бурение скважин на воду: форум вода-да
 

АВБ-2М нужна консультация!

Размещено: mechanik


11.10.10 21:58

 

АВБ-2М нужна консультация!

Господа форумчане, приобрёл по случаю эту машинку, попробовал в действии- появились вопросы. До неё пользовал УКБ 12-25, опыта по АВБ нет совсем. Может кто скинет ссылку на инструкцию, подробное описание и т.д. Заранее благодарен.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.10.10 22:23

 

Re: АВБ-2М нужна консультация!

А что бурить-то будете? Она вроде как для изысканий.Вибрационное бурение и постольку-поскольку ударно-канатное.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


11.10.10 22:52

 

Re: АВБ-2М нужна консультация!

alex-spb тут на ней скважины делал. достаточно трудоемко, но возможно.
вроде как чисто укб

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 317

 
 


11.10.10 23:07

 

Re: АВБ-2М нужна консультация!

Хотел попробовать работать на взрослой установке- тем более попалась за копейки. Пришлось попотеть пока восстановил- всё методом тыка и интуиции. Теперь машинка работает как новая, но не могу понять как применить на ней метод ударно-канатного бурения, ибо попадающие под кромку зонда камни резко тормозят скорость проходки, установка сильно раскачивается. Как я понимаю- нужно удлинять длину троса на лебеде и обзавестись соответствующим инструментом? Ещё меня интересует марка и параметры генеретора и электродвигателей, слышал, что они 400 герц. Бурить начал давно, со своего участка, на случайно приобретённой Укб 12-25, но безрезультатноПростите, больше не буду..., зато насверлил абессинок друзьям и родственникам, как говорится-за пивоЩас спою.... Теперь хороший знакомый(председатель дачного кооператива) предложил сделать несколько десятков скважин. Подвернулся этот агрегат. В этом кооперативе несколько колодцев глубиной 18 метров. Разрез до водоносного горизонта- глина+камни...С уважением...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.10.10 03:27

 

Re: АВБ-2М нужна консультация!

Двигателя вроде обычные на 50гц. Инструкцию попробую отсканировать на работе, если время свободное будет, а пока посмотри характеристики здесь [www.voda-da.ru]

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 


12.10.10 17:47

 

Re: АВБ-2М нужна консультация!

Огромное всем спасибо! Vol and, нашёл, любезно предоставленную Вами инструкцию! Я счастливСпасибо!!!! Многие вопросы отпали сами собой. Вспоминаю как восстанавливал машинку-как не хватало инструкции, схемы... УжасПечально.... Сейчас буду делать комплект инструмента для ударно-канатного бурения- благо работаю на крупном заводе, где могу всё это реализовать. Ещё раз всем спасибо! Если всё получится- поделюсь наработками и фотографиями с уважаемыми форумчанами.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.10.10 18:11

 

Re: АВБ-2М нужна консультация!

Будут вопросы пишите, чем смогу помогу Ну, за дружбу! .

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 


12.10.10 19:51

 

Re: АВБ-2М нужна консультация!

Vol and, спасибо, подскажите в стандарте на лебёдке сколько метров троса и какой у него диаметр?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.10.10 03:31

 

Re: АВБ-2М нужна консультация!

Для вибратора идёт короткий трос, сколько метров не знаю (чтобы хватало вибратор до земли отпускать), для УКБ идёт 55 метров. В книге на 4 странице характеристики лебёдки, а на 44 марка троса.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 


13.10.10 16:52

 

Re: АВБ-2М нужна консультация!

Спасибо огромное!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 


27.10.10 18:55

 

Re: АВБ-2М нужна консультация!

бурить будет, смотри на установку ТТ, здесь тоже, только он гидравликой зибивает и вытаскивает трубы, а здесь вибратор. Башней пошевелишь и будешь переключатся с вибробурения на УК за 5 мин

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 27.10.10 18:56 - Alex-spb. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 221

 
 


31.10.10 10:15

 

Re: АВБ-2М нужна консультация!

Уважаемый Alex spb, рассматриваю сейчас три варианта: мощная тележка, на которую можно будет быстро положить снятый вибратор; новая задняя крышка вибратора, которая позволит отводить в сторону виброагрегат не снимая его с мачты; вторая лебёдка для УКБ, закреплённая внизу между винтовых домкратов мачты, блок крепится к виброударнику и штатной лебёдкой поднимается вверх. Какой вариант Вы посоветовали бы мне к реализации? С уважением.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.10.10 12:43

 

Re: АВБ-2М нужна консультация!

mechanik Пишет:
-------------------------------------------------------
> Господа форумчане, приобрёл по случаю эту машинку, попробовал в действии- появилис вопросы. До неё пользовал УКБ 12-25, опыта по АВБ нет совсем. Может кто скинет ссылку на инструкцию, подробное описание и т.д. Заранее благодарен.

А инструкции на УКБ 12\25 случайно нет? А то приобрели по случаю установку без инструкции.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 


31.10.10 15:09

 

Re: АВБ-2М нужна консультация!

Была инструкция, но в последний раз я её видел лет восемь назад на дачеПечально.... В следующие выходные поеду пороюсь, может найду.Ещё спрошу у мужика у которого покупал установку- у него точно ещё одна инструкция была.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.10.10 15:14

 

Re: АВБ-2М нужна консультация!

Спасибо, что откликнулись, подождём.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 


31.10.10 22:00

 

Re: АВБ-2М нужна консультация!

mechanik Пишет:
-------------------------------------------------------
> Уважаемый Alex spb,
> рассматриваю сейчас три
> варианта: мощная тележка,
> на которую можно будет
> быстро положить снятый
> вибратор;
от тележки скорость переключения никак не зависит, мы кидали просто на пару досок, вибратор использовали только для обсадки и извлечения оной
>новая задняя
> крышка вибратора, которая
> позволит отводить в
> сторону виброагрегат не
> снимая его с мачты;
вот тут не понял, струна троса то все равно одна...
> вторая
> лебёдка для УКБ,
> закреплённая внизу между
> винтовых домкратов мачты,
> блок крепится к
> виброударнику и штатной
> лебёдкой поднимается
> вверх.
это идея интересная, вроде бы у ТТ две лебедки, но тогда тебе нужно струна УКБ выходила за вибратор, а как вибратором будешь работать? машиной ездить? один головняк другим заменишь
>Какой вариант Вы
> посоветовали бы мне к
> реализации? С уважением.
мы все время работаем на однострунной оснастке, скинули вибратор, цепанули желонку(стакан), скинули стакан цепанули вибратор, загнали метров 7 трубы и т.д. две струны (читай полиспаст) нужен только для извлечения обсадки и то от грунта конечно зависит. конец струны цепляли прямо там где ролик полиспаса над вибратором висит, ролик убираешь вместо него болт специальный (берется у токаря). может и по другому можно -мы звонили на завод Воровского пытались выяснить как переключить с вибро на канатно ударное - их конструктор усталым голосом сказал что эту технику они не разрабатывали - по чертежем собирают, а кто придумывал он сказал, но я уж дальше не стал выяснять сами справились

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 31.10.10 22:02 - Alex-spb. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 221

 
 


31.10.10 22:10

 

Re: АВБ-2М нужна консультация!

Если за зиму не продам, то хочу сделать механизм качения, чтобы длину ударной штанги разумно использовать. Интересно ТТ рукой длину ловит? Ну а весной посидели, отдышались и по новой

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 221

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.10.10 22:11

 

Re: АВБ-2М нужна консультация!

Метки ставлю Весело!


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


01.11.10 21:46

 

Re: АВБ-2М нужна консультация!

Aleks spb, тележка предполагалась исключительно для удобтсва(причём по всем примеркам виброагрегат без снятого вибропатрона скинуть невозможно-по крайней мере разрывы внаправляющих на моей машине этого не позволяют)- этот вариант я уже отбросил; по поводу второго варианта- откинул вироагрегат на шарнире в сторону, отцепил трос и цепляй за него что хочещь; по поводу третьего варианта, если я правильно тебя понял, что если я закреплю блок на вибропатроне то горизонталь троса уйдёт на размер радиуса блока-это легко поправить сместив центр оси ближе к мачте, причём зецепившись за те же направляющие. И подскажи пожалуйста(только сильно прошу не пинатьПростите, больше не буду...)-не могу понять для чего нужен реостат(когда я его восстановил вибратор стал включатться через раз, до этого, когда всё было напрямую-проблем не было)Ку!. С уважением...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.11.10 03:27

 

Re: АВБ-2М нужна консультация!

mechanik Пишет:
-------------------------------------------------------
И подскажи пожалуйста(только сильно прошу не пинатьПростите, больше не буду...)-не могу понять для чего нужен реостат(когда я его восстановил вибратор стал включатться через раз, до этого, когда всё было напрямую-проблем не было)Ку!. С уважением...

С буровой ещё шёл паспорт на генератор, гляну на работе, если найду отсканирую. Если мне память не изменяет этим реостатом выставляется выходное напряжение генератора.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.11.10 14:45

 

Re: АВБ-2М нужна консультация!

Инструкцию на генератор отсканировал, ссылка в библиотеке.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 


02.11.10 16:36

 

Re: АВБ-2М нужна консультация!

Спасибо! Звонил мужику, обещал, если найдёт в гараже, то отдаст паспорт в пятницу, если он у него на даче- то до весныПечально..., но паспорт, клянётся, есть точно. В выходные пороюсь на своей даче. С уважением...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 


02.11.10 23:19

 

Re: АВБ-2М нужна консультация!

TT Пишет:
-------------------------------------------------------
> Метки ставлю Весело!


Метки на тросе? думал об этом но толкового ничего в голову не пришло(краска слезет, кольца отлетят), Василий открой секрет...

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 221

 
 


02.11.10 23:38

 

Re: АВБ-2М нужна консультация!

mechanik Пишет:
-------------------------------------------------------
> Aleks spb, тележка
> предполагалась
> исключительно для
> удобтсва(причём по всем
> примеркам виброагрегат без
> снятого вибропатрона
> скинуть невозможно-по
> крайней мере разрывы
> внаправляющих на моей
> машине этого не позволяют)-
конечно не хочу навязывать свое мнение, но коль спросил - лучшее враг хорошего, у тебя еще столько технических задач встретиться в процессе работы что ты сам удивишься почему ты так долго заострил внимание на этом вопросе, выбирай самый простой вариант, а разрывы болгаркой и сварочником подкорректируй
> этот вариант я уже
> отбросил; по поводу второго
> варианта- откинул
> вироагрегат на шарнире в
> сторону, отцепил трос и
> цепляй за него что хочещь;
а ну это вариант тележки, для удобства работы, но ты же сказал что тебе разрывы направляющих не позволяют снять какая разница вниз или всторону?
> по поводу третьего
> варианта, если я правильно
> тебя понял, что если я
> закреплю блок на
> вибропатроне то
> горизонталь троса уйдёт на
> размер радиуса блока-это
> легко поправить сместив
> центр оси ближе к мачте,
> причём зецепившись за те же
> направляющие. И подскажи
только щас поняял про что ты говоришь - мысль интересная приналичии халявных комплектующих(лебедка), и нормальных рук - очень даже реализуемая, но сам так бы не делал - экономия в пять минут не стоит затрат на разработку. настройку и обслуживание нового узла
> пожалуйста(только сильно
> прошу не пинатьПростите, больше не буду...)-не могу
> понять для чего нужен
> реостат(когда я его
> восстановил вибратор стал
> включатться через раз, до
> этого, когда всё было
> напрямую-проблем не было)Ку!.
> С уважением...
вроде выходное напряжение менять, чтоб обороты двигателя можно было сделать поменьше, но я тебе тут не советчик, проверь контактность звезды, у нас тут на многих АВБшках просто припаяны контакты

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 221

 
 


03.11.10 23:33

 

Re: АВБ-2М нужна консультация!

Aleks spb- спасибо за совет подкорректировать направляющие(сам удивлён, что не заметил самое простое и очевидное решениеДа, уж...). Сейчас заморочился изготовлением долота(нашёл кругляк диаметром 110мм), предполагаю сделать его длиной 2м-посоветуйте, достаточно или несколько увеличить длину. Желонка тоже в ближайшее время будет изготовлена. Достал 50 метров троса- в следующие выходные буду заправлять его в лебёдку.Aleks spb не мог бы ты описать процесс работы на своей установке и рассказать каким инструментом пользуешься? С уважением...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ