец фонарь) штанги видны, штанга с долотом выше оторвавшейся верхней части.

7 (и более) лет назад

Adg - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.06.10 17:03

Забудьте, штанги скорее всего с метрической резьбой.

Алексей, Ижевск.
TEL. 89090559777
[aqua-region.ru]

8 (и более) лет назад

28.06.10 19:45

Как я понял,то у Вас оторвалась какая-то часть буровых труб верхних и тоже упали в скважину?
Я не помню кто,(Крис,или Итар=07)советовали использовать метчики,для захвата упавших труб.
И конечно,если завалило бур,то тут силой не возьмеш,надо размывать,т.к. бур намного больше в диаметре от буровых труб,и вырвать его силой с такой глубины редко удается.

8 (и более) лет назад

28.06.10 23:26

Спасибо за внимание. Да, я понял что трубы с буром можно достать метчиком или колоколом с промывкой и подачей воздуха. Но есть и другая проблема - оторвавшейся верхней части, верхнюю часть которой согнули удавкой при вытягивании домкратами.Она стоит подуглом и упирается торцом в стену. НЕ МОГУ ПОКА ПРИДУМАТЬ КАК ЕЕ ЗАЦЕПИТЬ.

7 (и более) лет назад

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.06.10 13:50

Перед тем как что-либо предпринимать в скважину опускают "печать", оправка из металла, дерева набитая пластилином. Опускают-поднимают на трубах, соблюдая ее ориентацию. Печать делает слепок состояния оборванной трубы и ее место положение в скважине. После этого уже решают чем извлекать, метчик, колокол или специальным витым крючком, который стараются зацепить под муфту.

Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!

8 (и более) лет назад

Метчик используется для захвата упавшей или отторвавшейся обсадной трубы, а колокол используется как раз для таких вот ситуаций. Тоесть нужно штанги колоколом накрыть, потом прокручивая и подавая промывку тянуть.

8 (и более) лет назад

30.06.10 14:21

Что такое специальный витой крючок. Поисковик на "витой крючок бурение" не дает ответа. Подскажите место, где можно почитать описание конструкции и способа применения. заранее благодарен.

7 (и более) лет назад

30.06.10 15:25

Я вам уже писал. Ничего сложного, в целом, это как бы пружина имеющая полувиток по диаметру трубы. Опускают это дело на трубах (ниже муфты) и вращают, пытаясь зацепить трубу, потом потихоньку поднимают, что бы крючок уперся в муфту, ну, а далее тянут. Вот и все.

8 (и более) лет назад

30.06.10 15:26

Но если там реальный прихват, то это вам не поможет. Необходим колокол или метчик. Метчики есть с направляющей юбкой.

8 (и более) лет назад

01.07.10 14:02

Большое спасибо за внимание к моей проблеме и конечно же за чертеж крючка. Еще раз спасибо, я обязательно им воспользуюсь. О результатах сообщу позднее.

7 (и более) лет назад

11.07.10 19:51

Из пружины от легковой машины еще делают так называемый "поросячий хрен",наворачивают, между витками зажимает трубу,только мне кажется ничего вы там не поймаете все уже завалило капитально

7 (и более) лет назад

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.07.10 21:27

99 процентов,что не достанете.Но как говориться"надежда умирает последней"если там буровые замки,то попытаться можно(колокол),а если обычная резьба на трубах,то забудьте,пусть лучше их геологи будушего найдут и поудивляются,чем раньше люди бурилиРжу - не могу!..

8 (и более) лет назад

11.07.10 22:10

Согласен с Alex-M . Да и зачем ловить, если конечно деньги им зачем-то отдал... или так на халяву хочется прокатить, скважина все равно даже если выдащишь не получится, так жачем все это ???

8 (и более) лет назад

АРХИВ