бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Аварийная ситуация

Размещено: Петров


23.06.10 22:55

 

Аварийная ситуация

Добрый день господа. Кто поможет в моей ситуации: нанял бригаду для бурения в подвале скважины. Пробурили более 30м и у них прихватило штанги. Промывка и вытягивание домкратами привела к разрыву штанг. Оторвалось приблизительно 10 м и упало в скажину. Они опустили руки и уехали. Как мне кажеться мало опыта. Как захватить оторвавшуюся штангу и штанги с буром. Мыли они электрическим насосом и как я теперь понимаю он не мог при такой глубине эффективно работать. С уважением Виктор.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 

ser

24.06.10 06:56

 

Re: Аварийная ситуация

10 метров осталось или оторвались на глубине 10м? Какие породы? Какой диаметр скважины и снаряда?Была ли расходка снаряда и вращение? напиши.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1

 
 


27.06.10 18:24

 

Re: Аварийная ситуация

приблизительно метров 15-20 была глина, потом пошла глина с песком. песок мелкий. Бурили под 125 обсадную трубу . Сейчас, после замеров, в скважине приблизительно 12-15 метров воды. Ближайшая скважина в 6-10 км, вода на 50 метрах. Когда тянули домкратами( 2-а по 5 т) верхняя резьба не выдержала и они взяли ее на удавку, поэтому верхнюю трубу согнули. Кто может посоветовать можете на прямую по liza.mia@mail.ru или viktorromenskiy@gmail.com

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 


27.06.10 18:32

 

Re: Аварийная ситуация

От штанги длиной приблизительно 31 метр оторвался верхние 10 метров и упали в скважину.В начале они пытались вручную прокрутить штанги с одновременной промывкой. Прокручивание вручную получалось, а поднять лебедкой - нет, поэтому они начали выдергивать домкратами. Визуально ( опускали в колодец фонарь) штанги видны, штанга с долотом выше оторвавшейся верхней части.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 

Adg
Adg - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.06.10 17:03

 

Re: Аварийная ситуация

Забудьте, штанги скорее всего с метрической резьбой.


Алексей, Ижевск.
ICQ: 802006
TEL. 89090559777
[aqua-region.ru]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 740

 
 

ref

28.06.10 19:45

 

Re: Аварийная ситуация

Как я понял,то у Вас оторвалась какая-то часть буровых труб верхних и тоже упали в скважину?
Я не помню кто,(Крис,или Итар=07)советовали использовать метчики,для захвата упавших труб.
И конечно,если завалило бур,то тут силой не возьмеш,надо размывать,т.к. бур намного больше в диаметре от буровых труб,и вырвать его силой с такой глубины редко удается.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


28.06.10 23:26

 

Re: Аварийная ситуация

Спасибо за внимание. Да, я понял что трубы с буром можно достать метчиком или колоколом с промывкой и подачей воздуха. Но есть и другая проблема - оторвавшейся верхней части, верхнюю часть которой согнули удавкой при вытягивании домкратами.Она стоит подуглом и упирается торцом в стену. НЕ МОГУ ПОКА ПРИДУМАТЬ КАК ЕЕ ЗАЦЕПИТЬ.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.06.10 13:50 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Аварийная ситуация

Перед тем как что-либо предпринимать в скважину опускают "печать", оправка из металла, дерева набитая пластилином. Опускают-поднимают на трубах, соблюдая ее ориентацию. Печать делает слепок состояния оборванной трубы и ее место положение в скважине. После этого уже решают чем извлекать, метчик, колокол или специальным витым крючком, который стараются зацепить под муфту.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.06.10 20:29

 

Re: Аварийная ситуация

Метчик используется для захвата упавшей или отторвавшейся обсадной трубы, а колокол используется как раз для таких вот ситуаций. Тоесть нужно штанги колоколом накрыть, потом прокручивая и подавая промывку тянуть.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


30.06.10 14:21

 

Re: Аварийная ситуация

Что такое специальный витой крючок. Поисковик на "витой крючок бурение" не дает ответа. Подскажите место, где можно почитать описание конструкции и способа применения. заранее благодарен.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.06.10 15:25 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Аварийная ситуация

Я вам уже писал. Ничего сложного, в целом, это как бы пружина имеющая полувиток по диаметру трубы. Опускают это дело на трубах (ниже муфты) и вращают, пытаясь зацепить трубу, потом потихоньку поднимают, что бы крючок уперся в муфту, ну, а далее тянут. Вот и все.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!


  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.06.10 15:26 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Аварийная ситуация

Но если там реальный прихват, то это вам не поможет. Необходим колокол или метчик. Метчики есть с направляющей юбкой.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


01.07.10 14:02

 

Re: Аварийная ситуация

Большое спасибо за внимание к моей проблеме и конечно же за чертеж крючка. Еще раз спасибо, я обязательно им воспользуюсь. О результатах сообщу позднее.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 


11.07.10 19:51

 

Re: Аварийная ситуация

Из пружины от легковой машины еще делают так называемый "поросячий хрен",наворачивают, между витками зажимает трубу,только мне кажется ничего вы там не поймаете все уже завалило капитально

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 47

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.07.10 21:27

 

Re: Аварийная ситуация

99 процентов,что не достанете.Но как говориться"надежда умирает последней"если там буровые замки,то попытаться можно(колокол),а если обычная резьба на трубах,то забудьте,пусть лучше их геологи будушего найдут и поудивляются,чем раньше люди бурилиРжу - не могу!..

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


11.07.10 22:10

 

Re: Аварийная ситуация

Согласен с Alex-M . Да и зачем ловить, если конечно деньги им зачем-то отдал... или так на халяву хочется прокатить, скважина все равно даже если выдащишь не получится, так жачем все это ???

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 263

 
 


АРХИВ